DXO Photolab - RAW конвертер

Всего 341 сообщ. | Показаны 301 - 320
Re[Игорь_П]:
от: Игорь_П
DNG всё также не понимает


Вообще у ДХО заявлена поддержка ДНГ.
Свои ДНГ, которые он экспортирует, он понимает, с коррекцией и без коррекции - оба варианта, проверил только что.
Сторонние, как я понимаю он понимает только те, камеры которые поддерживает сам ДХО.
Re[Игорь_П]:
от: Игорь_П
DNG всё также не понимает

Более того. Он не только не понимает днг из-под каких-то других софтин, он не понимает днг, которые сам же и создал! Уникальная софтина)))
Re[RFT]:
от: RFT
Более того. Он не только не понимает днг из-под каких-то других софтин, он не понимает днг, которые сам же и создал! Уникальная софтина)))

Я только что проверил на крайней версии, сохранил в ДНГ и все он открывает.

Вот собственно видно по заголовку окна

Re[RFT]:
Поясните неграмотному, "на пальцах" - в чём такая принципиальная разница между dng и tif-ом применительно к Фотолабу? Обычно(если нужно дальше редактировать в PS) сохраняю в tif, а так сразу гоню в jpg максимального качества - вполне хватает для дальнейшего использования.
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
Я только что проверил на крайней версии, сохранил в ДНГ и все он открывает.

Вот собственно видно по заголовку окна

Подробнее

О, починили значит.
Re[perfectionist]:
от: perfectionist
Поясните неграмотному, "на пальцах" - в чём такая принципиальная разница между dng и tif-ом применительно к Фотолабу?.....

Без понятия
Re[perfectionist]:
от: perfectionist
Поясните неграмотному, "на пальцах" - в чём такая принципиальная разница между dng и tif-ом применительно к Фотолабу?

В DNG сохраняется структура байера один пиксель - один цвет, то есть, по идее его можно дебуризировать разными алгоритмами, а в tiff уже каждый пиксель несёт все три цвета и tiff-ы таким образом получаются минимум в три раза толще. Кроме того, в DNG сохраняется битность каждого пихеля, а это 12 или 14 бит, а в 16-битном tiff каждый пихель - это уже не 12х3, а 16х3=48 бит и это ещё добавляет к разнице в весе файла tiff по сравнению с DNG. Нет, бывают tiff-ы и 8-битные, но тогда смысл держать tiff, если есть 8-битный jpeg, который ещё меньше...
Да, есть линейный DNG, в котором уже все три цвета на каждый пихель, вот в нём по сравнению с tiff практически нет отличий, влияющих на вес и качество.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
В DNG сохраняется структура байера один пиксель - один цвет, то есть, по идее его можно дебуризировать разными алгоритмами, а в tiff уже каждый пиксель несёт все три цвета и tiff-ы таким образом получаются минимум в три раза толще.
...
Подробнее


Спасибо за уточнение. Т.е. теоретически в tiff-файле сохраняется больше информации? Избыточна она или нет, вопрос другой. Мне, по-факту tiff нужен только для сохранения промежуточного результата в DxO и дальнейшей обработки в PS. Окончательные результаты храню только в jpg максимального качества.
Re[alexandrd]:
DxO сам JPG файл выдаёт хуже чем PS?
Зачем ещё дополнительная обработка?
Re[VS.]:
от: VS.
DxO сам JPG файл выдаёт хуже чем PS?
Зачем ещё дополнительная обработка?

Ну как, в DxO только базовые рудиментарные инструменты, нет масок, нет слоёв.
Re[Ian Zakharov]:
от: Ian Zakharov
Ну как, в DxO только базовые рудиментарные инструменты, нет масок, нет слоёв.


Всё верно - DxO отличный проявщик с шикарными алгоритмами шумоподавления, но это не редактор! PS использую для устранения дефектов(кожи) и лишних объектов в кадре. Так же PS хорош для удаления паразитных оттенков. Мало того, после PS(или DxO) я ещё использую LR для установки ключевиков и прочих данных по снимку, а так же каталогизации альбомов. Но всё это только после проявки в DxO(для Никона), т.е. каждая программа хороша для своих задач - "универсальной" может быть только посредственность.
Re[perfectionist]:
от:perfectionist
Спасибо за уточнение. Т.е. теоретически в tiff-файле сохраняется больше информации? Избыточна она или нет, вопрос другой. Мне, по-факту tiff нужен только для сохранения промежуточного результата в DxO и дальнейшей обработки в PS. Окончательные результаты храню только в jpg максимального качества.
Подробнее

Информации больше не сохраняется. Если коротко, то так:
raw file > DNG
RGB file > TIFF
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
Я только что проверил на крайней версии, сохранил в ДНГ и все он открывает.

Вот собственно видно по заголовку окна

Подробнее

Вчера попробовал. Действительно стал видеть свои же ДНГ. Сколько лет гиморой этот был, что не виделись не только сторонние, но и собственные ДНГ.
Пока писал, думаю, дай попробую... И свершилось ЧУДО! ДНГ из-под Лайтрума увидела. Это вообще что-то из ряда вон, ДхО категорически всегда отказывалась видеть ДНГ.
Re[Ian Zakharov]:
Спасибо. Учту при дальнейшей работе.
Re[perfectionist]:
DxO PhotoLab 4 - это последняя версия с руссификатором? На 5, 6 никто руссификатор не встречал?
Re[orelvn]:
от: orelvn
DxO PhotoLab 4 - это последняя версия с руссификатором? На 5, 6 никто руссификатор не встречал?

Их нет. Но для пользования англоверсии достаточно знания языка на уровне "пресс буттон он/офф".
Re[RFT]:
от: RFT
Их нет.

Спасибо!

от: RFT
Но для пользования англоверсии

Та мне удовольствия ради, а не пользоваться во чтобы то ни стало. Нравится мне русский. И никогда не было программ по фото на английском. Запускаю сейчас ДХО4рус вместе с ДХО6, чтобы понимать, что к чему. Совсем не в кайф. Посмотрим, может привыкну или снесу ДХО6
Re[ACIDSky]:
Может кому пригодиться....
Выбешивала медленная перемотка файлов. Пока перелистаешь всё отснятое уже ничего и делать не хочется.
Выяснилось, что, в общем-то сам виноват - вынес image browser на второй монитор. Как только вернул всё на один экран, скорость возросла в разы.
Почему так, не знаю, чисто экспериментальный факт.
RE[ACIDSky]:
Пока фото.ру лежал и отдыхал, зарелизилась 7 версия.
Есть даже кое что новое и переработанное старое https://www.dxo.com/dxo-photolab/whats-new/
RE[ACIDSky]:
от: ACIDSky
Пока фото.ру лежал и отдыхал, зарелизилась 7 версия.
Есть даже кое что новое и переработанное старое https://www.dxo.com/dxo-photolab/whats-new/

уже купил.
под лейку мне он нравится гораздо больше, чем capture one (я слабак и в rpp не умею).
правда dxo в монохром не умеет, что неприятно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта