Примеры с35-мм перфорированной плёнки Тасма тип-42Л. Со 2-й страницы.

Всего 634 сообщ. | Показаны 561 - 580
Re[Корр]:
НС-110, разбавление 5-150, 20гр., машина, 5 мин. исо 250, фильтр Г1.4, пентах .. никон 9000
Вуаль 0,18, засвеченный кончик 2,3, равномерно освещенный, замеряемый объект 0,95, плотность лица 1,28, плотность белого 1,8.
Этой проявкой я доволен, позитивы в сканере сами проявляются как надо.







Re[Awkward Solutions]:
от: Awkward Solutions
У вас, похоже, недосвет. И белочка вся в низком ключе, и дерево...

Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович
НС-110, разбавление 5-150, 20гр., машина, 5 мин. исо 250, фильтр Г1.4, пентах .. никон 9000
Вуаль 0,18, засвеченный кончик 2,3, равномерно освещенный, замеряемый объект 0,95, плотность лица 1,28, плотность белого 1,8.
Этой проявкой я доволен, позитивы в сканере сами проявляются как надо.

Подробнее

капец, качество офигенно
третья ваще


***
Тасма лучше Илфорда :P
Re:
Объясните, плиз, что значит разбавление 5-150, 20гр
Re[Аэротар]:
5 мл проявителя на 150 мл воды.
Температура проявки 20 градусов.
Re[Макар]:
Спасибо !
Re[]:
Вообще, про НС-110 лучше было бы указывать разбавление в принятых "единицах". В данном случае, если это американская версия (есть еще европейская, разбавленная предварительно) это видимо dilution "B".
По крайней мере для простого сопоставления с сетевыми ресурсами по теме.
http://www.covingtoninnovations.com/hc110/
Re[Корр]:
Del
Re[Александр Офицеров]:
от:Александр Офицеров
После 120-ки, взял 35-ку Тасму-42Л для тестов (к объективу Ю-12 на Киеве-4А). Фильтр не применялся. ИСО 250, проявитель Д-76 1+3, 24 мин.
вариант в более светлом ключе... дерево, да есть
В принципе, вижу, что по пленке все в основном обсудили :)


Подробнее

Поначалу на дерево не обратил внимания, только после упоминающего текста. Ну, а если про дерево - то это связь с космосом. Нормуль вписалось, здесь это не "столб из головы" ;)
Re[ЮRA]:
Спасибо за мнение. Фотография как я обозначил тестовая - и для пленки, и для объектива (можно ли обойтись тем, что подешевле и тем, что есть)... После 50 мм у Ю-12 вроде как просматривается "дребезжание" фона (может из-за диафрагмы, менял в пределах 5.6-8)... Не могу понять, укладывается ли это в приемлемый вид...
Re[Александр Офицеров]:
от:Александр Офицеров
После 120-ки, взял 35-ку Тасму-42Л для тестов (к объективу Ю-12 на Киеве-4А). Фильтр не применялся. ИСО 250, проявитель Д-76 1+3, 24 мин.
вариант в более светлом ключе... дерево, да есть
В принципе, вижу, что по пленке все в основном обсудили :)


Подробнее



Вы делали и тесты 120-ки пленки тип 42?
Можно попросить ссылку?
Re[Корр]:
Тип-42, как 400iso, Микрофен сток, 22 градуса, 7:30.
Pentax 645 :roll2:





Re[Макар]:
Nikon CoolScan V - разве сканирует ролик?
Re[Макар]:
от: xkein
Nikon CoolScan V - разве сканирует ролик?

Конечно нет.
Это на Епсоне.
Приписка внизу, старая, надо бы дополнить :D
Re[Макар]:
Да, похоже на эпсон, т.е. в качестве теста пленки не вполне подходит.
Может быть, есть ссылки на качественные показательные сканы, сделанные нормальными камерами, сделанными средним или большим форматом на этой пленке, по которым можно попробовать сравнить тип 42 с другими материалами ?
Re[xkein]:
Что вы хотите там увидеть?
Я печатал оптически 24х30 с 645 и 6х9, зерно отсутствует, в смысле оно конечно где-то есть, наверное, но неразличимо на отпечатке.
Ввиду большей площади кадра, градации получаются плавнее и в целом кадр более гладкий, но это закономерно.
Для портрета очень желательно иметь голубой фильтр.
Re[Макар]:
Я оптически не печатаю к сожалению, весь процесс сразу строил под гибрид, поэтому привык сравнивать сканами.
Голубой фильтр для портрета на ЧБ-пленку нужен?
Какой именно голубой лучше брать?
кукин подойдет ?
Портреты в основном пытаюсь снимать на БФ с рассеянным светом, вроде бы никаких фильтров там не требовалось особенно, но я все равно делаю потом предпечатную обработку в редакторе ...
может, голубой нужен именно с точки зрения оптической печати, чтобы поднять оттенки лица при съемке?

В этой ветке нашел интересные сканы со среднего формата, но лучше бы найти ссылки на фликер, где можно увеличить картинку, если она в хорошем разрешении ..
Re[xkein]:
Голубой фильтр хоть Кокин, хоть советский.
Он нужен, чтоб губы не пропадали.
Присмотритесь, к портретам, губы очень бледно получаются на всех Аэровотопленках, тк у них чувствительность смещена в красную зону, чтоб подавлять голубую дымку при съёмке с большой высоты.
Есть ещё вариант губы красить зелёной или голубой помадой :D
Сегодня снимал дочь с помадой с небольшим фиолетовым отливом, посмотрим, что получится. А то народ странно реагирует на голубую помаду, решили что-то более традиционное применить :smile2:

А для природы, то что надо, небо получается проработанное, как будто с жёлтым фильтром снято.
Re[Макар]:
Понятно, - голубой нужен для баланса насыщенности лица именно этой пленки.
Спасибо, буду знать.

Можно попросить сравнить эту пленку "Тасма тип 42L" к более привычной в прошлом Тасма ФН64?
ФН64 была именно универсальная фотопленка, хотя по сути та же нарезанная на листа рулонная пленка для кафер типа АФА-10..

Сильно отличается ФН64 и Тип 42L ?
Пока я вижу одно применение им - стилизацию под советскую эпоху фотографии 70-х годов, в этом году как раз у меня есть подвод сделать проект на тему 50-х ...
Re[xkein]:
Del