Отрисовка лица.

Всего 87 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[archi_spb]:
Не слушайте этого Обура... он диванный советчик.. после его постов никто не хочет писать... никто не хочет ввязываться с ним в споры... Уж точно лучше к Сахарову на курс записаться..
Re[archi_spb]:
от:archi_spb
Тут посоветовали посмотреть работы французской студии. У них оч крутые снимки, до такого чтобы дорасти надо много времени, опыта и знаний.
На сколько я понял, чтобы такое делать нужны дэдолайты.

На днях пойду в студию, со стандартным студийным набором, попробую сделать что то подобное, отсюда вопрос:
Вот пример:



Можно ли так сузить лицо светом используя рефлектор со шторками? Или тут какой то другой способ нужен? И без сфокусированного света тут не обойтись?
И по щекам вопрос. Они в тени, но тень словно направленная, вон скула как обрисована, это с помощью заполняющего пущенного через отражатель или просто дополнительный источник в качестве заполняющего или банально пост обработка :?:
Подробнее


С дедолайтами проще только потому что Вы наглядно видите светотеневой рисунок когда Вы расставляете свет. В остальном нет разницы Бронколором Вы подсветите или Дедолайтом. У любого хорошего импульсного света тоже есть пропорционально изменяющийся пилотный свет по которому также можно выставлять рисунок.

Обратите внимание, что в студии аркур редко светят прямым светом, гораздо чаще они используют отраженный свет (направляют источники света не напрямую на объект съемки, а на различные панели-отражатели и ловят на объекте съемки уже отсветы отражений от них - вспомните про правило что угол падения=углу отражения).

Насчет сужения лица - попробуйте сделать две штуки - поставьте прямо над моделью в 20см горизонтально (параллельно земле) самый большой софт который у Вас будет и снимите кадр, потом ничего не трогая и не давая модели передвигаться замените софт на стрип и сравните результат - лицо сузится. это даст Вам пищу для дальнейших экспериментов :)
Потом обратите внимание на то какая тень от слегка приоткрытой двери в ванную если в ванной горит свет - видите эту длинную узкую полоску света с резкими границами? подумайте отчего так получается... источник света круглый (лампочка) а тень длинная и узкая да еще и с четкими краями - прочитайте как работают маски и флаги и примените догадки которые возникнут по отношению к лицу модели при съемке уже с рефлектором без сот.
Затем посветите на стенку рефлектором с сотами прямо перпендикулярно - видите что блик круглый? а теперь поднесите его вплотную к стене и посветите им круглым строго вниз на пол параллельно стене и касаясь стены и посмотрите на получившийся световой рисунок? видите что из круглого он стал узким и длинным?
Далее посветите на лицо модели прямым светом, а потом поймайте на ней отраженный свет и сравните разницу. Как поймать отраженный свет - берем фонарик лазерную указку и светим через видоискатель сквозь объектив на объект - луч отразится под каким то углом от него и упадет на какую то точку в пространстве - вот именно в эту точку вам и нужно будет направить падающий прямой свет от вашего источника и тогда на объекте съемке вы и поймаете отраженный свет
Ход мыслей понятен? дальше тренируйтесь, изучайте свет сами, потому как личный опыт он ценный самый.

от: Yurifish
Не слушайте этого Обура... он диванный советчик.. после его постов никто не хочет писать... никто не хочет ввязываться с ним в споры... Уж точно лучше к Сахарову на курс записаться..


:)
Re[Yurifish]:
от: Yurifish

Не слушайте этого Обура... он диванный советчик.. после его постов никто не хочет писать... никто не хочет ввязываться с ним в споры... Уж точно лучше к Сахарову на курс записаться..

Дорого стоит, уже думал ему написать, дескать возможности нет, но охото, возьми 3им или 6ым ассистентом, вроде как не бесплатно, за отработку :D но в инсте Директ закрыт + вроде как он не сторонник э-мейлов, надо в живую идти, но тут нужны стальные яй... и наглая морда
Re[tfefirf]:
от: tfefirf

.....


