На что снимали старые советские фильмы?

Всего 51 сообщ. | Показаны 1 - 20
На что снимали старые советские фильмы?
На днях я впервые посмотрел "Берегись автомобиля" и подумал: а на что, собственно, снимали в те времена. Очевидно, что использовался стандартный 50-милиметровый объектив, но какой именно?

Или вот, например, на что снимали "Бриллиантовую руку" или Шерлока холмса"?

Я сделал запрос во всех поисковиках, "профессиональный видеокамеры СССР", "на что снимали кино в СССР", но ответа не получил!!!

Ребята, буду очень благодарен, если вы приведете примеры советских кинообъективов.

Как я понимаю, они крепились не на C-mount. Потому что те дают картинку с мощно подкрученным боке (чего не наблюдается в картинке, например, фильмы "Берегись автомобиля")
Re[swampy_earl]:
Я бы все-таки искал "профессиональные КИНОкамеры СССР" :)
Re[Shuare]:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Конвас-автомат
Re[AP]:
Кадр кинокамеры был как кроп 24Х18(кроме широкоформатных конечно) и соответственно объективы все были кропнутые выпускали оптику сначала в красногорске потом на специальном подразделении Ломо. Кино оптика в среднем по больнице была на порядок дороже фото оптики и поэтому оптики могли себе позволить и более качественные схемы и более дорогие оптические компоненты в объективах. Объективы имели маркировку РО(это вначале) потом ОКС. Байонет там был специальный и вообще оправа довольно громоздкая.
Re[swampy_earl]:
Спасибо вам огромное, очень интересно! Подскажите пожалуйста, а вы пробовали приладить какой-нибудь совьет-профи-кино-ленз на современную беззеркалку?

Или кто-нибудь из ваших знакомых?

Уж очень хочется увидеть примеры фотографий. На C-mount я видел примеры фоток. В целом, мне нравится, но почему-то они все жутко крутят бэкграунд. И моя Вега-7 тоже себя так ведёт.
Re[swampy_earl]:
Я прилаживал РО 56 это далеко не выдающийся объектив хотя мне он нравился, до тех пор пока линзоблок не выпал из геликоида и не разбил в крошево заднюю линзу. Картинка у него была без особых киношных выкрутас вполне, даже двоил слегка в зоне размытия.
http://lens-club.ru/lenses/item/c_3961.html
http://lens-club.ru/lenses/item/c_3800.html
http://lens-club.ru/lenses/item/c_3346.html
http://lens-club.ru/lenses/item/c_3501.html
Re[swampy_earl]:
Ага, очень клевые снимки. У меня есть Гелиос-103, который тоже собран по схеме двойного гаусса. Он тоже дает светлую картинку и раздвоенную бокешу.
Re[swampy_earl]:
Г103 у меня только для пленки, по контрасту он хорош, а по бокешке мне Юпитер 8М больше нравится.
Re[swampy_earl]:
от: swampy_earl

пробовали приладить какой-нибудь совьет-профи-кино-ленз на современную беззеркалку?

Или кто-нибудь из ваших знакомых?

Уж очень хочется увидеть примеры фотографий.

Вы такой не один: Киносъемочные и проекционные объективы, приспособенные для фото
Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl
На днях я впервые посмотрел "Берегись автомобиля" и подумал: а на что, собственно, снимали в те времена. Очевидно, что использовался стандартный 50-милиметровый объектив, но какой именно?

Или вот, например, на что снимали "Бриллиантовую руку" или Шерлока холмса"?

Я сделал запрос во всех поисковиках, "профессиональный видеокамеры СССР", "на что снимали кино в СССР", но ответа не получил!!!

Ребята, буду очень благодарен, если вы приведете примеры советских кинообъективов.

Как я понимаю, они крепились не на C-mount. Потому что те дают картинку с мощно подкрученным боке (чего не наблюдается в картинке, например, фильмы "Берегись автомобиля")
Подробнее


О... а вы лентяй.
Первый же элементарный запрос и.... ву а ля.
Научитесь запросы правильно задавать гуглу....
Мощно подкрученную картинку дают не байонеты, коим является C-mount.
Все киносъемочные объективы имеют оч ровное поле...НО в пределах своего кадра. За пределами кадра получается вот так:



это мой пробный кадр на микру.
Re[AP]:
от:AP


Кадр кинокамеры был как кроп 24Х18(кроме широкоформатных конечно) и соответственно объективы все были кропнутые выпускали оптику сначала в красногорске потом на специальном подразделении Ломо. Кино оптика в среднем по больнице была на порядок дороже фото оптики и поэтому оптики могли себе позволить и более качественные схемы и более дорогие оптические компоненты в объективах. Объективы имели маркировку РО(это вначале) потом ОКС. Байонет там был специальный и вообще оправа довольно громоздкая.
Подробнее


широкое кино снималось на ту же пленку...только с анаморфотными насадками... и воспроизводилось тоже через них.
вот как пример. Это вроде Т.Лиознова.... обратите внимание на мордочку объектива


это и есть анаморфотная насадка.

Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl
На днях я впервые посмотрел "Берегись автомобиля" и подумал: а на что, собственно, снимали в те времена. Очевидно, что использовался стандартный 50-милиметровый объектив, но какой именно?

Или вот, например, на что снимали "Бриллиантовую руку" или Шерлока холмса"?

Я сделал запрос во всех поисковиках, "профессиональный видеокамеры СССР", "на что снимали кино в СССР", но ответа не получил!!!

Ребята, буду очень благодарен, если вы приведете примеры советских кинообъективов.

Как я понимаю, они крепились не на C-mount. Потому что те дают картинку с мощно подкрученным боке (чего не наблюдается в картинке, например, фильмы "Берегись автомобиля")
Подробнее


Я бы мог вам рассказать некоторые вещи про переделку старых киносьемочных объективов на современные цифровые камеры. Но желания у меня нет... не люблю "слишком умных"... которым даже лень задать элементарный поисковый запрос...
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Все киносъемочные объективы имеют оч ровное поле...НО в пределах своего кадра.

Что значит, в пределах своего кадра? У микры же площадь в 2 раза меньше почти, чем у плёночного кино-кадра.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Что значит, в пределах своего кадра? У микры же площадь в 2 раза меньше почти, чем у плёночного кино-кадра.


ну то и значит, что в пределах кадра 18*24 поле ровное... за пределами нет.
почти в 2 раза меньше кадра 18*24 мм....
а в чем вопрос то ?
Я не помню кино с закрученными краями кадра.... а вы помните?
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
широкое кино снималось на ту же пленку...только с анаморфотными насадками... и воспроизводилось тоже через них.
вот как пример.

Далеко не все широкое кино так снималось!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%9D%D0%98%D0%9A%D0%A4%D0%98
Re[AP]:
от:AP
Далеко не все широкое кино так снималось!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%9D%D0%98%D0%9A%D0%A4%D0%98
Подробнее



ну и....

Re[MERKURU]:
И ну , я писал о широкоформатном кино снимаемом на 70мм пленку именно как альтернативу формата на 35мм пленке в обычном кино. Просто в скобочках указал, что был и другой формат. А вы что написали, что другой формат тоже снимали на 35мм пленку, что не является альтернативным форматом и из ваших слов следовало, что как бы альтернативы с широкой пленкой и не было. Таки было!
Re[AP]:
от:AP

И ну , я писал о широкоформатном кино снимаемом на 70мм пленку именно как альтернативу формата на 35мм пленке в обычном кино. Просто в скобочках указал, что был и другой формат. А вы что написали, что другой формат тоже снимали на 35мм пленку, что не является альтернативным форматом и из ваших слов следовало, что как бы альтернативы с широкой пленкой и не было. Таки было!
Подробнее


а вас про это спрашивали?
А кто сказал что небыло...???
Из моих слов ничего не следовало...додумывать не нужно.
Re[MERKURU]:
А вас?
К чему был ваш экскурс в историю про анаморфотные насадки?
Re[AP]:
от: AP
А вас?
К чему был ваш экскурс в историю про анаморфотные насадки?


ну а как же. самый первый вопрос...ЧЕМ СНИМАЛИ?
Анаморфотные насадки, кстати входят, в состав киносъемочных объективов... как бы являясь неотъемлемой частью. Если правильно помню зумы марки МЕТЕОР к примеру.
Авито имеет кучу лотов с киносьемочными объективами. Причем разными. По некоторым причинам толку в них очень мало. Исключение составляют дорогие объективы на кадр 18*24 и шире.
ТС интересный товарисч...у него то размер матрицы на светосилу влиять начал , то не смог найти ничего в инете про киносъемочные объективы...хотя и искать то не нужно.