Нужен чертеж Кино Фло

Всего 45 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[aleks]:
мучает. я буду снимать красивую себя)) так что мне надо красиво- но нормально по цене
Re[Bobcat]:
глубокоуважаемый Бобкет)) я не могу знать столько сколько вы)) ну то есть могу. запросто- но тогда это будет война- и кому то (не мне)))- придется покинуть этот форум. поджав хвост) так что плиз- пишите понятнее)) не из чего выбрать- этих ламп- миллион- а ЧТО ИМЕННО)))
Re[zeonmaster]:
Конечно- интересно)))) все видео прекрасны)))
Re[анна ванлее]:
от: анна ванлее
у меня ж не такой бюджет(((((

в смысле не такой бюджет? лампы получились недорогими. или вам наоборот, надо дорогие?

корпус лампы из сотового полипропилена толщиной около 3мм, он довольно гибкий и не хрупкий. по центру упрочнение из сотового поликарбоната толщиной 10мм, он более прочный и хорошо держит жёсткость. рефлектор из алюминиевого листа толщиной 0.8мм, гнул руками + дверью в ванную))) для фиксации шторок по краям идёт провод медный, одножильный, диаметр медной жилы порядка 2.5мм - работает уже давненько, пока нигде не треснул. балласт высокочастотный Vossloh, не фликкерит даже на 1/4000с. цоколи китайские. поворотный механизм алюминиевый, сварка. труба нержавеющая, 16мм, под стандартные грипхеды. всё собрано на винтах М4 разной длины, с самой крупной шляпкой. если надо размеры самой лампы, завтра сниму. в целом, они упираются в размеры ламп Dulux L
Re[zeonmaster]:
спасибо)
а можно фото крупные всего этого в выключенном состоянии?

про бюджет - это алексу- где он хвалит останкино)
Re[анна ванлее]:
да, как высплюсь, сделаю. сегодня ночью ребята сцену монтировали, а я это снимал на 2 камеры таймлапсом и сразу сел клеить, спать капец как хочу...
Re[zeonmaster]:
Хорошо)))
Re[анна ванлее]:
Про "ближе всего к солнечному свету" не надо никого слушать. Лампы накаливания и они же "галогенки" - довольно "теплые" по цвету и соответствуют цвету костра больше, чем цвету солнца. "Галогенки" это те же самые лампы накаливания, но колба заполнена галогеном - газом, который за счет своих особенностей позволяет увеличить срок службы (спираль из вольфрама не так быстро перегорает, говорят, что вольфрам каким-то образом возвращается на спираль за счет газа).

У этих ламп есть особенность - чем она ярче светится, тем выше цветовая температура, что достаточно логично. То есть две лампы разной мощности дадут разную цветовую температуру, что не для всех подходит. Регулировка с помощью реостата также меняет цветовую температуру.

Самое печальное, что получить цветовую температуру выше определенного уровня не получится. (Я слышал, что есть галогенки на 5600, но тут ничего сказать не могу).

Есть лампы, которые тоже называют галогеновыми, металл-галогеновыми или ксеноновыми. Они отличаются способом получения света, и визуально это очень хорошо видно. В зависимости от состава газа их цвет может очень сильно варьироваться: бывают "теплые", "холодные", "нормальные" белые, красные, желтые, зеленые и какие угодно по цветам. Наиболее известный вариант называется Philips Master Colour 942 на 150Вт и 70Вт. Еще есть такие же с индексом 830: это означает CRI >80, 3000K. А 942 - CRI > 90, 4200K. Эти лампы бывают, кажется, с двумя типами цоколей. Для их запуска нужен ЭПРА (который может стоить дороже и так недешевой лампы). Есть аналоги и у Osram. Цена лапа от $10 до $30 в зависимости от места где покупать. ЭПРА стоит от $5 до $70 - зависит от места покупки и конкретного производителя.

Цвет этих ламп и CRI считается идеальным вариантом. Их, что интересно, используют в дорогих магазинах и автосалонах. То есть светильники под них исключительно потолочного типа (хотя можно сделать самостоятельно, благо "патроны" для них продаются). Эти лампы почему-то не используют для видеосъемки, хотя лет 15 назад я видел одну из подобных ламп в работе (блок ПРА был килограммов двадцать). Возможно по привычке их никто не хочет использовать, но сейчас ЭПРА намного меньше, это просто небольшие коробочки вряд ли сильно тяжелее ста граммов. Но есть еще один минус - они долго разгораются ("виноват" ЭПРА, который старается беречь лампу) и не будут включаться пока не остынут. "Долго разгораются" - с дорогим осрамовским ЭПРА - две минуты. "Не включатся пока не остынут" - около 10 минут при комнатной температуре. Понятно, почему их используют в магазинах.

Надеюсь, что руки дойдут и я такую штуку соберу, чтобы проверить как оно подходит для съемки. Сейчас сделал светодиодную панель 96 Вт на светодиодах 5730. В принципе неплохо, но до 1000 Вт не дотягивает, как мне кажется (у LED якобы в 10 раз выше КПД). Минус в том, что есть зеленоватый оттенок, который в RAW убирается, но есть ощущение, что где-то недостаток желто-красных цветов.
Для видео не работает баланс по белому листу (по крайней мере в моей камере), нужно вручную выбирать соотношение зеленый-фиолетовый и желтый-синий, тогда получается более менее нормально.

Ниже примеры RAW, которые были специально проявлены с "правильными" настройками. Цветовая температура без рассеивателя ровно 6000K, а вот пурпурно-зеленый пришлось сдвинуть в пурпурный.







Себестоимость этой конструкции менее 30 долларов, но обычно будет дороже, тут повезло найти дешевые комплекты светодиодов с блоками питания.
Re[анна ванлее]:
длина лампы в районе 650мм, ширина по отражателю около 150, лопухи боковые тоже около того. по центру имеется алюминиевая пластина, к которой прикручены длинные винты, которыми к лампе крепится крепление на стойку. цоколя и крепления ламп тоже прикручиваются на алюминиевые пластины, узкие, есть на фото. винты везде М4, с максимальным диаметром шляпки, под гайки тоже большие шайбы. провод от балласта к цоколям около 1мм.кв, брал по спецификациям на балласт, провод одножильный и к балласту его подключать одно удовольствие! остальное из фоток должно быть ясно, если нужны уточнения, отвечу на любые вопросы
















































Re[zeonmaster]:
очень круто!!!!
1)а боковые створки- не закрываются? я ездила в магазин- искала маленькие петли для мебели - думала посадить створки на 2-3 петли
2) яркость- не регулируется? этим лампам противопоказан диммер- или можно?

Спасибо)))
Re[gene4000]:
Тоже круто, и свет прям настоящий)) тоже пожалуйста отфотайте в деталях, если не секрет)
Спасибо
Re[анна ванлее]:
1. створки закрываются полностью, в итоге лампа при перевозке в чехле закрыта со всех сторон, я её обычно вместе со штативами перевожу, грипхедами и всем остальным, полёт нормальный!
2. яркость не регулируется, это не регулируемые балласты. теоретически, вроде как регулировать можно, но балласты нужны особые, цена вопроса кусается, да и не надо мне особо их регулировать

я в один подход 3 таких лампы сделал - пара на 2 трубки и 1 на 4 трубки, большая такая лампа, но потом её продал.
так же есть у меня ещё дофига разных диодных приборов, точечных, могу попозже отфоткать и описать процесс изготовления, если интересует.
Re[анна ванлее]:
Там все очень просто. Думаю, что скоро соберусь и подробно распишу. Но у меня исключительно простая система. Основа из панели для стеллажей (эта конкретно называется панель "перфо" 100 x 35 см). Она сразу с дырками, то есть сверлить или варить ничего не придется. Комплекты светодиодов с блоками питания иногда продаются, иногда нужно подбирать, например 10 линеек по 10 Вт и два блока питания по 50 Вт. Паять ничего не надо, соединяется винтовыми клеммами. Выключатель надо бы врезать, но потом. Еще, если пайки не бояться, можно добавить на каждый блок питания отдельный выключатель, чтобы яркость регулировать. Выключатели (тумблеры) бывают с резьбой и точно так же вставляются в уже готовые дырки и крепятся гайкой.

Сзади сделана ручка из системы труб "джокер" на 25 мм. Нужен кусок трубы и два крепления (глухих - придется точно подрезать трубу, или с дыркой - тогда размер трубы может быть больше, но нужны будут заглушки).

Держатель для ручки, 2 шт



Труба около 50 см



Панель для торгового стенда, 100 x 35 см (или 50 х 35)



Набор светодиодов, 4 шт



В общем, в текущем виде такая конструкция не потребовала пайки и резки. Только четыре проводка, чтобы блоки питания запараллелить, пришлось зачистить.

Рассеиватель - обычная пищевая калька, ее ширина подходит. Но, нужно делать из ткани, я думаю.
Re[zeonmaster]:
от: zeonmaster

корпус лампы из сотового полипропилена толщиной около 3мм,


Добрый день
Подскажите пожалуйста- а из чего сам ЧЕРНЫЙ корпус?
это тоже полипропилен?
и если можно- номера-названия деталей
какие именно лампы? длинна, номер?
какой дроссель?
я купила сегодня набор:
лампы, провод, патроны, держатели, шнур и дроссель- в москве, в электромонтаже на тульской
сумма- 2313
поэкспериментирую
но выбор ламп- уже проблема
у них там сто видов((
осрам и филипс и дженерал электрик- и длинные и двойные и какието просто невозможные)
Спасибо
Re[gene4000]:
Спасибо)))
Re[анна ванлее]:
чёрный корпус это как раз сотовый полипропилен и есть https://aplast.com.ua/catalog/polipropilen - он довольно мягкий, не хрупкий. насколько я в курсе, это были подкладки под поддоны пластиковые, под какие-то ответственные вещи. полипропилен покупал в Киеве, но точно знаю, что он производства России. а вот прозрачная сотовая хрень под отражателем, потолще, это уже обычный сотовый поликарбонат толщиной 10мм, хрупкий, жёсткий - служит усилителем жёсткости и вместе с основной алюминиевой пластиной толщиной 3мм и отражателем держит в куче всю конструкцию

лампы Osram Dulux L 55W DeLuxe под цоколь 2G11, с индексом цветопередачи больше 90. у меня лампы двух типов - под температуру 5400К (холодные) и под 3000К (тёплые). их можно компоновать в одной лампе, получая промежуточное значение. длину лампы посмотрите в даташите, вот тут https://www.osram.com/appsinfo/pdc/pdf.do?cid=GPS01_1027848&vid=PP_EUROPE_Europe_eCat&lid=EN&mpid=

балласт у меня Vossloh Schwabe ELXc 254.865 под лампы TC-L (цоколь 2G11), он высокочастотный, очень хороший https://komlight.com.ua/p195267844-elektronnyj-ballast-vossloh.html

цоколя когда-то давно брал на eBay, ссылку сейчас не найду, но гуглится по 2G11 на раз)
Re[zeonmaster]:
в общем я сделала прообраз светильника)
горжусь собою)
но фото вставить не могу- тут не работает ((
пока еще не светильник- только заготовка- без корпуса и отражателя) но свет есть)

Re[анна ванлее]:





Re[анна ванлее]:
поздравляю!

зря выбрали дерево, оно тяжёлое и громоздкое
и балласты не похожи на те, что я советовал
лампы тоже по виду не DeLuxe, потому готовьтесь к паразитным цветовым оттенкам
Re[zeonmaster]:
Нене.это не в продакшн. это проба- заработает ли. я все де не электрик)
А так пока в комплектации лампы. Не все есть.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта