И снова об icc-профилях

Всего 37 сообщ. | Показаны 21 - 37
Re[Андрей Сырчин]:
от: Андрей Сырчин
с заводским профилем.
А что это за заводской профиль? Имеется ввиду профиль от операционки? Вы же под макосью - ну так ткните в профиль просто двойным щелчком и все про него узнаете.
Re[Sava Morozov]:
от:Sava Morozov
Кстати, один из вариантов - построение профиля калибратором типа спайдер и т.п., который просто врет от старости наступившей через 2-3 года. По идее спектрофотометр не должен врать, т.к. он сам калибруется.
Подробнее

Калибровали X-Rite Pro. Не исключаю, что цвета получились неверные, но они тогда должны быть одинаково неверными везде, ведь с заводским профилем именно так и есть - цвета везде навраны одинаково (ну как минимум контраст навран).
Re[Андрей Сырчин]:
в макоси цветом управляет сам мак

Ну в виндовс цветом тоже управляет сама виндовс!-) Это не мешает таким программам как например ворд или эксель ни на мак ни на пц не уметь управлять цветом!-) И даже фастстоуну не мешает и прочим встроенным просмотровщикам.
Re[printmaster]:
от: printmaster
А что это за заводской профиль? Имеется ввиду профиль от операционки? Вы же под макосью - ну так ткните в профиль просто двойным щелчком и все про него узнаете.

Я тыкал и узнавал, но не знаю, как мне это может помочь. В новый профиль тоже тыкал. Отличается версия спецификации - в новом 4, в старом 2. Может быть, в этом проблема. Калибратор не мой, калибровал не я, поэтому проверить пока не могу. Но буду иметь ввиду.
Re[Андрей Сырчин]:
Калибровали X-Rite Pro

Посмотрите в профиле что за софт - там в одном из тегов вписано. И версию. И нет - разница между профилем от операционки и от программы-калибровщика в наличии или отстутствии тонопередающих кривых. Разные программы по-разному с таким добром обходятся. Фотошоп все делает правильно, остальные не факт.
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель

а покажите фото ... ну там где у Вас чёрный неправильный

Вот например, залил на фликр: https://www.flickr.com/gp/syrchin/f4Y04H
В фотошопе на чёрном фоне проявляются светлые пятна. Я не против, пусть будут. Но везде. Или везде не будет. Я тогда смогу ими ещё в RPP управлять. А то там их не видно, а в ФШ вылезли.
Re[printmaster]:
Софт не нашёл ни в одном теге.
В заводском профиле есть кривые отклика и параметрические кривые. В новом - только параметрические.
Re[Андрей Сырчин]:
в новом 4, в старом 2

Кто из них новый а кто старый? Четвертую не советую - кроме фотошопа остальные могут глючить. Смешно, но даже одна известная программа по работе с цветом и профилями - и то глючит в четверке.
Re[Андрей Сырчин]:
залил на фликр

Картинка похожа на то, что программа неверно работает с профилем монитора. Что-то подобное видел один раз в Хроме у кого-то.
Re[printmaster]:
от: printmaster

Кто из них новый а кто старый? Четвертую не советую - кроме фотошопа остальные могут глючить. Смешно, но даже одна известная программа по работе с цветом и профилями - и то глючит в четверке.

Старый - заводской профиль.
Спасибо за инфу. Конвертнуть из 4-й во 2-ю ведь можно?
Иду в гугл )
Re[Андрей Сырчин]:
нда ... ничё у меня не получилось :-)

в разных программах
и даже таблицу LUT на видеокарте стирал временно

не вышло чёрный поломать
правда у меня монитор широкоохватный
Re[Андрей Сырчин]:
Софт не нашёл ни в одном теге

В теге 'cprt' должен быть.
Re[Андрей Сырчин]:
Спасибо за инфу. Конвертнуть из 4-й во 2-ю ведь можно?
Иду в гугл )

Пожалуйста! Конвертнуть даже не знаю. Если в профиле сохранился таргет - можно перестроить профиль. Если таргета нет - можно его добыть и снова перестроить. Потребуется софт для построения профиля монитора. Как конвертнуть профиль в мишень описано здесь (в самом низу поста самый простой новый способ приведен, но может не сработать именно с 4 версией к сожалению, старый способ сработает точно): https://cielab.xyz/forum/viewtopic.php?f=3&t=311&p=2355&hilit=%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82#p2355
Re[printmaster]:
от: printmaster

В теге 'cprt' должен быть.

Ну там написано Copyright X-Rite, Inc.
Re[Андрей Сырчин]:
Предлагаю посмотреть на профилирование под не обычным углом.
Возьмём идеальную систему, в которой есть системный (не важно мак или виндоус) профиль сРГБ (обозначим его сРГБсис). Идеальный монитор будет технически полностью соответствовать этому профилю, т.е. идеальная формула выглядит так
" Моник=сРГБсис ". Из-за погрешностей разного происхождения " Моник не равно сРГБсис ". И тут появляется необходимость ввести корректирующий коэффициент , чтобы уравновесить не соответствия. Поскольку эталоном остаётся системный профиль фориула приобретает вид
К+Моник=сРГБсис
Левая часть и есть "профилированый Моник". И тут начинается очередной развод юзеров. Вся фишка заключается в том, куда ФИЗИЧЕСКИ устанавливается профиль "профилированый Моник". Если непосредственно только в сам монитор, то всегда и на всех мониторах всё будет одинаково (+/- разброс производителя и собственные настройки) А если замещается системный профиль, то долбаться можно до сумасшествия.
Re[Андрей Сырчин]:
Copyright X-Rite, Inc.

Это i1Profiler. Хороший софт, точный. Тем не менее вещь в себе, например старенькие вылеченные фотошопы могут неверно работать с его профилями. Я как раз люблю старенькие типа цс3.
Таргет у них хранится в теге 'CxF' и в таком виде, что понятен будет только программе i1Profiler. Если нужно строить профиль другим софтом - таргет придется добыть в стандартном для всех программ CGATS виде как это описано по ссылке чуть выше.
А калибровщику вашему попеняйте, что он видимо неофит в теме, что строит 4 версию профиля. Некоторые разработчики софта даже официально отказываются признавать четверку. Никаких преимуществ при калибровке монитора или печати эта версия не добавит а проблем можно огрести.
Re[kdv888]:
обозначим его сРГБсис

Сейчас много мониторов, значительно, именно значительно, превосходящик по цветовому охвату sRGB. Зачем лишать себя права видеть насыщенный голубой или желтый цвет в крохотном охвате sRGB. В него даже офсетные голубой и желтый не вписываются и на таком мониторе вы видите цвет моря и неба сжатыми, неверно.

Профиль не грузится в сам монитор. Операционка считывает из профиля тонопередающие кривые и загружает эти таблицы в видеокарту. А в мониторе никакого профиля ни у кого нет. Виндовс 7 и выше может собака даже обнулять таблицы в видеокарте и это надо специально отключать!