Примеры с35-мм перфорированной плёнки Тасма тип-42Л. Со 2-й страницы.

Всего 634 сообщ. | Показаны 401 - 420
Re[Макар]:
от:Макар
На 800 или 1600 возможно контраст получается маловат, и при увеличении времени проявки он растёт, но толку от этого нет, тк детали в тенях не появляются, а небо начинает вылетать. На 400 контраст меня устраивает, будет легко печатать. Чуйка, которая на мой взгляд даёт максимум информации получается 200, контраст чуть великоват, но это при данном времени проявления, если уменьшить, то думаю в самый раз будет.
Подробнее

Спасибо.
На мой вгляд, у вас проявка на чувст. 800 получилать. Яркий, контрастный кадр. Скан на 800 мне тоже нравится. На 200 явный перепрояв, на 400 тоже чуть менее плотнее я бы себе делал.
Почему такая серая подложка? Прозрачная должна быть. Плохо пленка хранится?
Для печати ФУ какой? Конденсор? Гистограммы негативов в режиме позитив можешь сделать? Если не лень..
типа, так:

Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Спасибо.
На мой вгляд, у вас проявка на чувст. 800 получилать. Яркий, контрастный кадр. Скан на 800 мне тоже нравится. На 200 явный перепрояв, на 400 тоже чуть менее плотнее я бы себе делал.

И я, и я, и я, того же мнения.

100 и 200 явный передер. 400 допустимый передер для вытягивания теней( но это не в этом сюжете), а 800 это вот оно. Контраст великоват на мой взгляд, но терпим. Что наводит на мысль, что пленочка перепроявлена.
Сканы мне все не понравились.

Подложка не знаю, на мой взгляд вполне ничего. Для нормального контроля вуали/подложки надо не проявленный кусочек пленки(ещё лучше что бы он при этом и не засвеченный был) отфиксировать люто и сравнить с межкадровым и перфорацией.

И ещё какие-то странные засветы на перфорции, вроде как дырка в камере или даже больше похоже в кассете. Или что то связанное с механическим воздействием на эмульсию.
Re[В. Владимирович]:
Подложна на мой взгляд нормальная, особого вуалирования нет, светлее, чем у меня на плёнках Илфорд. Ну мне так кажется
Пленка хранится в холодильнике в специальном отделении температура -0-2 градуса.
Я даже когда по жёсткому проявил Фаж 1+9, 15+15 минут при 28 градусах, только тогда небольшая вуаль появилась, и то подложка только сравнялась по плотности с Илфордом.

Гистограмму сделаю позже, пока строительно-хозяйственные работы провожу :D
Re[AP, В. Владимирович]:
от:AP
И я, и я, и я, того же мнения.

100 и 200 явный передер. 400 допустимый передер для вытягивания теней( но это не в этом сюжете), а 800 это вот оно. Контраст великоват на мой взгляд, но терпим. Что наводит на мысль, что пленочка перепроявлена.
Сканы мне все не понравились.
Подробнее

Вот со всем согласен, кроме того, что 800 самое оно. :roll2:
Ну, дырки же в тенях...
Вечерком, если силы останутся, попробую ёще сделать пару тестов
думаю 1+19, 7+5 минут (вроде как в таком варианте тени должны остаться как есть, а света чуть мягче выйти, без перепроява.
и в обратную сторону 5+7 минут, чтоб посмотреть на разницу.

Какие будут мысли?
Re[AP]:
от: В. Владимирович

На мой взгляд, у вас проявка на чувст. 800 получилать. Яркий, контрастный кадр. Скан на 800 мне тоже нравится. На 200 явный перепрояв,...

Не перепрояв, а явный передёр. (Хотя и перепрояв имеет место, пускай и неявный).
от: AP

100 и 200 явный передер... Контраст великоват на мой взгляд, но терпим. Что наводит на мысль, что пленочка перепроявлена.
Сканы мне все не понравились.

Присоединяюсь.

Может быть не стоит мучить именно этот проявитель? Сдаётся, что там перспектив нет. (Их нет именно из-за того, о чём я говорил раньше. Современным плёнкам противопоказаны как голодные проявители, так и длительное появление. Грубо говоря, после 5-6 минуты изображение не улучшается. Контраст где-то растёт. Плотность где-то растёт. А полезная информация уменьшается).
Re[AP]:
от: AP

И ещё какие-то странные засветы на перфорции, вроде как дырка в камере или даже больше похоже в кассете. Или что то связанное с механическим воздействием на эмульсию.

Это особенность современных Аэрофотопленок, у них подложка в массе не имеет компонента препятствующего прохождению света. Вот она и срабатывает, как оптоволокно, это засвет от срезанного края, достал пленку на улице.
Re[Макар]:
от: Макар
Вот со всем согласен, кроме того, что 800 самое оно. :roll2:
Ну, дырки же в тенях...

Не вижу я там дырок в тенях, разве что протектор шин под днищем автомобиля. А он вообще то нужен? На 400 его уже видно, как я и говорил, если в тенях что-то важное то можно и 400, а так 800
от:Макар
Вечерком, если силы останутся, попробую ёще сделать пару тестов
думаю 1+19, 7+5 минут (вроде как в таком варианте тени должны остаться как есть, а света чуть мягче выйти, без перепроява.
и в обратную сторону 5+7 минут, чтоб посмотреть на разницу.

Какие будут мысли?
Подробнее

Вечерком свет будет не тот, либо штатив понадобится, либо лучше не снимать. Правильное время после обеда, где то на полдник, при пасмурной погоде.

Мысли уже были такие, что первое время увеличить, а второе укоротить, наоборот пустая трата времени и пленки, на мой взгляд. Т.е. если уж так делать то 9+5 вторым вариантом.
Re[AP]:
от:AP
Вечерком свет будет не тот, либо штатив понадобится, либо лучше не снимать. Правильное время после обеда, где то на полдник, при пасмурной погоде.

Мысли уже были такие, что первое время увеличить, а второе укоротить, наоборот пустая трата времени и пленки, на мой взгляд. Т.е. если уж так делать то 9+5 вторым вариантом.
Подробнее

Вечер у меня уже начался :D Только солнце шпарит, как первый раз, что я выкладывал.
Только что отшлепал и проявил. Сохнет.
Благо теперь всё на готове, ни чего не надо доставать, раскладывать, готовиться. Если совпали настрой и свободное время, 18 ступенек вниз и я уже в деле
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович

Для печати ФУ какой? Конденсор? Гистограммы негативов в режиме позитив можешь сделать? Если не лень..
типа, так:


200



400



800



1600



100 даже сканировать не стал, там и так всё ясно.
Судя по гистограммам вообще получается, что оптимально 800-1600

ПС Увеличитель у меня конденсор+точка. Если заморочиться, могу и диффузный замутить, но пока смысла не вижу. Я ещё и точкой-то не печатал.
Re[Макар]:
Рамочкой пунктиром желательно кадр обозначить, что бы данные гистограммы с кадра отображались.
Все правильно, на 800-1600 кадры жирные информации много и она хорошо чмтается. Только под конденсор нужно раза в четыре меньше проявлять. Эти кадры не напечатать. Да и сканирвать лучше в позитиве и инвертировать.
Можно конечно научиться с предзасветкой печатать, тогда любой контраст негатива на бумагу постоянного контраста ляжет.
Re[В. Владимирович]:
Из тех графиков на микрофен, которые я давал.
Если, допустим, возьмем начальную проечатываемую плотность 0,2D, то получим:
4 мин, исо 250, ступеней в тень от номинальной чувствительности ( по 0,9), 4 ступени. (стандартный негатив)
6 мин исо., 500, 3,5 ст.
8 мин., исо 714, 3 ст.
12 мн., исо 1000, 2,5 примерно ст.
На 14 мин., очень все приблизительно исо 1200, две с небольшим ступени, и Кк как у слайда почти 1,21. Сканировать в позитиве и инвертировать, т.к. в режиме негатив диапазона в сканере не хватит, будет резать края.
Ну и главное, с такой проявкой (12-14мин) нужно снимать диапазон входных яркостей в пределах четырех ступеней, или использовать градиентники.
Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович
Из тех графиков на микрофен, которые я давал.
Если, допустим, возьмем начальную проечатываемую плотность 0,2D, то получим:
4 мин, исо 250, ступеней в тень от номинальной чувствительности ( по 0,9), 4 ступени. (стандартный негатив)
6 мин исо., 500, 3,5 ст.
8 мин., исо 714, 3 ст.
12 мн., исо 1000, 2,5 примерно ст.
На 14 мин., очень все приблизительно исо 1200, две с небольшим ступени, и Кк как у слайда почти 1,21. Сканировать в позитиве и инвертировать, т.к. в режиме негатив диапазона в сканере не хватит, будет резать края.
Ну и главное, с такой проявкой (12-14мин) нужно снимать диапазон входных яркостей в пределах четырех ступеней, или использовать градиентники.
Подробнее

То есть получается это у вас указано отклонение от нормального в каждую сторону?
В общем фотоширота получится IE 250 8 ступеней, IE 500 7 cтупеней и тд.

Пойду Микрофен намешаю.
Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович
Рамочкой пунктиром желательно кадр обозначить, что бы данные гистограммы с кадра отображались.
Все правильно, на 800-1600 кадры жирные информации много и она хорошо чмтается. Только под конденсор нужно раза в четыре меньше проявлять. Эти кадры не напечатать. Да и сканирвать лучше в позитиве и инвертировать.
Можно конечно научиться с предзасветкой печатать, тогда любой контраст негатива на бумагу постоянного контраста ляжет.
Подробнее

В позитиве отсканировал, сделал обращение и всё... Небо на IE 800 пропало.
Хотя на негативе в тч на экране до инверсии его видно. Чтоб добыть облака приходится двигать гамму аж до 0,75.
Re[Макар]:
от: Макар
То есть получается это у вас указано отклонение от нормального в каждую сторону?
В общем фотоширота получится IE 250 8 ступеней, IE 500 7 cтупеней и тд.

Пойду Микрофен намешаю.


Нет только в одну сторону, в тени. В света прибавляй еще 2,5 ступени, будет полный диапазон на хк.
Re[Макар]:
Режется гистограмма в режиме негатив? Или все влазит?
Re[В. Владимирович]:
То есть на 250 4+2,5=6,5 ступеней общий диапазон?
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Режется гистограмма в режиме негатив? Или все влазит?

Инверсию делаю в ФШ, он не режет, гистограммы просто отзеркалены, совершенно одинаковые.
Re[Макар]:
от: Макар
То есть на 250 4+2,5=6,5 ступеней общий диапазон?

Нет. Это значит, что
Если замеряемый элемент кадра проявлен до 0,98D, то плотность светлого, белого объекта будет 1,32D, остальное на графике хк не интересно..
Это по моему графику микрофен 4 мин.
Re[Макар]:
от: Макар
Инверсию делаю в ФШ, он не режет, гистограммы просто отзеркалены, совершенно одинаковые.

При сканировании в никонскан в режиме негатив.. гистограмма режется?
Re[Макар]:
от: Макар
То есть на 250 4+2,5=6,5 ступеней общий диапазон?

При 14 мин проявления плотность белого 1,85D примерно..