Примеры с35-мм перфорированной плёнки Тасма тип-42Л. Со 2-й страницы.

Всего 634 сообщ. | Показаны 441 - 460
Re[Комелев Константин]:
от: Комелев Константин
Йес! А можно вот эти негативы глянуть?

Вот


Re[Макар]:
Эти негативы уже получше. Напечатайте и посмотрите.

Собственно, мучить сканер нет смысла для того, чтобы увидеть "получение меньших плотностей в светах, но при этом, чтоб ещё оставались тени".
Re[Корр]:
Намешал Микрофен, остывает. Пусть отстоится денёк, потом добъю до литра и отфильтрую. Может быть поупражняюсь на днях, если время будет.
Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович
Из тех графиков на микрофен, которые я давал.
Если, допустим, возьмем начальную проечатываемую плотность 0,2D, то получим:
4 мин, исо 250, ступеней в тень от номинальной чувствительности ( по 0,9), 4 ступени. (стандартный негатив)
6 мин исо., 500, 3,5 ст.
8 мин., исо 714, 3 ст.
12 мн., исо 1000, 2,5 примерно ст.
На 14 мин., очень все приблизительно исо 1200, две с небольшим ступени, и Кк как у слайда почти 1,21. Сканировать в позитиве и инвертировать, т.к. в режиме негатив диапазона в сканере не хватит, будет резать края.
Ну и главное, с такой проявкой (12-14мин) нужно снимать диапазон входных яркостей в пределах четырех ступеней, или использовать градиентники.
Подробнее

Насколько я помню, это у вас для температуры 24 градуса?
Re[nebrit]:
от:nebrit
Я уже высказывался на счёт того, что линейность ЖК в её верхней части не равнозначна "линейности" информации у современных эмульсий. Достаточно запереться в тёмной комнате в обнимку с увеличителем, чтобы в этом убедиться. С некоторой плотности бумага вообще не различает никаких деталей, хотя и глаз, и сканер их на негативах различают. Причину не знаю и знать не хочу. Просто констатирую факт.
Подробнее

А если клин печатать?
Re[Макар]:
Не удалось пока попечатать?
Re[Макар]:
от: Макар
Так не очень понятно, хорошо бы парное сравнение с фильтром и без.

https://yadi.sk/i/HyaGVowrtuQ1Yw
https://yadi.sk/i/5z6DgV32JOWzWw
Re[Комелев Константин]:
Второй с фильтром ? Так там надодер. Видимо не учли что фильтр часть света кушает. Или это результат сканирования и обработки?
Re[AP]:
Да, с фильтром; поправку вводил, обработки не было. Надо будет переснять.
Re[Комелев Константин]:
Если честно, особой разницы в тонопередаче не вижу. Может быть из-за разности в экспозиции?
Re[Макар]:
без фильтров лицо контрастное, буквально чёрно-белое. С фильтром плавные серые тона. Будем тренироаться. Но надо добиваться, чтоб без сфетофильтра куча полутонов выходила. Это что-то из темы, что nebrit объясняет.
Это прекрасно решается, если снимать и проявлять как исо200, но у нас ведь наесколько другая цель, правда?)
Re[Комелев Константин]:
Аэрофото плёнки более чувствительны к красному цвету, это специально заложено, чтоб подавлять синий при съёмке сквозь дымку, поэтому, к примеру, губы получаются более бледными, но зато на пейзажах, небо более выразительно, это как будто вы снимаете с красно-оранжевым фильтром.
Хотя про Тип-42 точно сказать не могу, может быть тут по другому. Но то что спектральная чувствительность отличается от любительской фотопленки, это точно. хорошо заметно в сравнении с тем же Илфорд Пан 400.
На Агфа Авифот с таким сталкивался постоянно.
Re[Макар]:
А вот это уже не помню, со светофильтром или без. смеркалось, наверное, тут уже исо800
https://yadi.sk/i/g1cX-QBIJuepAg
Re[nebrit]:
от: nebrit
Советую обратить внимание на сканы Макара: проблема там в светах... В тенях, судя по негативам, всё отлично.
Скажите, пожалуйста, а почему проблему со светами нельзя решить за счёт уменьшения времени проявки плёнки? Говорят, что уменьшение времени проявки на тени почти не влияет, а на света влияет очень сильно.
Re[GRANDEUR]:
Уменьшение времени проявки разительно скажется на участках, получивших наименьшую экспозицию. Уточните что Вы называете светами и что тенями в случае негатива?
Re[kyerdna]:
Под светами я имел в виду света на позитивном изображении (тёмные участки на негативе).
Недавно узнал, что среди бывалых плёночников ходит такая поговорка: "экспонируй по теням, а проявляй по светам" (при съёмке на негативную плёнку). Это будто бы означает, что пусть у сцены даже очень большой ДД, но, если правильно экспонироваться по теням, при проявке можно будет довольно хорошо проявить и тени, и света. Достигается это за счёт укорачивания времени проявки, которая на тени и средние тона почти не оказывает влияния, а света делает менее яркими (это уже всё на позитивном изображении).
На днях я решил провести такой эксперимент. И действительно, укорачивание времени проявки на света (позитивные) оказывает куда большее влияние, чем на средние и тёмные тона. Правда, я плёнку не печатаю, только сканирую. При сканировании я разницы вообще практически не заметил (это меня даже озадачило). Что немного выделяется, это чуть большая зернистость в области светов (на позитивном изображении) при стандартном времени проявки.

Вот перепад яркости сцены (экспозицию делал, задвинув окно дома в -2Ev, то есть, при ф5.6):



Вот стандартная проявка 4 мин. 25 сек.:



Вот укороченная проявка 2 мин. 00 сек:



Правда, сканы я изрядно покрутил. Показалось, что так смотрится лучше. Вот мои 100%-е мои jpeg-и и 16-битные оригиналы:
https://flic.kr/s/aHsmQ1bjHq
https://cloud.mail.ru/public/27ZS/8PZwUnMVD
Re[GRANDEUR]:
По теории, у Вас должно получиться вот так https://yadi.sk/i/jlXFKwYXQK33QQ .
Re[nebrit]:
от:nebrit
Я смотрю: мои САМЫЕ главные слова многие пропустили мимо ушей. Учитывая то, что получить детали в тенях не проблема - проблема получить детали в светах, то общеизвестные (привычные) способы замера экспозиции сегодня уже не работают. Из нынешних плёнок вытянуть информации больше, чем со слайда, не получится. Если нас интересует сочное изображение на отпечатке, разумеется.
Подробнее

Я думаю это проблема не пленок, а мелкоформатных камер. Паразитная засветка в шахте камеры. Дорабатывать нужно, очень серьезно, что бы матовая темнота была. Причем дорабатывать нужно все камеры, даже самые фирменные. Отсюда и несходняк между сенситограммой и реальной картинкой.
Re[Комелев Константин]:
На негативах примерно так и произошло. Поэтому и был мой первоначальный вопрос. Почему проблему со светами нельзя решить уменьшением проявки? Ведь света из более высоких зон переместятся в более низкие.

А что меня озадачило, так это то, что при сканировании все эти N-1, N-2 и прочие N- не особо-то и важны. Если сканер достаточно хороший, то он может просветить даже самые плотные участки негатива (в моём случае сканирование осуществлялось на Noritsu).

P.S. Не подскажете, из какой книги вы привели выдержку?
Re[GRANDEUR]:
1. Сканер делает своё дело в автомат. режиме, поэтому, что он там наэкспонировал одному ему известно. Здесь решит оптическая печать.
2. Мне попалось это в таком виде, но все говорят, что это Адамс.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта