Тема закрыта

Метания между топовым компактом и начальной зеркалкой

Всего 376 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Сомневаюсь_Я]:
от:Сомневаюсь_Я
Спасибо, вот уже "теплее"! :) Я понимаю, что здесь многие - профи, и некоторые свысока поглядывают на "компакты", считая их не лучше смартов. Это их право, и я уважаю любое мнение.
Как уже упоминал, компакт тоже носил в фотосумке, т.к. в кармане больше риск повреждения или загрязнения.
Когда взял в руки Д3400 - "маешь вещь"! :D Кнопки-рычажки больше, хват удобнее. Материал корпуса приятный, шершавый. Но я зеркалку я взял в руки впервые в жизни, сначала незнал, что где нажимать, "рыкса" была проще при первом знакомстве. Удивился, что зум на Никоне надо крутить вручную, однако, оказалось довольно удобно и плавнее, чем на "рыксе".
Подробнее

Зеркалки уже прошлый век. Ручной зум это огромный +, батарею не жрет, быстрее и точнее. Смарты сейчас лучше компактов мелкоматричных снимают, поэтому компакты и умерли.

БЗК берите, чем больше матрица и количество МП, тем лучше, всё-равно % на 20 будете её потенциал использовать. Фуджи, Сони, Олимпус. Что понравится и на что бюджета хватит, а так же сразу определитесь, есть ли желание всегда с собой сумку с камерой корячить, или она у вас будет дома на полочке лежать, как у большинства, а снимать вы опять будете на то, что под рукой окажется, т.е. на телефон. :D

Преимущество техники проявляется при ручной проявке RAW. При съемке в jpeg преимущество ЦЗ уже и не очевидно, может запросто смарту или компакту слить.
Поэтому покупать серьезную технику и не использовать её потенциал считаю проявлением глупости.

Примеры не покажу по вашей просьбе. :D
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА
Зеркалки уже прошлый век. Ручной зум это огромный +, батарею не жрет, быстрее и точнее. Смарты сейчас лучше компактов мелкоматричных снимают, поэтому компакты и умерли.

БЗК берите, чем больше матрица и количество МП, тем лучше, всё-равно % на 20 будете её потенциал использовать. Фуджи, Сони, Олимпус. Что понравится и на что бюджета хватит, а так же сразу определитесь, есть ли желание всегда с собой сумку с камерой корячить, или она у вас будет дома на полочке лежать, как у большинства, а снимать вы опять будете на то, что под рукой окажется, т.е. на телефон. :D

Преимущество техники проявляется при ручной проявке RAW. При съемке в jpeg преимущество ЦЗ уже и не очевидно, может запросто смарту или компакту слить. Примеры не покажу по вашей просьбе. :D
Подробнее

Сколько людей, столько и мнений! Мелкоматричные ЦФК даже не рассматриваю.
БЗК отличаются от зеркалок только отсутсвтием зеркала, остальные ТТХ практически те же. Опять же, тратиться на оптику нет желания и "лишних" денег, б/у принципиально ничего не покупаю.
100500 мегапикселей - ни к чему. Мне для печати 10Х15 хватало 4Мп, матрица 1/2,5". Мне плакаты не печатать.
Телефон у меня хороший, хоть и старый, но фотки - не на печать, не на память.
Re[Сомневаюсь_Я]:
от:Сомневаюсь_Я
Сколько людей, столько и мнений! Мелкоматричные ЦФК даже не рассматриваю.
БЗК отличаются от зеркалок только отсутсвтием зеркала, остальные ТТХ практически те же. Опять же, тратиться на оптику нет желания и "лишних" денег, б/у принципиально ничего не покупаю.
100500 мегапикселей - ни к чему. Мне для печати 10Х15 хватало 4Мп, матрица 1/2,5". Мне плакаты не печатать.
Телефон у меня хороший, хоть и старый, но фотки - не на печать, не на память.
Подробнее

Т.е. вы сами не знаете, что хотите, верно? И если вам на качество снимков пофигу, тогда о чем речь? Подойдите к манагеру в магазине, он вам первый попавший фотоаппарат в вашу сумму подберет.
10х15 с любого можно напечатать, одинаково будут выглядеть хоть с камеры за 2 т.р. хоть за 1 млн.р., зачем что-то выбирать?
http://ixbt.photo/photo/1098858/56502Rr1nRwV4Bf/m2clSWoIe5/1206975.jpg


Re[Сомневаюсь_Я]:
Д3400 + 18-55!
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА
Т.е. вы сами не знаете, что хотите, верно? И если вам на качество снимков пофигу, тогда о чем речь? Подойдите к манагеру в магазине, он вам первый попавший фотоаппарат в вашу сумму подберет.
10х15 с любого можно напечатать, одинаково будут выглядеть хоть с камеры за 2 т.р. хоть за 1 млн.р., зачем что-то выбирать?
http://ixbt.photo/photo/1098858/56502Rr1nRwV4Bf/m2clSWoIe5/1206975.jpg
Подробнее

Могли бы и пройти мимо, вместо того, чтобы делать такие умозаключения, уж извините. Куда мне пойти и что спросить, я наверное, как-нибудь решу сам.
В том-то и дело, что на качество фото мне не пофиг, и я знаю, что фотографирует не камера, а человек. Я рассуждаю, как любитель, не всегда есть время выбирать ракурс и композицию, хотя я и стараюсь это делать, а не тупо жать на кнопку.
С камеры за 2 т.р. фото будет таким же УГ, как с большинства смартфонов, кроме самых дорогих, на дешёвые мыльницы зачем-то навешали мегапикселей вместо увеличения матрицы... Я имею ввиду цвета и детализацию. К тому же, оптического зума у смартов нет и матрица маленькая, физику никто не отменял. Картинка смартфона для меня просто не приятна глазу.
Re[Саня Терминатор]:
ЗАЧЕМ ТАК ТОЛСТО?
Re[Сомневаюсь_Я]:
от: Сомневаюсь_Я

........ Картинка смартфона для меня просто не приятна глазу.


Вы уверены??












Это всё смартфон.
Re[Сомневаюсь_Я]:
Сони РХ 100 Марк 3 и выше, Панасоник LX100/15, Canon G7x, G1x mark2
Re[Александр Бейч]:
Хорошо, но дорого. Кандидаты на покупку - в первом посте (кроме Д3400 18-105).
Re[Сомневаюсь_Я]:
Не берите зеркалку. Видоискатель у таких весьма убогий, в нём нет ничего хорошего, при том он утяжеляет камеру и увеличивает её габариты. Если вам приятно смотреть на будущий кадр одним глазом, лучше уж возьмите БЗК с электронным видоискателем. :)
Re[Саня Терминатор]:
Неплохо бы указать, какой смартфон. И, как я упоминал, смарт у меня есть. Покупать ради фото новый не собираюсь.
И на смартфон мне не очень удобно фоткать. К тому же, маленькая матрица, оптического зума нет, а цифровой ухудшает картинку. Фото и видеосъёмка сажают батарею смарта.
Фотоаппарат в смарте - приятное дополнение. И - компромисс. Одно устройство не может одновременно всё делать хорошо, чем-то придётся пожертвовать.
Re[Shiroima]:
Ну, обходился я столько лет без ЭВИ... :-) И то, в старом фотике был экранчик всего 2", а сейчас совсем другие.
БЗК - не вариант, возможны траты на оптику. И тот же Кэнон М100 кит не сильно-то меньше Д3400 18-55.
Re[Сомневаюсь_Я]:
Айфон 6.
Зы: сейчас нет альтернативы Д3400, по большому счету, по совокупности: цена/компактность/качество картинки/удобство хвата
Re[Сомневаюсь_Я]:
подброшу дровишек для обсуждения,

самый лучший функционал предоставляют зеркалки Sony

сейчас доступны А58 и А68, если поищите то и А57 - А65 (лучшие по функционалу,
но не по качеству изображения)

берите А68, если не найдете А57-65, если вы категорически против б/у (а в ваш бюджет легко входит А77 и А77-2)

огромный видоискатель, поворотный дисплей, полноценное лайввью, хват у все на уровне тушек Nikon на два класса выше.

если решитесь на А77, то это вообще космический корабль.

покрутив в руках Sony, вы даже смотреть не захотите в сторону младшего Nikon, невзирая на известный проигрыш по светочувствительности (вы о нем не будете подозревать в реальном использовании)

китовый объектив 18-55 у системы имеется, но у вас громадное искушение попробовать старую оптику Minolta и как минимум недорогие фиксы Sony -)


Re[Сомневаюсь_Я]:
Вот тут ветка с фото Д3400 с 18-55: Перейти по ссылке

хват у все на уровне тушек Nikon на два класса выше.


Re[Саня Терминатор]:
Спасибо, я в курсе.
Re[Саня Терминатор]:
у А57-65 примерно как Nikon D80, A77 вообще эталон эргономики -)

Nikon 3xxx рядом не валялся

Re[Кабан Пятак]:
Вот "космический корабль" мне и не нужен. В своё время была видеокамера, и далеко не весь её функционал мне понадобился.
Откидной экран - вещь хорошая, но не обязательная.
Однако ЦЗК Сони в близлежащих магазинах очень мало. А покупать такую технику "вслепую" - не совсем правильно.
Re[Сомневаюсь_Я]:
если вы привыкли снимать глядя на экранчик, то в Nikon разочаруетесь, лайввью там никакое

если поворотный экранчик не обязателен, то это не значит что он бесполезен.


наверняка в Москве все эти модели можно найти
Re[Сомневаюсь_Я]:
космический корабль по общему ощущению

одна ультразвуковая подсветка автофокуса чего стоит