На что снимали старые советские фильмы?

Всего 51 сообщ. | Показаны 41 - 51
Re[swampy_earl]:
от: swampy_earl

Хорошо бы еще найти список, какая оптика использовалась для съемок какого советского фильма. =)

Это вам надо в тусовку операторского факультета ВГИК и к киноинженерам СПбГИКиТ.
Re[swampy_earl]:
от: swampy_earl
Ребята, буду очень благодарен, если вы приведете примеры советских кинообъективов.
Да чёртова прорва. С маркировкой "ОКС", к примеру. Как я понимаю - "объектив киносъёмочный". Как правило, широкоугольники и полтинники кроют кроп 1.5. Телевички можно уже и на полном кадре использовать. Хотя ОКС6-75-1 (75/2) на полном кадре давал мыльные углы.

Как я понимаю, они крепились не на C-mount.
Нет, конечно. С-маунт - это стандартное крепление у камер под 16мм плёнку. Большое кино всё-таки на 35мм снимали. Или даже на 70мм, под такую плёнку тоже были объективы. Я как раз недавно запихнул такой ОКС6-56-1 (56/3) в подходящий корпус и его забрал на тестирование владелец СФ-беззеркаловки Фуджи.
Re[AP]:
от:AP
В СССР C-mount в кинопленочном процессе отсутствовал напрочь. Да и на противоположной стороне наибольшую популярность он приобрел для видеокамер. А видеокамеры с C-mount редко отличались высоким разрешением, особенно не цифровые, а видеконовские. Так шо требования к их оптике никогда не отличались высочайшими стандартами. Поэтому не стоит ожидать от них чего-то большего, чем от дверного глазка.(ну про поле покрытия этих объективов тоже уже говорилось)
Подробнее
Всяко бывает. Например, у меня был швейцарский Kern Yvar 75/2.8, изначально сделанный как раз на С-маунт. Однако, при выдирании из родного корпуса его можно даже на зеркалку поставить. На полном кадре для ближних планов годился, когда углы пофиг. Вдаль - мылил углы. На кропе 1.5 без проблем. Сейчас трудится на камере RED, там как раз кроп 1.5.
Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl
Ну, вы знаете, Вега-7 для любительских камер все же радует меня. Объектив с характером, так сказать. Пропорции не искажает, светосила неплохая... Я доволен. Вот только переходник для него очень трудно сделать. Я из туалетной бумаги что-то там клеил, но наверное придется разбирать "Индустар 50-2" для хорошего переходника

Спасибо вам за помощь, ребята. Столько интересного узнал! Посмотрел много снимков с ОКС-ов и понял одно - это реально очень крутые объективы и, пожалуй, высшее достижение советской оптики. Не удивляюсь, что их не было в массовой продаже.

Я бы очень хотел такой объективчик, но в Мурманске их купить нереально. Посмотрим, вдруг подвернется на барахолке. Хотя барахолки у нас безбожно дорогие. За Ihagee Exacta Drezden с Meyer Optik Trioplan, камера в "троешном" состоянии, просят 6 тысяч рублей.

PS - Хорошо бы еще найти список, какая оптика использовалась для съемок какого советского фильма. =)
Подробнее


а чем она вас радует? Тем что ни к чему из современных камер не подходит вообще не подходит !!! За исключением нескольких дюймовок... которые не шибко популярны среди фотографов.
Кстати были и индустары 50 для киносьемочных... лучше ими пользуйтесь. Отличаются от фотографических значительно большей длинной.
А народ ведется на стеб
Коллеги, вы хоть вникайте что ТС пишет...
Вот ради интереса спросите на чем у него стоит ВЕГА-7.... и пару фото для примера ;) И сразу все станет ясно....
Re[swampy_earl]:
тем же что и сейчас
http://www.lomo.ru/site/catalog/view_main.cgi?l0=84&cid=84&ltb=cats
Re:
Следующая его тема будет: "Какие станки с ЧПУ стояли на древнеримских верфях и какие САПРы - в древнеримских морских КБ?". Или уже была? Ну или про сотовый телефон императора Гая.
Re[swampy_earl]:
Недавно в мои руки попало три киносъемочных объектива для 16-миллиметровой камеры.

Все выпущены в конце 70'х на заводе КМЗ.

ОКС-20 восхитительный, ОКС-10 еще не распробовал, а ОКС-50 пока не успел адаптировать.

Десятый ОКС - широкоугольный, с f 1.8. Однако открытая диафрагма не рабочая. Сфокусироваться очень трудно, потому что «все мягко». Но даже после фокусировки резким будет лишь 5% в центре от всего кадра. Дальше - мазня.

При f 5.6 - f 8 резкость достигает 45% по центру кадра. Дальше - мазня. Однако фокусировка превращается в удовольствие.

Я еще не определился с этим объективом. Конечно, в нем нельзя добиться резкости по всему кадру, как на современном Samyang 12mm. Но чем-то он меня подкупает!

https://vk.com/album469532615_252900675

Пожалуйста, поделитесь вашим мнением о качестве картинки, ребята. Вот ссылка на тестовую галерею. Все снято на камеру micro 4/3 при диафрагме f. 8.
Re[swampy_earl]:
Если это объективы под 16мм киноплёнку, то они не обязаны крыть кадр микро-4/3. Их родной кадр меньше. Они даже Blackmagic с его триждыкропом крыть не обязаны.
А за пределами кадра, под который рассчитан объектив, может быть что угодно. И чёрные углы, и неистребимая мылота, и даже приличная картинка. Но никто ничего там не обещал и обещать не мог.

И "большое кино" всё-таки не на 16мм снимали, а на 35 хотя бы. Там кадр примерно равен по размеру кропу 1.5, так что оптика отлично работает на разных беззеркалках с таким кадром. А телевики от 75 мм уже можно и на зеркалках использовать, причём многие из них работоспособны и на полном кадре.
Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl


Недавно в мои руки попало три киносъемочных объектива для 16-миллиметровой камеры.

Все выпущены в конце 70'х на заводе КМЗ.

ОКС-20 восхитительный, ОКС-10 еще не распробовал, а ОКС-50 пока не успел адаптировать.

Десятый ОКС - широкоугольный, с f 1.8. Однако открытая диафрагма не рабочая. Сфокусироваться очень трудно, потому что «все мягко». Но даже после фокусировки резким будет лишь 5% в центре от всего кадра. Дальше - мазня.

При f 5.6 - f 8 резкость достигает 45% по центру кадра. Дальше - мазня. Однако фокусировка превращается в удовольствие.

Я еще не определился с этим объективом. Конечно, в нем нельзя добиться резкости по всему кадру, как на современном Samyang 12mm. Но чем-то он меня подкупает!

https://vk.com/album469532615_252900675

Пожалуйста, поделитесь вашим мнением о качестве картинки, ребята. Вот ссылка на тестовую галерею. Все снято на камеру micro 4/3 при диафрагме f. 8.
Подробнее


а в чем цинус то?
Если вам нравится то снимайте....
Я не увидел каких то фишек.... родной китовый на F8.0 даст результат лучше...
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

а в чем цинус то?

Тоже вот не понял. Сдаётся мне, если в качестве объектива использовать дверной глазок, примерно та же ерунда получится.
Впрочем, ломографам бы понравилось :) .
Re[MERKURU]:
Случайно набрел на ветку.
от: MERKURU
обратите внимание на мордочку объектива
это и есть анаморфотная насадка.

Ошибочка!
На фото изображен Cooke Varotal 20-100mm/f3.1.
У данного трансфокатора, анаморфотный компонент крепился за задней линзой, перед байонетом.
Как впрочем почти у всех киношных зумов, исключение - отечественный трансфокатор "Фотон", редкостное днищще,
у которого анаморфотная насадка крепилась перед передней линзой и весила пару килограмм.

По теме.
В начале 70-х, Госкино стало закупать немецкие камеры ARRIFLEX серии BL, с оптикой OPTON и светосилой 1.3!
Снимать таким аппаратом мечтали все советские операторы.
Цейсс, он и в Африке - Zeiss!
А до того снимали отечественными камерами "Родина", "Дружба", "Конвас".
Забавно, что их делали на одном заводе, но у каждой был свой байонет.
Жесть!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта