Свершилось !

Всего 110 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Vlad40]:
Ткачихи были не везде, но даже если и зарабатывали они что-то, то профессия все равно считалась рабочей и шли туда не бабы богатых мужей чтобы дома не сидеть. Престижная, но только по сравнению с другими трудоемкими и менее оплачиваемыми профессиями. Сколько их жило по общагам с мужьями и детьми.Общепит-это не только рестораны. Это и столовые, где урвать что-то вкусненькое могло начальство и повар, а остальные довольствовались бесплатным обедом и домой чего-то там из котлов нашкрябают. От хорошей жизни, наверное))
Re[Vallerii]:
от:Vallerii

Ткачихи были не везде, но даже если и зарабатывали они что-то, то профессия все равно считалась рабочей и шли туда не бабы богатых мужей чтобы дома не сидеть. Престижная, но только по сравнению с другими трудоемкими и менее оплачиваемыми профессиями. Сколько их жило по общагам с мужьями и детьми.Общепит-это не только рестораны. Это и столовые, где урвать что-то вкусненькое могло начальство и повар, а остальные довольствовались бесплатным обедом и домой чего-то там из котлов нашкрябают. От хорошей жизни, наверное))
Подробнее
В СССР среди народа богатых мужей (кроме партийных) не было. В общагах с мужьями и детьми жили или лимитчики, или военнослужащие. Остальные жили или в коммуналках, или в квартирах (частных домах). Мы, например, жили в частном доме на четыре семьи ещё дореволюционной постройки (и с дореволюционных времён). Квартиру получили в 66-м году когда город стал расширяться и наши дома снесли.
Re[Vlad40]:
от: Vlad40

В общагах с мужьями и детьми жили или лимитчики, или военнослужащие.

Вот именно, что лимитчики. Москвички так и рвались в ткачихи, ага))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Вот именно, что лимитчики. Москвички так и рвались в ткачихи, ага))
Не поверите, но москвички работали и ткачихами, и швеями, работали на картонажной фабрике, на фабрике им. Фрунзе, на ЗиЛе и многих других предприятиях. Говорю об этом с полной уверенностью потому, как после войны на ткацкой фабрике работала моя мать и многие из её подруг; другие из её одноклассниц, знакомых и просто друзей работали на тех самых предприятиях, что я перечислил. К тому же ткацкие фабрики были по всей стране - Кострома, Иваново, Ленинград и т.д., и женщина не была безработной. Не работали только те, кто не хотел работать (тунеядки) и кто был домохозяйкой. Иногда в число безработных женщин попадали жены военнослужащих (ну не было в гарнизонах фабрик и заводов, а всех поварами или учителями в одну единственную столовую или школу не пристроишь).
Re[Vlad40]:
от: Vlad40

Если есть образование, то можно устроиться в банк (желательно иметь помимо подходящего цвета волос ещё и ум).

У меня знакомая есть. В банках коммерческих работала. Не операционист на кассе - ведущий специалист. Образование, пусть херовенькое-современное, но высшее и профильное. Стаж 10 лет. И постоянно всякие курсы дополнительные проходила.

Сократили. Почти год без работы. Предлагают. 20. Или 25. В городе, в котором, якобы, средняя зп - 90 штук. Живёт пока на сбережения.
Re[Vlad40]:
от: Vlad40

Странно, а мне Дмитрий другое говорит

Я не знаю, кто есть Дмитрий.
Эдуарда знаю. С Востриковым вскользь пересекался в давнее время.

Ну, и - говорить можно много чего. У меня там знакомая работает. И я ей верю.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Вот именно, что лимитчики. Москвички так и рвались в ткачихи, ага))

Мать - портнихой была.
А конкретно ткацкие фабрики - не знаю, много ли их было тогда в Москве...
Re[glass]:
Я и не говорил что 100% лимитчицы были.
Мы начали с реализации женщинами своих прав))
Сильно твоя мать свои права реализовала? Или работала, потому что детей кормить надо было?
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Я и не говорил что 100% лимитчицы были.
Мы начали с реализации женщинами своих прав))
Сильно твоя мать свои права реализовала? Или работала, потому что детей кормить надо было?

Ну, тогда вообще не принято было, чтобы один в семье работал.
да и я не за права реплику вставил, а токмо ради поправить)
Re[glass]:
от: glass

Я не знаю, кто есть Дмитрий.
Эдуарда знаю. С Востриковым вскользь пересекался в давнее время.

