Примеры с35-мм перфорированной плёнки Тасма тип-42Л. Со 2-й страницы.

Всего 634 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Корр]:
Вопросы к сведующим форумчанам.
Фотографическая широта в 0,75 в паспорте - это что?
В смысле перевода в ступени экспозиции.
Re[Stepanov9]:
Паспорта под рукой нет, поэтому пишу по памяти. Эта плёнка Аэрофото, поэтому рекомендованный коэффициент контрастности у неё Y=1,7. При проявлении плёнки до этой величины фотографическая широта L будет не менее 0.75, то есть 2.5 "стопа". Обрабатывая её в других проявителях, мы уменьшаем Y до меньшей величины (рек. 0.8 ) и получаем значительное увеличение фотографической ширины - до 5 - 6 "стопов", а в некоторых проявителях и больше. Всё это есть в моей темпе про обработку этой плёнки.
Re[Корр]:
Спасибо,
но интерес возник даже не конкретно к этой пленке и не в привязке к коэф.контрастности и т.д.
Само по себе: широта 0,75 = широта 2,5 стопа. Как одно переводится в другое???
Re[Stepanov9]:
от: Stepanov9
Спасибо,
но интерес возник даже не конкретно к этой пленке и не в привязке к коэф.контрастности и т.д.
Само по себе: широта 0,75 = широта 2,5 стопа. Как одно переводится в другое???

Не поверите, но очень просто - через коэффициент 3.33
Re[kavadik]:
А откуда взялся сей коэффициент?
Re[Stepanov9]:
от: Stepanov9
А откуда взялся сей коэффициент?


Выводится из формулы: 2^EV = 10^D
Re[kavadik]:
от: kavadik
Выводится из формулы: 2^EV = 10^D

Спасибо, а '^' это что за символ?
Re[Stepanov9]:
Степень. 2^3=8
Re[Корр]:


ISO 400 , R09 One Shot, 9 min.





ISO 200, Пирокат HD c Фотоаптеки 1+1+100 15 мин, 2 оборота каждые 3 мин.



ISO 400, Пирокат HD c Фотоаптеки 1+1+100 20 мин, 4 оборота каждые 3 мин.
Re[obkv]:
Приятно получилось!
А чем сканировали???

И... пользуясь возможностью вставить фото с яндекс-фоток, пару моих (проявку описал выше):







Re[Stepanov9]:
Спасибо. Plustek 8200Ai. Vuescan.
Re[obkv]:
Классные получились фотографии.

от:obkv




ISO 400 , R09 One Shot, 9 min.

Подробнее


А эту проявляли в Фомадоне или другом R09 ?
Можно, если не трудно, про эту проявку подробнее написать ?
Заранее благодарен.
Re[ГТ]:
Compard R09 One Shot вот такой https://www.macodirect.de/en/chemistry/black-white-chemistry/film-developing/film-developer/994/compard-r09-one-shot-500ml?c=629
Разведение 1+50, температура- 20 град., 9 минут, 1-я минута непрерывное перемешивание, затем по 10 секунд в начале каждой следующей минуты. Перед проявкой - замачивание 1 мин., с непрерывной агитацией.
Re[obkv]:
от:obkv

Compard R09 One Shot вот такой https://www.macodirect.de/en/chemistry/black-white-chemistry/film-developing/film-developer/994/compard-r09-one-shot-500ml?c=629
Разведение 1+50, температура- 20 град., 9 минут, 1-я минута непрерывное перемешивание, затем по 10 секунд в начале каждой следующей минуты. Перед проявкой - замачивание 1 мин., с непрерывной агитацией.
Подробнее

Большое спасибо за ответ.
Re[Корр]:
ISO400, D76, Stock, 22C, 8min






Re[Корр]:

Re[obkv]:
На мой взгляд - хорошо. Только сам я на 35 мм не снимаю. Но тестов на ней переделал море. Может, кто-нибудь создаст тему, в которой бы обсуждались её свойства - всё таки плёнка не чисто "фото". Наверняка это многих смущает. Поделитесь своими впечатлениями от неё. Вопросов много: как у ней эмульсия, нет ли на ней артефактов непонятных, как сохнет после промывки, как заправляется в фотобачок? Как после холодильника? Не слипается ли, как Тип-Д, с дальномера?
Re[Корр]:


Эмульсия устойчивая к царапинам ( снимаю излишки влаги щипцами), подложка тонкая, но при определенной сноровке в бачок заправляется нормально. Сушка (при удалении излишек влаги) можно сказать моментальная -30 минут на прищепках в ванной комнате. Не коробится. В негативную рамку увеличителя ложится идеально. В целом хорошая плёнка, на мой взгляд дилетанта. Ничем не хуже "фото".
Из Википедии: "Для специальных задач производились аэрофотоплёнки на 35-мм перфорированной подложке, пригодной для использования в малоформатных фотоаппаратах общего назначения.
Такая аэрофотоплёнка была популярна среди фотожурналистов благодаря более высокой светочувствительности, чем фотоплёнки, доступные в продаже. По шкале ГОСТ она составляла: «Изопанхром тип-42» 1500. При этом из-за требований к обычному негативу она проявлялась до более низкого коэффициента контрастности, чем рекомендованный, давая меньшую светочувствительность. Тем не менее, мелкое зерно и большая фотографическая широта позволяли получать более качественное изображение, чем на традиционных фотоплёнках."
Re[denisP]:
Особенности национальной охоты :D
Re[Макар]:
от: Макар
Особенности национальной охоты :D

Успел сделать три нормальных кадра, все остальные - брак. Фильтр на объективе от мокрого снега и дождя запотел. Дальномеру в минус - не видишь реальной картины в видоискателе. Простите за оффтоп.