Примеры с35-мм перфорированной плёнки Тасма тип-42Л. Со 2-й страницы.

Всего 634 сообщ. | Показаны 541 - 560
Re[kyerdna]:
Я тоже пока
Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович
В начале 1820г., я публиковал КХ Тип42 в неконтрастном проявителе.
Перейти по ссылке
Дошли руки, сделать фото этим проявителем.
Пленка та же, трехгодичной давности, была заряжена в камеру пентах з1п, лежала на столе.
Подробнее

Скорее всего будет интересно тем кто мудрит с проявками.
Проявитель пота, слегка модифицирован, т.е. вместо 30гр сульфита, 100 гр.
Проявка 20 мин, режим так же как раньше. Макс плотность упала, т.е. должна быть больше 1,8 Бел, получилась 1,46 Бел., вуаль 0,17. Получается сульфит жрет плотности? Плотность получилась как при проявке 12 мин. Проявлять дольше 20 мин. у меня терпежа не хватит, видимо это не мой проявитель. Попробую настроить проявку на НС-110, не понравится буду пользоваться микрофеном, примеры показывал.
Фото для сравнения зерна, в общем..

Re[В. Владимирович]:
Очень прилично получилось.
Насколько я помню проявитель Пота не хранится, от слова совсем.
По идее модифицированный тоже надо использовать сразу?
С каким IE снято?
Re[Макар]:
от: Макар

С каким IE снято?

400
Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович
Скорее всего будет интересно тем кто мудрит с проявками.
Проявитель пота, слегка модифицирован, т.е. вместо 30гр сульфита, 100 гр.
Проявка 20 мин, режим так же как раньше. Макс плотность упала, т.е. должна быть больше 1,8 Бел, получилась 1,46 Бел., вуаль 0,17. Получается сульфит жрет плотности? Плотность получилась как при проявке 12 мин. Проявлять дольше 20 мин. у меня терпежа не хватит, видимо это не мой проявитель. Попробую настроить проявку на НС-110, не понравится буду пользоваться микрофеном, примеры показывал.
Фото для сравнения зерна, в общем..

https://cdn.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/e7a22504ca37f06e27e1e7d0ca47a8f5/view.pic
Подробнее

Портрет понравился. С сульфитом хорошо придумали. При такой концентрации и времени проявления сульфит просто обязан подтравить галогениды серебра, что даст на выходе меньшие плотности и размер зерна. Возможно и проявитель перестанет быть одноразовым за счет сохраняющих свойств сульфита и его небольшой, но щелочности.
Re[CxHyOz Аскарбительная кислота]:
от: CxHyOz Аскарбительная кислота
При такой концентрации и времени проявления сульфит просто обязан подтравить галогениды серебра, что даст на выходе меньшие плотности и размер зерна.

Так же подумал. В какой то аптечной лекарстве фенидон хорошо растворяется и хорошо жидкий хранится, брызнуть из шприца в раствор сульфита, удобно.
Re[В. Владимирович]:
Димексид. Он же диметилсульфоксид.
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Димексид. Он же диметилсульфоксид.

Спасибо. Рецепт не нужен?
Re[В. Владимирович]:
Если вспомнить что фенидон можно заменить метолом, но в большей концентрации, то получается, вообще ничего придумывать не нужно.
Подобрать режим проявки в D23.
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Спасибо. Рецепт не нужен?

Не знаю как в РФ - у нас свободно в аптеках. Нужен концентрат 100%. Либо можно у поставщиков химии просто приобрести чистый диметилсульфоксид (ДМСО), если найдете в розницу (не бочками). В общем то довольно распространенный растворитель.
Если интересует - вот моя тема на photrio https://www.photrio.com/forum/threads/the-role-of-dimethyl-sulfoxide-in-photographic-science.180278/
Помимо всего прочего, ДМСО великолепно создает аддукт с SO2. Ну и прочих много полезных ништяков с ним связано.
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Не знаю как в РФ - у нас свободно в аптеках. Нужен концентрат 100%.

Купил без проблем. Только в бутыльке не жижа, а ложками что то накладено.
Как твердое в твердом растворять, надо думать.
Я тут что подумал.. Если 30 гр. сульфита - зернище, 100 гр. - жрет плотности, может 70-75 гр. будет в самый раз? И зерно пожрет и плотность возрастет при том же (20 мин. ) проявлении?
Re[В. Владимирович]:
Это что, прикол!? С Рождеством!
Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович
Купил без проблем. Только в бутыльке не жижа, а ложками что то накладено.
Как твердое в твердом растворять, надо думать.
Я тут что подумал.. Если 30 гр. сульфита - зернище, 100 гр. - жрет плотности, может 70-75 гр. будет в самый раз? И зерно пожрет и плотность возрастет при том же (20 мин. ) проявлении?
Подробнее

Если 100% концентрат - неудивительно. Учитывая что типа зима же...
p.s. Температура плавления чистого ДМСО 18,5С. Но при растворении в нем различного рода бяки и каки температура плавления значительно снижается. К примеру аддукт с SO2 вроде до 0С жидкий и т.п. Так что прижмите его к сердцу, отнеситесь с лаской - он ответит ;)
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Если 100% концентрат - неудивительно. Учитывая что типа зима же...

Оттаяло за ночь..
Re[В. Владимирович]:
Хехе... Вот такая у нас окружающая среда. Не то что у разных там "южан" легкомысленных... Хорошо что водку пока еще удается пить... грызть ее не так интересно )))
Re[bnxvs]:
Получил удивительный результат (сенситометрический). В свежем Рота (30 г сульфита и 1,5 фенидона на 1 литр), обработал сенситограмму. Получил отличную ХК. Ровную до самого конца. Добавил в порцию проявителя сульфит из расчета 80 г/л. Получил практически такой же результат! Уменьшилась или нет зернистость, не скажу - надо печатать. Но мало того. У меня стояла неначатая бутылка с этим проявителем, приготовленным 10 ноября прошлого года. Оказалось, что он вполне работоспособный! Хранился больше 2,5 месяцев. В то же время свежий проявитель, которым был обработан один лист 9х12, уже через день отказался работать - сдох!
Вывод однозначный - этот проявитель для пленки Т-42Л "показан". Может, кто проверит по поводу зерна, как оно.
PS Проявлял ротацией, 22 гр, 14 мин. Кто вручную будет проявлять, посмотрите данные В.Владимировича выше.
PPS Если проявлять подряд, то две проявки точно выдерживает. Три - не пробовал.
Re[Корр]:
Х.з. не лежит у меня к нему душа... Не знаю почему. Точнее не могу пока сформулировать четко, но вот как-то не штырит.
Re[Корр]:
НС-110, разбавление 9-291, 20гр., вручную, 4,5 мин. исо 320
Вуаль 0,18, засвеченный кончик 1,8, равномерно освещенный, замеряемый объект 0,8
Для этой чувст. нужно проявлять дольше.

Re[В. Владимирович]:
У вас, похоже, недосвет. И белочка вся в низком ключе, и дерево...
Re[Корр]:
НС-110, разбавление 5-150, 20гр., ротация, 4,5 мин. исо 320, пентах ... имакон х1







Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта