Беззеркалка или смартфон (для пейзажа)

Всего 189 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
судя по первому кадру снято как раз телефоном или мелкоматричной мыльницей. Об этом говорит огромная глубина резкости картинки - от нескольких метров и до горизонта. .


очень интересно, а вот как вы считаете, с какой ГРИП следует снимать пейзаж?
Re[modus2000]:
от: modus2000


А на на мыльницу (или беззеркалку) нельзя получить вот такое размытие на портретах



да советчики я тут посмотрю крутые :) а Вы хоть знаете чем отличается зеркалка от беззеркалки ?
А Вы вкурсе что на БЗК (микру не смотрим) такой же размер сенсора как и на ЗК - APS-C и FF ?
А при равных размерах сенсора (т.е. ЗК=БЗК) "размытие" т.е. ГРИП определяется только светосилой объектива ? А объектив можно накрутить на БЗК любой.

ЗК=БЗК и разница только в отсутствии зеркала и как следствие другой способ фокусировки и получения изображения в видоискателе, ну и в цене конечно - производители хотят больше денег за компактность и по этому БЗК дороже ЗК.

Re[Oper]:
от: Oper
ГРИП определяется только светосилой объектива .

не только, фокусным ещё определяется.
Re[Аслан Маргиев]:
от: Аслан Маргиев
Вот спасибо! Наглядно теперь понял. То есть Китовый или бюджетный объектив на такое способен? Или нужен дороже. Простите за такие вопросы, просто никогда не держал в руках зеркалу (и без).


китовый это тот что идёт в комплекте.

Если "кит" это тёмный зум с переменным фокусным типа 17-55 то да, пейзажи без проблем и днём и ночью. Но портреты будут без размытия фона и ночью с рук не поснимать.

Если в качестве кита идёт светлый фикс например 35мм, то для пейзажей это узковато, надо бы пошире, зато на портретах можно получать размытие и снимать ночью без штатива огни города например
Re[Oper]:
от: Oper
а Вы хоть знаете чем отличается зеркалка от беззеркалки


ну если вы прикинулись глупым и не поняли что я показывал примеры с полного кадра тогда ещё отличие вам: отличается тем что без жуткого гемора на БЗК нельзя прикрутить фикс 50 1.4 и снять ростовой портрет с размытием
Re[Rising]:
от: Rising

очень интересно, а вот как вы считаете, с какой ГРИП следует снимать пейзаж?

Что значит следует? Вы художник или где? С каким хочется с таким и снимаю ;)

Если серьезно в той картинке большая грип вполне уместна а я больше портретами увлекаюсь
Re[Аслан Маргиев]:
от: Аслан Маргиев
Вот спасибо! Наглядно теперь понял. То есть Китовый или бюджетный объектив на такое способен? Или нужен дороже. Простите за такие вопросы, просто никогда не держал в руках зеркалу (и без).


китовая оптика у вcех не очень хорошая (мягко говоря)
у вас в списке была Sony a6000, так вот её с китом не вздумайте брать если хотите "размытие" на пртретах. Хорошее стекло для "размытия" у неё sel50f18 (любой портрет), sel3518 и sigma 30 f1.4 (от поясного портрета и дальше) - это кроп стекла, можно еще стекла и от FF sony, там можно еще лучше картинку сделать в плане красивого "задника", но цены там очень кусаются.

для примера sel50f18













Re[Аслан Маргиев]:
от: Аслан Маргиев
Вот спасибо! Наглядно теперь понял. То есть Китовый или бюджетный объектив на такое способен? Или нужен дороже. Простите за такие вопросы, просто никогда не держал в руках зеркалу (и без).

А стоит-ли начинать?
Re[Oper]:
от:Oper
да советчики я тут посмотрю крутые :) а Вы хоть знаете чем отличается зеркалка от беззеркалки ?
А Вы вкурсе что на БЗК (микру не смотрим) такой же размер сенсора как и на ЗК - APS-C и FF ?
А при равных размерах сенсора (т.е. ЗК=БЗК) "размытие" т.е. ГРИП определяется только светосилой объектива ? А объектив можно накрутить на БЗК любой.

ЗК=БЗК и разница только в отсутствии зеркала и как следствие другой способ фокусировки и получения изображения в видоискателе, ну и в цене конечно - производители хотят больше денег за компактность и по этому БЗК дороже ЗК.
Подробнее

Размер сенсора не влияет на грип, а влияют фокусное расстояние, расстояние до точки фокусировки и диафрагма.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Что значит следует? Вы художник или где? С каким хочется с таким и снимаю ;)

нас не интерисует как снимаете вы, нас интересует КАК НАДО.
от: konstantin0007


Если серьезно в той картинке большая грип вполне уместна а я больше портретами увлекаюсь


какая связь между портретами, которыми вы якобы увлекаетесь и теми фотками?
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Размер сенсора не влияет на грип, а влияют фокусное расстояние, расстояние до точки фокусировки и диафрагма.


естественно, я про сенсор писал в другом контексте - тот кому я отвечал, говорил что на БЗК нельзя сделать размытие, на что я и ответил что сенсоры у ЗК и БЗК одинаковы...
Re[Oper]:
Re[Rising]:
нас не интерисует как снимаете вы, нас интересует КАК НАДО.

Осталось выяснить, кому НАДО и зачем НАДО?

А надо прыщавым подросткам для того чтобы быть как все.

Потому что ни свет поставит не могут ни кадр построить. А так размыл и типа профессионал.

Для пейзажей размытие вредно.
Re[modus2000]:
от:modus2000
ну если вы прикинулись глупым и не поняли что я показывал примеры с полного кадра тогда ещё отличие вам: отличается тем что без жуткого гемора на БЗК нельзя прикрутить фикс 50 1.4 и снять ростовой портрет с размытием
Подробнее


я умею читать exif и вижу что это снято на "пятак" и так же вижу что дырка не 1.4 :) отсюда вывод так уж ли часто вы используете объектив c дыркой 1.4 ?
у БЗК с 1.4 конечно выбор не такой как на ЗК- прямо скажем 50мм и длиннее с 1.4 почти нет (во всяком случае у sony), тут Вы правы, но были бы деньги :) вот например для FF БЗК sony:
https://www.sony.ru/electronics/obiektivy/sel85f14gm#pdp_slideshow_default
к слову для портрета 85мм лучше чем 50

но для ростовых портретов к примеру у сони есть прекрасная кроп сигма f 1.4 30мм

а вот ростовые на кроп БЗК sony + 50мм, дырка 1.8. Я портреты как правило на открытой снимаю только по пояс, а если в рост то зажимаю для увеличения ГРИП, но тем не менее размытие есть и на более узких диафрагмах :



















Re[modus2000]:
Понял. Благодарю!
Re[Oper]:
В том то и дело, что портреты пока не буду снимать, в основном природу. Но на будущем буду знать, спасибо!
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
А стоит-ли начинать?


Стоит. Хотя бы попробовать (на телефон очень люблю снимать, но хочется что-то профессиональней и качественней)
Re[Oper]:
от: Oper

а вот ростовые на кроп БЗК sony + 50мм, дырка 1.8


и что автофокус есть?
Re[modus2000]:
от: modus2000
и что автофокус есть?


я привожу родные стекла - они все автофокусные
вот с автофокусом у сони 6000/6300/6500 все нормально, к слову на фотке где ребенок и сзади коляска он БЕЖИТ мне навстречу, и при этом дырка 1.8 !

кстати у 6300/6500 и с переходником для не родных стекл автофокус стал быстрый (правда там все не так радужно и нужно смотреть каждый конкретный объектив),

вот еще пример быстрого автофокуса (a6000 + полтос):


Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:6-40

Осталось выяснить, кому НАДО и зачем НАДО?

А надо прыщавым подросткам для того чтобы быть как все.

Потому что ни свет поставит не могут ни кадр построить. А так размыл и типа профессионал.

Подробнее

из ваших слов следует, что ВСЕ снимают пейзаж с размытым зп, не подскажете где эти ВСЕ обитают?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта