Примеры с35-мм перфорированной плёнки Тасма тип-42Л. Со 2-й страницы.

Всего 634 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Сергей Джин]:
от: Сергей Джин

А от наездов на пленку троллей с дальномера до сих пор мурашки идут....

Клубная клановость, безусловно, присутствует. В хорошей дозе это есть хорошо, думаю так.
Тролли есть везде, как же без неудовлетворенных собой хомей обойтись? Но обращать на них внимание - делать им подарок, незаслуженный.
Все 10 кадров с одной пленки (всего 23 кадра и 6 тестовых) от 28.04.19 г. (Киев 2А, Г103, Тасма Тип42Л, Д76, 1+3, 17*С, 29 мин), в Галерее клуба выставить не успел)))
За отзывы спасибо всем!!! серия "Серость Хорода".
Re[Корр]:
.
Re[Макар]:
Удалось посмотреть только первый кадр. Остальное куда-то исчезло! Что за ерунда? С форумом?
Re[Корр]:
от: Корр
Удалось посмотреть только первый кадр. Остальное куда-то исчезло! Что за ерунда? С форумом?

Извините, удалил, чтоб не позориться самому и на позорить пленку, так как фотохостинг почему-то переврал тональность картинок
Надо перезалить на другой.
Re[Корр]:
Перезалил по-новой.
Тип-42 в Микрофен сток.



























Re[Макар]:
:chelk:
Re[вьюрок]:
Re[Макар]:
Хорошие снимки.
А подробнее, какая чувствительность, режим проявления?
Резкость высокая, что за объектив?
Re[ГТ]:
от: ГТ
Хорошие снимки.
А подробнее, какая чувствительность, режим проявления?
Резкость высокая, что за объектив?

Спасибо.
Это Пентакс 645, стекла Pentax 120/4 macro и Flektogon 50/4.
По режиму проявки специально не писал, так как данные мало пригодны к применению. Это 10 или 11 проявка в литре Микрофена, сделанного уже около года назад Перед проявкой всегда проверяю по кончику, не сдох ли проявитель. Заодно и время определяю.
В данном случае было 9 минут при 24,5 градуса. Снимал как 400 ISO.
Сначала показалось, что перепроявил немного, но на скане все света на месте и тени тянутся. Но думаю для печати сложно будет, перепад плотностей большой.
Кстати, у меня на в ФШ картинки смотрятся мягче и деталей в тенях больше.
Re[Корр]:
Nikon N2000, МТО 500А (8,5/550), Тасма Тип 47л, Д76, 1+3, 18*С, 21 мин




























Г81Н


Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович
Новая проявка случилась, немного примеров.
Чувствительность 800, съемка в помещении свет светодиодный и на каталке свет яркий солнечный. Микрофен, сток, 6 мин 10-15 сек., вручную, первая мин 30 сек, каждую мин 10 сек.







Подробнее


от:В. Владимирович
Проявил в микрофене, сток 22 гр, ротация, 7,0 мин., экспонирование исо 800, пентах з1п, ТТЛ замер, скан гамму не правил, автолевел. Время Корр прислал.






Вижу, что нужно будет еще допробовать режим проявки..
Подробнее


Добрый день, сижу собираю время проявки Тип-42 себе в тетрадку, не могли бы прокомментировать результаты.
У вас получается, что вы в ротационной машине проявляли дольше, чем вручную. Получилось, что в машине перепрояв? Вручную проявленный негатив выдал ISO 800?
Негативы под печать реальны?

Если есть ещё какие-то комментарии по пленке и результаты проявок по Тип-42 и Тип-25 поделитесь пожалуйста. Собираюсь в отпуск, стоию перед выбором ч/б пленки с предсказуемым хорошим результатом. Очень интересует возможность разгона до 1600 или хотя бы до 800 с приемлемым под печать контрастом.
Старые запасы Кодака и Илфорда почти кончились.
Ищу замену Кодаку/Илфорду, вроде Тип-42 и Тип-25 подходят на эту роль. Но хочу быть уверенным.
Re[Макар]:
В катушках сейчас пленки достаточно много, можно взять и попробовать. Так как с Тип-42 на 800 картинка кому то нравиться кому то нет. Группа из Пензы пробовали печатать с 800 и 1600. Пишут, что печатать можно. Но некоторым картинка на 800 не нравиться, говорят контрастно. Сам больше 200 использую крайне редко.
Re[Макар]:
от:Макар
Добрый день, сижу собираю время проявки Тип-42 себе в тетрадку, не могли бы прокомментировать результаты.
У вас получается, что вы в ротационной машине проявляли дольше, чем вручную. Получилось, что в машине перепрояв? Вручную проявленный негатив выдал ISO 800?
Негативы под печать реальны?

Если есть ещё какие-то комментарии по пленке и результаты проявок по Тип-42 и Тип-25 поделитесь пожалуйста. Собираюсь в отпуск, стоию перед выбором ч/б пленки с предсказуемым хорошим результатом. Очень интересует возможность разгона до 1600 или хотя бы до 800 с приемлемым под печать контрастом.
Старые запасы Кодака и Илфорда почти кончились.
Ищу замену Кодаку/Илфорду, вроде Тип-42 и Тип-25 подходят на эту роль. Но хочу быть уверенным.
Подробнее

Прости, выпал совсем из темы, некогда. Лучше на графики ориентируйся, где то я их показывал. В них удобнее чувстительность определять.. Только нужно помнить химия самодельная, да и графики построены на основании проявки по одному стрипу. По изображению с ттл замером можно ошибиться. Микрофен намешан не по Микулину, а вроде бы как оригинал (есть в каком то компоненте весовая разница) Негативы на столике хорошие( по памяти), думаю печатальные без измудства..
Re[В. Владимирович]:
Спасибо.

Извините, графики не нашёл, всю тему пролистал. Или плохо искал?
Re[Макар]:
/
Re[Корр]:
Граждане, у меня один вопрос - а хде, собственно, зерно? Кто экспроприировал?



Посмотрел все фоты в теме, сложилось впечатление, что зашёл в цифровой форум) Кадры все какие-то чистенькие.

Я таки тоже опробовал postСССР Тасму.
Д-76 1+1 12 400
Тонкая, ну, очень тонкая, нет не так, нууу очеееень тонкая, 6 кадров держать будто вот-вот улетит из рук. И заправлять в бачок тяжко.

Не знаю пока с чем связано, но на этой произошла странная засветка в начале ленты, с уменьшением к концу плёнки, до 9-11 кадров. В начале ещё и в сами кадры залезла. На других плёнках, других производителей, до и после этой такого не было. Кассета вроде бы "заводская", "красивая", металлическая. Кто-то так "аккуратно" намотал?



Пока самые поверхностные впечатления, после покурки темы, интернетов, и самовольного прощупывания, плёнка таки вполне себе ночная.
Хотелось бы много и дёшево)
Re[Ёрик Yorik]:
Свет проходи через щель катушки, отчасти из-за очень тонкой основы. Сталкивался с таким же дефектом на плёнке Тип-Д, она тоже на тонкой подложке. Лекарство только одно - стараюсь совсем не держать катушку с плёнкой на свету. В темноте зарядил и там же в тёмной комнате в камеру. То же самое и после съёмки.
Re[Макар]:
Спасибо ! :smile2:
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Свет проходи через щель катушки, отчасти из-за очень тонкой основы. Сталкивался с таким же дефектом на плёнке Тип-Д, она тоже на тонкой подложке. Лекарство только одно - стараюсь совсем не держать катушку с плёнкой на свету. В темноте зарядил и там же в тёмной комнате в камеру. То же самое и после съёмки.
Подробнее

Да, я, конечно, тоже склоняюсь думать на кассету, а вот то, что это из-за тонкой подложки хорошая мысль. Кстати, в предыдущем не добавил про Astrum. На ней тоже получились немного подобные засветы, а она ведь тоже достаточно тонкая. Т.е. вероятность того, что засветы из-за дополнительного зазора в щели кассеты вполне возможно. Правда, шаг засветов немного великоват. Если взять диаметр намотанной плёнки 14-16мм, то шаг получается где-то 43-50мм, т.е. короче.
Но главное, фигзна в какой момент произошёл, может уже был. В общем, да, надо будет это иметь в виду. Спасибо!
Re[Корр]:
/