Ну, и - говорить можно много чего. У меня там знакомая работает. И я ей верю.
Я про официальность зарплаты. То, что они там не большие я и так знаю. Много лет с ними тоже сотрудничаю.
Re[glass]:
от: glass

...А конкретно ткацкие фабрики - не знаю, много ли их было тогда в Москве...
1-я, 2-я Ситценабивная, фабрика имени Фрунзе (она же Даниловская мануфактура), на Бауманской была какая-то фабрика. Сейчас они полностью прекратили своё существование и их здания либо просто разваливаются от старости, либо переданы под офисы (например, 1-я Ситценабивная фабрика).
Re[Vlad40]:
от: Vlad40

Я про официальность зарплаты. То, что они там не большие я и так знаю. Много лет с ними тоже сотрудничаю.

Ну я и сказал, что официально у неё там даже гораздо меньше тридцатки.
Re[glass]:
от: glass

Ну я и сказал, что официально у неё там даже гораздо меньше тридцатки.
Ну так и моя зарплата официально меньше 30 тысяч. Собственно говоря она же и единственная. Работаю ради пенсии.
Re[Vlad40]:
от: Vlad40

Ну так и моя зарплата официально меньше 30 тысяч. Собственно говоря она же и единственная. Работаю ради пенсии.

"Ради пенсии" - как раз - официально работать надо. В бюджетных организациях. Правда, на путинги ходить придётся ;) Но вариантов нет.
А если официально 20 - какая с них пенсия будет?

Другая знакомая так в какой-то филиал Газпрома устроилась. Да, уборщицей. При наличии образования. Ну, с 50 до 55 там так и работала для пенсии.


пысы
И, кстати. А ваша организация отчисления в пенсионный фонд вообще делает?
Это сейчас массовое дело - оные отчисления просто теряются.
Как объяснила бухгалтерша одна - фактически - нет за это статьи.

И у нас на старой работе, как раз, была ситуация. Мужик пошёл пенсию оформлять.
Холдинг Инкотекс. Который я уже неоднократно здесь упоминал.
Типа солидное предприятие. Типа всё по закону.
Ога. в Пенсионном Фонде этому мужику сказали, что за последние 5 лет, его работодатель - ничего не перечислил.
Он устроил скандал, в итоге, как-то дело замяли. Подробностей уже не знаю.

Спросите - почему про одного речь, работал-то там не один человек?
А там "избирательный подход" был.
Как с больничными, например - если ты из руководства, или просто сильно скандальный - тебе оплачивают больничный полностью - с общей зарплаты.
А остальным - минимально, и только с официальной части.
Так же и с отчислениями в пенсионный фонд.
Кто может претензии выкатить - за того перечисляют.
А на остальных можно сэкономить.
Re[glass]:
Мужики, вы меня не услышали. Если зарплата 20 на государевой службе, то там и пенсия будет ХОРОШАЯ, которая рассчитывается отнюдь не как простым смертным. Потому за двадцать тыщ и работают с высшим образованием.
Re[glass]:
от:glass

"Ради пенсии" - как раз - официально работать надо. В бюджетных организациях. Правда, на путинги ходить придётся ;) Но вариантов нет.
А если официально 20 - какая с них пенсия будет?...

пысы
И, кстати. А ваша организация отчисления в пенсионный фонд вообще делает?...
Подробнее
Так я и работаю официально. И отчисления в ФОМС, ФСС, ПФ, ГНИ осуществляются в обязательном порядке. Собственно говоря я, например, могу в любой момент зайти в Госуслуги и проверить отчисления в ПФ. Равно как запросить у работодателя справку 2-НДФЛ и узнать свой годовой доход.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40

Про низкооплачиваемую работу без пенсии не слышал. Пенсия полагается всем по достижении пенсионного возраста. Если кто-то работает на нелегальной работе без уплаты налогов в ФСС и ПФ. то это его личный выбор и, откровенно говоря, проблема. Именно этим определяется СВОБОДА ВЫБОРА.
Подробнее

Я получаю 45. Официальная запрлата вроде бы 30. Налоги платятся. В пенсионный отчисляется. Ну дадут мне пенсию тысяч пять. Если я до неё доживу. И чо?

Уборщицами нынче работают тётки в возраста 40 с хвостиком. Мне почему-то только такие попадаются. Пенсионерок не видел.

Вы чё-та там про тяжёлую работу говорили? Вам знакома профессия "стерженщица"? Работают только бабы. Трамбуют в литейных цехах земляные формы. "Крановщица козлового крана" - бабы некоторые раздеваются в кабине до белья, ибо снизу мужикам не видно. А раз месяц отмывают, всё что отмывается, керосином. Потом кожа на руках лопается, потому что перчатки прохудились.

Моя бабка сидела дома в тридцатые годы. Ибо дед прокармливал четверых и не голодали. Дед был толковым заводским рабочим без образования, причём не в основном цеху. То есть зарплата была ниже чем у вальцовщика или токаря. Вот у бабки свобода выбора была - работать или детям каши варить и портки мужу стирать. У соседки, которая мечтает с детями дома сидеть, выбора нету.

Нищий это не тот, кого вы видите с протянутой рукой возле вокзала. Нищих сегодня больше половины населения России.
Re[nebrit]:
от:nebrit

Мужики, вы меня не услышали. Если зарплата 20 на государевой службе, то там и пенсия будет ХОРОШАЯ, которая рассчитывается отнюдь не как простым смертным. Потому за двадцать тыщ и работают с высшим образованием.
Подробнее
Поверьте, но ни у прокурора, ни у судьи, ни у депутата или министра зарплата вовсе не 20 тысяч, а пенсия порядка 80-400 тысяч (в зависимости от занимаемой должности). Другое дело, что многие путают госслужбу с работой в бюджетной организации. Это не одно и то же. Госслужащий – это человек, занимающийся реализацией политики страны во всех областях, определенных законодательно. Госслужащий решает проблемы сограждан, опираясь на законодательство, отслеживает и корректирует их выполнение. Принято выделять два вида госслужбы: гражданскую и милитаризованную. К первой относятся работники органов федерального и местного уровней. Ко вторым – военные, полицейские и представители специальных органов. Госслужащие не могут заниматься предпринимательством, представлять корпорации и фирмы, быть избранными в представительские органы. Исключение: доходы от преподавания и творчества. Собственно говоря именно за "напряженность труда", высокую ответственность и специфику работы госслужащий получает повышенное пенсионное обеспечение.
Re[nebrit]:
от: nebrit

...Я получаю 45. Официальная запрлата вроде бы 30. Налоги платятся. В пенсионный отчисляется. Ну дадут мне пенсию тысяч пять. Если я до неё доживу. И чо?
Ну, во-первых, платите с остальных 15-ти тысяч налоги добровольно и пенсионные выплаты увеличатся. Во-вторых, что-то скромно вы оценили свои пенсионные выплаты На сайте ПФ РФ в режиме онлайн рассчитайте свою пенсию на калькуляторе, результаты вас приятно удивят :)

от: nebrit

Уборщицами нынче работают тётки в возраста 40 с хвостиком. Мне почему-то только такие попадаются. Пенсионерок не видел
Пенсионерок уже стараются не брать (даёшь работу молодым!!!). Ну, и сейчас, например, у многих пенсионеров пенсия больше моей зарплаты (с учётом выслуги, наград, участника всех битв и блокад).

от:nebrit

Вы чё-та там про тяжёлую работу говорили? Вам знакома профессия "стерженщица"? Работают только бабы. Трамбуют в литейных цехах земляные формы. "Крановщица козлового крана" - бабы некоторые раздеваются в кабине до белья, ибо снизу мужикам не видно. А раз месяц отмывают, всё что отмывается, керосином. Потом кожа на руках лопается, потому что перчатки прохудились.
Подробнее
Если по этой профессии нет ограничений для привлечения к труду женщин, то пусть работают.

от:nebrit

Моя бабка сидела дома в тридцатые годы. Ибо дед прокармливал четверых и не голодали. Дед был толковым заводским рабочим без образования, причём не в основном цеху. То есть зарплата была ниже чем у вальцовщика или токаря. Вот у бабки свобода выбора была - работать или детям каши варить и портки мужу стирать. У соседки, которая мечтает с детями дома сидеть, выбора нету.
Подробнее
Инфляция, батенька. Я сам за один раз в магазине оставляю по 4-5 тысяч. Как раз на четыре выходных зарплаты хватает.

от: nebrit

Нищий это не тот, кого вы видите с протянутой рукой возле вокзала. Нищих сегодня больше половины населения России.
Совершенно верно. Но свободы у нищего побирушки больше, чем у вас или меня.
Re[Vlad40]:
от: Vlad40

Поверьте, но ни у прокурора, ни у судьи, ни у депутата...

Дочка знакомой работает помощником судьи в столичном арбитражном суде. За 17 тысяч. Через пять лет будет сдавать экзамен на судью. Уходит на работу в восемь, возвращается с работы в 11 вечера. И так пять дней в неделю. Другого пути добиться судейской зарплаты не существует. И будет ей к тому времени ровно 28 лет. Раньше нельзя. Но судьями станут не все. Тётя, которая у меня принимала бумажку в пенсионном фонде, никогда выше головы не прыгнет. Зарплата тыщ 20. В огромном многоэтажном здании здании я не встретил ни одного сотрудника мужского полу. Только бабы. Даже охранницы и те.

Ха-ха, вот умора: нет законных ограничений на профессии, на которых мужики просто физически не выдерживают. Ну правильно, бабы, они ж железные, и коня на скаку, и в избу горящую без скафандра.

А я нищий непобирушка. Я нищий рабочий.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта