На что снимали старые советские фильмы?

Всего 51 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Если правильно помню зумы марки МЕТЕОР к примеру.


Метеоры это красногорские объективы к 8 и 16 мм кинокамерам самый знаменитый Метеор 5 на 16мм Красногорск к нему я еще могу представить анаморфотные насадки с большой натяжкой и не в обязательном порядке. А вот зачем анаморфотные насадки на 8мм пленку понять уж совсем сложно.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

ну а как же. самый первый вопрос...ЧЕМ СНИМАЛИ?


Из контекста вопроса можно понять, что человека интересовали объективы создающие некий мифический художественный кинокадр, придающие изображению образ написанной живописцем картины. Анаморфотные оптические системы создают, скажем так, весьма специфичную и оптически небезупречную картину рисунка объектива, которая весьма далека от романтически-идиллической.
Re[AP]:
от:AP

Метеоры это красногорские объективы к 8 и 16 мм кинокамерам самый знаменитый Метеор 5 на 16мм Красногорск к нему я еще могу представить анаморфотные насадки с большой натяжкой и не в обязательном порядке. А вот зачем анаморфотные насадки на 8мм пленку понять уж совсем сложно.
Подробнее


Плохо знаете объективы. Представить вы можете что угодно...
Re[AP]:
от:AP

Из контекста вопроса можно понять, что человека интересовали объективы создающие некий мифический художественный кинокадр, придающие изображению образ написанной живописцем картины. Анаморфотные оптические системы создают, скажем так, весьма специфичную и оптически небезупречную картину рисунка объектива, которая весьма далека от романтически-идиллической.
Подробнее


из контекста вопроса вы тоже можете понимать что угодно...Чего то про живописные картины я вопрос не припоминаю...
Наверно сейчас эти насадки присабачивают...
ОНи не создают картину...они помогают сжать изображение и растянуть его потом.
Ну и блики специфические...ВСЕ.
Кстати как раз в метеор 5 и была встроена анаморфотная насадка...а камера 16 мм... ну нафига они ее туда поставили ....
Re[MERKURU]:
Вам нравиться препираться продолжим:

--то про живописные картины я вопрос не припоминаю...
Разницу между текстом и контекстом понимаете?

--ОНи не создают картину...они помогают сжать изображение и растянуть его потом.
Они не помогают, а именно сжимают. И че они делают известно, как известно и неприятные последствия этих действий. Там не только блики сжатые, но и все кружки нерезкости имеют не круглую, а эллиптическую форму.

--встроена анаморфотная насадка.

Встроена насадка - это как встроенная шляпа.

Встроенных анаморфотных оптических элементов в нем нет. Насадка может и существует(чего я не отрицал), но не как обязательный атрибут.

Если вы например владеете паспортом такого объектива или ТУ на него, где в обязательной комплектности указывается анаморфотная насадка. То хотелось бы на это взглянуть.
Re[swampy_earl]:
Все-таки я не понимаю, почему "C-mount" так сильно крутит бокешку на беззеркалках.

Ведь, по сути, кропнутый сенсор по размеру практически равен пленке в 16 милиметров. А именно для нее-то и разрабатывалось большинство линз "C-mount"!

Получается, какбе, идеальное соответствие.

Re[swampy_earl]:
от: swampy_earl
Все-таки я не понимаю, почему "C-mount" так сильно крутит бокешку на беззеркалках.

Ведь, по сути, кропнутый сенсор по размеру практически равен пленке в 16 милиметров.

Размер кадра 16мм пленки 7.45x10.05mm это соответствует кропу 3,4
Вот мне интересно, какой кропнутый сенсор каких камер вы считаете идеально подходящим под такой поле зрения объектива.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

а в чем вопрос то ?

Вопрос в том, откуда на микре закрутка, если площадь кадра в 2 раза меньше?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46


Вопрос в том, откуда на микре закрутка, если площадь кадра в 2 раза меньше?


это надо у объектива и его разработчиков спрашивать
я могу только констатировать факт....
тот же объектив:



P1170002.jpg

так как сенсор небыл толком защищен от стороннего света то контраст на минимуме ... но здесь закрутки нет ... но есть небольшое искривление ...по линии дверей гаража хорошо видно.

а здесь опять что то крутит:


P1170060.JPG
Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl
Все-таки я не понимаю, почему "C-mount" так сильно крутит бокешку на беззеркалках.

Ведь, по сути, кропнутый сенсор по размеру практически равен пленке в 16 милиметров. А именно для нее-то и разрабатывалось большинство линз "C-mount"!

Получается, какбе, идеальное соответствие.
Подробнее


чтобы понять не нужно лениться читать.
вот у вас по сути кропнутые сенсоры по сути равны 16 мм пленке... а по мне так они ее больше в 4,5- 5 раз ( в зависимости от типа).
Так что по сути равны... а реально значительно больше.
Это похоже на выведенный вами закон о зависимости светосилы от размера матрицы ...

Re[MERKURU]:
от: MERKURU

я могу только констатировать факт....

Не особо хорошо у вас это получается - снимки противоречат словам ;) .
Лучше просто говорите, что объективы крутые :D .
Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl
На днях я впервые посмотрел "Берегись автомобиля" и подумал: а на что, собственно, снимали в те времена. Очевидно, что использовался стандартный 50-милиметровый объектив, но какой именно?

Или вот, например, на что снимали "Бриллиантовую руку" или Шерлока холмса"?

Я сделал запрос во всех поисковиках, "профессиональный видеокамеры СССР", "на что снимали кино в СССР", но ответа не получил!!!

Ребята, буду очень благодарен, если вы приведете примеры советских кинообъективов.

