Отрисовка лица.

Всего 87 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Sanych]:
Ясно.
А как вы фото подгружаете в сообщения?
Re[Vadymt]:
от: Vadymt
Ясно.
А как вы фото подгружаете в сообщения?

Я - Фликр. Или другие фотохостинги.
Re[archi_spb]:
В добавок. Сравните свои снимки вот с этими картинами. Найдите отличия.
Ваш:


Гейнсборо "Дама в голубом":


Обратите внимание на расположение тени и на контраст. Также обратите внимание на границы и позу.

Ваш:



Караваджо "Мальчик с лютней":



Обратите внимание, какая у Вас глубокая и большая тень под подбородком. А зачем? А на щеке наоборот, тень отсутствует.

Поищите: Бёрн Хогард "Игра света и тени для художников"
Re[archi_spb]:
.
Re[olybyr]:
от:olybyr

В добавок. Сравните свои снимки вот с этими картинами. Найдите отличия.
Ваш:


Гейнсборо "Дама в голубом":


Обратите внимание на расположение тени и на контраст. Также обратите внимание на границы и позу.

Ваш:



Караваджо "Мальчик с лютней":



Обратите внимание, какая у Вас глубокая и большая тень под подбородком. А зачем? А на щеке наоборот, тень отсутствует.

Поищите: Бёрн Хогард "Игра света и тени для художников"
Подробнее

Спасибо за наглядность. Подсвечивать тени, для меня большая проблема. По первый пример оч наглядный, свет со всем по другому надо было ставить
Re[archi_spb]:
http://strobox.com/photos
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
http://strobox.com/photos

Спасибо, посмотрю на досуге, в следующей съёмке попробую что нибудь поглотить, посмотреть.

Про картинность, у меня вкус испорчен 500px (а точнее просто отсутствует), но в последний съёмке попробовал упроститься, снять с 1 источником, правда потом всё таки добавил Стрип и попытался использовать чёрный и белый флаг.

И тут возникла новая проблема:


По сути пытался имитировать свет от окна, т.е. такой "картинный" свет если можно так выразиться. Само лицо вроде не плохо, по обработке просто цвета скорректировал в Lr. Но как только брать кадр не так крупно, так сразу идёт перепад по яркости, руки явно темнее. И тут возникает делема, что выбрать, контрастный свет, который хорошо лицо рисует (ну как мне кажется, если не так то поправьте), но не возможность снять кадр хотя бы по пояс (из-за близости источника), тут девушка была буквально в 10см от октобокса или же уводить модель дальше от источника, свет менее контрастный и интересный.


Приходится лезть в Ps, а из-за кривизны начинает ползти серость и прочее :(

Т.е. хотелось бы услышать мнение, может хитрость, знания от опыта, как найти это компромис. Предполагаю, что надо стараться по возможности как можно ближе ставить свет к модели (чтоб контраст был) и образно свет ставить так, чтобы по лицу работать краем, центр пучка на пузо(руки) или дальнюю часть объекта (лица), т.е. стараться расстоянием компенсировать перепад яркости. Но тогда получается у модели вообще не будет пространства для "маневра", если в этой съёмки у неё буквально было пол метра туда/сюда и это при условии, что рисующий стоял самый большой журавль, то при "стрельбе в пузо" у неё вообще не будет пространство.

Или я как то не правильно понимаю процесс постановки света?
ЗЫ: вот на этом кадре видны косяки с серостью (тут конечно и "обработка" внесла свою лепту) и перепадами. Тут "бил не в пузо", а краем по модели, вот думаю, если бы центр пучка поставил на условную линию пуза или же бил в пузо, мб таких проблем не было бы


Untitled by Archi SPb, on Flickr
Re[archi_spb]:
от:archi_spb
Спасибо, посмотрю на досуге, в следующей съёмке попробую что нибудь поглотить, посмотреть.

Про картинность, у меня вкус испорчен 500px (а точнее просто отсутствует), но в последний съёмке попробовал упроститься, снять с 1 источником, правда потом всё таки добавил Стрип и попытался использовать чёрный и белый флаг.

И тут возникла новая проблема:


По сути пытался имитировать свет от окна, т.е. такой "картинный" свет если можно так выразиться. Само лицо вроде не плохо, по обработке просто цвета скорректировал в Lr. Но как только брать кадр не так крупно, так сразу идёт перепад по яркости, руки явно темнее. И тут возникает делема, что выбрать, контрастный свет, который хорошо лицо рисует (ну как мне кажется, если не так то поправьте), но не возможность снять кадр хотя бы по пояс (из-за близости источника), тут девушка была буквально в 10см от октобокса или же уводить модель дальше от источника, свет менее контрастный и интересный.


Приходится лезть в Ps, а из-за кривизны начинает ползти серость и прочее :(

Т.е. хотелось бы услышать мнение, может хитрость, знания от опыта, как найти это компромис. Предполагаю, что надо стараться по возможности как можно ближе ставить свет к модели (чтоб контраст был) и образно свет ставить так, чтобы по лицу работать краем, центр пучка на пузо(руки) или дальнюю часть объекта (лица), т.е. стараться расстоянием компенсировать перепад яркости. Но тогда получается у модели вообще не будет пространства для "маневра", если в этой съёмки у неё буквально было пол метра туда/сюда и это при условии, что рисующий стоял самый большой журавль, то при "стрельбе в пузо" у неё вообще не будет пространство.

Или я как то не правильно понимаю процесс постановки света?
ЗЫ: вот на этом кадре видны косяки с серостью (тут конечно и "обработка" внесла свою лепту) и перепадами. Тут "бил не в пузо", а краем по модели, вот думаю, если бы центр пучка поставил на условную линию пуза или же бил в пузо, мб таких проблем не было бы


Untitled by Archi SPb, on Flickr
Подробнее


Тут два варианта - подсветить руки или притемнить лицо.

По второму варианту. В кино для этого используются спецальные притенители, например в виде сеточек, локально снижающие световой поток.

На своих лекциях Георгий Колосов демонстрировал специальный девайс как раз для таких целей. См.фото. Чтобы плечо, расположенное близко к свету не выбивалось ставится специальный оттентитель. У него это лист "пенки" формата приблизительно А4 на палке. :)


Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Тут два варианта - подсветить руки или притемнить лицо.

По второму варианту. В кино для этого используются спецальные притенители, например в виде сеточек, локально снижающие световой поток.

На своих лекциях Георгий Колосов демонстрировал специальный девайс как раз для таких целей. См.фото. Чтобы плечо, расположенное близко к свету не выбивалось ставится специальный оттентитель. У него это лист "пенки" формата приблизительно А4 на палке. :)



Подробнее


Такие вещи либо самому покупать и с собой носить, либо искать студию.
Была идея сделать портрет используя Фрост раму с молочным пластиком и рефлекторы, но в бюджетных студий такого не нашёл.
Не говоря про затемнители. 😔 если только подручными средствами перекрывать.
Re[archi_spb]:
от:archi_spb

Про картинность, у меня вкус испорчен 500px (а точнее просто отсутствует), но в последний съёмке попробовал упроститься, снять с 1 источником, правда потом всё таки добавил Стрип и попытался использовать чёрный и белый флаг.

По сути пытался имитировать свет от окна, т.е. такой "картинный" свет если можно так выразиться. Но как только брать кадр не так крупно, так сразу идёт перепад по яркости, руки явно темнее. И тут возникает делема, что выбрать, контрастный свет, который хорошо лицо рисует (ну как мне кажется, если не так то поправьте), но не возможность снять кадр хотя бы по пояс (из-за близости источника) или же уводить модель дальше от источника, свет менее контрастный и интересный.

Приходится лезть в Ps, а из-за кривизны начинает ползти серость и прочее :(

Т.е. хотелось бы услышать мнение, может хитрость, знания от опыта, как найти это компромис. Предполагаю, что надо стараться по возможности как можно ближе ставить свет к модели (чтоб контраст был) и образно свет ставить так, чтобы по лицу работать краем, центр пучка на пузо(руки) или дальнюю часть объекта (лица), т.е. стараться расстоянием компенсировать перепад яркости. Но тогда получается у модели вообще не будет пространства для "маневра", если в этой съёмки у неё буквально было пол метра туда/сюда и это при условии, что рисующий стоял самый большой журавль, то при "стрельбе в пузо" у неё вообще не будет пространство.

Или я как то не правильно понимаю процесс постановки света?
ЗЫ: вот на этом кадре видны косяки с серостью (тут конечно и "обработка" внесла свою лепту) и перепадами. Тут "бил не в пузо", а краем по модели, вот думаю, если бы центр пучка поставил на условную линию пуза или же бил в пузо, мб таких проблем не было бы
Подробнее



Оох...

1) 500px - это еще не вся мировая фотография, это всего лишь новое поколение цифровых фотографов которые выросли в современном мире и без фотошопа ничего не могут потому что не знают как. ну по крайней мере большинство...

2) "упроститься" - это хорошая идея. но правда в кадре сразу появился и стрип и еще и флаги, причем и черный и белый одновременно... (интересно а белый флаг это означало "я сдаюсь"?) и в итоге сразу пропал весь объем... потому как опять залили картину равномерно светом.

Вот пример портрета снятого с одним источником -

фото Игоря Сахарова:



фото снято по полной аналогии но уже мной:



3) В голове профессионального фотографа не существует понятия "готовые световые схемы" - свет это и есть Ваше творчество - Вы каждый раз перемещаете вое солнышко по студии туда куда Вам вот сейчас захочется/увидится... и да - в жизни у нас одно солнце - то есть всего один главный источник света, и уличные портреты с ним получаются, в студии же Вы можете конечно бесконечно усложнить схему до 12-15 источников, но один из них всегда должен быть главным!

4) контрастный свет делается не одним софтом от окна а жесткими источниками. Еще раз перечитайте правило обратноквадратичного падения силы света в зависимости от расстояния и еще раз пробегитесь по понятию растушёвка тени - в каком случае граница тени будет резкой, а в каком случае мягкой.

5) сымитировать уличный свет -
если Вы хотите показать что это снято в помещении и при этом на улице пасмурно
- то Вам нужно ставить вертикально один 120х180 cофтбокс на высоте реального окна, дополнительно между ним и моделью можно и фрост раму поставить - можете даже на него условную маску в виде рамы наклеить из бархата.
если Вы хотите показать что это снято в момещении и на улице солнечно - то Вам нужен будет очень жесткий источник света - чтобы были резкие границы теней как это всегда бывает на солнце
если Вы хотите сымитировать уличный пасмурный свет - то Вам нужно понять что на улице у Вас светит все небо - а соответственно оно светит строго сверху вниз (а не сбоку, вы же не пьяный и не валяетесь на земле) поэтому берем самый большой софтбокс и ставим его ровно над головой модели сверху вниз, далее в зависимости от того как у нас расположена модель относительно краев софтбокса добиваемся нужного светового рисунка. (кстати при таком подходе октабокс вам вообще не будет нужен, хватит и квадратного и прямоугольного софта)
если нужен уличный солнечный свет - опять же жесткие источники света - горшки, френели, серебряные тарелки верхне-боковой свет и отражатель для заполнения теней.
Перед тем как включать второй источник в кадр Вы должны научиться работать с простым белым отражателем, понять какую часть света он отражает и куда, потом перейти к серебру и оценить его нюансы, а только потом добавлять реальный второй источник света...

6) Что касается работы краями софтов - слышали звон но не поняли о чем -

когда мы поворачиваем любой софтбокс краем к объекту - то есть на самом деле отворачиваем его от фотографируемого - мы тем самым уменьшаем площадь поверхности которая светит на объект - то есть превращаем софтбокс сначала в стрип а потом и вовсе в узкую полоску света. этот момент надо почувствовать на пилотных лампах - перед тем как бежать сразу нажимать на спуск - просто возьмите в студии и покрутите софтом - поймайте этот момент когда Вы будете только скользить светом по портретируемому но не светить на него мощно и ярко из всех пушек - это просто более тонкая работа (впрочем вполне посильная). В идеале хорошо чтобы у софта при этом были шторки или вот тут могут реально пригодиться черные флаги - они помогают лучше увидеть эту линию границы света - сюда отвернул уже темно, а вот чуть чуть обратно уже едва едва приласкал объект светом. соты тут не такие помощники, именно флаг во всю высоту софтбокса. и да чем софт будет ближе к объекту тем будет нагляднее.

вот пример что получится с освещением если тонко отработать краями софта -




7) Вы все еще светите на Ваши объекты падающим светом, Вы просто не распробовали отраженный :)

8) Фрост рамы это очень классная вещь но для того чтобы реально научиться как с этим работать вам понадобится или ассистент или штатив и неподвижная модель. зафиксируйте камеру и модель относительно друг друга, затем поставьте сбоку от модели фрост раму, за ней разместите источник с жестким рефлектором и 10 градусными сотами и посветите им на модель через фростраму со всех сторон - сдвигая его влево вправо вверх вниз, отодвигая или придвигая его к фростраме и смотрите как меняется освещение на модели - в идеале чтобы свет двигал ассистент а вы смотрели в этот момент в камеру - так как непременно появятся вкусные моменты когда захочется нажать на курок - только опять же начинайте с одного источника - вы должны сначала научиться видеть свет от одного.

9) при тонко настроенном свете у модели действительно не будет пространства для маневра совсем - поэтому свет настраивается под каждую позу с нуля и как только что то изменилось надо менять и освещение.

10) перепад яркости по модели - тут нужно понять насколько вам важно уйти от перепада яркости то прочитайте для начала статью Олега Титяева про выравнивание вета на ростовой фотографии - http://www.фотоindustria.ru/?mod=content&id=2088
Re[tfefirf]:
от:tfefirf

Вот пример портрета снятого с одним источником -

Подробнее

Не верю
Re[Edikkai]:
от: Edikkai
Не верю

Этот свет ставил Игорь Сахаров. Это его свет и по сути его кадры. Данный кадр я думаю, что он полностью принадлежит Игорю.
Допускаю что это реально, используя флаги.
Скорее всего эти кадры были сделаны на мастер классе.
До такого уровня ползти и ползти.

—————

Спасибо за текст про край света. Подумаю на досуге, постараюсь проанализировать. Хотел попробовать поработать с Фрост рамой и молочным пластиком, чтобы просто посмотреть, что это такое, но бюджетных студий с Фрост рамой и пластиком - не нашёл
Re[Edikkai]:
от: Edikkai
Не верю


Не верите, а зря!

Не знаю является ли Игорь автором идеи такой постановки света, но данный кадр снят действительно им. Разгадать и повторить его не сложно. Подобная постановка света не займет и двух минут. Здесь действительно всего один источник света. (Вот Вам подсказка - таким же образом снимают всякие стеклянные бутылки в студии - просто вместо бутылки у нас портрет).

Вот тот же принцип:

Re[archi_spb]:
от:archi_spb
Этот свет ставил Игорь Сахаров. Это его свет и по сути его кадры. Данный кадр я думаю, что он полностью принадлежит Игорю.
Допускаю что это реально, используя флаги.
Скорее всего эти кадры были сделаны на мастер классе.
До такого уровня ползти и ползти.

—————

Спасибо за текст про край света. Подумаю на досуге, постараюсь проанализировать. Хотел попробовать поработать с Фрост рамой и молочным пластиком, чтобы просто посмотреть, что это такое, но бюджетных студий с Фрост рамой и пластиком - не нашёл
Подробнее


Все кадры что привел выше (за исключением портрета снятого ИС) сняты не на мастер классе, а мной лично, правда чего скрывать - за базу действительно были взяты кадры ИС - уж очень они зацепили в свое время. Но свет там поставлен мной. И в некоторых случаях мне пришлось попотеть разгадывая нюансы положения световых приборов... короче у меня тоже далеко не сразу вышел каменный цветок.

Насчет бюджетных студий - у них другая задача - быстро отбить деньги при минимальных вложениях так как их целевой клиент все равно не умеет снимать, не видит разницы в приборах и насадках, хочет всего и сразу и ни за что не готов заплатить. Основной контингент арендаторов - это фотодевочки которые умеют снимать только на открытой диафрагме, презирают импульсный свет так как считают что естественный лучше (а на самом деле просто не понимают как с ним работать) и хотят интерьерчик какой нибудь - аля фальшкамин, чаепитие под искусственной елкой или стенка какая фактурная по которой будет зачем то сползать очередная модельная модель... а еще на выходе спрашивают а почему у меня тут была черная полоса или почему у меня тут то вспышка срабатывала то нет, я снимала то всего лишь 7 кадров в секунду...

Но самая главная проблема бюджетных студий - что свет не особо любят давать крутить (он хлипкий и не выдержит такого)... а это же самое важное новичку - иметь возможность все покрутить чтобы почувствовать если хотите чему то реально научиться - арендуйте сразу нормальную студию и лучше всего профессиональную модель. Так у вас все побыстрее пойдет.

Хотите студию в Питере с фрострамами - посмотрите как пример https://studio.artoffoto.com.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Не верите, а зря!

Не знаю является ли Игорь автором идеи такой постановки света, но данный кадр снят действительно им. Разгадать и повторить его не сложно.


А чего тут разгадывать? В отражении всё видно. Два источника. Один справа, другой слева.
На портрете правый источник выше, и чуть сзади левый на уровне модели.
Re[Edikkai]:
от: Edikkai
А чего тут разгадывать? В отражении всё видно. Два источника. Один справа, другой слева.
На портрете правый источник выше, и чуть сзади левый на уровне модели.

А вы вообще ни разу не допускаете мысли что может быть один большой источник с гобо по центру?
Re[archi_spb]:
Осветить объект (человека) целиком можно большим количеством способов.

Например:
- Взять насадку побольше
- Поставить ещё один светильник со шторками и направить на руки (или куда нужно)
- Не светить хот-спотом на человека, а повернуть в сторону. Светить краешком. Тогда в хот-спот можно поставить отражатель и осветить им темные зоны.
И т.п.

Насчет Сахаровских фотографий - вас разводят как ребёнка. Этот фокус в современной литературе называется "метод черного поля". Большой софт-бокс, а посередине черный экран.
Это фигня. Типовой метод съемки стаканчиков и бутылочек.

Похожий эффект можно получить от боковых источников с черными панелями побокам.

Раньше делали ещё проще. Сбоку ставили белую панель и светили на неё двумя вспышками сверху и снизу. Получалась полоса засветки. А в затылок светили горшком со шторками.

Поймите - разница в съемке портрета и предметки очень проста (на словах). Портрет это изображение личности. Поэтому свет там нужен чтоб передать её особенности, подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки.
А предметка это реклама. Нужно снять броско, чтоб привлекало внимание.

Это принципиально разные задачи.

Вы попробуйте снять на черном поле не молоденькую девочку, а обычную женщину или мужика. И сразу станет понятна ценность подобных "фоточек".

Портретная фотография это корректирующий свет. Corrective light. А не фокусы с эффектами света.

Почему все эти "мастера" выкладывают фотки с молодыми девчёнками, да ещё в плотном гриме? Да потому что её хоть так поверни, хоть эдак - молодая симпотная девка! Если ещё и голая - так все школьники лайки поставят.

Вот Вы пишите руки не видно. А почему они должны быть видны? Почему бы им вообще не быть в тени? Они как _личность_ портретируемого раскрывают?

Вот если, к примеру, у Вас фото не девки, а бизнес-портрет авторитетного бизнесмена? Вы представляете, какие у него могут быть знаки на руках?

А кривые двигать в портретном снимке - это атас. Надо использовать для высветления/затемнения корректирующий слой.
Re[Sanych]:
от: Sanych
А вы вообще ни разу не допускаете мысли что может быть один большой источник с гобо по центру?

Может быть, конечно. Может быть источник, и один отражатель напротив. Можно назвать две лампы от одной розетки одним источником.
Факт в том, что подсвечено с двух сторон.
На фото с бокалами, похоже целых 3 источника. Один широкий сверху и два софта спереди по бокам.
Re[Sanych]:
от: Sanych
А вы вообще ни разу не допускаете мысли что может быть один большой источник с гобо по центру?

О, здравствуйте. Спасибо тот первый поход в студию, за отклик ✌
Re[Edikkai]:
от:Edikkai
Может быть, конечно. Может быть источник, и один отражатель напротив. Можно назвать две лампы от одной розетки одним источником.
Факт в том, что подсвечено с двух сторон.
На фото с бокалами, похоже целых 3 источника. Один широкий сверху и два софта спереди по бокам.
Подробнее


Это не так. Такое можно снять (и снимается), как вам уже описали, одним источником света - большой софтбокс с маской, как на фото. Ниже пример. Отражатель сверху я ставлю для того чтобы подсвечивать золоченые ободки на бокалах. Фото практически с камеры, кадрированный джпег с подкрученными кривыми, яркостью, контрастом и резкостью (этот клиент любит такую резкость :)).
Вся обработка - - несколько кликов за пару минут. Пыль дольше чистить приходится (эти не чищенные).














Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта