Тема закрыта

Метания между топовым компактом и начальной зеркалкой

Всего 376 сообщ. | Показаны 281 - 300
Re[Сомневаюсь_Я]:
http://www.onfoto.ru/review/Nikon-D5300/2608.html
http://www.onfoto.ru/review/Nikon-D3300/2686.html
Re[Александр Бейч]:
Тех моделей, которые вы назвали, в магазине не было. Может, в другом месте посмотрю. Но и фото из Рыксы уже очень даже неплохое, на мой вкус.
Re[Ustoff]:
Да, я эту статью читал. При естественном освещении фотки из Никона с китом мне нравятся.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
... и камерный шарпинг, который гробит снимок контурными ореолами на контрастных деталях.


Посмотрел, ореолы видны на сониевских снимках при сильном увеличении, на кэноновских, вроде, не особенно. При печати 10Х15 или 20Х25 (а мне больше и не надо) они будут заметны? Как по мне, цвет кожи и одежды важнее.
Re[Сомневаюсь_Я]:
от:Сомневаюсь_Я
Посмотрел, ореолы видны на сониевских снимках при сильном увеличении, на кэноновских, вроде, не особенно. При печати 10Х15 или 20Х25 (а мне больше и не надо) они будут заметны? Как по мне, цвет кожи и одежды важнее.
Подробнее

На самом деле, цвет кожи правится за пару секунд, это проблема только для тех, кто не в теме. Если будете снимать в jpeg, резкость лучше отключить вовсе, чтобы потом была возможность восстановить детали, если потребуется.

Если снимок уже шарпнули хотя бы один раз, то уже всё, он испорчен. На самом деле нужно восстановить утерянный микроконтраст, а не обвести контуры контрастной каймой.
Например: http://ixbt.photo/photo/1098858/56825DZgTvz8plU/osFE3VI4S7/1211138.jpg
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Нет, нет, заморачиваться с правкой в ФШ не буду, да у меня и нет его. Максимум - лёгкая правка в MS Picture Manager. Никогда не рассматриваю снимки попиксельно и с увеличительным стеклом.
З.ы. Если б вы мне не сказали про ореолы, я бы ничего и не заметил.
Re[Сомневаюсь_Я]:
от:Сомневаюсь_Я
Нет, нет, заморачиваться с правкой в ФШ не буду, да у меня и нет его. Максимум - лёгкая правка в MS Picture Manager. Никогда не рассматриваю снимки попиксельно и с увеличительным стеклом.
З.ы. Если б вы мне не сказали про ореолы, я бы ничего и не заметил.
Подробнее

Рыкса позволяет и попиксельно и под лупой при желании
http://ixbt.photo/photo/1098858/56825DZgTvz8plU/osFE3VI4S7/1205697.jpg
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Ясно.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Артефакты от шарпа тоже не всем нравятся.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Артефакты от шарпа тоже не всем нравятся.

А на напечатанных фото заметно будет?
Re[Сомневаюсь_Я]:
Геометрия да, но если поправить потратив минутку, то нормально. И при съёмке нужно уровни, вертикаль/ горизонталь держать.
Re[Александр Бейч]:
Ок.
Re[Сомневаюсь_Я]:
от: Сомневаюсь_Я
А на напечатанных фото заметно будет?