То что вы написали это конечно всё хорошо, но для этого надо уйму времени, как минимум студию на ночь брать и манекен подмышку. Хотел стрипом побаловаться, как Вы описали, так в студиях где я был журавли отбалансированы на большие октобоксы, админы с шоком воспринимали мою идею, а когда админ хрупкая девушка, так даже как то стыдно просить её снять октобокс который с неё ростом
У меня сейчас готовиться человечек, на 3х часовую съёмку, мб будет 4 часа, В студии где подвесная система, я конечно попробую такого рода эксперименты. Для часовой съёмки такой экспириенс не подходит, снимаемый просто не поймёт прикола :)

от:tfefirf

Обратите внимание, что в студии аркур редко светят прямым светом, гораздо чаще они используют отраженный свет (направляют источники света не напрямую на объект съемки, а на различные панели-отражатели и ловят на объекте съемки уже отсветы отражений от них
Подробнее


Вот у меня вопрос, зачем так? В чём достоинство? Моя догадка, это делается для более ровного по насыщенности пятна, чтобы градиент был более красивым, ровным. Либо же так делается, в случае когда мощность велика, увеличивая путь света, уменьшают его мощность, либо же когда нет лишнего источника, либо невозможность установить (например низкая точка)

Если для "более ровного по насыщенности пятна, чтобы градиент был более красивым", то мне пока рано, вот научусь пятна ставить, лучи формировать, тогда буду думать о красивом градиенте.
Re[Yurifish]:
от: Yurifish

Не слушайте этого Обура... он диванный советчик.. после его постов никто не хочет писать... никто не хочет ввязываться с ним в споры... Уж точно лучше к Сахарову на курс записаться..

Плохи у Сахарова дела, что его так рекламировать пытаются.
Re[tfefirf]:
Я бы с удовольствием посмотрел, как Вы на живого человека лазерной указкой светите.

Для предметки это имеет смысл, но для работы с людьми - это чепуха.
Re[archi_spb]:
от: archi_spb

вот научусь пятна ставить, лучи формировать, тогда буду думать о красивом градиенте.


Начните с истории искусства вообще и фотографии в частности. Иначе так и будете велосипед изобретать.
Re[archi_spb]:
от:archi_spb
Дорого стоит, уже думал ему написать, дескать возможности нет, но охото, возьми 3им или 6ым ассистентом, вроде как не бесплатно, за отработку :D но в инсте Директ закрыт + вроде как он не сторонник э-мейлов, надо в живую идти, но тут нужны стальные яй... и наглая морда
Подробнее


У него уже есть ассистент и желающих поассистировать дополнительно всегда целая очередь. Ассистент это полноценный член команды, это как в операционном блоке - команда должна уже заранее предугадывать и подавать хирургу нужный инструмент. Времени чтото объяснять в реальной съемке, особенно если это совсем азы у хирурга нет. Ассистент это не бесплатно обучение (то есть это не плюшки для Вас), ассистент это полноценная и тяжелая работа (то есть это плюшки для Мастера). Если кадр удался - молодец фотограф, если кадр не удался - виноват ассистент. Святая формула!

от:archi_spb

То что вы написали это конечно всё хорошо, но для этого надо уйму времени, как минимум студию на ночь брать и манекен подмышку. Хотел стрипом побаловаться, как Вы описали, так в студиях где я был журавли отбалансированы на большие октобоксы, админы с шоком воспринимали мою идею, а когда админ хрупкая девушка, так даже как то стыдно просить её снять октобокс который с неё ростом
У меня сейчас готовиться человечек, на 3х часовую съёмку, мб будет 4 часа, В студии где подвесная система, я конечно попробую такого рода эксперименты. Для часовой съёмки такой экспириенс не подходит, снимаемый просто не поймёт прикола

Вот у меня вопрос, зачем так? В чём достоинство? Моя догадка, это делается для более ровного по насыщенности пятна, чтобы градиент был более красивым, ровным. Либо же так делается, в случае когда мощность велика, увеличивая путь света, уменьшают его мощность, либо же когда нет лишнего источника, либо невозможность установить (например низкая точка)

Если для "более ровного по насыщенности пятна, чтобы градиент был более красивым", то мне пока рано, вот научусь пятна ставить, лучи формировать, тогда буду думать о красивом градиенте.
Подробнее


А Вы хотите чтобы все и сразу? Так не бывает. Все что Вы говорите это отмазки - если хотите научиться - то идете в студию учиться а не снимать сразу портреты - именно анализ того как работает свет продвинет вас гораздо больше чем съемка в готовых декорациях с заранее установленной октой наверху под 45 :)

И опять же лучшим ответом на вопрос "почему так" будет просто попробовать сделать и так и этак и самому увидеть и прочувствовать разницу. В теории я Вам могу много чего рассказать но пока Вы не проделаете это сами все равно не поймете. Более того, даже если я Вас позову в свою студию и покажу как я снимаю какой либо предмет, то даже потом Вы все равно с вероятностью 70% не сможете повторить съемку самостоятельно. Именно поэтому все обучение студийному свету по урокам в ютубе бесполезно - потому как картинка подается только с одного ракурса, а в реальности вы должны намотать не меньше километров вокруг снимаемого по студии своими ногами чем делает професииональный игрок во время игры на бильярде. И еще раз - Библия Света бивера и хантера - начните хотя бы с нее - отличный учебник где описывается много моментов с самых азов.
Re[archi_spb]:
Попробовал как у французов, естественно не получилось, от такого фона как у них пришлось сразу отказаться, шторки+соты не помогли :( Поэтому сконцентрировался на девушке:

Re[archi_spb]:
.

Re[archi_spb]:
не могу не встрять
---
"Для начала идите в Эрмитаж и Русский музей. Рассматривайте классические портреты. Внимательно. Свет, тени, а самое главное типы лиц"
- нет, не то. идите к Сахарову. если потяните, финансово хотя бы.
но имейте ввиду: он РЕКЛАМНЫЙ фотограф. ас - никто не спорит. но рекламщик. это просто надо понимать...
хотя бы купите у Сахарова диск с "юриспруденцией" одно ремя он продавал. да, недешево. но при ваших планах - необходимо.
в Эрмитаж не ходите хотя бы потому, что между живописью и фото - бездна. фотографы этого не видят, это видно с другой стороны. вы там конечно научитесь. но во первых далеко не сразу, а во вторых не тому...
--
еще прочтите это http://www.lifeisphoto.ru/article.aspx?id=2339
Re[olybyr]:
от: olybyr
Я бы с удовольствием посмотрел, как Вы на живого человека лазерной указкой светите.
Для предметки это имеет смысл, но для работы с людьми - это чепуха.

---
- первый цифровик, что пал мне в руки, автофокусничал как раз по лазерному лучу... то бишь: включал встроенный лазер и по его пятну наводился
нет нет да модели в глаз попадешь... :)
да и зеркальных поверхностей оказалось немало... :)
Re[AndreyAP]:
от: AndreyAP

в Эрмитаж не ходите хотя бы потому, что между живописью и фото - бездна

Типичное утверждение для человека без профильного образования. Да и вообще малокультурного. Ибо культурному человеку в Эрмитаж сходить никогда не лишне.

Вы когда нибудь _рисовали_ портреты? Хорошо, не портреты, а вообще что-нибудь? Показать можете?

Про "фотографировали" даже не спрашиваю.

от: AndreyAP

еще прочтите это http://www.lifeisphoto.ru/article.aspx?id=2339

Ещё один хочет найти кого-нибудь, чтоб его поучить за деньги.

Если уж очень захочется кому-нибудь деньги отнести, то лучше так:
https://rosphoto.com/training/enni_leybovic_zapustila-6363
https://www.masterclass.com/classes/annie-leibovitz-teaches-photography?utm_source=Paid&utm_medium=Facebook&utm_term=Aq-Prospecting&utm_content=Video&utm_campaign=AL

Сахарову до Лейбовиц, особенно в части портрета, как раком до луны.
Хотя любой мастер-класс - выброшенные деньги. Мастер класс нужен чтобы "мэтр" денег поднял, а не "адептов" чему-то научить.

ps. Кстати, выставка Лейбовиц в Эрмитаже была.
Re[AndreyAP]:
от:AndreyAP

- первый цифровик, что пал мне в руки, автофокусничал как раз по лазерному лучу... то бишь: включал встроенный лазер и по его пятну наводился
нет нет да модели в глаз попадешь... :)
да и зеркальных поверхностей оказалось немало... :)
Подробнее


Говорит просто об охренительном, невероятном уровне мастерства! Срочно организуйте мастер-классы по свечению лазером в глаз модели.
Re[archi_spb]:
Биография Энни Лейбовиц:
https://ria.ru/spravka/20141002/1026553432.html

Странно, но почему-то она сперва пошла учиться живописи, а не на мастер-класс к Сахарову.
Re[archi_spb]:
Подниму свою тему, которая уже паутинкой покрылась.
До Сахарова так и не дошёл, ценник не реальный, а ассистент ему не нужен.
С Антоном Лесным - аналогично, не взял в ассистенты
Беляеву не интересно такое сотрудничество, тоже предложил МК, как и Сахаров.

Ладно теперь к сути:
Первый мой кадр с которого я открыл данную ветку:



С того времени уже наверное прошло больше полу года, в Эрмитаж не ходил, но портреты регулярно смотрю. И что то пока прогресса нет, обидно.
Из последнего:



Правда все 3 снимка сделаны по одной и тойже схеме света (т.к. наиболее универсальная и свет мягкий и +/- равномерно и не надо бояться что модель "убежит". Единственное что печалит, что лица немного выбитые по яркости, но тут я грешу на то что источник близко стоит :?
Мало того, что с лицом вопросы остаются, вроде таких как соотношение рисующего и моделирующего света, вот пожалуй единственный снимок где как мне кажется я "попал" и голова прорисовалась правильно:


Так теперь к лицу добавились вопросы касаемо плеча и шеи, через чур большими и массивными они выходят :(
Re[archi_spb]:
Прошло полгода а воз действительно и ныне там :)

Что Вы хотите от нас услышать - что Вам было лень, у Вас не хватило желания / таланта / любопытства / упорства ?

Разбирать предоставленые фотографии подробно да еще и бесплатно думаю вам никто не будет - тут просто нечего собственно и обсуждать.., так как нечего улучшать - надо просто переснимать заново...

1 кадр - блондинка - если кадр обрезать так чтобы в кадре осталась только кисть и голова то может и будет в тренде современных 500px и прочих фотосайтов. В предоставленном варианте обрезанные ноги смотрятся очень странно... Впрочем мне просто понравилась сама модель :) может поэтому я так благосклонен к этой фотографии?

2 кадр - золото - просто удалите кадр и извинитесь перед моделью.

3 кадр - сразу вопрос - а Вы принципиально всех моделей оставляете одноплечими? :) ну по свету для человека во второй раз зашедшего в студию даже сойдет - но вот для человека который полгода снимал портреты уже как то маловато... где дым, обнаженка, разноцветные гирлянды и в конце концов где елка с камином? Впрочем одну относительно сложную для новичка вещь Вы тут смогли сделать - смогли снять без блик в очках. Но опять обрезанные ноги, пальцы... и в целом фотография несмотря на нарисованный объем на лице фотография не ожила, она плоска и скучна. Поза зажата и неестественна...

Уж извиняйте за мнение - но сами напросилиcь :)
Re[archi_spb]:
от: archi_spb

С того времени уже наверное прошло больше полу года, в Эрмитаж не ходил, но портреты регулярно смотрю. И что то пока прогресса нет, обидно.

Возможно потому, что:
от: archi_spb

Правда все 3 снимка сделаны по одной и тойже схеме света (т.к. наиболее универсальная и свет мягкий и +/- равномерно и не надо бояться что модель "убежит".

Поскольку Вы не занимаетесь исключительно перепиской в интернете, а пытаетесь снимать, дам совет:
1) Вы начали со съемки портретов людей, которые сидят. Это правильно, так проще всего Вам и модели легче расслабиться. Но если модель сидит, почему Вы боитесь, что он/она убежит?
Это очень удобная ситуация, чтобы "поиграть" светом. Подвигать источник ближе/дальше, в стороны. Попробовать поднять выше или опустить.

2) Самый равномерный свет - это свет при фото на паспорт. Называется "бестеневое освещение". Вам нужен прямо противоположный результат - получить света и тени. Но эти тени должны быть там, где нужно.

3) Про единственную схему:
Недавно снимал девочку-подростка. Отличная кожа, подвижная выразительная. Я поставил т.н. "свет для съемки старшеклассниц". Стандартная схема, хорошо работает на молодых девчонках. Но не заметил того, что у девочки выраженная складка под глазами (как у азиатов). Просто кожа светлая, хорошая, при свете из окна в глаза не бросается. И на первом же снимке получил уродливые тени под глазами.
Извинился, попросил подождать 15 минут. Переставил свет.

Свет подбирается под тип лица, под его индивидуальные особенности, под кожу. В конце концов, под то, что Вы хотите получить на снимке. Нет универсальных схем!

2) У Вас отсутствует чёткое понимание того, что Вы хотите получить.
Попробуйте взять простенький пример и его повторить. Если Вы берёте за пример студийную съемку, в которой было 3-4 источника (или больше), да ещё и с непростыми насадками (типа френелей) - не получится.
Возьмите картину, модель которая похожа на персонаж картины (или наоборот картину, похожую на модель). И попробуйте повторить.
Не получится с первого раза. Попробуйте ещё, поиграйте.

1 раз самому найти правильное положение света даст Вам больше, чем куча мастер-классов.

от: archi_spb

Единственное что печалит, что лица немного выбитые по яркости, но тут я грешу на то что источник близко стоит :?

Не только. Причин может быть много.
Например, куча софт-боксов дают не равномерный, а очень даже акцентированный свет по центру.
Более того, тут несколько знатоков, на меня как то набросились и стали обвинять, что я ничего не понимаю. И такие софт-боксы лучше, чем с более равномерным светом.

Открою Вам страшную тайну. Есть такой приём - "растушёвка" света. Когда Вы светите на модель не прямо, а краешком софт-бокса. Собственно это можно делать с почти любой насадкой, а не только с софт-боксом. Т.е. направляете центр насадки на лицо модели, а потом чуток передвигаете стойку и/или поворачиваете насадку. Чтоб на лицо падал не центр (с хот-спотом), а край светового пятна.
Вот эти "знатоки" этот приём и используют. И считают страшной тайной. С "неравномерными" софт-боксами это неплохо работает.

Плюс учитесь использовать отражатели. Они как раз позволяют "подравнять" освещённость модели, если это нужно.

Ну и помните - насадки бывают разные. Это дело индивидуальное. Кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочка.

от:archi_spb

Мало того, что с лицом вопросы остаются, вроде таких как соотношение рисующего и моделирующего света, вот пожалуй единственный снимок где как мне кажется я "попал" и голова прорисовалась правильно:
Подробнее

Что значит правильно или не правильно? Это не философский и не риторический вопрос!
И для начала нужно придерживаться правила - у Вас есть один источник света и один отражатель. Это максимум. Научитесь получать приемлемый результат на такой комбинации.

от: archi_spb

Так теперь к лицу добавились вопросы касаемо плеча и шеи, через чур большими и массивными они выходят :(

Нужен объектив подлиннее или ракурс пониже (не со всеми людьми пройдёт).
Re[archi_spb]:
А почему картинки не загружаются через быструю загрузку?
Re[Vadymt]:
от: Vadymt
А почему картинки не загружаются через быструю загрузку?

Потому что альбомы уже несколько лет как закрыты...