какой антисептик выбрать?

Всего 62 сообщ. | Показаны 1 - 20
какой антисептик выбрать?
делаю деревянный поддон в душевой угол, хочу обработать антисептиком, чтоб не было плесени/гнили (предыдущего настила из икеи на год хватило)

но тут есть 3 важных момента:
1. чтобы не менялся цвет древесины на неестесвенный (типа зеленого)
2. чтобы был невымываемый и при этом безопасный для кожи
3. чтобы продавался не 5-10 л канистрами, а малым объемом

есть такие вообще?
Re[Diabolos]:
Перейти по ссылке

+ стремянка с обишной пропиткой чутка рассохлась в условиях гаража; та, что дома хранится - норм
а льнянка рулит
Re[Bobcat]:
Кроме как стабилизация древесины по полной программе другого рецепта нет.
Обратите внимание на древесину...породу дерева. Проверено...все антисептики-пропитки и т.д. временное явление.
Влагостойки : дуб...лиственница. Все остальное сгниет по любому не через год так через 2.
Сейчас в продаже есть доска что то типа верандная или как то так пробуйте ее. Она не совсем деревянная но "под..."
Стариковский метод увеличения срока службы: делать доску-брусок из ели выросшей на болоте. Та что с виду еле живая...и вся такая угнетенная.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Кроме как стабилизация древесины по полной программе другого рецепта нет.

Ну то, что ничего не получится без цеха мебельной фабрики и пятикоординатного станка для гидроабразивной резки и автоклава + 72 ассистенток с высшим образованием в этой области - сразу по умолчанию понятно.

---

Скамейка из 40*40 прямослойного соснового бруса, пропитанного на горячую льнянкой и покрашенная в 1 слой масляной краской стоит под открытым небом уже лет шесть, трещин на брусе нет (правда, три года назад покрасил её еще раз одним слоем - краска выгорела)
Два года стоит экспериментальная скамейка из бушных убогих досок от палет, пропитаная сначала олифой с растворителем, потом просто олифой - почернела от городского смога.
Re[Diabolos]:
Медный купорос
Re[СВД]:
дерево как раз от него зеленеет обычно
Re[Diabolos]:
Тиккурила Супи Саунаваха (Tikkurila Supi Saunavaha)
воск для бани
https://www.tikkurila.ru/poisk?searchterms=Супи+Саунаваха
Re[Diabolos]:
от:Diabolos

делаю деревянный поддон в душевой угол, хочу обработать антисептиком, чтоб не было плесени/гнили (предыдущего настила из икеи на год хватило)

но тут есть 3 важных момента:
1. чтобы не менялся цвет древесины на неестесвенный (типа зеленого)
2. чтобы был невымываемый и при этом безопасный для кожи
3. чтобы продавался не 5-10 л канистрами, а малым объемом

есть такие вообще?
Подробнее

Средств от плесени не существует в природе.
Еще советский классик сатиры задавался вопросом... Мы боремся с плесенью, а когда будем бороться с сыростью?
Принуждать бороться со следствием, а не с причиной... это политика всех политиков и торгашей
Re[Diabolos]:
поддон будет из сосны или лиственницы, тратиться на дуб и прочее нафиг надо
были б лишние деньги тик бы положил ))

а что насчет такого средства Антисептик NEOMID 200 или NEOMID 440 ЕСО ?
https://moscow.petrovich.ru/catalog/19978/100756/
а сверху покрыть лаком полеуретановым например

масло мне кажется будет вымываться быстро при контакте с шампунями и тп


может осину еще рассмотрю, если найду, ее все ж для бань применяют...
Re[Diabolos]:
от: Diabolos

а сверху покрыть лаком полеуретановым например

Так и грунтовать можно лаком, только разбодяжить, он тогда бодро и глубоко впитывается.
В уретановый лак, кстати, капли краски для волос намертво въедаются и прокрашивают его ))
Re[Diabolos]:
скоро ...
антисептик взял в леруа невымываемый, он дает грязно желтоватый оттенок, поверх него колерну под цвет тумбы




Re[Diabolos]:
Всетки лиственница обычно ничем не покрывается. Просто смывать мыло получше и все. А пропитка для нее не гуд...

А смотрится хорошо.
Re[Diabolos]:
затонировал образцы, вот выбираю...

Re[Diabolos]:
антисептик в итоге этот взял https://leroymerlin.ru/product/antiseptik-nevymyvaemyy-hmf-bf-30-let-1-kg-18560364/
Re[Diabolos]:
Re[Diabolos]:
Все это хорошо,только саморезы проржавеют раньше чем дерево начнет гнить. Нагелями можно сколотить.
Re[анатолий павленко]:
ну саморезы снизу и в целом пофигу на них, в деревне они десятилетиями ржавеюти норм

я думал еще как вариант веревочкой скрепить доски, но уж больно шатко выходит
Re[Diabolos]:
процесс и готовый вариант










Re[Diabolos]:
По диагонали планочку добавить со спилом торцев углом чтобы упирались в бока продольных. + в середине будет пожестче от прогиба.
Re[анатолий павленко]:
я в середине сузил расстояние между опорами, чтоб по-жестче было

пилить что-то и прочее уже не буду

со временем цвет должен посветлее стать, как на образцах, что я выкрашивал