Как я понимаю, они крепились не на C-mount. Потому что те дают картинку с мощно подкрученным боке (чего не наблюдается в картинке, например, фильмы "Берегись автомобиля")
Подробнее
Их снимали на кино камеры. Разумеется, на профессиональные. Точнее на то, что считалось профессиональным в те времена. Ну по крайней мере некоторые. Особенно самые старые. Видеокамеры в принципе были созданы после того, как начали снимать советские фильмы.
Re[AP]:
от:AP
И ну , я писал о широкоформатном кино снимаемом на 70мм пленку именно как альтернативу формата на 35мм пленке в обычном кино. Просто в скобочках указал, что был и другой формат. А вы что написали, что другой формат тоже снимали на 35мм пленку, что не является альтернативным форматом и из ваших слов следовало, что как бы альтернативы с широкой пленкой и не было. Таки было!
Подробнее
Вы про IMAX? Очень не многие фильмы сняты сразу на IMAX, тем более целиком. А камеры этого формата если верить википедии вообще штучны. Или 70мм, но с вертикальным ходом плёнки и поперечным расположением кадрика?
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
ну то и значит, что в пределах кадра 18*24 поле ровное... за пределами нет.
почти в 2 раза меньше кадра 18*24 мм....
а в чем вопрос то ?
Я не помню кино с закрученными краями кадра.... а вы помните?
Подробнее
А возможность точно такой же дисторсии объектива проектора Вы исключаете? Одно другое компенсирует, так как при дисторсии не теряется информация, ход же лучей в проекторе противоположный и все такие аберрации тоже проявляются наоборот. Ладно ещё исключить идеальную точность компенсации.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Не особо хорошо у вас это получается - снимки противоречат словам ;) .
Лучше просто говорите, что объективы крутые :D .


Да нет, Александр. Объективы самые простецкие, требующие доработки, стоимостью 500 руб... Но без вмешательства в оптическую часть.
Противоречий я не вижу никаких...
Кстати от киносъемочных я отказываюсь...хоть они и копейки стоят. ОКС-ы есть конечно запредельно дорогие. А для 16 мм....пруд пруди. На днях в комиссионке вместе с камерой за 700 рэ...подумал подумал...ну а что он мне даст? ...очередной заворот кишок....

Re[Ирокез]:
от:Ирокез
Вы про IMAX? Очень не многие фильмы сняты сразу на IMAX, тем более целиком. А камеры этого формата если верить википедии вообще штучны. Или 70мм, но с вертикальным ходом плёнки и поперечным расположением кадрика?
Подробнее


если я не ошибаюсь то за длинную историю советского кинематографа чуть более 150 фильмов....не многие себе могли это позволить....
Re[Ирокез]:
от:Ирокез

А возможность точно такой же дисторсии объектива проектора Вы исключаете? Одно другое компенсирует, так как при дисторсии не теряется информация, ход же лучей в проекторе противоположный и все такие аберрации тоже проявляются наоборот. Ладно ещё исключить идеальную точность компенсации.
Подробнее


Я ничего не исключаю...
Больше экспериментирую...но на киносъемочные забил. ;) может быть пока....
Re[Ирокез]:
от:Ирокез
Вы про IMAX? Очень не многие фильмы сняты сразу на IMAX, тем более целиком. А камеры этого формата если верить википедии вообще штучны. Или 70мм, но с вертикальным ходом плёнки и поперечным расположением кадрика?
Подробнее

--Вы про IMAX?
НЕТ! Какой нафиг IMAX! Вопрос был про киносьемочный процесс в СССР.
--Или 70мм, но с вертикальным ходом плёнки и поперечным расположением кадрика?
Ну, да! Только причем тут ход пленки. Я что-то не припоминаю ни одной кинокамеры, в которой ход пленки был бы горизонтальным и кадры располагались бы продольно. А 70мм кинокамеры тоже был штучный продукт. Я о них собственно вскользь упомянул, даже не о них, а об их оптике.
Re[swampy_earl]:
от: swampy_earl

Все-таки я не понимаю, почему "C-mount" так сильно крутит бокешку на беззеркалках.

В СССР C-mount в кинопленочном процессе отсутствовал напрочь. Да и на противоположной стороне наибольшую популярность он приобрел для видеокамер. А видеокамеры с C-mount редко отличались высоким разрешением, особенно не цифровые, а видеконовские. Так шо требования к их оптике никогда не отличались высочайшими стандартами. Поэтому не стоит ожидать от них чего-то большего, чем от дверного глазка.(ну про поле покрытия этих объективов тоже уже говорилось)
Re[swampy_earl]:
Ну, вы знаете, Вега-7 для любительских камер все же радует меня. Объектив с характером, так сказать. Пропорции не искажает, светосила неплохая... Я доволен. Вот только переходник для него очень трудно сделать. Я из туалетной бумаги что-то там клеил, но наверное придется разбирать "Индустар 50-2" для хорошего переходника

Спасибо вам за помощь, ребята. Столько интересного узнал! Посмотрел много снимков с ОКС-ов и понял одно - это реально очень крутые объективы и, пожалуй, высшее достижение советской оптики. Не удивляюсь, что их не было в массовой продаже.

Я бы очень хотел такой объективчик, но в Мурманске их купить нереально. Посмотрим, вдруг подвернется на барахолке. Хотя барахолки у нас безбожно дорогие. За Ihagee Exacta Drezden с Meyer Optik Trioplan, камера в "троешном" состоянии, просят 6 тысяч рублей.

PS - Хорошо бы еще найти список, какая оптика использовалась для съемок какого советского фильма. =)