Беззеркалка или смартфон (для пейзажа)

Всего 189 сообщ. | Показаны 1 - 20
Беззеркалка или смартфон (для пейзажа)
Добрый день! Хочу взять себе что-нибудь для съемки красивых, качественных фото (или видео) с природой, пейзажи и т.д., в общем для путешествия.

Выбор пал на компактные и более менее бюджетные:
1) Panasonic DC-GX800
2) Panasonic GX80
3) Sony a6000


Но к нему помимо, нужен еще и объектив, а это еще дополнительные заморочки и затраты.
Так вот, недавно вышел Pixel 2 смартфон, который снимает очень круто. Хотелось бы услышать мнение более разбирающих в этой области:
- хватит ли мне для этих целей его (смартфона)
- на много ли лучше будет качество снимков у беззеркалок (может что-то другое посоветуете)
- и если брать беззеркалку, какой объектив посоветуете

Очень буду благодарен, если поможете)
Заранее благодарен всем!

Re[Аслан Маргиев]:
Я бы посоветовал а6000 со штатным объективом, с которым она продается. Телефон может снимать сколь угодно хорошо, но у него другие задачи, вообще, те, кто утверждает, что телефон может давать хорошую картинку забывают, что он ее может дать случаях в пяти, максимум в восьми из ста, в которых нормально отработает камера. Многие сюжеты на телефон просто невозможно сделать, а многие на нем получатся плохо. К пейзажам это относится в полной мере, для пейзажа нужен зум (ну, или набор сменной оптики), потому что пейзаж как никакой жанр требует определенного угла зрения объектива и на другом угле он будет выглядеть иначе. На фиксированном фокусном Вы сделаете процентов пять того, что можно было бы сделать - потребуется приблизится или отойти, но это изменит передний план, то есть, хвост начнет вилять собакой, объектив а не Вы будет решать, что он хочет. Поэтому, камеры пока незаменимы...
Re[Аслан Маргиев]:
Я так понимаю что новый навороченный смартфон вам хочется в любом случае. Ну так и купите этот Pixel 2 и посмотрите достаточно ли вам его. Если нет то купите еще и камеру и будет у вас два крутых девайса
Я честно говоря не считаю смартфон альтернативой камере и сам пользуюсь для фото и тем и другим. Кстати Сони А6000 с штатным китовым зумом отличный выбор.
Вообще сейчас можно смело брать любую более менее новую беззеркалку руководствуясь сугубо эстетическими предпочтениями. Достаточно глянуть в магазине и подержать в руках. Которая лучше ляжет в ладонь ту и берите. Все снимают практически одинаково хорошо.
Re[Spector]:
от: Spector

На фиксированном фокусном Вы сделаете процентов пять того, что можно было бы сделать
Это да, но куда потом девать эту кучу фотографий?
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Это да, но куда потом девать эту кучу фотографий?

А нужно учиться сразу, еще до съемки, видеть, какие фотографии будут заведомо неудачные - и просто их не снимать. Снимать тот один процент, который будет удачным. Тогда вместо десяти тысяч фотографий у Вас будет сто с камеры - или одна со смартфона.
Re[Аслан Маргиев]:
По мне предложенный выше вариант с топ смартфоном лучше. Если вдруг его возможностей не хватит то докупить камеру никогда не поздно. Снимать пейзажи с фиксированным фокусным вполне можно, сам наснимал в отпуске на фикс полтинник 25мм 1.8 от Олимпус.Перейти по ссылке
Re[Аслан Маргиев]:
У этого "круто" снимающего смартфона сенсор 1/2.6" , сенсоры такого размера даже в дешевые мыльницы уже давно не ставят :)
Современные смартфоны не круто снимают, а круто обрабатывают фото ;)

Если вам в авто режиме и сразу из камеры (БЕЗ постобработки) и получать результат "как у всех в инстаграме" - берите смартфон, если хотите не просто нажимать кнопку, а делать это осознано + потом возиться с обработкой и как следствие всех этих "трудов" получать лучший результат - берите фотоаппарат.

Re[lubsan81]:
от:lubsan81
По мне предложенный выше вариант с топ смартфоном лучше. Если вдруг его возможностей не хватит то докупить камеру никогда не поздно. Снимать пейзажи с фиксированным фокусным вполне можно, сам наснимал в отпуске на фикс полтинник 25мм 1.8 от Олимпус.
Подробнее
" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке
Для снимков в таком размере даже телефон избыточен.
Re[Oper]:
от:Oper
У этого "круто" снимающего смартфона сенсор 1/2.6" , сенсоры такого размера даже в дешевые мыльницы уже давно не ставят :)
Современные смартфоны не круто снимают, а круто обрабатывают фото ;)

Если вам в авто режиме и сразу из камеры (БЕЗ постобработки) и получать результат "как у всех в инстаграме" - берите смартфон, если хотите не просто нажимать кнопку, а делать это осознано + потом возиться с обработкой и как следствие всех этих "трудов" получать лучший результат - берите фотоаппарат.
Подробнее

Нормально сейчас смартфоны снимают. Пейзжи вполне тянут, RAW есть, поэтому детализация превосходная.

Что выбрать - зависит от целей и образа жизни. Постоянно носить с собой сумку с фотоаппаратом не каждому интересно. И зачем нужна камера, которая пылится дома на полке?
Re[Spector]:
от:Spector

А нужно учиться сразу, еще до съемки, видеть, какие фотографии будут заведомо неудачные - и просто их не снимать. Снимать тот один процент, который будет удачным. Тогда вместо десяти тысяч фотографий у Вас будет сто с камеры - или одна со смартфона.
Подробнее
Вопрос был в другом. Фото в тех ситуациях, что можно снять и смартфоном, окажется больше, чем внимания зрителей.
Много ли вы рассматриваете чужие фотографии?
Я не за то, чтобы фотографировать смартфоном - фотоаппаратом снимать удобнее и качество изображения лучше. Но если кто приноровился пользоваться смартфоном, может, для того он достаточен.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Вопрос был в другом. Фото в тех ситуациях, что можно снять и смартфоном, окажется больше, чем внимания зрителей.
Много ли вы рассматриваете чужие фотографии?
Я не за то, чтобы фотографировать смартфоном - фотоаппаратом снимать удобнее и качество изображения лучше. Но если кто приноровился пользоваться смартфоном, может, для того он достаточен.
Подробнее

Я не смотрю, чем сделаны фотографии - просто складываю на память те, которые понравились с Яндекса, из нашей галереи и так далее. И таких, которые сделаны смартфонами там очень мало, несмотря на то, что смартфон всегда рядом, ими много снимают да и талантливых людей очень много. И даже несмотря на то, что смартфоны дают хорошую картинку. То ли дело в не очень серьезном отношении, но скорее, как мне кажется, дело в том что "можно сделать" и "сделано" у смартфона отстоят дальше друг от друга - прежде всего, из-за фатального отсутствия зума, из-за низкой чувствительности и так далее. Да, можно сделать отличную по качеству картинку. Да, можно сделать отличную композицию. Но вот сделать то и другое одновременно почти ни у кого не получается - даже только эти два момента...
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Да кому нужны мои отпускные фото в большем размере кроме меня самого?
Re[lubsan81]:
от: lubsan81
Да кому нужны мои отпускные фото в большем размере кроме меня самого?

Как для кого? А "мыло" обсудить или шумы? Всегда найдутся желающие микру обидеть.
Re[Аслан Маргиев]:
Есть пара хороших смартфонов для фото, у меня например Панасоник СМ1
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА
Нормально сейчас смартфоны снимают. Пейзжи вполне тянут, RAW есть, поэтому детализация превосходная.

Что выбрать - зависит от целей и образа жизни. Постоянно носить с собой сумку с фотоаппаратом не каждому интересно. И зачем нужна камера, которая пылится дома на полке?
Подробнее

Ага. Скорее всего Вы просто ни когда не видели, что такое превосходная детализация на самом деле.
По теме ни чего советовать не буду, я смартфон идентифицирую исключительно как аппарат для совершения телефонных звонков, лазанья в тырнете и не сложной навигации на местности. Камера там сфотать расписание электричек, это её предел.
Re[Аслан Маргиев]:
если будете фотографии смотреть на смартфоне (для инстаграмма) и не собираетесь ехать куда-то ночью, чтобы где-то на болоте с комарами снимать рассвет, то Ваш выбор - смартфон.
Re[Аслан Маргиев]:
Если смарфон, то для пейзажа лучше >=16 мегапикселей. На 12 Мп после кропа до 16:9 часто смотреть не на что.
Re[RFT]:
[RFT]
Ага. Скорее всего Вы просто ни когда не видели, что такое превосходная детализация на самом деле.
По теме ни чего советовать не буду, я смартфон идентифицирую исключительно как аппарат для совершения телефонных звонков, лазанья в тырнете и не сложной навигации на местности. Камера там сфотать расписание электричек, это её предел.


Это всего лишь ваши комплексы и стереотипы.

Покажите, если видели, как должна выглядеть истинная детализация, сравним.
С этими, например, полноразмерными http://ixbt.photo/photo/1098858/60144nr5EXDUjzd/CTuUUigl7b/1204961.jpg
http://ixbt.photo/photo/1098858/60144nr5EXDUjzd/CTuUUigl7b/1199643.jpg
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: 6-40
[RFT]
.
С этими, например, полноразмерными http://ixbt.photo/photo/1098858/60144nr5EXDUjzd/CTuUUigl7b/1204961.jpg
http://ixbt.photo/photo/1098858/60144nr5EXDUjzd/CTuUUigl7b/1199643.jpg

мыло, шум, всё как в наидешевейших мыльницах , вроде рекам или дексп, ага смартфоны догнали фотоаппараты
Re[Rising]:
[Rising]
"мыло, шум, всё как в наидешевейших мыльницах , вроде рекам или дексп, ага смартфоны догнали фотоаппараты "
Я не вижу ваших примеров, буковки одни. У вас же ЦЗ, а показать с неё нечего, верно?

Вывод какой? Купишь ЦЗ, положишь на полку - снимков не будет. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта