Бесстекольная рамка Krokus 4sl

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Бесстекольная рамка Krokus 4sl
Захотелось"проапгрейдить "свой крокус и сделать бесстекольную рамку,но единственный сайт (kravalis.blogspot)
выдает инструкцию без картинок,а без них не особо понятно,что да как,кто нибудь может поделиться опытом создания подобных рамок?
Re[Дмитрий Шмидт]:
Мой скромный опыт

Перейти по ссылке

Но в итоге я всё равно вернулся к оригинальным заводским рамкам со стеклом.
Re[kyerdna]:
А почему вернулись? Ведь как минимум нет заморочек с чисткой стёкол
Re[Дмитрий Шмидт]:
Примерно так

Перейти по ссылке

Ещё добавлю, что в рамках со стеклом на конденсорном увеличителе пыли на отпечатках я пока не видел
Re[Дмитрий Шмидт]:
Когда был крокус 69 фга делал рамки из задней крышки от советского телевизора, как на 6х6, так и на 35 мм. Черный полистирол толщиной 3 мм.
В нижнюю рамку, в паз вклеивается полоска от черной линейки. Очень удобно, пленка не ерзает в стороны.
На чертеже нижняя, верхняя..
Чертеж на 35 мм.
Re[В. Владимирович]:
Спасибо огромное!!
Re[В. Владимирович]:
Прекрасный чертёж! Сразу видно - рука технаря!!! Хорошая работа!!!!
Re[Daf]:
Чертёж отличный, но что делать с люфтом нижней и верхней частей рамки?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Чертёж отличный, но что делать с люфтом нижней и верхней частей рамки?

Что за люфт, где видно?
Верхний паз под направляющие ширее специально, что бы не заедало, на укладку ,продвижку пленки не влияет, но и не нужно ловить закрывание рамки.
Окно в верхней рамке ширее, чтоб края не отсвечивали.
Габаритные размеры, скос сняты с родных стекол, для других моделей ФУ нужно подкорректировать.
Вкладыши были изготовлены, работали реально, много хороших фото напечатано.
Re[В. Владимирович]:
Попробую пояснить. Сама рамка состоит из верхней и нижней частей, одетых на общую ось. Эта ось и обе части имеют довольно большой люфт, из-за чего квадратные отверстия верхнего и нижнего вкладышей 24х36 могут занимать произвольное положение относительно друг друга. Поэтому, после смены очередного кадра приходится скрупулёзно их совмещать вручную, в противном случае теряем ещё больше полезной части кадра.
Re[kyerdna]:
У меня такого люфта не было. Сделайте на верхней рамке пазы не 6 мм, а 5,5 мм, тогда люфт самой рамки будет по барабану.. С позиционируется ± 0.25 мм.
Re[В. Владимирович]:
Кажется я понял - в пазы вкладышей попадает полоска (от чёрной линейки), которая выполняет роль замка. Хорошая идея! Но дома на коленках, увы, такое не сделать.
Re[Daf]:
от: Daf

Прекрасный чертёж! Сразу видно - рука технаря!!! Хорошая работа!!!!

Сразу видно - восторг "нетехнаря". Виды "справа" нарисованы там, где полагается быть видам "слева".

kyerdna писал: Хорошая идея! Но дома на коленках, увы, такое не сделать.

Вы полагаете, что В. Владимирович это делал лет двадцать назад не на кухне и не на коленках?
Re[nebrit]:
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю,что все это следует шить.

ps: Александр, добавляю Вас в список авторов самых срасивых и одновременно самых бесполезных сообщений на фотору. До кучи к Боровкову.
Re[nebrit]:
от: nebrit

Вы полагаете, что В. Владимирович это делал лет двадцать назад не на кухне и не на коленках?


В файле дата 2010 г., делалось на фрезерном станке. Выглядят так же красивенько, как на чертеже. Направляющие из линейки вклеивались дома на дихлорэтан. Скругленные углы окна от фрезы выводил в угол дома скальпелем.
Это не дорогая, не сложная работа, можно в любую мастерскую заказать.
Re[В. Владимирович]:
Почему линейки не сделаны монолитно с вкладышем и не сделаны на линейках и ответных пазах уклоны для простоты позиционирования? Это как раз работа для ЧПУ-фрезера.

В окнах также можно было сделать уклоны.

ИМХО, грешно использовать оборудование, не пользуясь возможностями этого оборудования.

То, что я вижу на чертеже, можно изготовить на коленке, вооружившись обломком ножовочного полотна. Правда, мозоли, да ещё лопнувшие к утру, неизбежны. Зато какой кайф!
Re[nebrit]:
В окнах также можно было сделать уклоны.
_____________________________________________________________________

Они там просто необходимы, дабы периметр кадра был чётким, а не пушистым, аки хвостик у котёнка. :)
Re[nebrit]:
Лучше зажечь свечу - чем проклинать тьму. Много слоф... по чертежу реально сдалать вещь, во всяком случае - тем кто имеет голову и руки. Ваше словопрения этому только подтверждение! Как это сделано: на коленке, с ножовочным полотном и т.д. - значение не имеет.
Re[kyerdna]:
Ещё назрел вопрос по поводу смены родного объектива: не имею стакана м39 и рук нет его сделать, встанут ли какие нибудь веги11 или прочие объективы с кольцом м39/м42, или проблемы с флкусировкой будут?
Re[Дмитрий Ш..]:
Переходник м39/м42 это просто тонкое кольцо, на фокусировку не влияет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта