Как обрабатывать плёнку Тип-42Л. Инструкция для фотолюбителей. Д-76 сток. Д-23 сток. Пирокат 1:1:100. Ст № 2, сток. Микрофен, сток. Добавил результат обработки в Д-76 1:3 и 1:1. Добавлен результат в Ст. № 2 при развед 1:2.

Всего 126 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Корр]:
может кто то проявлял ее в МИКРОФЕНЕ 1+3 если да то есть данные по таймингу ?
и какой проявитель лучше для этой пленки
Re[alex054]:
Таймингов не имею, но вопрос есть - а в связи с чем именно 1+3? Цель какую преследуете? Поскольку то или иное проявление должно ее иметь, как бы так.
По поводу "лучшего проявителя", имхо - тот, который во-первых есть в наличии в достаточном количестве, чтобы не париться на тему "где достать?", а во-вторых, который можете контролировать (есть понимание как работает, зачем те или иные параметры проявки).
Лично для себя выбрал АКФФ, но не потому, что верую в то, что он "зе бест форева" ))), а просто потому, что и аскорбинки и трифосфата по кг в столе валяется, а работу с ним вкурил вроде и результат лично меня вполне устраивает. So...
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
Таймингов не имею, но вопрос есть - а в связи с чем именно 1+3? Цель какую преследуете? Поскольку то или иное проявление должно ее иметь, как бы так.
По поводу "лучшего проявителя", имхо - тот, который во-первых есть в наличии в достаточном количестве, чтобы не париться на тему "где достать?", а во-вторых, который можете контролировать (есть понимание как работает, зачем те или иные параметры проявки).
Лично для себя выбрал АКФФ, но не потому, что верую в то, что он "зе бест форева" ))), а просто потому, что и аскорбинки и трифосфата по кг в столе валяется, а работу с ним вкурил вроде и результат лично меня вполне устраивает. So...
Подробнее


я бы сказал что привычка с ХП5 , ну и за ним бегать не надо , открыл шкаф и собрал свеженький.
хотя почти все проявители собрать могу

Re[alex054]:
Закончу светильник заполняющего света, сделаю такой тест. Всё равно плёнка ещё в процессе производства.
Re[alex054]:
от: alex054
я бы сказал что привычка с ХП5 , ну и за ним бегать не надо , открыл шкаф и собрал свеженький.
хотя почти все проявители собрать могу

Зачем микрофен разбавлять в 4 раза, что для илфорда, что для Тасмы? Что за странные привычки?
Re[Корр]:
Да пленочка тонкая, думал чуть толще будет
Микроен 1+3 20градусов, проявка в JOBO, iso 400 ,19m30s.
если без непрерывной агитации 22m45s.
Re[Корр]:
Наткнулся случайно:
http://goroshilov.com/tasma-tip-42l-rezhimy-projavki-fotoplenki/
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Наткнулся случайно:
http://goroshilov.com/tasma-tip-42l-rezhimy-projavki-fotoplenki/

Данные Александру для этой страницы давал я. Я же брал данные из этой ветки, ветки примеров и полученные от Сергея.
Re[Сергей Джин]:
Сергей, да я уже в курсе.
p.s. Зато тему апнул нечаянно
Re[Корр]:
...
Re[bnxvs]:
Спасибо, графики нашёл.
Теперь научите мим пользоваться
Re[Макар]:
/
Re[Макар]:
от: Макар
Спасибо, графики нашёл.
Теперь научите мим пользоваться

Хорошо.
Вспоминаем как работает экспонометр...
Экспонометр выдает всегда оду и туже номинальную экспозицию для оптимальной засветки фотоматериала, зависящую от введенной чувствительности. Т.е. тычим в любой объект, в черный, серый, белый, экспозиция будет одна и та же. Или 10 люкс сек на единицу светочувствительности. Т.е. введенной чувствительности 100 ед будет соответствовать 0,1 люкс сек. Собственно эти экспозиции и откладываются по горизонтальной оси на графиках, только логарифмические., т.е. 0,1 люск сек =-1,0 лог. люкс. сек.
По вертикали, плотности почернения фотоматериала.
Теперь нам нужно задаться критерием почернения, т.е. до какой степени почернения проявлять, что бы тот любой объект в который мы тыкали выше получил нужную нам плотность. Критерий может быть любым! В современном стандарте за критерий принимают плотность над вуалью равную 0,9D. Точнее 0,8 +0,1 над вуалью. В советском стандарте просто 0,85 над вуалью. Т.е ткнули в объект экспонометром и подобрали режим проявки так, что бы на пленке евоная плотность соответствовала заданному критерию, или 0,9 над вуалью по импортному стандарту.
В общем то и все.. Проявляем с разным временем, строим веер ХК, смотрим как чернеет от экпозиции. Вычисляем светочувствительность.. Формула светочуствительности для критериев 0,8-0,9: 10/экспозицию (люкс. сек)
Для примера: график микрофен, 24 гр. 6.0 мин.
Вуаль 0,09 (измеренная) по графику можно принять за 0,1, ищем плотность 0,9-1,0 примерно, перпендикуляр до осиХ смотрим значение в лог экспозиции. Пересчитываем в люкс. сек., делим число 10 на не логарифмическую экспозицию получаем чувствительность для этого времени проявки.
(0,9Д=-1,85лог. люкс. сек=0,014 люкс. сек.; 1,04Д=-1,69 лог. люкс. сек=0,02люкс.сек) чувствительности соответственно 714, 500
??
Re[В. Владимирович]:
С почернением относительно понятно (с логарифмами у меня всё сложно, но принцип понятен), а как вычислить соотношение: время/чувствительность/контраст?
Re[Макар]:
от: Макар
С почернением относительно понятно (с логарифмами у меня всё сложно, но принцип понятен), а как вычислить соотношение: время/чувствительность/контраст?

от: В. Владимирович

Проявляем с разным временем, строим веер ХК, смотрим как чернеет от экпозиции. Вычисляем светочувствительность..
??

Контраст чего? Негатива?
Контраст негатива нужно делать тот который нужен!
Ну например:
Выбрались на природу, замеряли диапазон по нужным точкам, допустим получился 5 ступеней. Собираемся напечатать шедевр на бумаге нормального типа диапазоном 0,8 Бел, или по импортному D.
Как впихнуть 5 ступеней в диапазон бумаги 0,8D ?
При помощи коэффициента контрастности. Коэффициент контрастности показывает на сколько изменилась плотность за экспозицию.
Дело техники, пересчитываем единицы плотности в единицы съемки.
Единица Бел или D это логарифм по основанию 10, ступень- стоп это логарифм по основанию 2. Коэффициент пересчета 0,3
Вычисляем до какого коэффициента контрастности нужно проявлять: (0,8/0,3)/5=0.53. Т.е. проявляя до Кк 0,53 оптический диапазон снимаемой сцены 5 ступеней в негативе будет равен плотности 0,8D и напечатается на бумагу легко..
Время проявки для получения Кк 0,53 находим из веера ХК, которые или построили заранее или посмотрели в даташит производителя пленки.
Сквозной процесс, однако, сквознее не придумать..
Нет??
Re[В. Владимирович]:
Я прям чувствую, что сейчас будет вопрос - "А как определить контраст бумаги?"
Re[]:
Почему тогда чувствительность фотопленки приводится для Кк=0,63?
Если чтоб впихнуть в бумажный диапазон надо 0,53?

Вопросов похоже будет много... С такой точки я фотографию ни когда не изучал.
Всегда было просто отработано: подбирали проявку экспериментально под бумагу и всё. Бумага всегда была одинаковая: унибром нормальная.
Изредка, если контраст ушёл вверх, использовали полумягкую.
Re[Макар]:
от: Макар
Почему тогда чувствительность фотопленки приводится для Кк=0,63?
Если чтоб впихнуть в бумажный диапазон надо 0,53?

Потому что, когда то нормальной бумага считалась с диапазоном 1,0D или 3,3 ступени. 3,3/5=0,666
Когда, кто и самое главное зачем, опустил диапазон бумаги не знаю.
Re[Макар]:
от: Макар
Почему тогда чувствительность фотопленки приводится для Кк=0,63?

Средний градиент 0,62 нужен только для определения чувствительности пленки по стандарту ISO. Фотографу стандарт исо вообще по барабану.
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Я прям чувствую, что сейчас будет вопрос - "А как определить контраст бумаги?"

Вот теперь наступило время и этого вопроса :D
Только ни как определять, а где брать
Приборов соответствующих не имею... ни для пленки ни для бумаги.