DXO Photolab - RAW конвертер

Всего 341 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[ACIDSky]:
В DXO есть вариант BB "as shot". Но он полностью игнорит ЦТ, выставленную в камере (R5), и ставит 5400. Никто не знает, как решить проблему?
Re[feog]:
от: feog
В DXO есть вариант BB "as shot". Но он полностью игнорит ЦТ, выставленную в камере (R5), и ставит 5400. Никто не знает, как решить проблему?

Цветовая температура в Кельвинах то же самое, что и измерение удава в попугаях. Иными словами то, что у Вас выставлено в камере, для ДхО это 5400К. Ну то есть ДхО ничего не меняет в ББ, просто говорит, что это 5400, а не (условно) 5500 как в камере. Это не проблема и ничего тут решать не надо, просто принять как данность. У меня то же в камере выставлено 5500К всегда, и ДхО всегда определяет это как 5264К/-5 тинт, при этом ББ именно тот самый, из камеры. Ну да и наплевать, что 5264К пусть так и пишет, раз ему нравится, главное что ББ правильный по цвету. Ну и резюмируя всё это - люди, работающие с созданием ПО для графического редактировакния и конвертации РАВ давно уже в своих выступлениях отмечают, градусы Кельвина это некий сферический конь в вакууме и значения в камере и РАВ-конвертере совершенно не обязаны совпадать.
Re[RFT]:
от: RFT
Цветовая температура в Кельвинах то же самое, что и измерение удава в попугаях.

Не соглашусь. Если б так, то невозможно было бы фотографировать, пользуясь спектрометром. А, выставив темп и смещение по нему, в 95 проц случаев уже не приходится поправлять бб в конвертере.
от: RFT
Ну то есть ДхО ничего не меняет в ББ, просто говорит, что это 5400, а не (условно) 5500 как в камере. Это не проблема и ничего тут решать не надо, просто принять как данность.

Вот это да! Спасибо, сейчас разобрался. Нашёл равку, снятую при теплом свете с установкой 2700К. DXO показывает 5400, при этом изображение норм. Переключаю на любое другое значение в DXO, например, Daylight, изображение при этом становится ужасно жёлтым. Потом опять переключаю на "As shot", изображение становится нормальным, а там, где выставление ЦТ в DXO, уже стоит 2635, а не 5400 :D
Не 2700, конечно, но всё же. Короче, баг в DXO.
Эксперимент 2: открываю изображение, снятое при 2700К, (DXO показывает 5400 :D ). Сдвигаю ползунок ЦТ на долю миллиметра, так что DXO показывает около 5250, так вот изображение мгновенно скачком становится жёлтым.
Так что баг всё же. Попробую написать им.
Ещё вопрос:
Уважаемые, есть ли вариант раздобыть Optic Module профиль для тех объективов, которых нет в DXO. Может, есть какие-нибудь custom made? Конкретно нужны для EF 200/2.0 и EF 50/1.0
Там есть опция "Suggest Optic Module" Написал им неск месяцев назад, так ни ответа, ни привета...
Re[feog]:
от: feog
Не соглашусь.

от: feog
Баг DxO

Ситуация такова, что можно соглашаться или не соглашаться, но значения К не обязаны совпадать в камере и конвертере.
Пример 1. Лайтрум, Как я уже писал у меня в камере ВСЕГДА (это важно) выставлен ББ 5500К, Так вот в Лайтруме "ас шот" это 5450/+2тинт.
Пример 2. уже упомянутый, ДхО 5264/-5 тинт
Пример 3. С1 5352/-1,9тинт
Пример 4. Luminar 3 5338/+4тинт
Пример 5. RPP вообще и близко нет ни каких Кельвинов, потому что Андрей Твердохлеб с Ильёй Боргом и разъяснили всю бессмысленость оперирования градусами Кельвина.

Цвет везде одинаковый (ну +/- мелкие нюансы с контрастом и насыщеностью, что естественно), при попытке выставить 5500К, цвет везде становится разным.

Резюме - можете соглашаться или не соглашаться, но факт на лицо, Кельвины не совпадают и совпадать совершенно не обязаны.
Re[RFT]:
от: RFT

Резюме - можете соглашаться или не соглашаться, но факт на лицо, Кельвины не совпадают и совпадать совершенно не обязаны.

Погрешность явно есть, но это погрешность, а не "сферический конь в вакууме"
Все цифры - вокруг, да около, но в приведённых Вами нет, скажем, 10000К или 2000К. А наличие явного бага налицо, который проявляется двумя способами.
Re[feog]:
от: feog

Все цифры - вокруг, да около, но в приведённых Вами нет, скажем, 10000К или 2000К. А наличие явного бага налицо, который проявляется двумя способами.

Естественно нет, поскольку 10000К это вообще почти весь спектр. Вы б ещё про 100000К написали Но и те вокруг да около - это 100-150К, что в общем-то является достаточно явным цветовым сдвигом. К примеру разница в 150К вполне себе видна невооруженным взглядом
Re[RFT]:
от:RFT
Цветовая температура в Кельвинах то же самое, что и измерение удава в попугаях.
...
градусы Кельвина это некий сферический конь в вакууме и значения в камере и РАВ-конвертере совершенно не обязаны совпадать.
Подробнее

...

Очень точно подмечено! Это как сделать фотографию "по гистограмме" и получится похабень, зато с "правильной кривой" или забить на кривую и корректировать "на глаз" и будет красиво и смотрибельно.
Re[ACIDSky]:
Существует ли мануал НА РУССКОМ или видеоролик по функционалу программы? Особенно интересует список "горячих клавиш", например, возможность(или нет) заливки выделенных "кистью" областей - сильно сэкономит время.
Re[perfectionist]:
от: perfectionist
возможность(или нет) заливки выделенных "кистью" областей


эта возможность есть

ПКМ на строчке с названием слоя

Re[Lesnoybrodyaga]:
от:Lesnoybrodyaga
эта возможность есть

ПКМ на строчке с названием слоя


Подробнее


"Слои" в DxO PhotoLab - Вы ничего не путаете??? Если это я отстал от жизни, просьба указать название раздела где эти самые "Слои" находятся. У меня версия программы:
Re[perfectionist]:
ой, сорьки ))

тему с темой по С1 перепутал
Re[all]:
До сих пор думал хорошо и отлично про данную прогу...
Моё мнение явно поменяла с покупкой простенькой камеры Fujifilm x-t20.
DxO PhotoLab Elite 4.3.1 build 4595 мне не даёт возможность raf даже посмотреть. Есть только превьюшка и всё.
Программа пишет, что нет модуля.
У Fuji на сайте нет модуля для моей камеры. Только для X-T100 и X-T200.
Приходится пользоваться программой от Fuji FUJIFILM X RAW STUDIO при включенном аппарате... а иначе не дает возможность работать с raf (закрыты возможности). Программа раздается с сайта бесплатно.
или Лайтрум.
или от Silkypix.
или капчу.
Какая-то просто беда ...
Уж и не думал, что такое бывает...
Re[PA007]:
от:PA007
До сих пор думал хорошо и отлично про данную прогу...
Моё мнение явно поменяла с покупкой простенькой камеры Fujifilm x-t20.
DxO PhotoLab Elite 4.3.1 build 4595 мне не даёт возможность raf даже посмотреть. Есть только превьюшка и всё.
Программа пишет, что нет модуля.
У Fuji на сайте нет модуля для моей камеры. Только для X-T100 и X-T200.
Приходится пользоваться программой от Fuji FUJIFILM X RAW STUDIO при включенном аппарате... а иначе не дает возможность работать с raf (закрыты возможности). Программа раздается с сайта бесплатно.
или Лайтрум.
или от Silkypix.
или капчу.
Какая-то просто беда ...
Уж и не думал, что такое бывает...
Подробнее

При чем тут сайт Фудзи? Модули для ДхО находятся на серверах ДхО и скачиваются оттуда автоматом или вручную. Это первый момент. Второй момент заключается в том, что ДхО работает только с матрицами Байера и Фудзивские х-транс не поддерживает, о чем написано на сайте ДхО - (цит.) "Алгоритмы демозаики DxO PhotoLab 4, которые позволяют обрабатывать файлы фотографий RAW цифровых камер, были разработаны для обработки выходных сигналов датчиков с использованием матрицы Байера. Кроме того, некоторые из алгоритмов, которые используются для шумоподавления, коррекции экспозиции или баланса белого, также основаны на матрице Байера. Поскольку DxO PhotoLab 4 в настоящее время не может обрабатывать файлы RAW с камер Fuji с датчиком X-Trans, DxO Labs предпочла вместо этого сосредоточиться - как всегда - на наилучшем качестве изображения, и поэтому на данный момент решила не поддерживать камеры, для которых он не может обеспечить результаты, полностью удовлетворяющие этому критерию."
Ну то есть надо было сначала лписание к проге прочитать, а потом уже всё остальное. ;)
Re[RFT]:
Мой ответ куда-то дели.
Я уже привык, что модераторы молодцы.
Вечно им не угодить...
Разрабы DXO Photolab знают прекрасно, что их прога не работает с файлами от фотоаппаратов Fujifilm. Пусть все об этом знают. И тут не надо меня банить за это. Другие программы сторонних фирм почему-то нормально с матрицей Fujifilm X-Trans sensor всех поколений работают и считается это норной.
Re[ACIDSky]:
Вышла в свет DxO PhotoLab Elite 5.0.0 Build 4639
Re[AnPet]:
Интересно, что на оф. сайте 5-й версии нет. Что бы это значило?
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Интересно, что на оф. сайте 5-й версии нет. Что бы это значило?

У них шпионы, а у нас разведчики :D
Re[AnPet]:
от: AnPet
Вышла в свет DxO PhotoLab Elite 5.0.0 Build 4639

Только новшеств что то не набралось на новую версию. Пока заметил, что только в ФильмПаке добавились новые профили.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
Только новшеств что то не набралось на новую версию. Пока заметил, что только в ФильмПаке добавились новые профили.

В последнее время в основном, 90%, использую ACR и C1, а DxO Photolab все-таки не очень удобный для меня, хотя нравится результат. Каждый раз жду, может быть изменят отношение к интерфейсу, но увы.
У каждого свои фломастеры на вкус. :D
Re[AnPet]:
от:AnPet
В последнее время в основном, 90%, использую ACR и C1, а DxO Photolab все-таки не очень удобный для меня, хотя нравится результат. Каждый раз жду, может быть изменят отношение к интерфейсу, но увы.
У каждого свои фломастеры на вкус. :D
Подробнее

Спору нет про фломастеры. В ДХО нравится шумодав (Диппрайм который), альтернативы пока не вижу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта