Примеры с35-мм перфорированной плёнки Тасма тип-42Л. Со 2-й страницы.

Всего 634 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Корр]:
А есть ли смысл проявлять эту плёнку в разбавленном D-76 или СТ-2?
P.S. у меня запасы именно этих проявителей
Re[Stepanov9]:
Если боитесь контраста, то есть.
Re[Корр]:
Заказал тоже у уважаемого Kopp этой плёнки. С пустыми кассетами проблем нет, а вот с намоткой в них - есть.
Есть ли у кого-либо из Московских ЧКФР устройство для намотки, и кто готов с этим помочь?
Re[Корр]:
Я наверно уже надоел..
Исо 1600, микрофен сток, 24°, вручную, схема перемешивания не изменилась, 14 мин.







Re[В. Владимирович]:
для 1600 очень хорошо, на мой взляд
Re[В. Владимирович]:
Нет, не надоел!
Чем больше примеров и информации, тем лучше!
А качество для 1600, просто класс! Да и вообще хорошо!
Re[В. Владимирович]:
Поддержу коллег!
Здорово... и очень познавательно!
Re[В. Владимирович]:
Хмм... наверное только я вижу абсолютно плоскую картинку без полутоном, даже в исполнении такого замечательного мастера. Понятно, что всё это весьма субъективно, но у меня по-прежнему не возникло желание даже попробовать эту плёнку.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Хмм... наверное только я вижу абсолютно плоскую картинку без полутоном, даже в исполнении такого замечательного мастера. Понятно, что всё это весьма субъективно, но у меня по-прежнему не возникло желание даже попробовать эту плёнку.
Подробнее
Хмм... наверное только я вижу абсолютно плоскую картинку без полутоном

Что бы получить картинку как на панхроматической пленке нужно использовать голубой фильтр Г 1,4х. Получится привычная картинка как на панхроме без фильтров. Снимая портреты на панхроматическую применяют светло желтый, желто-зеленый фильтр, который в акурат высветляет красный, веснушки становятся менее заметными и притемняет голубые глаза.
Я полузюсь фильтрами активно, но Г 1,4х нет, куплю, покажу при случае.
Re[kyerdna]:
Прочитал, ещё раз посмотрел - по-прежнему нравится!!!
Re[Stepanov9]:
от: Stepanov9

Прочитал, ещё раз посмотрел - по-прежнему нравится!!!

На телефоне хорошо. Но гляну дома@
Посмотрел - нравится. Полутонов меньше, чем 256, но достаточно. ;)
Re[brambling]:
Блин!!! Как Вы их посчитали???
Научите.

Я вот отснял пробную, проявил в ст-2, вот что примерно получилось:

на солнышке


и без


Re[Stepanov9]:
С такими делами мы Ильфорд "переплюнем". :D Отличная плёнка.
Re[Stepanov9]:
Не написали режим обработки. Мои рекомендации сгодились или нет?
Re[Корр]:
Конечно да!
На них ориентировался и от них отталкивался (за что спасибо и просьба продолжать), в результате сделал так:
Ст-2 - раствор 1+3 (он у меня уже был намешан 10 дней назад), при 20 градусах в течении 25 мин. Стоп-ванну не пользовал (при таком времени проявки наверное нет смысла) - промывка. Агитация чуть менее активная, чем у Вас: 30 сек при заливе умеренная, затем каждые 5 минут 3 оборота. Проявка в советском односпиральном бачке. Снимал как ISO 400.
Негатив могу оценить только по внешнему виду, вроде все на месте.

это прошедший субботний аномальный снегопад, одним словом пасмурно:



Re[Stepanov9]:
от:Stepanov9
Блин!!! Как Вы их посчитали???
Научите.

Я вот отснял пробную, проявил в ст-2, вот что примерно получилось:

на солнышке


и без
[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/v-volochek-9/album/583666/view/1554539?page=0][img]
Подробнее

Хорошие примеры.
"на солнышке"
Желтый фильтр применяли??
Re[В. Владимирович]:
Снято без фильтров (для этого объектива - 50/1.4- их у меня просто нет).
... и ещё одна с солнышком



P.S. Вопрос. С этой плёнкой ранее дела не имел. Такое зерно для неё характерно? Или оно должно быть иным (и каким в таком случае)?
Фото кликаются, а в яндексфотках - до большущего размера.
Re[Stepanov9]:
Зерно "иное" или большое? До этого на примерах, где снято как 400, зерна, как бы, никто не видел. Товарищу давал плёнку, тоже зерна не видели. Но проявляли в неразбавленных проявителях. Да и в Микратоле-2, тоже капельном, как и Родинал, при разведении 1:50, тоже зерна не было.
Re[Корр]:
от: Корр

До этого на примерах... зерна, как бы, никто не видел...

В том то и дело, что не видел, однако на этих примерах его и нельзя увидеть (размер, мягко говоря, не большой). Интересно было бы его (зерно) увидеть на примерах коллег дабы сравнить со своим результатом (желательно не с планшетника и без шарпа).
P.S. мои примеры можно посмотреть в максимальном (которое позволяет сканер) размере (без шарпа).

Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Хмм... наверное только я вижу абсолютно плоскую картинку без полутоном, даже в исполнении такого замечательного мастера. Понятно, что всё это весьма субъективно, но у меня по-прежнему не возникло желание даже попробовать эту плёнку.
Подробнее


Там где сюжетно-важные объекты съемки попали на среднюю часть ХК - все очень даже хорошо (как по мне). Другое дело, что разгон чувствительности до 1600 при такой проявке повлиял на света и сделал их плоскими. Ну так чему тут удивляться, нельзя объять необъятное. Хотя не исключено, что кто-нибудь подберет проявитель и такой режим проявки, которые обеспечат лучший результат.