Тема закрыта

Метания между топовым компактом и начальной зеркалкой

Всего 376 сообщ. | Показаны 341 - 360
Re[Сомневаюсь_Я]:
коллега говорит что
если всё перешло к обсуждению телефонов
то конструктив потерян

рад бы конечно на телефон
и где здесь камера?


Re[Сомневаюсь_Я]:
от:Сомневаюсь_Я
О, спасибо за столь быстрый ответ! Я тоже думаю, что раз в начальных ЦЗК, например в Никон Д3400 после Д3300, пылетряс не ставят, значит, большой надобности в нём нет, а покупатели подобной техники по большей части будут снимать на кит, максимум - докупят (или им подарят) фикс для портретов с боке.
Профи, которые часто меняют объективы и таскают камеры в экстримальных условиях, покупают другие камеры, разумеется с пылетрясом. Я правильно понимаю?
:-)
З.ы. сейчас набегут знатоки, и докажут, что без пылетряса - это не жизнь!
З.ы. З.ы. В различных тестах и обзорах, емнип, по поводу пылетряса вообще никто особо не загонялся...
Подробнее


"профи" (да и не только они) вообще не парятся - если что прилипло к фильтру сенсора, то махнут обычной ушной ватной палочкой (только не все палочки подходят - главное чтоб не сыпалось с неё все сразу, например "я самая" вполне подойдут) и все дела. Времени ходить в сервис нет - клиент ждет, да и смысла особого тоже нет, если "руки на месте" :)
пылетряс спасает только от совсем мелкой пыли, которой и так не видно в общем то...

кстати сам наблюдал ожидая свой заказ, как в подвальном "сервисе" супер "мастер" с начало шваброчкой с эклипсом парился, а потом забил и протер все в сухую ватными палочками :)


Re[Oper]:
Палочкой ватной тоже можно так "махнуть", что испортить что-нибудь в фотике. :-)
Re[Сомневаюсь_Я]:
от: Сомневаюсь_Я
Палочкой ватной тоже можно так "махнуть", что испортить что-нибудь в фотике. :-)


ну это конечно да, но я же написал про "руки", определенная сноровка и понимание безусловно нужны - в противном случае можно все размазать с худшим результатом и побоятся дотереть до чистого результата. Ну а реально повредить там сложно - нужно ОЧЕНЬ постараться, особенно ватными палочками, я даже не знаю что нужно ими сделать, чтоб реально повредить фильтр сенсора (он вообще прочный, там отвертка нужна чтоб реально нанести царапну, которую будет видно на фото), разве только со всей дури нажать на "механизм" крепления зеркала и то наверно не получится - палочка то "гибкая".

Хотя среди "чистильщиков" были примеры, "талантов" много.... например обычным пылесосом (это тем который для полов) зеркало срывают :)
Re[Сомневаюсь_Я]:
от: Сомневаюсь_Я
Не понял, простите... :-)
З.ы. "Кладёт" всё-таки правильнее... :)

У нас говорили положи противника на лопатки, у вас поклади?
Re[Александр Бейч]:
"Положить на лопатки" или "класть на лопатки", но никак не "ложить на лопатки" и не "ложит на лопатки". :-)
На этом вечерний оффтоп предлагаю закончить. :-)
Re[Сомневаюсь_Я]:
от:Сомневаюсь_Я
Итак, сегодня выбор сузился до двух вариантов - Canon G9Хm2 и Никон Д3400кит 18-55 ВР. Понял, что Сони RX100 мне не подходит, скользкая и картинка не очень нравится, Кэнон по цветам ближе к реальности. Не лежит душа, в общем.
Сегодня, наконец, удалось подержать в руках серебристый Canon G9m2. Очень приятный аппарат! Нескользкий (есть вставки "под кожу"), а значит городить огород с рукоятками и дорогими футлярами уже не надо, собран аккуратно, весь такой металлический, ретро-дизайн мне по душе, Made in Japan. Качество фото в жепег, судя по dpreview, очень хорошее, практически на уровне зеркалки с "китом". Если при 100% увеличении не рассматривать каждый пиксель, конечно. :) На печать в альбом, думаю, шикарно будет.
Но Д3400 не сильно дороже, а вот по цветам и шумам (особенно при небольшой недостаточной освещённости и полумраке в помещении) всё-таки лучше, даже в жепег и с китом.
И ещё момент - у Никон лучше, короче и нагляднее инструкция. Практически такая же, как у моего почившего компакта от Никон. И меню у фотика привычное, напоминает тот же компакт. Инструкция к Кэнону на сайте известного магазина электроники показался длинной и перегруженной.
Минус Кэнон - не очень удобный "уровень" на дисплее. Тоненький, и на зелёном фоне его плохо видно будет.
Какие будут соображения, господа? :)
Подробнее


Был на работе никон 3400 - да, исо робочие выше чем у кэнона тех времен - 650D в раза 2, но недостаточны, и цвета там вялые уже, у Кэнон ярче но цветной шум вылазит. Сейчас купили полнокадровый никон + полнокадровый объктив - довольны.

Цвета сони - как по мне они лучше чем у кэнона и никона.

У кэнона ЦЗ инструкция может и длинная, но в управлении и меню он легче и понятне никона. + в комплект бесплатный рав-конвертер DPP. Плюс DPP в том, что он пожалуй наиболее точно передает цвета Кэнон при хорошем освещении, со вспыкой - хорошо если на 1% фоток правлю цвета (а правка цвта занимает очень много времени). А так только экспозицию, и контаст в +1 на всех фотках. Чтоб минимизировать шумы - всегда снимаю на +2/3Ev. Если сложный свет - 3 кадра серией в рав с брекетингом экспозици в -2/3 0 + 2/3 - почти всегда хватает, но иногода надо и -1 1/2 - в лесу где-то например.
Re[Порядочная Сволочь]:
Речь идёт об инструкции не к зеркалке Кэнон, а к топ-компакту. Про ЦЗ Кэнон я ничего не упоминал сегодня и здесь она не обсуждается. И я не сказал бы, что, судя по инструкции, меню Кэнона легче Никона. Возможно, дело привычки и личных предпочтений.
Re[Сомневаюсь_Я]:
от:Сомневаюсь_Я
Re[Александр Бейч]: "Положить на лопатки" или "класть на лопатки", но никак не "ложить на лопатки" и не "ложит на лопатки". :-)
На этом вечерний оффтоп предлагаю закончить. :-)
Подробнее


Ну тут многие разговаривают на 2-3 языках, и при этом классический сложный, точнее великий и богатый (но увы только на словах, а не в деньгах) русский язык забывается, увы, даже анекдоты (я сейчас лично помню только пару про Василия Ивановича и Петьку ).
Ну а чё - денех плятят море, что даж некуда их просто девать, Алекс наверное подтвердит это, а я это подтвеждаю на своем опыте .
Приходится немного забывать язык в угоду деньгам, а что делать - не в нищете же сидеть?
Извините.
Re[Сомневаюсь_Я]:
от:Сомневаюсь_Я
Речь идёт об инструкции не к зеркалке Кэнон, а к топ-компакту. Про ЦЗ Кэнон я ничего не упоминал сегодня и здесь она не обсуждается. И я не сказал бы, что, судя по инструкции, меню Кэнона легче Никона. Возможно, дело привычки и личных предпочтений.
Подробнее


Речь идёт об инструкции не к зеркалке Кэнон, а к топ-компакту. Про ЦЗ Кэнон я ничего не упоминал сегодня и здесь она не обсуждается. И я не сказал бы, что, судя по инструкции, меню Кэнона легче Никона. Возможно, дело привычки и личных предпочтений.

На компактах кэнон, и в инструкции - всё как на зеркалках, тока меньше функций, и если матрица небольшая - инструкция часто не работат так как на больщой матрице.
- например на компакте +1/3 Ev и далее пересвет и не тянется, а на кропе +1Ev только не тянется уже. - Отличие/разница в 3 раза.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
У нас говорили положи противника на лопатки, у вас поклади?

странно, что не все понимают, что Вы прикалываетесь
Как узнать кот или кошка? Надо пнуть животное под зад,
если побежал, значит - кот
если побежала, значит кошка.
Re[Сомневаюсь_Я]:
Всем спасибо! :) Тему прикрою пока.
Re[Сомневаюсь_Я]:
Итак, порадовал себя и купил таки Никон Д3400, 18-55VR + карточка Сандиск, класс 10, на 16Гб. К нему по акции была добротная сумка.
Сразу стал использовать режим приоритета дифрагмы и сюжетные программы, "зелёным" режимом не пользовался. Снимаю в РАВ+жепег, благо Capture NX-D мой комп потянул, хотя и с трудом (иногда не хватает оперативной памяти).
Первые впечатления.
Плюсы
- скинтон и цвета устраивают (фото пока не печатал)
- меню привычное, никоновское. Удобные подсказки и режим Guide, упрощающий освоение камеры новичком.
-куча простых и удобных настроек
- отличное качество сборки и приятные тактильные ощущения
- Лайв Вью хорош, мама снимает только с его помощью, я- через ОВИ и по экранчику.
Минусы
- поначалу немного сложновато осваивать, но с каждым днём всё лучше и понятнее
- вес, но это относительно. 2-х часовая прогулка с фотиком не утомила.
- в комплекте нет USB-кабеля (даже у мыльницы он был, интересно, подойдёт к Д3400?) и бленды (позже докуплю, возможно).
- не очень удобно открывать крышку батарейного отсека, трудно подцепить защёлку, если ногти коротко подстрижены. Сама крышка тонковата, на мой взгляд.
- аккум для зарядки надо вынимать (позже докуплю запасной)
- обновление прошивки не очень удобно, лучше бы автоматически при подключении к компу.
Касаемо прошивки - вопрос. Я уже задавал его в теме про Д3400, но там пока тихо. На "мыльнице" никогда не обновлял (может и прошивки новой не было, не помню). Обязательно на Д3400 обновлять, сейчас на офсайте есть С 1.13 и LD 2.017. Первая исправляет какие-то мелочи с установкой часового пояса (непринципиально), вторая - Distorcion Control Data. У меня - 1.12 и 2.016 соотвественно. Вот думаю, а может не мешать камере работать? :) Изменения я вряд ли почувствую, контроль дисторсии работает в жепег, а я снимаю в РАВ... А то начну обновляться, что-то пойдёт не так и придётся ехать в сервис...
З.ы. В теме про Д3400 ответили, что необязательно. :)
Re[Сомневаюсь_Я]:
от:Сомневаюсь_Я
Итак, порадовал себя и купил таки Никон Д3400, 18-55VR + карточка Сандиск, класс 10, на 16Гб. К нему по акции была добротная сумка.
Сразу стал использовать режим приоритета дифрагмы и сюжетные программы, "зелёным" режимом не пользовался. Снимаю в РАВ+жепег, благо Capture NX-D мой комп потянул, хотя и с трудом (иногда не хватает оперативной памяти).
Первые впечатления.
Плюсы
- скинтон и цвета устраивают (фото пока не печатал)
- меню привычное, никоновское. Удобные подсказки и режим Guide, упрощающий освоение камеры новичком.
-куча простых и удобных настроек
- отличное качество сборки и приятные тактильные ощущения
- Лайв Вью хорош, мама снимает только с его помощью, я- через ОВИ и по экранчику.
Минусы
- поначалу немного сложновато осваивать, но с каждым днём всё лучше и понятнее
- вес, но это относительно. 2-х часовая прогулка с фотиком не утомила.
- в комплекте нет USB-кабеля (даже у мыльницы он был, интересно, подойдёт к Д3400?) и бленды (позже докуплю, возможно).
- не очень удобно открывать крышку батарейного отсека, трудно подцепить защёлку, если ногти коротко подстрижены. Сама крышка тонковата, на мой взгляд.
- аккум для зарядки надо вынимать (позже докуплю запасной)
- обновление прошивки не очень удобно, лучше бы автоматически при подключении к компу.
Касаемо прошивки - вопрос. Я уже задавал его в теме про Д3400, но там пока тихо. На "мыльнице" никогда не обновлял (может и прошивки новой не было, не помню). Обязательно на Д3400 обновлять, сейчас на офсайте есть С 1.13 и LD 2.017. Первая исправляет какие-то мелочи с установкой часового пояса (непринципиально), вторая - Distorcion Control Data. У меня - 1.12 и 2.016 соотвественно. Вот думаю, а может не мешать камере работать? :) Изменения я вряд ли почувствую, контроль дисторсии работает в жепег, а я снимаю в РАВ... А то начну обновляться, что-то пойдёт не так и придётся ехать в сервис...
З.ы. В теме про Д3400 ответили, что необязательно. :)
Подробнее


Новый взяли?
Re[Сомневаюсь_Я]:
от: Сомневаюсь_Я

Съёмка преимущественно на «авто» и в "жепег"
:)

Если так, то вполне достаточно компакта с дюймовой матрицей типа Sony RX100. Или БЗК Sony с обычным китовым объективом, например, серии Nex или А, бу Nex можно до 15000 взять. Это если интереса к фотографии нет и не будет. А если есть, то разумнее зеркалку или БЗК, но уже с расчетом на пополнение парка оптики и соответствующие расходы
Re[Сомневаюсь_Я]:
от: Сомневаюсь_Я

Итак, порадовал себя и купил таки Никон Д3400 :)

Опоздал с советом :D
Но зеркалка тоже хорошо :D
Re[S.A.Y.]:
Да. :-)
Re[серЁжа]:
Сони РХ100 - отличный аппарат. Но для меня он неудобен, маленький и скользкий (хотя можно рукоятку приделать). Выпрыгивающая вспышка прямо под пальцем - не понравилась, выглядит хлипковато и расположена не там, где хотелось бы, а Сони РХ100М3, где есть ЭВИ и вспышка посередине для меня слишком дорогая. К тому же, мне было психологически тяжело отдать пусть и за очень хорошую, но "мыльницу", цену начальной зеркалки. Опять же, матрицу зеркалки почистить проще, в случае поломки объектива не по гарантии можно просто купить другой (новый или б/у).
Сони А - тоже хорошая камера. Но ОВИ у начальных моделей нет (я уже оценил его удобство и экономию батареи), дизайн меня не радует - как-будто на "мыльницу" накрутили объектив от зеркалки. Опять же, габариты не сильно меньше ЦЗК, в карман не положишь.
Минусов у зеркалки всего два - вес и размеры. Но Д3400 - одна из самых компактных ЦЗК. Сегодня выезжал на природу - совершенно не напрягает. Да, в машине перевожу камеру в сумке, но я и мыльницу возил в отдельной сумке, хотя сумка была в разы меньше, рядом поставил - как матрица APS-C против 1/2,5".

Re[серЁжа]:
Спасибо за позитивный коммент. :) Да, зеркалка - это хорошо. :) Смартфон - тоже хорошо, но мне он уже порядком надоел, вся жизнь в нём. А с появлением камеры этот гаджет стал всё больше "жить" в кармане, а не в руках. ЦЗК заставляет больше думать, а не просто нажимать кнопку, и это тоже хорошо. :) Ну а "мыльница" - где-то посередине, ближе к гаджетам.
Re[Сомневаюсь_Я]:
А я уже к бзк привыкаю. Думать здесь тоже необходимо) Зато функционал на уровне и результат видно до снимка.

Была мысль и цзк свою обновить. Правда, скорее взял бы d3300, как минимум. Пока ещё не решил. Тут в плюсах только более удобный хват и более дешёвые некоторые интересные стекла.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта