Тема закрыта

Сверх бюджетная зеркальная камера.

Всего 136 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007

Я вообще считаю что зеркалка имеет право на существование только при наличии подстройки автофокуса и то условно
Вон в соседней ветке Хачик Иванов мечется. Я на 99% уверен что все его страдания связаны с наличием фрон или бек фокуса в его втро-пятаке...
Подробнее


Да,это проблема с использованием разной оптики.
На Пентаксе К100Д_Супер не было возможности в меню подстроить,поэтому это решил с помощью вмешательства в инженерное меню фотика при помощи карты SD с маленьким файликом для данной модели.
Юстировку тушки под объектив проводил с помощью карточки и нажатием нескольких кнопок .
Вся операция вхождение-съёмка-проверка -корректировка занимает не более 3-5 минут .
Фотик в памяти оставляет значение только одно,поэтому на каждый объектив приходится каждый раз изменять корректировку . Но это так быстро,что не тратится и минуты.Для этого в свободное время каждый объектив проверяется на наличие фронт-бэк фокуса и проводится корректировка .
Запомнив на каждый объектив свое значение,в дальнейшем оно легко вводится в фотик.
Вставил карту SD,быстренько в меню изменил корректировку под соответствующий объектив,вынул карту SD с файлом ,вставил другую карту SD(на которую снимаю) и фотик готов к работе.
Так я пристрелял все киты 18-55,35-135,50-200 и фиксы с фокусными(100,135,200,250,300 и 500 )мм.






В более поздних моделях Пентакса(вроде с К-5) эту фишку ввели,но подстройка такая стала лишь в малых значениях(видимо только для AF оптики).
Re[sergo55]:
от:sergo55
Вот у "Гелиосы" - хороши, вроде, но так нельзя на бесконечность фокус настроить, если я правильно понял. Или это принципиальная особенность всех портретных объективов?
-----------------------------------
А вы портреты снимать на бесконечности будете,наверное расстоянием не более 3-5м ограничитесь. ;)
Для советской и др.мануальной оптики,как я уже отмечал,лучше Пентакса не найти.
Подробнее

Не, ну хотелось бы какую-никакую универсальность, дабы не таскать кучу объективов, если захочется не только портрет снять, но и вид.
Re[ARIEL]:
от: ARIEL

Не, ну хотелось бы какую-никакую универсальность, дабы не таскать кучу объективов, если захочется не только портрет снять, но и вид.

Говорить об универсальности с Гелиосом на кропе несколько опрометчиво :D .
Если возьмёте а290, то не забудьте купить переходник с чипом (от 700р на еВау), без чипа не будет подтверждения фокусировки, а глазами там фиг наведёшься.
Re[ARIEL]:
от: ARIEL
Не, ну хотелось бы какую-никакую универсальность, дабы не таскать кучу объективов, если захочется не только портрет снять, но и вид.

Не, ну хотелось бы какую-никакую универсальность, дабы не таскать кучу объективов, если захочется не только портрет снять, но и вид.
--------------------------------------------------------------------------------------
Ваш пост меня рассмешил по части Гел и вспомнился такой случай...
На одном фотомероприятие увидел стоящего без дела молодого,начинающего фотографа,у него на шее висели две Fullфотокамеры (последние дорогие Nikon) с разной оптикой . Я у него спросил...Зачем ему два ?
Ответ меня поразил...Мне лень менять оптику,поэтому две. :)

P.S.Хотеть не вредно...

"Портрет" + вид снимал мыльницей проходя мимо ;)
http://j-p-g.net/if/2017/12/13/0676360001513180613.jpg
Re[ARIEL]:
от:ARIEL
Решил на вторичном рынке прикупить камеру, вот претенденты:
Nikon D60, Sony a230, Sony a290 (продавец божится, что мало использовалась), Canon EOS 400D, Olympus E-450 и Olympus E-420. Вообще на какие нюансы стоит обратить внимание при выборе-покупке, ибо новичок.
Подробнее


У меня 400Д и я очень ей доволен. Цвет у нее отличный. Хотя думаю под новый телевик прикупить еще 200Д, там все существенно совершеннее по "фаршу".