Смотря какого размера печатать. На мелком А4 и меньше - не видно, краска успевает растечься и пиксели сливаются. На А3 и больше - ореолы видно.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
А3 печатать не буду. Если б занимался съёмками для издательств (постеры, календари) - тогда бы задумался о каких-то там ореолах. Но это уже другие задачи совсем. А для себя до А4 - более чем достаточно.
Re[Сомневаюсь_Я]:
от:Сомневаюсь_Я
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Выбираю замену своему Nikon Coolpix L4, который радовал безотказной работой и отличным для своего класса качеством фото 10 долгих лет. Потом была поездка в Крым, а по возвращении – «ошибка объектива» … Хорошо, что не перед отпуском. Вещи у меня «живут» долго, вот и фотик обитал в специальной сумочке, не падал и не «нырял». Чинить не хочу. Сейчас снимаю на почти топовый, но уже неновый, смарт корейского бренда. Для соцсетей – самое то, на печать – боль, большая часть в корзину, пересветы при ярком солнце, цвета не всегда радуют. Почившая «мыльница» снимала лучше. В общем, смартфон – хорошо, а фотоаппарат – лучше.
1. Что нужно? Хорошее качество фото, лучше «мобильного», на печать, в семейный альбом. Съёмка преимущественно на «авто» и в "жепег", возможно, с минимальными настройками. «Боке» - хорошо, но не принципиально. Шустрый АФ – тоже, детей, котиков и собак у меня нет. Эргономика, наверное, важнее. Снимаю от случая к случаю.
2. Бюджет – до 35-40 000 руб. Только не б/у. Аргументы в пользу нового смарта или айфона даже читать не буду.
3. Кандидаты, которых недавно смотрел:
- Sony RX100 M1. На экранчике камеры фото консультанта очень даже неплохое! Увы, свою флэшку не взял, а в магазине свободной не оказалось… Минусы – камера очень уж изящная, не «ухватистая», кнопочки-рычажки крохотные. Придётся футляр докупать. И жаль, что только чёрная бывает, серебристая была бы практичнее – пылинки и потёртости не видно, камера берётся надолго.
- Canon G9XМ2. Держать удобнее. Потестить не удалось, АКБ разряжена. Светосила чуть меньше. Серебристой в наличии не было.
- Nikon D3400 Kit 18-55 VR. Удобная, лёгкая. Но фото на «авто», в помещении и без вспышки на экранчике – темнее сониевского, зеленит, что ли… Почти уверен, что на улице было бы лучше. Тестовые «жепеги» с «китом» в статье на одном из известных сайтов по фототехнике понравились. Макро снять с таким объективом не получится (это подтвердил и консультант), а иногда надо.
- Nikon D3400 + 18-105 VR. Не «лёг» сразу, я не слабак, но камера тяжеловата, объектив с блендой великоват.
Вообще, тратиться на оптику не хочу. Однако, где-то было тема, что многие всю жизнь неплохо снимают и китовыми объективами 18-55…
Кстати, в магазине мне рекомендуют именно топовый компакт, а не начальную зеркалку. Которую, боюсь, будет лень таскать с собой и которая будет пылиться на полке, хотя D3400 +18-55 совсем не тяжёл.
«Да, и ещё одна вещь, сэр!» (т/с «Коломбо»). :) Я, с уважением отношусь к технике Кэнон, у неё много поклонников, но, я, скорее, «никонист». Когда выбирал «мыльницу», сравнивал Кэнон и Никон. Кэнон не устроил неестественным, на мой взгляд, скинтоном, уж очень розовощёкий получился человек на фото! Да, наверное, цвета можно «подкрутить», но на «автомате» недорогой Никон выдал естественные цвета даже в помещении. Да и в разных тестах камер Кэнон, в т.ч. зеркалкок, лица на портретах чересчур «румяные». Кто-то считает никоновский скинтон «холодным», а по мне ближе к естественному, у нас, кстати и природа неяркая...
В общем, как-то так. Заранее благодарю за советы.
Если, кроме как про смартфон, хипстеров и гиков сказать нечего - пожалуйста, пройдите мимо, не тратьте своё и моё время. Иначе пойдёте в игнор, без обид.
:)
Подробнее


1. У зеркалки мала ГРИП - это минус
2. У зеркалки сочные цвета - это +
3. кит 18-55 IS II кэнон - на 18-28мм ГРИП большая - всё на 10мп камере в фокусе.
4. на мыльнице блеклая, в тумане картинка.


Re[Порядочная Сволочь]:
1. Цитировать было необязательно. ;)
2. Насчёт ЦЗК - не знаю, у меня её никогда не было.
3. Даже на мелкоматричной мыльницах, кроме, возможно, самых дешёвых, картинка отнюдь не блёклая и как минимум не хуже, чем у большинства смартфонов. К тому же, физические кнопки и колёсики удобнее сенсорных, сюжетных программ больше, больше настроек (хотя бы минимальных), лучше оптика, есть оптический зум.
Re[Порядочная Сволочь]:
Зачем ерунду пишете? :?:
С хорошего компакта картинка живая, выразительная и даже из джипега можно потянуть в редакторе немало чего!
Тем паче, сейчас есть компакты с приличного размера матрицей.
Впрочем, даже мелкоматричные при хорошем свете дают нормальную картинку.
Можете глянуть веткуПерейти по ссылке
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Зачем ерунду пишете? :?:
С хорошего компакта картинка живая, выразительная и даже из джипега можно потянуть в редакторе немало чего!
Тем паче, сейчас есть компакты с приличного размера матрицей.
Впрочем, даже мелкоматричные при хорошем свете дают нормальную картинку.
Можете глянуть ветку
Подробнее
" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке


Если мелко матричные и при хорошем свете, тогда уж лучше смартфон сразу взять с нормальным фото.
Re[Сомневаюсь_Я]:
RX100. Любой версии. Хотя себе я бы её сейчас не взял (ни одну из них).

Сонька традиционно делает гаджеты, а не фотоаппараты. Ее поделки заточены под "пользователя", а не "фотографа". Т.е. как раз то, что Вы и хотите. Вас не будет смущать, что они там химичат с шумодавингом в раве; яркий, "красочный-шо-вырви-глаз" жипег прямо из камеры...

Если подходить к фото чуть серьезнее, то панасоник лх100. В жипеге мыло ватное, но в раве все очень неплохо; действительно близко к зеркалкам.
Re[Nicholaes]:
Панссоник не лучше в РАВ, хуже в Джепег. ЛХ100 устарел и по всем тестам слил ЛХ15(по ДХО тоже). Цвета Панасоник тоже хуже. Впрочем ЛХ100 я пропустил, древний шумный сенсор смутил, встроенный неповоротный дисплей. Снимаю на беззеркалку Панасоник, есть и ультразум ТZ100 и менять буду тоже на 4/3, как устареет, но не рекомендую.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта