Выбор аппарата/комплекта для съёмки интерьеров до 50тр

Всего 71 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор аппарата для съёмки интерьеров
Здравствуйте. Моя жена дизайнер интерьера + давно хочет "зеркалку"
Думаю подарить ей набор оборудования, что бы она смогла сама делать фото своих работ. Но я абсолютно не разбираюсь. Понимаю нужна камера, объектив. штатив, вспышка свет и т.п. но даже новичком себя назвать не могу, с чувством вкуса и ракурса у жены в 100 раз лучше.
Помогите подобрать минимальный комплект 30-50 т.р. что бы можно было сделать приличные фото для портфолио и выставок самостоятельно (про уровень навыков и кривость рук пока отложим). Универсальный объектив для повседневной съемки хотелось бы, но не обязательно.

Камера не обязательно должна быть зеркальной. Главное это что бы была возможность сделать качественные "профи" фото, с минимальными осложнениями к процессу, т.е. менять 10 объективов, что бы сделать 10 фотографий одного и того же помещения с разных углов это сложнова-то на данный момент. Я понимаю, что от навыков многое зависит, но навыки можно приобрести путем практики.

Очень буду благодарен за рекомендации с небольшим объяснением "почему именно так а не по другому"
Re[IvanMosc]:
Странное дело..,не проходи и пары недель как тут всплывают темы про съёмку интерьеров..
А говорят в таких случаях..интерьеры в студию.?в каком журнале/каталоге печататься будите..?
Может проще нанять фотографа, а деньги на подарок...море солнце пляж..)
Re[IvanMosc]:
Для печати?Для интернета?
Re[IvanMosc]:

Если хотите только новое покупать, то денег очень мало.
А если бу, то варианты есть.
Re[IvanMosc]:
У вас, к сожалению, взаимоисключающие "хотелки" - сделать "качественные профи-фто с минимальными осложнениями к процессу" без опыта в съемке и обработки снимков невозможно. Ваших денег хватит на камеру начального уровня и такой же объектив или два объектива. А свет и навыки обработки вы на какие деньги покупать будете?
Посему приличные(!) фото для портфолио и выставок вам сделает нанятый вами фотограф-спецмалист в интерьерной съемке. Это если говорить о "приличном"...
Re[my-ilich]:
от: my-ilich

Странное дело..,не проходи и пары недель как тут всплывают темы про съёмку интерьеров..


Нет, ничего странного. Тема недвиги - огромная. Риэлторов, дизайнерок и прочей околонедвижной публики - попой ешь.
За съёмку, в подавляющем большинстве случаев, они готовы платить 500-1000 рб за объект.
Разумеется, за озвученную сумму можно получить только
Больше платить - жаба душит - "фигли там - это жеж просто на кнопочку пожмакать")
Поэтому начинают думать, чего такое купить, чтобы снимать самостоятельно.
И чтоб результат красивый получать, вообще не заморачиваясь)
Re[IvanMosc]:
интерьеры веселее снимать шириком

в ваш бюджет входит только б/у

например зеркалка среднего уровня 2012-13г + китовый объектив
+ Sigma 10-20mm

+ штатив 10-15т.р.

ну и набираться опыта
может потом перейдете на панорамы
Reеее

Шесть с лишним лет назад зарегиться, сохранить пароль и логин, сегодня задать вопрос. Я в шоке от такой предусмотрительности
Re[ИгорьЗ]:
Да бросьте... Не верю я во все эти вопросы с женами дизайнерами, подарками для девушки, ребенкаи прочее. 90% топикстартеров после того как создали тему пропадают и больше не заходят в свой аккаунт. Это можно прекрасно увидеть в статистике участника. Ну а кроме того 90% тех же вопросов просто не имеют пол собой реальной основы и написаны откровенно людьми которые далеко мне в теме.
Так что мотив тут один - не дать засохнуть форуму.
Re[IvanMosc]:
Могу сказать как дизайнер интерьеров. Зеркалка нужна. И не только для съемки реализованных проектов. Когда приходишь на объект, делаешь обмеры, обязательно приходится делать фотофиксацию. Это значит - снять все комнаты, все узлы (например, газовый котел, канализация, нестандартные примыкания и проч.). С телефоном или компакт-камерой - не вариант. Широким углом они в большинстве своем похвастаться не могут. С зеркалкой - любо-дорого. И шумов будет всяко меньше (актуально при съемке неосвещенных объектов, когда вспышка в лоб скрадывает рельеф).

Про фотосъемку готовых интерьеров.
Реально - много заморочек. Первое - правильный свет. Съемка с брекетингом, штатив (для кропа особенно актуально).
Второе - организация. Кроме вылизанного интерьера (чистота, ничего лишнего), нужно самой привезти кучу необходимого декора (книги, цветы, всякие красивые безделушки).
И много еще в-третьих, в четвертых, в пятых. Да, самое главное - правильная композиция. Приходит с опытом, с насмотренностью.

Иван, ваше желание помочь супруге только приветствую. Себе бы я взяла такой комплект в эту сумму: небольшую современную зеркалку с китовым объективом и отдельно широкоугольный объектив. Благо сейчас Никон выпустил недорогой ширик 10-20 для кропа. Его используем для общих планов. Для съемки деталей (фрагменты декора и т.д.) применяем кит 18-55мм.
Плюсы этого комплекта: небольшой вес, простота для первоначального освоения.

объектив
Nikon 10-20mm f/4.5-5.6G VR AF-P DX
21990 руб.
камера
Nikon D3400 Kit 18-55 VR AF-P
27490 руб.

И еще: придется серьезно изучать технику фотографирования, чтобы получить достойные кадры. А это - время, которого у практикующего дизайнера совсем немного. Проще заказать фотосъемку у профессионалов. А для фотофиксации и первичной съемки достаточно будет и такого комплекта, легкого, бюджетного.
Re[IvanMosc]:
Кенон 550д, 600д без объектива с авито + Canon 10-18mm STM
У него на 18мм минимум искажений.
+ штатив.

Оставшееся деньги нужно потратить на курсы по интерьерной съемки. Желательно практические занятия. (композиция, работа со светом)
Скорее всего придется докупить свет на али. Об этом расскажут и покажут на курсах.
Ree
Я все понимаю, но..
Во первых как ни крути жена все равно хочет хорошую камеру, поэтому почему бы не дать ей возможность самой щелкать свои интерьеры. Качество её работ это другой вопрос, главное, что бы аппаратура позволяла сделать достойное фото, а руки пусть тренирует уже сама.
Преимущественно работы будут выставляться в интернете в портфолио выполненных работ и надо, что бы они выглядели более менее прилично, согласитесь на телефон делать фото бессмысленно.
Позвать профессионального фотографа было бы замечательно, но это минимум 10тр, а заказы попадаются в основном 40-70тр, минус налог, минус % площадке, минус взносы в ПФР, прочие расходы не считаю и уже 10тр на каждый маленький объект выходит накладно, не говоря уже о том, что надо договориться с фотографом и клиентом о съемке, что не всегда реально.
Жена очень талантлива, если захочет, то что угодно сама изучит и сделает, поэтому за ее навыки я не волнуюсь, главное что она будет счастлива просто от того что я ей его подарю. Не сможет фотать сама пусть вызывает фотографа это уже её проблемы.
Я же хочу подарить аппарат, который будет способен делать приличные фото(по лучше чем любой телефон) в правильных руках. Если на доп оборудование бюджета не хватает скажите на что хватит, для начала пощелкает как есть, может у неё желание вовсе отпадет.
В связи с этим переформулирую на основе ваших комментариев.
Камеру хочу новую. БУ дарить как-то не очень хочется. Если бы тупо для работы брали, а так подарок же.
И 1-2 объектива или объектив +вспышка/подсветка, я не знаю что важнее или полезнее. В общем на что хватит. Естественно ночью никто фотографировать не будет.
В любом случае планирую брать кредит/рассрочку, т.к. только вернулись с моря/солнца денег нет... да еще и свой ремонт не окончен.

Почему
Кенон 550д, с авито ? он вроде 30тр стоит + названный объектив 15тр или это с учетом, что бы денег на курсы оставить?
600Д вообще от 25 причем с объективом и без одинаково...

Пока писал появились новые посты...
Re[лесок]: Спасибо, очень убедительно. особенно от дизайнера
Со временем у неё обычно порядок, она либо пашет круглые сутки, либо круглые сутки делать нечего, заказы дело не стабильное.

Надо обдумать, но все же никон или канон? какие плюсы/минусы у обоих и предложенных объективов? и можно ли взять никон с объективом канон?

И так вышло, что я зачем-то тут уже регистрировался давным давно, совпадение
Re[IvanMosc]:
Canon 200d - 38 тыс руб. в Эльдорадо. Там и кредит оформите.

Больше пока Вам ничего не нужно. Оптика, свет, композиция это все со временем.
Re[IvanMosc]:
Сейчас можно купить в МВидео Olympus E-M10 mark II kit 14-42 II за 30 тыс. руб. В будущем можно заказать сверхширик Laowa 7.5mm 2.0 за 500$. По мне хороший вариант, компактно в целом и относительно не так дорого за 15 ЭФР с светосилой 2. Можно в обычной сумке носить.
Re[addon]:
и делать заурядные фотки помещений на 27мм

тут без ширика не обойтись

автору, вроде Canon 10-18 это самый дешевый широкоугольный объектив, к тому же легкий так что Canon

по функционалу Sony дает больше всего возможностей
из новых рассмотрите Sony A68

+ Sigma 10-20mm
Re[IvanMosc]:
В вашем бюджете Никон либо кэнон - разницы нет по большому счету. Главное - умение фотографировать. Есть хорошие фотографы интерьеров на обе системы.

Объектив с одной системы на другую поставить нельзя.
Re[IvanMosc]:
[УДАЛЕНО]
Re[лесок]:
от: лесок
Могу сказать как дизайнер интерьеров. Зеркалка нужна. .

"Могу сказать как дизайнер интерьеров. Зеркалка нужна. .."

Что за бред?!
Вы аргументированно можете объяснить, зачем нужно зеркало в камере при съемке статики со штатива? Без зеркала никак? Вообще?
Re[Кабан Пятак]:
от: Кабан Пятак
интерьеры веселее снимать шириком

+ штатив 10-15т.р.

ну и набираться опыта
может потом перейдете на панорамы

"интерьеры веселее снимать шириком
+ штатив 10-15т.р.
ну и набираться опыта
может потом перейдете на панорамы"


Угу, а фишаем снимать интерьеры ещё веселее, не только по краям всё вытянуто будет, как у ширика, а ещё и искривлено всё. :D

А чЁ штатив такой дешевый предлагаете? Может за $1500 предложить приобрести? По-любому лучше будет чем за 15 т.р. хотя по факту на подобную съемку любого штатива хватит, который вес камеры удержит, даже за 1 т.р..

Панорамы снимать придется в любом случае, а чем - ... да хоть телефоном в мультикадровом режиме или HDR.
Re[IvanMosc]:
Nikon D3200 - 24 мегапикселя и стоит б/у 10тыс руб. Начните с него например.
Такие аппараты часто берут для дома и семьи и они лежат неиспользуемые, отстрелляв менее 1000 кадров и находятся в отличном состоянии.