Примеры с35-мм перфорированной плёнки Тасма тип-42Л. Со 2-й страницы.

Всего 634 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[kyerdna]:
Не видно. У коллеги макинтош тел., тоже не показывает.
Re[В. Владимирович]:
Ага, разобрался, перезалил. Извините ((
Re[kyerdna]:
негативы на светящемся столе, экране получится показать?
Первый кадр мне больше всех нравится.
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Первый кадр мне больше всех нравится.

Тоже. От 100 до 1600 экспонировал, 400 для меня оптимально.
Re[В. Владимирович]:
Только так. ISO 400, 200 и все вместе (2х400 + 2х200 + 2х100)



Re[kyerdna]:
на белый экран комп. монитора негативы положить, повесить не получится?
Первый 400? хороший негатив..
Re[kyerdna]:
Есть еще один критерий оценки негатива - контраст. Нормальный нег. даст хороший максимальный контраст сцены, не до, пере проявленные уменьшат контраст этой же сцены.
Re[В. Владимирович]:
Мне тоже первый негатив визуально кажется нормальным, а скан с него нет - неестественно высокий контраст и опять эти чёрные тени.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Мне тоже первый негатив визуально кажется нормальным, а скан с него нет - неестественно высокий контраст и опять эти чёрные тени.

Сюжет отношение к определению режима обработки не имеет. Имеет значение как проявить нужный сюжет, нормально, мягко, контрастно..
У вас режим обработки соответствует чувствительности 400 ед. Но вы снимаете контрастный сюжет и вам не нравится, контраст и коэфициент контрастности (насколько изменяется плотность за экспозицию. Для того что бы получить меньший контраст, меньший прирост плотности, нужно изменить, уменьшить время, обработки.
Чувствительность изменится, станет меньше но и контраст, прирост контраста станет ниже, ХК станет положе и соответственно больший входной диапазон уместится в негативе. Если снова покажется контрастно, еще нужно уменьшить время проявки, негатив станет еще мягче чувствительность тоже изменится..
Ненужно определять по сюжету чувствительность. Во весь кадр один объект без сюжета снимите. Подберете время проявки для разных чувствительностей по одинаковой серости объекта, потом с диапазоном разберетесь. Снимаете сюжет с разной чувстительностью и проявляете как было определено для каждой чувствит. и тогда увидите как вам больше нравится снимать.
Re[В. Владимирович]:
Благодарю!
Re[Корр]:
/
Re[Корр]:
Попробовал Тип-42 в Д-76 1+1 13 минут
Не понравилось категорически!
Провалы и каша в тенях, зерно мелкое но с какими-то белыми точками.
На мой взгляд контраст точно больше 0,63. У меня Foma 400 и то мягче получалось, хотя её все ругают за малую фотошироту и контраст.
Возможно это из-за того что проявитель старый, но не протухший, другие пленки в нем получаются нормально.




Даже на таком размере видна рыхлость зерна и мелкие точечки.
Re[Макар]:
Так ведь известно, что у Д-76 при хранении в результате внутренних реакций рН начинает расти уже после одного месяца хранения, что вызывает приличный рост контраста обрабатываемой плёнки. Отсюда и зерно.
Не надо молиться на Д-76. Он уже всех задолбал, как в анекдоте про (мышей?), которые кололись, но продолжали жрать кактусы. Им можно работать только свежим!
Re[Корр]:
от:Корр
Так ведь известно, что у Д-76 при хранении в результате внутренних реакций рН начинает расти уже после одного месяца хранения, что вызывает приличный рост контраста обрабатываемой плёнки. Отсюда и зерно.
Не надо молиться на Д-76. Он уже всех задолбал, как в анекдоте про (мышей?), которые кололись, но продолжали жрать кактусы. Им можно работать только свежим!
Подробнее

Здравствуйте! Давненько не видно вас было :smile2:
Просто он был под рукой. Теперь не буду его использовать для аэропленок.
Мне он и на Авифотах еще не нравился.
Надо снова Микрофен намешать, с ним Тип-42 гораздо лучше дружит.

А Д-76 хорошо стыкуется с ilford pan 100/400.
Хотя и в Микрофене они тоже там хорошо выходят, может даже лучше чем в Д-76.
Re[Макар]:
Пока живой! Терзаю проявитель Кодак НС-110. Пока нравится!
Re[Корр]:
от: Корр
Пока живой! Терзаю проявитель Кодак НС-110. Пока нравится!

Вы смогли найти его рецепт?

И как он с Тип-42?
Re[Макар]:
Нет! Использую готовый! С 42-й очень хорош! Но пока без подробностей - в процессе!
Re[Корр]:
от: Корр
Нет! Использую готовый!

Жаль, готовый брать не хочется, когда у меня теперь столько химии стоит :D
Значит буду мешать Микрофен и наверное снова попробую Фаж, раньше на Тип-17 и Тип-42 мне он нравился.
Re[Корр]:
Намешал Фаж, как ни стараюсь, при дневном свете из современного Тип-42 больше ISO 400, с приемлемым для меня результатом выжать не получается. Максимум можно смириться с результатом ISO 800, но это уже с оооочень большой натяжкой...

Кстати, современный Тип-42 похоже совсем не тот Тип-42, что был в моей молодости. Советский Тип-42 легко тянулся до 1600 ед.Гост (ISO) c приемлемым контрастом.
У современного же Тип-42 после 400 ISO начинает резко расти контраст, вместо роста чувствительности.

Сразу говорю, не пинайте, десинтометра у меня нет, сужу просто по негативам и тому, смогу ли я этот негатив впихнуть при печати на бумагу. Ну и сканы тоже показательны.
Re[Корр]:
Подскажите , тип 42л 400@200 , экспонировал как исо 200 , в д76 сток , сколько время проявки ? Спасибо!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта