Тема закрыта

Sigma DP2 Quattro

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
Sigma DP2 Quattro
Ребята, всех приветствую!

Довольно давно занимаюсь цифр. фотографией [Canon 30D -> Nikon 300D -> Canon 5D MkII -> Olympus PEN -> Sigma DP1 -> Pentax 645D -> Sony A7II + Sigma DP2Q ] и только сейчас вьехал, что аппарат который больше всех подходит под мои задачи это именно сигма.

Вообще я поражен как Сигме удается легко и непринужденно конкурировать с той же A7II, именно в плане эффективного разрешения и резкости. Мыло мыльное - хочется сказать глядя на снимки A7II причем сделанные на приличные фиксы.

Погрузившись в изучение новой Сигмы, я понял ее потенциал. Возникло много вопросов.
В чем разница между обычным JPG и его S-Hi вариантом?
Как правильно снимать в SFD режиме и обрабатывать его?

Скажите где можно почерпнуть побольше информации об этой замечательной камере?
Ну акромя вот этой ссылки
Перейти по ссылке

Re[spacedrone808]:
[удалено]
Re[Фотолюбитель7]:
от:Фотолюбитель7
А скажите, чем именно вас так покорила эта Куатра? Разрешением? Так там разрешение едва ли лучше байера.. Тем более 645D))

Вот Пентакс 645D

https://img-fotki.yandex.ru/get/9513/11304747.8/0_7508b_99b3619f_orig

а вот "ваша" Кватра

https://img-fotki.yandex.ru/get/15522/38219539.a7/0_bc9f0_5e1a345a_-1-orig

на мой взгляд нет ни детальности, ни плотности.. Нет заявленного разрешения. Похоже на увеличенный апсайзом Меррил.

Из фовеонов только у Меррила разрешение честное, скажем так.

https://img-fotki.yandex.ru/get/897810/11304747.70/0_9431c_6aa37433_orig



SDIM6528.jpg

Вы можете показать свои работы на Куатру DP2 в полноразмере?
Подробнее


Ну как бы Пентакс у меня был на протяжении полутора лет, так что я знаю все минусы и плюсы этой системы до пикселя.
645D - это 100% студийно-комнатная камера, которая уделывает дорогущую Leica S2.
Но для меня, как путешественника она явно не подходит.
Огромный вес (учитывая еще и вес стекол) и главное большой обьем камеры. Отсутствие лайф-вью.

Байер-концепция почти всегда предполагает уменьшение разрешения (а это просто вымораживает) для получения действительно резких картинок. Я работаю со стоками, там это критично.

Сурьезных картинок на DP2Q еще нет, ибо она у меня второй день.
Был проведен технический тест и сравнение с уже имеющейся Sony A7II и неплохим фиксом. Полный кадр не спасает никак.
В плане резкости и разрешения A7II отдыхает. Заметьте я говорю только про один критерий оценки. Про AF, универсальность и так далее: c этим все ясно и так.

Картинка приведенная в качестве примера DP2Q явно не в фокусе.

И на сколько я понял, немалая часть в процессе занимает как проявить и обработать кадр с Сигмы.
Настреляю материал - обязательно выложу, если это кому то интересно.
Re[spacedrone808]:
[удалено]
Re[Фотолюбитель7]:
Пристреляюсь ченить выложу.

Вот техническо-мусорный тест. Конкретно одинаковых условий я добится не смог бы потому что не было соответсвуещего стекла. Сигма на дырке 2.8. Сони снимал фикс 35мм F/4. Но нет у меня 50мм, хотя так было бы честнее. Чувствительность минимальная - сони 50, сигма 100. Никакой обработки тупая конвертация в jpg.

https://mega.nz/#!D1BiCQ7T!2-75zCIHrYHcF_1FSdABHnIoQZylQjsyG1uicbHB93o

https://mega.nz/#!7hwxCQxQ!-rYLySrzbEh7m7mVUYuHQ0qF1DxeuP86L5VntU2L5bk

Даже такой недо-тест показывает кто где хозяин.
Re[spacedrone808]:
В чем Вы видите преимущества Sigma в своих тестовых снимках?
в большей глубине резкости?
Re[Михаил Мосейко]:
Глубина резкости больше у Сони она ж ff.
Детальность края радиатора, разве не заметно?
Re[spacedrone808]:
Почитайте в интернете что ли информацию у кроп камер глубина резкости больше. Видимо Вам это и понравилось. Динамический диапазон у полнокадровых выше.
Re[Михаил Мосейко]:
от: Михаил Мосейко
Почитайте в интернете что ли информацию у кроп камер глубина резкости больше. Видимо Вам это и понравилось. Динамический диапазон у полнокадровых выше.


