Тема закрыта

Выбор бюджетного фотоаппарата с маленькой матрицей и сменной оптикой

Всего 195 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор бюджетного фотоаппарата с маленькой матрицей и сменной оптикой
Здравствуйте всем. Решил оставить замечательный Марк2 для части случаев, а для съёмок тортиков, детей и пьянок, а также записи видео, купить второй фотоаппарат.
Матрица - APS-C, либо даже меньше.
Но вот незадача: поскольку большой суммой не располагаю (тысяч 10 всего), могу взять лишь на вторичке.
Вторая незадача - придётся снова покупать парк оптики.
Поэтому вопрос: имея 4 объектива для полнокадрового Canon, что посоветуете взять, чтобы была возможность использовать вместе с ними?
На ум приходит лишь EOS M + переходник, но в бюджет не вписываюсь.
Вопрос 2: поскольку съёмка будет вестись с рук, подскажите, в каких тушках есть стабилизатор.
Re[Хачик Иванов]:
На EOS M китайские друзья сделали дешевый (1к.р) автофокусный адаптер ,пользуюсь если что в личке скажу где продают . Samsung nx на вторичке в вашем бюджете ,по моему мнению очень не плохая камера.
Re[Хачик Иванов]:
У меня несколько лет верой и правдой служит Самсунг NX1000, замечательная камера, с очень хорошей оптикой, которую сейчас, после кончины линейки, можно купить недорого. Однако, тысячник, двухтысячник и так далее, которые можно найти на Авито тысяч за семь, покупать для предметной съемки не следует, по причине очень своеобразного автофокуса - он быстрый (и, в общем-то, хороший), но вблизи цепляется за что попало и не оторвать (отдельных точек у него нет - для удешевления). Надо искать Самсунг с трехзначным номером.
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов
Здравствуйте всем. Решил оставить замечательный Марк2 для части случаев, а для съёмок тортиков, детей и пьянок, а также записи видео, купить второй фотоаппарат.
Матрица - APS-C, либо даже меньше.


Смартфон
Re[ktotam]:
от: ktotam
На EOS M китайские друзья сделали дешевый (1к.р) автофокусный адаптер ,пользуюсь если что в личке скажу где продают . Samsung nx на вторичке в вашем бюджете ,по моему мнению очень не плохая камера.

Нашёл EOS M за 10 тысяч без объектива, буду изучать, читать отзывы.
Re[Spector]:
от:Spector
У меня несколько лет верой и правдой служит Самсунг NX1000, замечательная камера, с очень хорошей оптикой, которую сейчас, после кончины линейки, можно купить недорого. Однако, тысячник, двухтысячник и так далее, которые можно найти на Авито тысяч за семь, покупать для предметной съемки не следует, по причине очень своеобразного автофокуса - он быстрый (и, в общем-то, хороший), но вблизи цепляется за что попало и не оторвать (отдельных точек у него нет - для удешевления). Надо искать Самсунг с трехзначным номером.
Подробнее

А ручного автофокуса в Самсунге 1000 и 2000 нет?
Re[Хачик Иванов]:
Ещё вариант - OLYMPUS E-PL1. Всего 12 мегапикселей (а нужно ли больше?), объективы 4/3 и стабилизатор! Что можете сказать о нём?
Ещё интересует Panasonic Lumix DMC-GF3.
Re[Хачик Иванов]:
есть и пиккинг с увеличением в 2000 точно есть
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов
А ручного автофокуса в Самсунге 1000 и 2000 нет?

Есть.
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов
Нашёл EOS M за 10 тысяч


"Смысл в том, что получится хуже, чем на полном кадре - просто потому, что у кропа 1600 (в данном случае у беззеркалки за 10 тысяч) это шумнее. Вы хотите обмануть физику - в итоге она обманет Ваши деньги, и Вы заплатите за худшее" (с) Spector
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов
Ещё вариант - OLYMPUS E-PL1. Всего 12 мегапикселей (а нужно ли больше?), объективы 4/3 и стабилизатор! Что можете сказать о нём?
Ещё интересует Panasonic Lumix DMC-GF3.

Со своей оптикой он неплох - но у Вас полнокадровая, и лучше использовать кроп а не дваждыкроп.
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов
для съёмок тортиков


Смотрите хорошие фотографии тортов, вдохновляйтесь, экспериментируйте со светом и фоном - обязательно все получится, удачи :smile2:


Re[Хачик Иванов]:
И ещё хотелось бы в перспективе купить макрообъектив.
Re[Милана_Ветер]:
от:Милана_Ветер
"Смысл в том, что получится хуже, чем на полном кадре - просто потому, что у кропа 1600 (в данном случае у беззеркалки за 10 тысяч) это шумнее. Вы хотите обмануть физику - в итоге она обманет Ваши деньги, и Вы заплатите за худшее" (с) Spector
Подробнее

Вы в курсе, что для маленькой матрицы сделать объектив гораздо проще (и, соответственно, дешевле). Этим объясняется хорошее качество фоток Луны с ультразум-фотоаппаратов с рук по сравнению с полнокадровыми потугами.
Re[Хачик Иванов]:
Поищите какой-то компакт с матрицей на дюйм или более и хорошим несъемным объективом. Есть и Кеноны, если Вы к ним привыкли.
Я бы не отказался от Canon PowerShot G5 X для примера или что-то сходное.
Насчет цены на Б/У - гляньте.
Думаю, для ваших задач будет хороший вариант...
Re[Хачик Иванов]:
1. Приучить супругу к мысли, что штатив неизбежен.
2. Если не готовы мириться с дифракционной потерей резкости, использовать, в зависимости от композиции, либо СФ-объектив с тилт-адаптером (я так Вегу-12 применяю), либо фокус-стекинг.

Ну, взяли Вы микру. ГРИП больше, но... не лезет?! А дыру поджимать до 11, что Вы смело сделаете на второпятаке, на микре ох как не айс, дифракция уже полезет. В сухом остатке, ГРИП, ограниченная возможностью поджать дыру до дифракционного предела, на всех системах, хоть на СФ, хоть на триждыкропе, окажется плюс-минус одинакова. Правильно Вам писали, физику не обманете.
Re[Хачик Иванов]:
На вторичке нашёл sony nex3, nex5 и nex5n, samsung nx200, NX1000 и NX2000, nikon j1 и j3, Canon eos m, Olympus Pen E-PL1, Panasonic G2 и GF3.
Если кто знает, подскажите их плюсы и минусы и что выбрать.
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

Если кто знает, подскажите их плюсы и минусы и что выбрать.

Самсунг- это система, которая больше не выпускается. Имейте это в виду. Да, сейчас можно найти на вторичке по выгодной цене, но завтра не будет вообще ничего, так что это однократная покупка на текущие нужды, без перспектив дальнейшего развития
Re[Хачик Иванов]:
от:Хачик Иванов
На вторичке нашёл sony nex3, nex5 и nex5n, samsung nx200, NX1000 и NX2000, nikon j1 и j3, Canon eos m, Olympus Pen E-PL1, Panasonic G2 и GF3.
Если кто знает, подскажите их плюсы и минусы и что выбрать.
Подробнее

Я бы выбирал между Некстами и двухсотым Самсунгом. Выбрал бы Самсунг однозначно, но Вам нужно посмотреть на его цвета - сам я в jpeg не снимаю, и меня RAW устраивает, но цвета Самсунга в jpeg не всем нравится.
Re[Zanger]:
от:Zanger
Самсунг- это система, которая больше не выпускается. Имейте это в виду. Да, сейчас можно найти на вторичке по выгодной цене, но завтра не будет вообще ничего, так что это однократная покупка на текущие нужды, без перспектив дальнейшего развития
Подробнее

Его столько навыпускали, что лет на десять как минимум хватит - а там неизвестно что будет. Сейчас на подходе изогнутые матрицы - то есть все без исключения объективы придется менять.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта