Тема закрыта

Помогите с выбором СФ камеры (Mamiya vs Хасиль vs Pentax)

Всего 48 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
мамию не брать ни в коем случае, просто потраченное время и деньги.

Какую из трех перечисленных? Или все?
Меня семерка более чем устраивает, снимаю уже больше пяти лет практически только на нее. Легкая, компактная, с отличной оптикой, из всех перечисленных идеальный вариант именно для путешествий. Со съемкой пейзажа никаких проблем нет, можно ставить и полярик и градиентные фильтры.


тудымьсь судымься
Предновогодний байан на тему выбора СФ, 100500 тем уже таких было и 1 закрепленная и все одно и тоже, тудымсь сюдымьсь, особенно позабавил пентакс 67 марк ii
Re[naumoffsa]:
продал и забыл как страшный сон. Вот прав был ДМБ.
Поначалу мамия7 это дикий восторг. Легкая, удобная, технологичная такая девочка. Негативчики из нее выходят просто бриллиантовые.
Поначалу даже кажется, что она резче всех остальных.

Я съездил с ней в три поездки. У меня был парк из 5 объективов, родного полярика, накручивающегося градиента и т.д.

Да, новый владелец просто ссыт кипятком от нее. И я его понимаю.

Но у меня немного другой подход к пейзажу. Я снимаю только со штатива. Я снимаю только с систематика 3. Я использую только спотметр минолта и встроенный замер мне не нужен был. Я снимаю только на закрытых. И большинство моих кадров на оптику длиннее 100 мм.

ИТОГ: на закрытых дырках мамия уныла, и даже хуже пентакса 67. На штативе теряется ее главное свойство оперативности. А съемка стеклами длиннее 80 на нее просто не возможна. А самое интересное, что я всегда строил один кадр, а она зараза выдавала мне другой после проявки. То там чето влезло, то там выпало. Дальномер вызывает у меня отвращение и негодование.
Мало того, мой любимый 43 мм объектив от мамии так сильно виньетирует, что это просто иной раз доставало.

Теперь я вовсе не вижу смысла (для себя!!!) возиться с СФ если есть 4х5. Удобство - да. Оперативность - почти не уступает в моих сюжетах. Диапазон линз -да. Носимость - полегче пентакса с линзами. Ну а про результат я вовсе молчу, для меня результат важнее неудобств и затрат.
Re[Аркаша Ш.]:
я вот видел на сайте ГКФ сканы работы беркета .И у него на сайте где они стоят по 12к зелени.Мне понравилось осенние поле черники на закате.
Re[noir.]:
от: noir.

особенно позабавил пентакс 67 марк ii

Чем? Словом "марк"?
Re[BostonRedSocks]:
Штатив будет или нет?
Если нет, то я бы даже не рассматривал камеры с зеркалом.
Дальномерки и двуглазые могут давать приемлемые результаты (не максимальные), но постоянно будут малоуспешные поиски компромисса: то ли оставаться на малошевеленчатых выдержках (1/500, 1/250), то ли задиафрагмироваться для хоть сколько-нибудь пристойной глубины резкости и вывода оптики на оптимум.

Если штатив будет, то все зависит от того, тащит от квадрата или нет, тащит от компоновки кадра на стекле в шахте или нет. И насколько цивильны условия съемки/поездки. Вероятно, Pentax 67ii наиболее универсален по перечисленным жанрам и бюджету тоже; хотя компоновать вертикальный кадр через шахту не самое удобное в этой жизни занятие.


Mamiya 7 (и 6 тоже) для студийных более-менее крупноплановых портретов очень неудобна: дальномер с малой базой и с углом обзора, хорошо подходящим только для нормального и умеренно-широкоугольного объективов. Брал один раз в студию, больше не возьму.
Но для эпизодических кадров в поездках, не посвещенных специально фотографии и обильных светом, это возможно. Однако для подобных бесштативных поездок совсем не глупым вариантом может оказаться хороший узкоформатный дальномер.
Re[Игорь_К]:
Ну я то тут думал что цифразадник будет дорого стоить на них особенно на хасиль
Re[WAn]:
Штатив есть, так что с этим проблем нет.
Re[BostonRedSocks]:
Собстенно сейчас лидирует Пентах по отзывам и советам, расскажите люди добрые, в чем отличие пентах 67ii от 6х7
Что стоит искать?
Re[BostonRedSocks]:
от: BostonRedSocks
Собстенно сейчас лидирует Пентах по отзывам и советам, расскажите люди добрые, в чем отличие пентах 67ii от 6х7
Что стоит искать?

https://www.youtube.com/watch?v=noz5cfFvczM
Выбирайте сами , оптика одна и таж!!! А цена....

Re[BostonRedSocks]:
Господа, я тут подумал еще на тему броники GS-1... Что скажете?
Re[BostonRedSocks]:
Мне не понравилась.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
Вот если не верите, можете прямо сейчас сходить на выставку дикая природа россии и поблевать. Или на выставку Медведева, и поблевать дважды.
А потом пойти и насладиться оптическими!!!! отпечатками 60х60 Беркетта с барахольного старинного ужасного хлипкого Хассиля. 8)
Подробнее

Одно время в ГКФ эти снимки в соседних залах висели, и.... Вот Медведев! Ну хочешь цифропейзажей, купи ты фазу на 100мп, ну зачем такие кадры хорошие - и на узкарь-то лупить, аж обидно.
Но на деле для пейзажа надо конечно большой формат. Для подвижек. 4х5, больше смысла нет.
А голосую - за мамийю RZ67- нужно брать proII, пара задников, пара хороших стекол - и все прекрасно будет. ЦЗ опять же - штатив для мамии можно попроще, но я б меньше 3-го систематика не брал бы...
Re[Suntechnic]:
а что кроме этих гробов систематиков нет норм штативов карбоновых? я себе бенро за 10р с рук присмотрел.
Re[Nofate70]:
Ну как нет, я за 50$ купил карбоновый манфрото с 3d головкой в секонд хенде. Чет сижу в ус не дую ибо в заводской упаковке предыдущий владелец даже не воспользовался
Re[Nofate70]:
Да я раньше тоже с карбоновым бенро снимал, ставил на него RZProII без проблем, смазы были конечно, но по моей дурости. Но 3-й гитцо много удобнее, в основном преимущество в высоте.
Re[Suntechnic]:
через неделю себе рз наверное куплю.Но пока в раздумиях.
Re[BostonRedSocks]:
Какую оптику юзать с пентах?
Re[BostonRedSocks]:
SMC Pentax 67 45mm f/4 (эквивалент 24mm) (486 грамм)
SMC Pentax 67 90mm f/2.8 (эквивалент 46mm) (485 грамм)
SMC Pentax 67 200mm f/4 (эквивалент 105mm) (795 грамм)

можно еще SMC Pentax 67 75mm f/4.5 (эквивалент 38mm) (560 грамм) в качестве штатника, если надо будет куда-то поехать с одной линзой.
Re[Владимир Вялов]:
у 45мм - 82мм фильтры - денег мешок надо))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта