Выбор под Портреты, очень прошу помочь.

Всего 60 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор под Портреты, очень прошу помочь.
Доброго времени суток, дорогие фотографы.
Помогите пожалуйста выбрать комплект под исключительно портретную фотографию. И попрошу заинтересованных в помощи, с начало очень внимательно прочесть моё к вам обращение, критерии выбора, только потом ответить. Заранее огромная благодарность.
Снимаю зеркальной камерой, с китовым объективом 18-55 и иногда 50 1.8 более 3х лет, как любитель. Как управлять зеркальной камерой, настройки, подстройки, светочувствительность - выдержка - со всем этим научился управлять уже без проблем, снимаю для себя без какого либо труда.

Появилось большое желание снимать портреты, но не в студии, а вне.
Открыл данную тему, именно чтоб выбрать ту технику, с которым буду снимать больше всего на свадьбах, ну м.б и других людских торжествах, Но, Ни как основной фотограф, а дополнительный, бесплатно. Именно делать исключительно портреты, от ростовых и крупнее. К примеру в день свадьбы буду снимать исключительно жениха и невесту, только портреты, как второй фотограф как уже сказал и бесплатно, ради своего удовольствия, развития, ну и просто для благого дела. Ни каких общих планов, ШУ, и всего прочего. Только крупные планы героев событий, на выезде, и в помещении возможно тусклом, с хорошей камерой, выбираю для высоких ISO, хотя бы чистые 3200iso со светосильной оптикой,
(пыху не выношу патологочески) . Только естественное освещение, и мягкие портреты, образно говоря..)

Помогите в выборе пожалуйста, кто за какую связку, друзья? -
Покупка должна осуществится До Нового Года! - Пока на 3 варианта нацелен:

Fujifilm X-E3 - 56 1.2R
Nikon D750 - 85 1.8G
Canon 6D 50 1.2L

Или ваш какой-то другой вариант тушки, и портретника до 2800$ (только новый, б.у не рассматриваю), но эта сумма максимум.
Прошу обратить внимание, что ФР 50 и 56 для меня вполне портретные, лично мне они принимаются как портретники, с дыркой 1.2 вполне себе. Так что ФР 50 или 85 без разницы. Прошу никого не начинать тут о том, что "50 ни коим боком не портретник и т.д .") Хоть и на сколько уже понял, автофокусные полтосы и 56мм с дыркой 1.2 - только у кенон и фуджи.
Коротко говоря - мне главное Хорошее Боке, так скажем - Количество (жирное) Боке, для очень душевно-мягких бокешных портретов, как можно больше и красиво оторвать фон от фотографируемых, как на улице,так и в помещении. Бюджет максимум 2800$, одна тушка и один объектив. Прошу чисто по теме, или же пройти мимо, милые и уважаемые..
Спасибо большое всем доброжелателям-помощникам заранее!.)
Re[XTQ]:
Nikon D750 - 85 1.8G
Re[XTQ]:
Писал недавно, в другой теме…
Разочарованные чем-то зеркальщики, часто выбирают на замену Фуджи ХТ-20 и остаются очень довольны.
Мнение опытного кэнониста, в пользу Фуджи…
https://www.youtube.com/watch?v=Tvcr6IPz9fY
Какие плюсы и минусы - https://www.youtube.com/watch?v=ksVWrnD4vdU

Для вас – фотоаппарат Fujifilm X-T20 Kit 16-50mm черный – 62.390р.
+ Объектив Fujifilm XF 56mm f/1.2 R – 58.980р. – многие в восторге от этого объектива.
Х-Т2 боди – 96.980р.
Свежий ролик про - Обновление Fujifilm X-T20 - https://www.youtube.com/watch?v=ffcHvp5qpC8

Более подробный обзор минусов в камерах от Фуджи. Минусы больше про видео.
Не объективный обзор Fujifilm X-T2 / X-T20 после года использования - https://www.youtube.com/watch?v=dwtOAhdeQ-k
Но, выходят новые прошивки и минусы, может быть , будут устранены..
Объективно об объективах FUJIFILM. Онлайн-обзор. Антон Мартынов - https://www.youtube.com/watch?v=x6Pbur5Z1_M
Ролик большой, более 3 часов про объективы (20шт.), но много словоблудия, первые 15мин. Можно не смотреть. Но есть, ниже ролика тайм-код и марки объективов.
Re[XTQ]:
Исключительно под портреты я бы взял Кенон, потому что в нем меньше возни со скинтонами - особенно без блица, который до известной степени забивает непонятно какой внешний цвет.
Re[Spector]:
от: Spector
Исключительно под портреты я бы взял Кенон, потому что в нем меньше возни со скинтонами - особенно без блица, который до известной степени забивает непонятно какой внешний цвет.

Ага, только скинтон у всех одинаковый будет. И фон того же оттенка.
Главное монитор не калибровать, чтобы не видеть этого безобразия.

Fuji универсальный вариант, и для человечков и для природы. Вполне вероятно что снимки с Никона выкручивать придется в сложных условиях, но не факт. А с Кенона крутить особо нечего, тупо весь кадр в теплоту уже выкручен по умолчанию, типа в "закатное солнце" и без вариантов. Если тухлые и ядовитые цвета (при попытке "охладить") не нравятся - Кенон не подойдет.

Re[XTQ]:
Конечно же лучший вариант это Canon 6D + 85mm 1.2L

85mm 1.2L это лучший портретник на сегодня. С самым приятным рисунком.

Для Вас фокусное 85мм будет привычное, так как снимаете сейчас на кроп 50мм.
85мм на полном кадре будет тоже самое.
Re[addon]:
[addon] Конечно же лучший вариант это Canon 6D + 85mm 1.2L

85mm 1.2L это лучший портретник на сегодня. С самым приятным рисунком.

Для Вас фокусное 85мм будет привычное, так как снимаете сейчас на кроп 50мм.
85мм на полном кадре будет тоже самое.


Зачем что-то менять, если в итоге получишь то же самое?
Re[XTQ]:
50 мм на ФФ не для лицевых портретов из-за перспективных искажений, независимо от вашего отношения. 6D это ФФ камера.

С Д750 можно взять Sigma 85/1.4 EX (не Art).
Re[XTQ]:
С учётом ростовых портретов,особенно в помещении,где некуда отойти,понадобится второй объектив с фокусным эквивалентном 35-50мм.
Re[XTQ]:
Уточню насчет пыхи: даже имея ФФ тушку и светосильную оптику - все равно хотя бы иногда полезно использовать внешнюю вспышку.
То, что Вы ее "не выносите" означает скорее всего то, что "Вы не умеете ее готовить". ;)
Умелое использование внешней вспышки дает:
- более низкие ИСО и более высокое качество,
- возможность избавиться от паразитных цветовых артефактов,
- подправить свето-теневой рисунок в условиях неудачного освещения,
- зажать диафрагму, если нужна большая ГРИП, а света мало,
- использовать достаточно короткие выдержки, если это зачем-то надо,
- подсветить днем при ярком свете, чтобы приглушить тени и убрать морщины,
- ну и очень важно: умело используя внешнюю вспышку - можно почти не обрабатывать потом файлы, в отличие от полученных в полутемных помещениях без нее. :!:
Вспышку лучше выносить чуть в сторону с помощью шнура или синхронизатора (об этом отдельная беседа).

Это все проверено на практике многими свадебщиками и просто снимающими репортаж любого рода. Если хотите быть хорошим фотографом - надо учиться работать с разным светом, в том числе и искусственным.
Re[XTQ]:
от:XTQ

Коротко говоря - мне главное Хорошее Боке, так скажем - Количество (жирное) Боке, для очень душевно-мягких бокешных портретов, как можно больше и красиво оторвать фон от фотографируемых, как на улице,так и в помещении.
Подробнее

То есть съёмка на открытых.

Смотрите на Фуджи.

У зеркалок косяки с фронт/бек фокусом частое явление. Слишком частое, если жить в глуши. Одна из причин почему я на беззеркалки (Олимпус и Фуджи) и перешел.

Только готовьтесь к покупке дополнительных аккумуляторов.

Re[XTQ]:
от: XTQ

Прошу обратить внимание, что ФР 50 и 56 для меня вполне портретные, лично мне они принимаются как портретники, с дыркой 1.2 вполне себе. Так что ФР 50 или 85 без разницы.

Тут об этом уже упоминали косвенно, тем не менее хочу вам напомнить что привычные для вас на кропе 50 мм на полном кадре будут давать совсем другой угол и масштаб. Так что вам нужны 85мм и более. В крайнем случае, если ваш 50/1.8 подойдет на новую камеру (если возьмете Кенон) то будет возможность убедиться ;)

Еще добавлю что без вспышки ваши портреты зачастую будут совсем уж "мягкие"
или наоборот - "жесткие" когда солнца слишком много и сверху.
Re[XTQ]:
от:XTQ


...Именно делать исключительно портреты, от ростовых и крупнее. К примеру в день свадьбы буду снимать исключительно жениха и невесту, только портреты, как второй фотограф как уже сказал и бесплатно, ради своего удовольствия, развития, ну и просто для благого дела. Ни каких общих планов, ШУ, и всего прочего. Только крупные планы героев событий, на выезде, и в помещении возможно тусклом, с хорошей камерой, выбираю для высоких ISO, хотя бы чистые 3200iso со светосильной оптикой,
Подробнее

Идея понятна.
от: XTQ

(пыху не выношу патологочески) . Только естественное освещение, и мягкие портреты, образно говоря..)

Стремление понятно, но на свадьбах далеко не всегда хорошее естественное освещение и вам стоит научиться работать со вспышкой! Пригодится...
от: XTQ


Помогите в выборе пожалуйста, кто за какую связку, друзья? -
Покупка должна осуществится До Нового Года! - Пока на 3 варианта нацелен:

Fujifilm X-E3 - 56 1.2R

Объектив очень хороший, хотя и не идеальный. Про камеру ничего не скажу ибо снимал только Т-шками, 1и 2.
от: XTQ

Nikon D750 - 85 1.8G

Хороший вариант, но вы рискуете попасть в типичную для зеркалок ситуацию с бэк-и фронтфокусом, на полностью открытой дыре может быть большой процент брака. И позвольте уверить вас, что портреты (крупноплановые, то есть, крупно лицо) весьма редко снимаются на полностью открытой дыре - у вас глаза будут в фокусе, а нос, уши, сережки, ожерелье, фата, прическа будут в нерезкости. вам придется зажиматься до ф/2,8, а то и до ф/5,6
от:XTQ

Canon 6D 50 1.2L
Камера отличная, но объектив негоден для крупноплановых портретов. К тому же, он проблематичен и по автофокусу и по картинке. На полностью открытой диафрагме он нарисует вам одну резкую точку, что вы будете делать с остальной нерезкой частью изображения??
Думаю, что одни объективом вы не обойдетесь, Для ростовых портретов я бы посоветовал (если говорить о кеноне) 32/2,0 или 35/1,4(если денег хватит) и для крупнолицевых -135/1,2, это "волшебный" объектив.
И не упускайте из виду, что на полностью открытой диафрагме все объективы, особенно сверхсветосильные, работают плохо - вялое малоконтрастное с невысокой резкостью изображение - их удел.

Или ваш какой-то другой вариант тушки, и портретника до 2800$ (только новый, б.у не рассматриваю), но эта сумма максимум.
Подробнее

Зря не рассматриваете, б-у можно найти в прекрасном состоянии и это съэкономит много денег. :)
от:XTQ

Прошу обратить внимание, что ФР 50 и 56 для меня вполне портретные, лично мне они принимаются как портретники, с дыркой 1.2 вполне себе. Так что ФР 50 или 85 без разницы. Прошу никого не начинать тут о том, что "50 ни коим боком не портретник и т.д .") Хоть и на сколько уже понял, автофокусные полтосы и 56мм с дыркой 1.2 - только у кенон и фуджи.
Коротко говоря - мне главное Хорошее Боке, так скажем - Количество (жирное) Боке, для очень душевно-мягких бокешных портретов, как можно больше и красиво оторвать фон от фотографируемых,
Подробнее

Оторвать фон можно очень просто - не ставить портретируемых в 1 метре от фона, а ставить в 10-20 метрах, любой объектив справится с размытием в хлам, чего вы очевидно, и хотите получить со сверхсветосильной оптикой.
от:XTQ
как на улице,так и в помещении. Бюджет максимум 2800$, одна тушка и один объектив. Прошу чисто по теме, или же пройти мимо, милые и уважаемые..
Спасибо большое всем доброжелателям-помощникам заранее!.)
Подробнее


Для вас, с вашим стремлением к "жирному" пикселю нужна полнокадровая камера с минимальным количеством мегапикселей, не больше 12. Если говорить о Кеноне, то возможно, это первый пятак, хотя он сейчас выглядит древним немощным мамонтом. :D Или Никон Df , это стильная ретрокамера с хорошим "жирным" пикселем. У вас взаимоисключающие требования (жирный пиксель и высокие исо), поэтому посмотрите в сторону беззеркалки Sony A7S, она подходит под ваши запросы. Но оптика у неё очень дорогая.
Re[XTQ]:
мне кажется, снимать с объективом с одним фокусным, особенно когда требуется результат, хоть и за бесплатно, не слишком удобно

возьмите связку 50 + 85 (135) на полном кадре


для классного боке можно расмотреть Юпитер 37
Re[XTQ]:
от: XTQ
Доброго времени суток, дорогие фотографы.
Помогите пожалуйста выбрать комплект под исключительно портретную фотографию.


16 минут Вашего времени. Вот Вам свежайший ролик в тему: https://www.youtube.com/watch?v=9U0x4sp1Plk

П.С. ФотоАппарат не женщина - сойдёт и б.у.
П.П.С. Берите тяжелую тушку в проф-формате, с интегрированным батблоком. После скажете спасибо.
Re[XTQ]:
от: XTQ

Коротко говоря - мне главное Хорошее Боке, так скажем - Количество (жирное) Боке, для очень душевно-мягких бокешных портретов, как можно больше и красиво оторвать фон от фотографируемых

купи телевик.
Re[Юрий Трубников]:
[Юрий Трубников]Для вас, с вашим стремлением к "жирному" пикселю нужна полнокадровая камера с минимальным количеством мегапикселей, не больше 12. Если говорить о Кеноне, то возможно, это первый пятак, хотя он сейчас выглядит древним немощным мамонтом. :D Или Никон Df , это стильная ретрокамера с хорошим "жирным" пикселем. У вас взаимоисключающие требования (жирный пиксель и высокие исо), поэтому посмотрите в сторону беззеркалки Sony A7S, она подходит под ваши запросы. Но оптика у неё очень дорогая.[/quote]

Миф про "жирный пиксель" это архаичное заблуждение. Важна технология изготовления матрицы и её размер. Истинный размер пикселя никому неизвестен, деление площади матрицы на количество пикселей дадут абстрактное представление о "плотности" их размещения, но никак не о размере (размере активной области/сенселя и площади собирающей линзы над ней, "плотности" цветных фильтров и технологических промежутках между ними и т.п.).

Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Заблуждение... размер сенсора не причём, если пикселей на нём как на смартфоне... логично предположить, что и снимать камера будет как смартфон при 100%просмотре. Подтверждаю это, как владелец микро 4/3 с 20 мп. Технология сенсоров конечно важна, несерьёзно сравнивать сегодняшние и 10-летние сенсоры, улучшения есть.
Re[XTQ]:
Все камеры хороши но и не безупречны тоже все, так что менять систему не совсем обязательно, так как косяки будут на любых системах.
50 более универсален, 85 уже имеет специфику. Кстати если остановитесь на кенон,
то 50 1.8 на фф вас порадует очень сильно. Недавно таки взял поиграться 50 1.8 стм, объектив даже очень хорош
по фуджи у меня единственное замечание, или скорее даже вопрос к владельцам. Там вот все такое маленькое и миниатюрное. В холодную погоду, особенно зимой, как управление? Я на 6 кенон в тонких рукавицах без проблем, иначе руки в лед
Re[XTQ]:
-
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта