DXO Photolab - RAW конвертер

Всего 341 сообщ. | Показаны 281 - 300
Re[ACIDSky]:
Несколько удивлён дискуссии по поводу влияния видеокарты на ускорение DxO PureRAW. Думал тут всё очевидно. Если внимательно ознакомиться с информаций на сайте разработчика, то будет понятно, что на скорость работы данного ПО влияет именно GPU практически исключительно, если конечно ваш CPU не настолько слаб, что ограничивает производительность GPU.
В конце концов, запустите преобразование откройте диспетчер задач и убедитесь, что при работе pur raw процессор практически не нагружается, как и не нагружается ОЗУ. Алгоритму нужна только ваша видеокарта и её память.

Мой опыт:
RAW Sony a7iii
9 секунд на конфигурации r5 3600 rx580;
9 секунд на конфигурации r7 5700x rx580;
60 секунд на конфигурации i5 1155G7 Iris XE;
10 минут на конфигурации e5472 HD5670.

RAW Sony a7riii
19 секунд на конфигурации r53600 rx580;
19 секунд на конфигурации r7 5700x rx580;
2 минуты на конфигурации i5 1155G7 Iris XE;
бесконечность... e5472 HD5670

На скорость не влияет размер RAW сжатый он или нет, т.е. 12 бит raw 44 мб и 14 бит raw 88мб обрабатываются одинаковое количество времени. Влияние оказывает только разрешение снимка.

PS: кстати, m1 с этим алгоритмом справляются не особо хорошо, возможно потому, что dxo использует в них не аппаратное ускорение gpu, а нейроядра доп процессора Neural Engine. В среднем на raw 6000x4000 у m1 уходит 21сек, что конечно же лучше чем на встройках intel, но хуже современных дискреток. Будет время протестирую работу на встройке от AMD.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
Преимущество Квадры вижу только в 10 битном цвете (при наличии соответствующего монитора и задач) и то, если это ВООБЩЕ нужно.

Все современные (и уже не очень) видеокарты давно уже выводят 10bit.
Преимуществ от проф.карт не вижу совсем, конские деньги за посредственные характеристики.
Re[skv333]:
Я у себя на буке тоже проверил, 1,5 минуты с фуджи.
У меня встройка вега 7, проц 4600h амд. В диспетчере при работе все ядра работали на 98% , а видюха всго поднялась на %5. Я тоже считаю, что скорость всетаки зависит от видюхи. В настройках ДХО стоит авто.
Re[Серж42]:
от: Серж42
У меня встройка вега 7, проц 4600h амд. В диспетчере при работе все ядра работали на 98% , а видюха всго поднялась на %5.


Значит эта встройка справляется с алгоритмом хуже вашего CPU (что странно, но не удивительно для amd), поэтому программа выбрала обработку силами CPU. Ради интереса выберите вручную сначала CPU потом GPU и посмотрите сколько в каждом случае программа будет показывать времени для обработки. Только помле выбора каждого программу нужно перезапустить.
Re[skv333]:
Интересно. А если отключить видюху у r5 3600 и включить на обработку. Большая будет разница с i5 1155G7?
Re[ACIDSky]:
Видится мне ДХО любит Штеуд больше, чем АМД. На и7 5930К что с RХ 570, что силами процессора - все около погрешностей измерения.
Re[dima_nn]:
будет время попробую, но даю 99% что встройка будет быстрее CPU и дело тут не в том слабый это процессор или нет, а в том что алгоритм изначально сделан под GPU.
Re[ACIDSky]:
А вот обманывать не хорошо, не будет ваш мамонт работать быстрее RX570. Многим современным CPU тягаться в этой дисциплине с GPU тяжело и даже бессмысленно.
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Большая просьба ко всем продвинутым в области работы процессоров.
Хочется сделать апдейт ноутбука и не выбросить деньги с нулевым результатом. Давайте отписываться по скорости обработки рав файла с указанием мегапикселей в режиме подавления шума DeepPrime.
Заранее благодарен.
Подробнее

На этот алгоритм производительность процессора практически не влияет, ему нужна видеокарта, выбирать либо мак на M1 либо ноут с дискреткой. Если всё же встройка, то только intel хоть в играх их встройки слабенькие по сравнению с vega от amd, но различное ускорение и кодировку они поддерживают максимально.
Re[KonVlad]:
от:KonVlad
На этот алгоритм производительность процессора практически не влияет, ему нужна видеокарта, выбирать либо мак на M1 либо ноут с дискреткой. Если всё же встройка, то только intel хоть в играх их встройки слабенькие по сравнению с vega от amd, но различное ускорение и кодировку они поддерживают максимально.
Подробнее


Как же вы меня выручили! Я перешел принудительно на дискретную видюху радеон 530 и скорость конвертации файла увеличилась в 3 раза!!!! Вау! При этом раньше стояло в режиме авто и работал только процессор.
Крайне благодарен за подсказку!!
Re[dima_nn]:
от:dima_nn

Как же вы меня выручили! Я перешел принудительно на дискретную видюху радеон 530 и скорость конвертации файла увеличилась в 3 раза!!!! Вау! При этом раньше стояло в режиме авто и работал только процессор.
Крайне благодарен за подсказку!!
Подробнее

Re[ACIDSky]:
Хм, а вот я не пробовал что то на видюху чисто переключить)) Ладно, через 3 недельки опробую, с вахты приеду.
Re[ACIDSky]:
Кстати тут 6 версия нарисовалась

Что нового: https://www.dxo.com/dxo-photolab/whats-new/
Re[ACIDSky]:
Приобрёл DxO PL6 Elite. Понравился новый Working Color Space — DxO Wide Gamut. Менее контрастный с более мягкими тоновыми переходами. Позволяет работать с глубокими тенями, там где раньше был провал в чёрное.

Новый алгоритм шумоподавления Deep Prime XD понравился сначала, но потом приглядевшись, понял, что Deep Prime XD — аналог Topaz AI со всеми вытекающими косяками дорисовывания несуществующих деталей. Для архитектуры, интерьера — хорошо, для людей и животных — так себе, только если делать две экстракции и маскировать на каких-то участках.

Остальные изменения не смотрел, потому что для редактуры использую только Photoshop. Нашёл пару багов в интерфейсе, но, полагаю, их пофиксят в ближайших релизах.
Re[Ian Zakharov]:
от: Ian Zakharov
Понравился новый Working Color Space — DxO Wide Gamut. Менее контрастный с более мягкими тоновыми переходами. Позволяет работать с глубокими тенями, там где раньше был провал в чёрное.

Тоже обратил внимание на этот новый режим. Крутил, правда, всего пару кадров, но как раз не понравилось, что в этом режиме синий цвет на моих равах становился кислотным, в то время, как в старом режиме вполне нормальный. Так что нужно внимательно смотреть, что он лечит, а что калечит.
Re[Ian Zakharov]:
от:Ian Zakharov
Приобрёл DxO PL6 Elite. Понравился новый Working Color Space — DxO Wide Gamut. Менее контрастный с более мягкими тоновыми переходами. Позволяет работать с глубокими тенями, там где раньше был провал в чёрное.
Подробнее

Спасибо за краткий анализ новинки. Уже не хочу обновляться. Провал в черном легко устраним соответствующим движком на 5 единиц.
Re[dima_nn]:
Нет не легко иначе я бы не писал. Нужно рисовать маски и всё равно вместо чёрного выползает серость. А тут из коробки — норм. У меня специфические портреты :-) Ну и архитектуру Deep Prime XD обрабатывает просто шикарно.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Провал в черном легко устраним соответствующим движком на 5 единиц.

Этот провал в черном - один из самых сильных "провалов" данного конвертера. Можно его уменьшить, если менять Колор Рендеринг, но тогда и цвет может меняться. В эстремальных случаях приходится ставить гамму 2.2, но тогда кривыми крутить нужно, чтобы контраст восстановить. В целом в этом моменте они что-то перемудрили.
Re[kkk]:
от:kkk
Этот провал в черном - один из самых сильных "провалов" данного конвертера. Можно его уменьшить, если менять Колор Рендеринг, но тогда и цвет может меняться. В эстремальных случаях приходится ставить гамму 2.2, но тогда кривыми крутить нужно, чтобы контраст восстановить. В целом в этом моменте они что-то перемудрили.
Подробнее

Этот провал сильно зависит от производителя матриц. Посмотрел у фуджа Т4 он самый большой. У никона Z50 получше. У моего кенона совсем незаметно и правится (selective tone/blacks).
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
Кстати тут 6 версия нарисовалась

Что нового: https://www.dxo.com/dxo-photolab/whats-new/

DNG всё также не понимает