Я имел ввиду что фф мылит больше.
Спасибо за инфомацию, обязательно почитаю. Мы говорили про резкость и разрешение, а не динамический диапазон.

И разрешение тут выходит явно больше.

А по чеснаку, технические термины это конечно хорошо, но главное это то, какая картинка на выходе. Так вот у Сигмы она явно интереснее, даже без обработки.


Re[spacedrone808]:
[удалено]
Re[spacedrone808]:
от: spacedrone808

Ребята, всех приветствую!

Взаимно :)

от: spacedrone808

Скажите где можно почерпнуть побольше информации об этой замечательной камере? Ну акромя вот этой ссылки" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке
Ну а зачем собственно "плодить сущности" - ветка та и задумывалась ее автором изначально как обобщение всего что касается серии "кваттро". Чего-то более глубокого вряд ли можно накопать в рунете... и не только. Что-то конкретное интересует - спрашивайте в теме, постараемся ответить.

от: spacedrone808

Байер-концепция почти всегда предполагает уменьшение разрешения (а это просто вымораживает) для получения действительно резких картинок. Я работаю со стоками, там это критично.

Ну если речь о стоках - то "кваттро" очень неплохой выбор. Все как-то забывают про конечную задачу стоковых продаж - Печать. Не 100% конечно, сейчас много и для веб-публикаций берут, но массовка все-таки за полиграфией. А вот там... Из своего опыта скажу - сейчас осталось мало печатающих лабов у нас, естественно в силу этого наплыв у них довольно плотный. Народ, как ни странно, все еще печатается. Так вот когда я приносил свое, операторы прямо маслом растекались - "Какая качественная картинка, минимум возни" - их мнение. Это не для "красного словца" - за что "купил" за то и "продаю".
Отбрасывая общие для всей линейки камер от Сигмы недостатки (iso и пр.) в конечном итоге "кваттро" пока самая сбалансированная в универсальности (печать, веб-кроп, студийный сырец для серьезного постпродакшена). Естественно если не "меряться причиндалами" на уровне "полноразмерных" котофото, а вести речь за Работу.
Re[bnxvs]:
[удалено]
Re[spacedrone808]:
от:spacedrone808
Пристреляюсь ченить выложу.

Вот техническо-мусорный тест. Конкретно одинаковых условий я добится не смог бы потому что не было соответсвуещего стекла. Сигма на дырке 2.8. Сони снимал фикс 35мм F/4. Но нет у меня 50мм, хотя так было бы честнее. Чувствительность минимальная - сони 50, сигма 100. Никакой обработки тупая конвертация в jpg.

https://mega.nz/#!D1BiCQ7T!2-75zCIHrYHcF_1FSdABHnIoQZylQjsyG1uicbHB93o

https://mega.nz/#!7hwxCQxQ!-rYLySrzbEh7m7mVUYuHQ0qF1DxeuP86L5VntU2L5bk

Даже такой недо-тест показывает кто где хозяин.
Подробнее

А можете парные снять и RAW выложить покрутить для желающих?
Re[Фотолюбитель7]:
от:Фотолюбитель7
Хе-хе.. Поражаешься порой с людей. На ваших фото очевидно что ваша Сони рвёт вашу Кватру на тряпки. И по глубине резкости (чем она уже, тем эффектнее) и по чистоте картинки. Смотрите, сколько цифрового мусора у Кватры.. Всё в точках, когда у Сони всё чисто.

Вам нужна резкость от забора и до обеда? Мыльница с маленькой матрицей вам в помощь. Вы снимите что-то обзорное на Кватру, хоть вид в окно и на Пентакс или ту же Сони, но на Сони дырку подожмите посильнее, до f11-16. Помимо того, что вы увидите как Кватра наврёт с цветами, вы увидите на минимальном исо море грязи в тенях и не только. Пропадания цвета и всё по полной.. :?

С Меррилом тоже полно заморочек, но если их знать всё можно спасти. По крайней мере он не даёт кашности структуры, как Кватра.

Покурите темку про DP2Merrill, там много моих фоток, они все полноразмерны. Клик на троеточие внизу под снимком и далее открыть оригинал. Будет интересно ваше мнение об их качестве. ;)
Подробнее


Поражаться не надо. У каждого свой подход.
И например я не заявляю что мои утверждения истина в первой инстанции. Я ищу инструмент под свои задачи.
И какие они знаю только я:)

Да, чисто и мутно без деталей. На сигме я готов подавить шумы и артефакты но не уменьшать разрешение.
Topaz Denoise отлично убирает онные, причем с наскока, не особо разбираясь.

На баер сенсоре уменьшение разрешения, для получения нормальной резкости, которая достаточна для приема на стоки неизбежна.
И в результате сонины 6000x4000 плавно превращаются в 4000x-что-то там, если не в 3000. И работы с картинкой для приведения к комерческому виду будет столько же сколько на сигме давить шумы, если не больше.

Да погляжу, я изучаю тему медленно и неспешно.
Re[bnxvs]:
На счет ветки полностью согласен. Может тогда эту закрыть и все перенести в уже существующую?

Да померется народ любит. И фотографии котов превуалируют.

Глядя обратно на свой опыт я понимаю что мне нужно, это камера которая бы хорошо запечатляла свет. Не суперскоростной аф, не исо 256000, не поддержка wifi или gps. А просто нормальное управление диафрагмой. ВСЕ. Сигма как мне кажется близка к этому.

И да, эргономика меню после Sony просто чудесная.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Да как будет время сниму.

На сколько я понял еще много от конвертора зависит, причем деликатность куда больше чем у всех остальных камер.

Штатный конвертер просто выдает картинку СЛИШКОМ резкую на уровне абсурда. Я пока не понимаю как с этим бороца. Бегунок резкости в положение smooth почему то не хелпанул.

Опенсорсный конвертер не так психопатит по резкости, но там и настроек нет
https://github.com/kalpanika/x3f/releases

Изучая веб: количество и частоту информации понимаешь что это далеко не мейнстрим, и даже почти андеграунд.
Re[spacedrone808]:
Ну тогда собственно welcome :D
p.s. А насчет "простого управления диафрагмой" - могу только сказать, что ощущения сродни работе с форматной пленочной техникой (с теми же ограничениями, но зато с моментальным и очень сопоставимым результатом). Хотя мне лично возня с "химией" доставляет... Ну это уже больше личное :D
Re[bnxvs]:
[удалено]
Re[Фотолюбитель7]:
Cпасибо за совет, я попробую - посмотрим что выйдет.

Я уезжаю на дачу на пару дней поэтому снимки не сразу.

На счет правды - вы тут никого не смутите, тут не 18 летние мальчики.

А на счет банов и каких то войн - люди смешные создания.
Вот я точно никому ничего доказывать не собираюсь. Зачем?


Re[bnxvs]:
Ну пленку я не застал. Практического смысла ее в моих задачах я не вижу.

Но вот к Cигме пришел явно не случайно. Те вернулся, раньше была dp1.

Я просто перепробовал кучу камер и все они были основаны на одной и той же технологии и я подумал так между ними нет особой разницы, если владеть фотошопом.

Дорогие и бесполезные лейки и хаселблады, технологические сони/фуджи/олимпусы, скорострельноцепкие никоны, непонятные кеноны (?). Всех их обьединяет одна и также технология захвата света. Это как минимум скучно.

А Сигма это совершенно другая тема и я понял что меня доставляет. Как вас с пленкой. Цифровой хим процесс. Вот и все.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта