Их Светлость - Canon EF 50/1.0L, 85/1.2L (только первая версия)

Всего 3666 сообщ. | Показаны 2741 - 2760
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
При видео 8К камера скорее всего будет греться, так что это не главное. Если исходить из пикселей и моего опыта обладания Сони с 24 и 42 мп, то я бы назвал:
R6 - чисто портретной камера,
R5 - пейзажно-репортажная, но можно и портреты снимать, хотя на острой оптике 42 мп уже заметен перебор. Если исходить из мягкого 50/1.0L, то вроде как R5 ему лучше, а если рассматривать для портретов RF оптику, тогда лучше R6.
В общем я тоже задумался о правильности выбора для Михаила (сам с EOS R апгрейдится не собираюсь). Думаю нужно дождаться обе камеры и взять в прокат попробовать обе.
Подробнее

Станислав, мне теперь надо думать не только о сочетании камеры с 50 1.0, но также и с 200 2.0, и с Sigma 105 1.4 :D
С Вашей лёгкой руки всё же такой набор выбрал.
Re[Юрий Эр]:
от: Юрий Эр
Я смотрю больше в сторону R6, мне 20 мп как раз то что нужно. Видео вообще не снимаю, ну и конечно цена абсолютно адекватная. Вообщем её просто за глаза.

Да вот же! Да ещё и две карточки SD - гораздо удобнее на мой вкус.
Re[feog]:
от: feog
Станислав, мне теперь надо думать не только о сочетании камеры с 50 1.0, но также и с 200 2.0, и с Sigma 105 1.4 :D
С Вашей лёгкой руки всё же такой набор выбрал.

Михаил, тогда видимо лучше R5. Аргументирую:
1). Canon 50/1.0L - поскольку он мягонький, ему уверен на 100% нужно побольше мп. Есть такой эффект для мягкой оптики - больше пикселей, для острой - меньше. Первый раз прочитал об этом в обзоре про Sigma SDQH в паре с каким-то Юпитером, потом убедился на собственном опыте. Если рассматривать 20 мп, то вы далеко от качества существующей картинки не уйдете. Не могу сказать, что с 18 мп она плохая, многое можно подтянуть при обработке, но лишние детали с 42 мп на 50/1.0L точно не будут лишними и не приведут от сегодняшней классической мягкости к жесткой картинке. Этому объективу до жесткой картинки как до Марса...
2). Sigma 105/1.4 art - объектив резкий и контрастный с открытой, помню когда его первый раз прицепил на а7RII, он мне показался чересчур резким, даже пожалел, что ушел с 24 мп а7II. Но потом стал его использовать на Fuji GFX, там 50 мп (для кадра 3:2 около 42 мп), так вот объектив отлично прорабатывает не только брови-реснички, но и радужку глаз даже на поколенных портретах, не говоря уже о том, если снимать ближе. У вас будет ФФ, вы будете стоять чуть дальше, и подумал, что на 20 мп вы радужку глаз и эффект "светящихся глаз" можете и не подцепить. Безусловно будет проявляться лишняя дерматология, неровности в макияже и тд, но у вас девушки молодые, особых проблем с кожей не должно быть, а где будут - смягчите при обработке;
3). Canon 200.2.0L - этот объектив тоже резкий с открытой, свадебщики его любят для съемок ростовых портретов с 3D эффектом. Стекло очень большое, тяжелое и дорогое, наверное есть смысл подумать о нем в последнюю очередь. С ним вы будете стоять при ростовых портретах очень далеко и хотелось бы, чтобы от лица остались какие-нибудь детали. Думаю на таком расстоянии 20 мп может даже не прорисовать брови, не говоря уже о глазах (хотя при ростовом на 200 мм голова в кадре будет маленькая, никто там не будет всматриваться в лицо, важнее будет композиция и 3D эффект). Но если вы захотите распечатать фото в большом размере на стену, вот там детали на лице будут важны.
В общем себе под эту оптику я бы все-таки купил R5. Думаю, что 20 мп больше подойдет тем, кто любит снимать портреты на 35-50-85 мм и современную резкую RF оптику. Мне 24 мп для этих фокусных представлялись лучшими, чем 42 мп. ИМХО. :D
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Михаил, тогда видимо лучше R5...
…в общем себе под эту оптику я бы все-таки купил R5.

Станислав, умеете же Вы убеждать! Заказал R5
Re[feog]:
Михаил, последняя серия очень хорошо смотрится, воздушно. Еще раз всмотрелся в лица девушек и для 50/1.0L думаю R5 будет правильным выбором. Когда-то фоткал на 24 мп Sony a7II и Zeiss 55/1.8, вот там с резкостью был точно перебор, постоянно слышал от жены упреки типа "почему я у тебя такая старая получаюсь, все морщинки видно ..." :D Для 50/1.0L это точно не грозит, он останется классическим мягким портертником, плюс глаза брови будут получше проработаны, в том числе из-за того, что не надо будет перекадрироваться, чего не хватает сегодняшней связке. Очень хочется увидеть работу R5 c этим объективом. Удачи!
Re[feog]:
от: feog
Заказал R5

здорово!
ресайз в 2 раза дадут такое, что все эксперты-критики сгрызут локти от зависти )))

а шикарная картинка с 50/1 никуда не денется
Re[unreal]:
от: StanislaVS
Михаил, последняя серия очень хорошо смотрится, воздушно.

Благодарю!


от: StanislaVS
думаю R5 будет правильным выбором.

от: unreal
здорово!
ресайз в 2 раза дадут такое, что все эксперты-критики сгрызут локти от зависти )))
а шикарная картинка с 50/1 никуда не денется

Я тоже очень надеюсь! Единственное, когда, возможно, буду сожалеть, что не выбрал R6, это во время моих любимых съемок при свете свечей. У R6, как я понял, автофокус в этом плане более чувствительный. А добрый Кэнон, насколько я знаю, не только не добавил AF assist в беззеркалках, но и заблокировал его во вспышках, когда они установлены на бзк!!! Это, конечно, дичь полная. Посмотрим, как справится камера с этим. Ну и, конечно, шумы. Тут вся надежда на IBIS. Если он даст 3 стопа, то можно будет с 1/125 переходить на 1/15, а исо, соответственно, с 12800 на 1600. Такое ИСО меня бы более, чем устроило.
Re[feog]:
[УДАЛЕНО]
Re[Mikl_M]:
от: Mikl_M
последние понравились!

фигово, что этот обьектив больше не выпускают :D
Re[unreal]:
от: Mikl_M
последние понравились!


от: unreal
фигово, что этот обьектив больше не выпускают :D

И не говори! А главное, то что его уже давно не выпускают, поэтому в случае поломки, перспективы туманны...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта