Тема закрыта

Помогите с выбором СФ камеры (Mamiya vs Хасиль vs Pentax)

Всего 48 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите с выбором СФ камеры (Mamiya vs Хасиль vs Pentax)
Доброго времени суток, позвольте немного расскажу сути вопроса.

Я не новичок в фотографии, но снимаю на цифру (canon D1 ii и 5d iii). Из пленки снимал на 35мм различные, да на Киев 60 из СФ. Недавно загорелся идеей начать снимать на СФ пленку.

Основные направления сьемки для которого хочу использовать камеру это пейзажи, студийная съемка и стрит/лайфстайл фотография. Сделаю еще маленькую оговорочку что в данном случае более менее все равно касательно наличия автофокусировки, тк прекрасно понимаю что на механике такого не дождешся.

Я прекрасно понимаю что в ниже приведенном списке мы говорим о таком аспекте, как студийный формат сьемки (квадратные кадры) что для пейзажной съемки ну не камильфо (хотя тут можно поспорить).

Бюджет примерно 100 к рублей, хотелось бы уложится в 50-70к и ниже, но если есть хорошие советы на тему, это всегда приветствуется.

Нынче из рассмотренного выбор пал на:
Mamiya 7 (для пейзажиста и портретиста, IRL годная штука)
Mamiya RZ67 Pro II
hasselblad 500c/m
Mamiya 645
Pentax 67 mark ii

В данном случае я отдаю себе отчет что все камеры довольно тяжелые и с ними много не побегаешь как я люблю взять в путешествия... Кроме того, наслышан о резкости мамиевской оптики...

Был бы рад советам умудренных пленочников СФ. Кстати дыа территориально местоположение нынче Москва, если подскажете в лс где купить буду рад (кроме Ebay или USA)

PS Собстенно сейчас лидирует Пентах по отзывам и советам, расскажите люди добрые, в чем отличие пентах 67ii от 6х7
Re[BostonRedSocks]:
Моя любимая камера на протяжении 3.5 лет - еос 1n...
Из сф была броники етрси - не понравилась.Угловатая,оптика такое себе.Люфтит призма на 1см примерно/тюды/сюда.Причем у всех камер броника это.Задники тоже люфтят,если пофиксеть - не защелкиваются:(Оптики мало.
Взял мамию 645про.
Комплект сейчас собрал такой:
Туша+призма замерная+2 задника
Штатник у меня 45MM 2/8N
Брал с макриком 80мм ф4N
Потом докупил еще 35мм 3.5 ибо 45мм - узко.Всем доволен.Электроное пду,таймер,автоспуск...Иногда бывают проблемы с задниками после холодильника - не видит.И мигает все в призме.Лечится перетыком и чисткой контактов.Все стекла были с убитой смазкой которая на морозе встала,перебирал.Брал в состоянии ex+++++ с ебей.
В целом я доволен камерой,менять пока не собираюсь.Может быть когда-то куплю себе рз67.Просто так что бы была.Печатую и оптически и через скан а потом в лабу на норицу,все устравает.А после того как сканер обслужили мне и купил стекольную рамку увидел всю резкость мамии.
Надеюсь мой опыт полезен.Снимаю только природу и иногда городские какие-то зарисовки.

Хотел бы еще добавить.Вам как владельцу 5дм3 и цифры в целом.Я думаю нет смысла с 645 начинать.6х7 мямля,но это очень съездная акция.Я сам 3 месяца над рз думаю,но у меня есть фундамент - опыт,сканер,куча пленки и транспорт...И то мне 645 за глаза - 30х40 печатую,есть запас до 60х45 грубо говоря.Был 5дм2 - продал в 2015году и не жалею,нет смысла в этой мыльнице,всегда одно и тоже выдает.
Re[Nofate70]:
Спасибо, а где сканите? Есть примеры фотографий?
Re[BostonRedSocks]:
Рекомендую вам лучше взять что-то подешевле вначале, попробуете, а потом уже прикупите то, что вам действительно нужно.

Для студийной сьемки SLR камеры обычно предпочтительнее, а также камеры с фокусировкой мехом типа RZ67 для ближнего боя. Плюс желателен центральный затвор для синхронизации на всех выдержках.

Для пейзажа хороши дальномерки типа Mamiya 6 / 7, т.к. широкоугольные объективы обычно более резкие и разрешающие, чем у зеркалок.
Они же хорошо подходят и для стрита. У этих камер Mamiya одни плюсы, за исключением пары минусов - они сами по себе недешевые и дорогие в обслуживании (электронная начинка). Есть аналоги с механическим затвором типа Plaubel Makina 67. Но опять же - цена. Есть дальномерки подешевле типа Fuji.

Но можно снимать пейзажи и на зеркалки (SLR / TLR), можно снимать портреты на дальномерки, здесь как кому нравится.
Отличий в конечном отпечатке с современными объективами вы вряд ли много найдете.

Здесь нужно больше подумать о размере кадра - 6х4.5 / 6х6 / 6х7 / 6х8 / 6х9 и т.д. Какое отношение для вас ближе. Например, при печати с кадра 6х4.5 и 6х7 практически не нужно кадрировать на стандартных размерах бумаги, а 6х6 придется либо сильно обрезать, либо укладывать в квадрат.
И немаловажным параметром будет вес камеры и объективов.

Re[BostonRedSocks]:
В список стоит включить камеры Rolleiflex 6x6 TLR. Даже простенький Automat с обычным Tessar 3.5 с успехом справится с любыми задачами. Вопрос по этим камерам только один - степень сохранности и возможность при необходимости выполнить качественное обслуживание.
Re[BostonRedSocks]:
Mamiya 6 / 7 — для съемки пейзажа не подходит. Как накручивать полярик и ставить градиент на дальномерку?
Mamiya RZ67 Pro II — тяжелая
hasselblad 500c/m — старое барахло, которое нужно носить в ремонт
Mamiya 645 — после появления Canon 5ds с 50mpx в 2017 году снимать на 645 формат кадра нет смысла
Pentax 67 mark ii — ваш выбор
Re[BostonRedSocks]:
Сначала подумайте о размере кадра!
Таким образом отсеете много лишнего.
Затем думаете дальномерка или зеркалка. Это важно потому как снимать дальномеркой после зеркальной техники несколько неудобно и непривычно.
К примеру если думаете использовать градиентные фильтры для съемки пейзажа, о дальномерке можно забыть сразу.
Затем о оптике. Какой рисунок Вам нравится больше. Заходите на фликр, находите форум с определенным аппаратом и листаете картинки. В тех что нравятся смотрите каким объективом снято.
Так прийдете к пониманию что нравится по рисунку.
Универсальных камер не бывает, прийдется чем то жертвовать.

Из перечисленных Вами
Мамия - для поездок-походов да, для портретов нет. Очень высокотехническибезупречная картинка, для пейзажей хороша, а вот в портрете несколько суховата будет.
Хассель - отличная система, с большим парком великолепной оптики. Достаточно компактна. Вопрос - ляжет ли в руки.
Пентакс - наиболее универсальная из списка. Великолепная оптика, используется многими пейзажистами, портретистами. Минус - вес.

Я бы добавил от себя Роллейфлекс, но как понимаю Вам нужна система с разными фокусными? Тогда не Ваш вариант.

В общем совет, определитесь с форматом кадра и подержите - повертите технику в руках. На барахолке какой магазинной или у друзей.
Re[Владимир Вялов]:
У меня не было проблем с установкой полярика на дальномерках. На зеркалках это проще, не спорю.
Если 500cm - это барохло, то интересно узнать, какая механическая Камера не барохло в вашем понимании?
Re[Владимир Вялов]:
от: Владимир Вялов

Mamiya 645 — после появления Canon 5ds с 50mpx в 2017 году снимать на 645 формат кадра нет смысла

После появления Canon 5ds с 50mpx в 2017 году снимать нет смысла вообще.
Re[BostonRedSocks]:
Снимал всем вышеперечисленным, в результате остались две Мамии - РЗ67 и М645. Обе использую в основном в поездках. Советую попробовать в руках, так как РЗ67 без штатива использовать трудно. Художественные достоинства оптики Р67 и Хасселя несколько преувеличены на мой взгляд.
Re[BostonRedSocks]:
берите пентакс или хассель. Обе системы отличные как для портрета так и для пейзажа.
С пентаксом можно еще так поступить. В поездку брать систему пентакс как основную, и купить переходник для кенон и взять для бакапа ташку кенона 5д3. Будет не тяжелый комплект на все случаи жизни.

Автофокус вещь вообще бесполезная в пейзаже.

Еще один плюс пентакса - легкие стекла т.к. нет дурацкого затвора в них.

ЗЫ: мамию не брать ни в коем случае, просто потраченное время и деньги.
Re[BostonRedSocks]:
Я же написал. Pentax 67 mark ii — не барахло.
Там ключевое слово старое барахло. Камера хорошая, но годы берут свое. Оказаться в поле с замерзшим маслом в затворе не велика радость. Поэтому все, что покупается для хасселя первым делом нужно нести в сервис. В этом отношении Pentax выглядит выигрышнее.

У оптики нет и не может быть никаких художественных достоинств. По этому критерию выбирать камеру бессмысленно.
Re[BostonRedSocks]:
Ну я купил себе никон 8000.И вот на недели еще его обслужили и я взял рамку стекольную.Если нужно я и "на сторону" сканирую за денежку и срочно.Примеры могу в личку кинуть.
Re[BostonRedSocks]:
Господа исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод. Сузим выбор между Mamiya RZ и Pentax... Прям как в этом видео.


И еще господа, на тему мамии 7 ее все советуют как раз для пейзажей...

https://youtu.be/HuXux-7yD-4
Re[Аркаша Ш.]:
как можно вообще брать с собой еще и цифру - не доверие камере?))) кадров тогда и не будет нормальных.А хаселевский ширик за 50к с своим баойнетом для фильтров ну это прямверх экономии)))

З.Ы
Может еще посоветовать вообще мокрый коллодий ну или там наскальную живопись камнями?)))) Не говоря уже про самую сомнительную идею снимать пейзаж при наличии 5дм3,который во всех отношениях нагнет все вышеперечисленые камеры в качестве:Цветопередачи(ее точности) в резкости(ну если конечно у автора нет дома барабанника с мокрым сканированием) ну и повторяемости результата,независимости от кривых рук проявщиков и тд. Не говоря о самой рентабельности этого дела,при ценах на пленку/химию/ оборудование и время.Я снимаю на пленку потому что она ХУЖЕ!Даже марк 2 с макриком затыкает мою мамию 645 формата,а уже про какие-то сони а-7р3/4 и говорить смешно,но к сожалению там нет ни царапин,ни пыли ни случайностей типо мультиэспозиции длинных выдержек и прочих ЛОМО радостей.
Ах ну и да - пленки то выбора нет.
Фуджи слайды(100F,велвия 50/100)
Кодак эктар/портра/400Н/160нс
Ну и чб валом..Ну прямо выбор мего крутой,особенно в цвете.Про просрочку и тд речи не веду даже,тут же у нас типо крутые фотографы)
Re[Nofate70]:
ну вот.. все скатилось к "пленка хуже, цифра лучше, мамия хуже и проч."
Какое отношение имеет цифра к перечисленным камерам из голосовалки?? Можно и СФ с цифровым задником предложить, но автор темы спрашивал о пленочных камерах.
Re[BostonRedSocks]:
У RZ67 превосходная работа зеркала, в смысле вибрации сведены к минимуму. Я не помню в какой точно версии, но у меня вторая, и я часто снимал с рук с 180мм объективом без шевеленки на выдержках больше, чем 1/125 с.
Так что с RZ67 можно снимать с рук, особенно с 65мм и 50мм, очень яркое изображение на матовом стекле - жирный плюс!
Re[Nofate70]:
от:Nofate70
как можно вообще брать с собой еще и цифру - не доверие камере?))) кадров тогда и не будет нормальных.А хаселевский ширик за 50к с своим баойнетом для фильтров ну это прямверх экономии)))

З.Ы
Может еще посоветовать вообще мокрый коллодий ну или там наскальную живопись камнями?)))) Не говоря уже про самую сомнительную идею снимать пейзаж при наличии 5дм3,который во всех отношениях нагнет все вышеперечисленые камеры в качестве:Цветопередачи(ее точности) в резкости(ну если конечно у автора нет дома барабанника с мокрым сканированием) ну и повторяемости результата,независимости от кривых рук проявщиков и тд. Не говоря о самой рентабельности этого дела,при ценах на пленку/химию/ оборудование и время.Я снимаю на пленку потому что она ХУЖЕ!Даже марк 2 с макриком затыкает мою мамию 645 формата,а уже про какие-то сони а-7р3/4 и говорить смешно,но к сожалению там нет ни царапин,ни пыли ни случайностей типо мультиэспозиции длинных выдержек и прочих ЛОМО радостей.
Ах ну и да - пленки то выбора нет.
Фуджи слайды(100F,велвия 50/100)
Кодак эктар/портра/400Н/160нс
Ну и чб валом..Ну прямо выбор мего крутой,особенно в цвете.Про просрочку и тд речи не веду даже,тут же у нас типо крутые фотографы)
Подробнее

Это все проделки тестеров диванных. В реале же все очень и очень грустно. Я постоянно вижу эти выставки цифровых фотографов причем профессиональных. У них техника передовая.
Так вот даже 40х50 уже смотрится так, что без слез не взглянешь.
А с кадра 6х7 и барабанника можно сделать превосходно 60х70.

Так что не надо тут про 5д3 и тем более недоделку Соню. Плавали, знаем.

Вот если не верите, можете прямо сейчас сходить на выставку дикая природа россии и поблевать. Или на выставку Медведева, и поблевать дважды.
А потом пойти и насладиться оптическими!!!! отпечатками 60х60 Беркетта с барахольного старинного ужасного хлипкого Хассиля. 8)
Re[BostonRedSocks]:
Предпочтение отдаю двум камерам 500СМ и Пентаксу(6x7, 67 -простой без накруток). С оптикой все в порядке-Хассель дороже, Пентакс дешевле.
Как сказал мне мастер , который обслуживает пленочные СФ камеры, хассель очень простой в обслуживании и очень надежный. Пентакс сложней в обслуживании, но тоже надежный.
Ну не забываем еще и про Бронику EC , EC-TL ,S2- не очень дорогая и стекла не плохие 50 мм, 75 мм., 200 мм.. Недостаток-тяжелее Хасселя.
Re[volodk]:
После автофокусной оптики для меня оптимальным вариантом стала Mamiya 645AF.
Процесс съемки практически не отличается от цифровой камеры. Для попробовать пленку после цифры самое то.