СФ и шифт-оптика .

Всего 71 сообщ. | Показаны 1 - 20
СФ и шифт-оптика .
Я давно поглядываю на различные шифты , было время думал о БФ , но мой стиль съемки и так мучителен , а покупать только ради нескольких архитектурных кадров в год БФ физически не готов .
Есть у нас владельцы СФ шифтов ?
Мне хочется выпрямлять здания и деревья )) Надоело искать спорные ракурсы .
И может на узкарь глянуть , с рук шифтом реально снимать ? Тилт тоже интересно , правда больше на поиграться и тилт-шифт оптики меньше чем просто шифт . Мысли о мамийном шифте или олимпус на узкую .
Буду рад любым мнениям и советам .
Re[ramanyja]:
от:ramanyja
Я давно поглядываю на различные шифты , было время думал о БФ , но мой стиль съемки и так мучителен , а покупать только ради нескольких архитектурных кадров в год БФ физически не готов .
Есть у нас владельцы СФ шифтов ?
Мне хочется выпрямлять здания и деревья )) Надоело искать спорные ракурсы .
И может на узкарь глянуть , с рук шифтом реально снимать ? Тилт тоже интересно , правда больше на поиграться и тилт-шифт оптики меньше чем просто шифт . Мысли о мамийном шифте или олимпус на узкую .
Буду рад любым мнениям и советам .
Подробнее


Мне посоветовали объектив Schneider-Kreuznach PA-Curtagon 35/4 Leicaflex. Не нарадуюсь картинке! Резкость, цвет, размер небольшой - всё устраивает. Снимки с ним можно посмотреть на моей страничке:
https://fotki.yandex.ru/users/volizugor/tags/schneider%20kreuznach%20pa%20curtagon%2035%204%20leicaflex
Re[ramanyja]:
фотошоп в помощь
Re[Сергей Миронов]:
Спасибо , первый раз вижу такой . Даже на М42 есть , по ссылке не нашел как большой размер смотреть , только с почтовую марку , с планшета смотрю . Меня немного обратная перспектива беспокоит . Много примеров видел с расходящимися к верху стенами зданий , может это от рук зависит . И без штатива снимать реально ?
Re[noir.]:
Ты на цифру перешел ?
Re[ramanyja]:
тилт/шифт с "Б" на М42 и далие по вкусу практически на любой узкарь
Re[ramanyja]:
от:ramanyja
Спасибо , первый раз вижу такой . Даже на М42 есть , по ссылке не нашел как большой размер смотреть , только с почтовую марку , с планшета смотрю . Меня немного обратная перспектива беспокоит . Много примеров видел с расходящимися к верху стенами зданий , может это от рук зависит . И без штатива снимать реально ?
Подробнее


Под каждым снимком, если открыть отдельно, есть внизу - "посмотреть в большом размере".
Мой объектив для полного формата рассчитывался, но кроет матрицу СФ. Одна проблема - при сдвиге и попытке исправить перспективу, на моей камере появляется виньетка.( Но, как верно выше отмечено - эту проблему легко исправить в фоторедакторе.
Re[ramanyja]:
У меня есть Hasselblad Flexbody, могу поиграться дать или продам если нужно.
Re[ramanyja]:
от: ramanyja
Ты на цифру перешел ?

Я никуда не переходил, я считаю нет проблемы подправить пленочный скан на прямые линии и тд. для этого не нужно покупать тильт-шифт на 6х6 (что само по себе та еще ерунда).
Re[ramanyja]:
либо флексбади, что дорого и не надо=)
либо фуджи 6х8
либо 6х9 шкальники с шитом
либо узкарь и куча вариантов.
либо 4х5 или 6х9 форматка

Вариантов не много. На СФ вроде у мамии РБ или РЗ есть шифт, но иметь ради этого систему имхо бред.

Проще всего делать это в фотошопе. При печати можно рамку наклонять и будет исправление небольшое.
Re[ramanyja]:
У Мамии (под 645) есть Sekor 50/4 shift. Их есть у меня, легко могу дать попробовать. Лежит без дела.
Re[Aleksey--__--]:
Пока что находил ценником не радует , в среднем 18 тыщ за переходник .
Re[Сергей Миронов]:
Перешел на полную версию сайта и там можно большой размер смотреть . Результат интересный .
Re[Сергей Чубаров]:
Спасибо , я не планировал в Москву ближайшее время и много денег тоже не планировал тратить . Сергей , а почему не востребован ?
Re[noir.]:
Я печатать на увеле собираюсь , можно конечно рамку поднимать , но обрезать кадр не охота .
Re[Аркаша Ш.]:
Мамию я уже купил и как раз задумываюсь о ее 50/4 шифт , и на РЗ и на 645 шифты есть , у меня 645. Но пока мысли на узкарь перевешиваются , хочется без штатива снимать .
Re[Sanych]:
Было бы здорово ! Можно вместе по Питерским дворам побродить , если интересно конечно .
Re[ramanyja]:
от: ramanyja
Спасибо , я не планировал в Москву ближайшее время и много денег тоже не планировал тратить . Сергей , а почему не востребован ?

Так ведь из-за лени благостной -)
Re[ramanyja]:
от: ramanyja
...
Меня немного обратная перспектива беспокоит . Много примеров видел с расходящимися к верху стенами зданий , может это от рук зависит . И без штатива снимать реально ?


Снимать реально, но нужно себя четко контролировать, то бишь тренироваться.
Очень помогает встренный в камеру электронный уровень, но это не на всех камерах. Снимаю Никоном с 24 шифтом. 35(от арсенала) в итоге не востребован из-за малого угла.
Re[Сергей Чубаров]:
Прям тяжко на него снимать или и так сумка фотографа тяжела ?))