Нет там никаких особенностей, видео там нет, снимают ими только любители. Замена кнопки "Спуск" (делал пару лет назад) пару тысяч в срочном режиме (при мне). Не ломается она...
Главное, что на Кэнон объективов завались на любой вкус.
Re[sergo55]:
от:sergo55
Не, ну хотелось бы какую-никакую универсальность, дабы не таскать кучу объективов, если захочется не только портрет снять, но и вид.
--------------------------------------------------------------------------------------
Ваш пост меня рассмешил по части Гел и вспомнился такой случай...
На одном фотомероприятие увидел стоящего без дела молодого,начинающего фотографа,у него на шее висели две Fullфотокамеры (последние дорогие Nikon) с разной оптикой . Я у него спросил...Зачем ему два ?
Ответ меня поразил...Мне лень менять оптику,поэтому две. :)

P.S.Хотеть не вредно...

"Портрет" + вид снимал мыльницей проходя мимо ;)
http://j-p-g.net/if/2017/12/13/0676360001513180613.jpg
Подробнее

"Лень" - это, конечно, преувеличение. Но вообще, да, две камеры - норма для коммерческих съемок. Во-первых, не тратится время на смену оптики, не упускаются интересные моменты; во-вторых, если одна камера сдохнет, есть вторая.
Re[sergo55]:
от: sergo55

"Портрет" + вид снимал мыльницей проходя мимо ;)
http://j-p-g.net/if/2017/12/13/0676360001513180613.jpg

Это ж зачем она дерево поломала
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
"Лень" - это, конечно, преувеличение. Но вообще, да, две камеры - норма для коммерческих съемок. Во-первых, не тратится время на смену оптики, не упускаются интересные моменты; во-вторых, если одна камера сдохнет, есть вторая.
Подробнее

"Лень" - это, конечно, преувеличение. Но вообще, да, две камеры - норма для коммерческих съемок. Во-первых, не тратится время на смену оптики, не упускаются интересные моменты; во-вторых, если одна камера сдохнет, есть вторая.
---------------------------------
Вы сколько раз видели,чтобы ломались новые Full-фотокамеры ?
Я,например,не разу не видел на протяжении многих лет.
Через полгода этот новичок ходил уже только с одной + разная оптика в рюкзаке.
Времени для съёмок вполне достаточно,берёшь модель,уводишь её ,работаешь,затем возвращаешь,так что спешить здесь некуда.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Это ж зачем она дерево поломала

Это вы ей вопрос задайте...Зачем ?
Может она там живёт ... :)
Re[ARIEL]:
Это разные виды съемок. Для репортажа две камеры - одна с 24-70 2.8 а другая с 70-200 2.8 (ЭФР, разумеется), это настолько общепринято, что тут и велосипед изобретать бессмысленно. Если Вы делаете сессию и не гонитесь за моментом, тогда вполне достаточно одной камеры.
Re[sergo55]:
от:sergo55

Вы сколько раз видели,чтобы ломались новые Full-фотокамеры ?
Я,например,не разу не видел на протяжении многих лет.
Через полгода этот новичок ходил уже только с одной + разная оптика в рюкзаке.
Времени для съёмок вполне достаточно,берёшь модель,уводишь её ,работаешь,затем возвращаешь,так что спешить здесь некуда.
Подробнее

На самом деле, 2 камеры это удобно. В репортажной съёмке (те же свадьбы) объективы порой менять некогда, с двумя камерами оперативность повышается.

Насчёт ломучести камер, споткнулся на ступеньке, упал и приложил камеру об пол - всё, хана тузику. Или кто-нибудь толкнул, или в воду уронил, или просто глюканула электроника или ПО - всякое бывает.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
На самом деле, 2 камеры это удобно. В репортажной съёмке (те же свадьбы) объективы порой менять некогда, с двумя камерами оперативность повышается.

Насчёт ломучести камер, споткнулся на ступеньке, упал и приложил камеру об пол - всё, хана тузику. Или кто-нибудь толкнул, или в воду уронил, или просто глюканула электроника или ПО - всякое бывает.
Подробнее


Что можно сказать...Гадание на кофейной гуще у вас...
У вас что фотокамера из стекла,что при падении кирдык ей.
У самого фотокамера падала с высоты 1 метра на бетонный пол и ничего,цела и работает .
Другая...оставил открытую сумку,которая висела на дереве,ливень и фотик купается в воде .
И что...вылил из сумки воду,просушил фотокамеру и она работает по сей день.
Не путайте дорогостоящие Full-камеры с дешёвой фототехникой,которые выполнены только из пластика .
У меня знакомый свадебный фотограф,который этим занимается профессионально более 25 лет,отбивался Full-камерой от 2-х грабителей,которые хотели у него её отобрать в парке.
Одному разбил голову,второй испугался и удрал,правда самому тоже досталось,в борьбе ему порвали связку на ноге.
Вы хоть представляете каких размеров ЦЗ Full-камеры со светосильной оптикой и массой,что говорите ..как это удобно иметь на шее 2 штуки и работать чередуя ими .
Бережно нужно относится к фототехнике и тогда не будет таких баек,как вы выразились,про "ломучесть" .
Re[sergo55]:
тут спорить бессмысленно.2 камеры-это норма.как говорили выше 24-70 и 70-200! а уже даже то,что меньше вероятность попадания пыли,при частой смене оптики.гаданием на кофейной гуще будет,если все таки камера (единственная) встанет,и вы будете оправдываться перед заказчиком за упущенный уникальный момент.который окружающие снимут даже на телефоны..
Re[Yenot]:
от: Yenot

гаданием на кофейной гуще будет,если все таки камера (единственная) встанет,и вы будете оправдываться перед заказчиком за упущенный уникальный момент.который окружающие снимут даже на телефоны..

Вот именно, ну его нахрен такое счастье.
Re[sergo55]:
от: sergo55

Бережно нужно относится к фототехнике и тогда не будет таких баек,как вы выразились,про "ломучесть" .

Бережливость здесь не причём, любая, абсолютно любая техника иногда ломается, просто так, без видимых причин. Ну и случайности (вас толкнули и вы уронили камеру с крыши небоскрёба, чтоб уж наверняка) никто не отменял. И каким аккуратным ты ни будь, здесь от тебя ничего не зависит.
Re[Alexander46]:
или еще пример-поехали вы,ну допустим,в путешествие.и камера у вас не сломалась и все хорошо,но от частого перестегивания стекол,вы столько пыли набрали на матрицу,что куча годных кадров просто в корзину или длительно редактирование.а поездка денег стоит,и время потрачено.и второй раз вы туда не попадете.обидно будет с волшебных закатов точечки убирать?
Re[Yenot]:
от:Yenot

или еще пример-поехали вы,ну допустим,в путешествие.и камера у вас не сломалась и все хорошо,но от частого перестегивания стекол,вы столько пыли набрали на матрицу,что куча годных кадров просто в корзину или длительно редактирование.а поездка денег стоит,и время потрачено.и второй раз вы туда не попадете.обидно будет с волшебных закатов точечки убирать?
Подробнее

Ну это уже как-то надуманно :) . 2 камеры в путешествии (если это не фотопутешествие) точно ни к чему, матрицу и почистить можно. Чтоб её фатально засрать, это надо в песчаной буре перецеплять стёкла или под дождём, но здесь, как говорится, сам дурак, и вторая тушка не поможет.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Бережливость здесь не причём, любая, абсолютно любая техника иногда ломается, просто так, без видимых причин. Ну и случайности (вас толкнули и вы уронили камеру с крыши небоскрёба, чтоб уж наверняка) никто не отменял. И каким аккуратным ты ни будь, здесь от тебя ничего не зависит.
Подробнее

Знаете такую пословицу...бояться в лес не ходить.
Так и у вас ....а МОЖЕТ.
Ваши слова мне напоминают такую поговорку...
Говорят,что кур доят,а пришли и сисек не нашли. :)
Начитались всякого и выдаёте это за действительность.
Причём тут ЛЮБАЯ ,речь шла о новых Full-камерах.
У меня среди знакомых,которых более 100 человек и имеющие Full-камеры(как новые ,так и старые),никто не плакал по-части поломки-умирания либо от удара,либо от попадания в неё воды.
Да,мелкий ремонт был,но это касалось мелочи.
Re[sergo55]:
от: sergo55

Знаете такую пословицу...бояться в лес не ходить.
Так и у вас ....а МОЖЕТ.
Ваши слова мне напоминают такую поговорку...
Говорят,что кур доят,а пришли и сисек не нашли. :)

Вот нахрена передёргивать? Вы сказали, что 2 камеры не нужны, привели какие-то аргументы. Я возразил и привёл свои. В чём проблема? Разве я сказал, что одна камеры обязательно сломается и всегда надо таскать 2, я лишь сказал, что такое возможно. Или вы не верите в случайности и думаете, что всё зависит только от вас. Тогда придётся вас разочаровать, это совсем не так, на многие вещи вы повлиять не в силах, как бы ни старались.
Re[Alexander46]:
съездите в Гоби,а потом расскажете,надуманно или нет