SD1m, 18-35, USB dock. Хроника церебрального секса.

Всего 33 сообщ. | Показаны 21 - 33
Re[ARTGRAD]:
от:ARTGRAD
а что подешевле фильтры на арт серию не катят , для точного аф?
даже хоя многослойная?
фильтр однослойный или многослойный?
на ибее один 6 тыс другой( не мульти) 3-4 тыс. за 77 мм, не хило так хелиопан стоит.

и кто нибудь кватру H купил , пробовал? то что простая версия SD не Н чепуха уже убедился, а вот ашку чото не торопится народ брать. Хотя яб тоже след. камеру подождал, но стекло 50-150 без дела лежит , 3 раза одевал на SD1 , вот думаю когда нить прикручу к новой камере))) и кстати по аф на 50-150 без фильтра тоже заметил промахи , по неживым предметам хорошо, а девушке в глаз через раз попадал)))
Подробнее

Предположительно важна граница среза УФ. А не цена. Тайванец с границей 445 стоит около 1000 руб.

37 40.5 43 46 49 52 55 58 62 67 72 77 82 мм 445nm-670nm UV-IR с инфракрасный фильтр объектива для Canon Nikon камера Pentax Sony
http://s.аliexpress.com/JZJzA3ei?fromSns=Copy to Clipboard
(from AliExpress Android) Русское а в адресе заменить на латинское.

Хочется определить минимальную приемлемую границу. Стандартные УВ и скайлайты - где-то в районе 405. Задирать выше без нужды тоже не хочется. Буду искать возможности пробовать с шагом хотя бы 10 нм - 405, 415 и т.д.

P.S. Тов. srgs включил материал на тему 18-35 в свою ветку. В т.ч. дельное описание процесса на английском. Там, среди прочего, сказано: все эти пляски с бубном имеют смысл только при систематической ошибке АФ; если он каждый раз мажет по-разному, несите в сервис. Ну и во всех инструкциях - мол, работать при естественном свете; искусственный может давать погрешность. Вот тут-то, как выяснилось, и порылась собака, в терминологии: не "погрешность", а "полную неработоспособность" АФ. Но где я зимой вечером в Ленинграде естественный свет возьму? Разумеется, с искусственным. "Если что, чуть-чуть потом подстрою" - ага, щаззз... Комната, мишень на столе, люстра с однотипными сберегайками. Вроде пристрелял. Разворачиваю камеру в коридор, снимаю дверной звонок. Дистанция плюс-минус та же. Ни одного попадания, даже близко не было. А в коридоре светодиоды... То же самое будет и с естественным светом, в зависимости от состояния атмосферы и отражающих свойств объекта, по которому фокусируемся. Водяной туман круче иных фильтров УФ вырежет. А на солнце, под редким в наших краях чистым небом, все будет иначе. В общем, скайлайт 1а вопрос с дверным звонком снял полностью. Но когда я подсветил мишень в комнате настольной светодиодной лампой, АФ сошёл с ума. Так что проблема в УФ на 99%. Ибо в спектре светодиодной лампы ИК почти нет, а вот ближнего УФ может быть овердофига.
Re:
Предположительно могут помогать B+W UV-420 или даже 415. Если у кого-то они под рукой и есть возможность проверить их влияние на АФ с сигмоартами (на любой системе), буду очень признателен за информацию. Так же есть смысл проверить Kenko Zeta UV L41 (L37, если гипотеза верна, проверять смысла нет).

Обнаружил у себя в залежах L41 и Ж-1,4х. Последний режет УФ вместе с фиолетовым, портить цвет в коротковолновой части должен сильнее, чем упомянутый тиффен. 80% пропускания где-то на 450 нм. Тиффен где-то на 435. Но, в отличие от тиффена, этот ИК не трогает совсем. Идеальный вариант для окончательной проверки и исключения роли ИК в ошибках АФ. Вечером займусь. Ну а 41-ый, если поможет - это будет просто песня!

UPD: черта с два. Эффект положительный вроде есть, но неоднозначный. Уже даже не уверен про 1А. Ж-1,4х проблему не решает, хотя УФ заодно с фиолетовым выгрызает надёжно. Заметил влияние на АФ источников бокового света, даже не попадающих в кадр. Не на картинку - боковик и контору 18-35 держит отменно! - а именно на АФ. Посмотрел внимательно в шахту. Датчик АФ стоит так, что возможна прямая и переотраженная засветка от объектива. Вспомнил, как бархатом чёрным обклеивали Киевы...
Re[Nicholaes]:
Коллеги, есть новости. Если кто готов проверить на SD1, буду признателен.
Итак, заметив влияние боковика, поставил бленду. До определённых углов падения полегчало. Посмотрел в шахту, при опущенном зеркале увидел внизу датчик АФ. Зазор между зеркалом и низом шахты - порядка 3 мм; датчик видно. Раз видно, значит и свет напрямую от объектива попасть может. Взял чёрный бархатный картон, дополнительно зачернил перманентным маркером, вырезал прямоугольник в размер низа шахты; на уровне датчика прорезал отверстие в 8 - 10 мм диаметром, края зачернил тем же маркером. Вставил. Боковые датчики работать, разумеется, перестали, но центральный стал ещё чуть стабильнее. В общем, совокупность бленды и картонки даёт где-то 70-80% стабильность АФ в моих тестовых условиях. Вопрос воспроизводимости я один не проверю, увы.

Возникает вопрос - а причем же тут фильтры? Пока могу предположить только, что озвученные Михаилом модели фильтров так или иначе влияют на поляризацию света.
Re[Nicholaes]:
Натурные тесты показали - работает. Неустойчиво, капризно, но работает. Раньше после пристрелки дома получал полную ересь на натуре. Копаю дальше. Думаю про то, чтобы прикрыть окно датчика АФ сеткой.
Re[Nicholaes]:
Нашёл характеристику пропускания BG-39, того, из которого хелиопан сделан. 400 - 0,8, 500 - 0,9, 600 - 0,5, 700 - 0. Неужели все-таки ИК?
Re[Nicholaes]:
Проверил поведение камеры со вставленной картонкой и 50/1,4 ЕХ. Если раньше я почти так же с ним мучился, как с 18-35 (в разных условиях освещения АФ вел себя очень по-разному), то теперь коррекцию подобрал сходу. Копаю дальше. Коллеги, неужели один я такой невезучий, и у всех АФ на SD1m нормально работает? Если нет, так присоединяйтесь!

Ночная прогулка с 50/1,4. АФ работает сносно. Тупит, елозит в темноте, но не мажет. Волшебная сила картонки? Выну, повторю прогулку в сходных условиях.
Re[Nicholaes]:
Протестировал тайваньский uv-ir cut с нормированной полосой от 445 до 670 нм. Аф если и работает чуть стабильнее, то в пределах погрешности оценки. Убедился, что на 4-5 метрах бесконечность для этого объектива юстировать нельзя.
Re[Nicholaes]:
SD1m, 18-35, USB dock. Хроника церебрального секса.

Не нравится - сдал/продал/выкинул.
Фотобизнес - не для нищебродов, хотя "вступительный ценз" равен нулю.
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от: Свободы сеятель пустынный
SD1m, 18-35, USB dock. Хроника церебрального секса.

Не нравится - сдал/продал/выкинул.
Фотобизнес - не для нищебродов, хотя "вступительный ценз" равен нулю.

Если бы не нравилось - так бы и сделал. Оптически мне эта связка очень нравится. Вот и кувыркаюсь с АФ. И по грамму добываю из этой связки инфу об особенностях взаимодействия тушки и линзы. Когда закончу - будет полный отчёт. Мало ли кому ещё пригодится.
Re[Nicholaes]:
Проще всего на любой камере в том числе и sigma sd1 merrill пользоваться следящим автофокусом af continuous (AF-C) и кнопкой AEL (или AF на sigma sd1 merrill)
Наводим на объект в следящем автофокусе нажимаем и удерживаем кнопку AF для кадрирования и нажимаем кнопку спуск.
Re[Михаил Мосейко]:
Следящий тоже не панацея. По крайней мере, на моей связке.
Re[Nicholaes]:
Как раз на этой связке sigma sd1 merrill и sigma 18-35 f/18 art в AF-C и отснял свадьбу и юбилей в один день. Около 1500 снимков с двух мероприятий.
Промахов мизер, не более 70 кадров удалил, и то не и за-за промахов, а из-за ракурса или вспышка не успела перезарядится, а я нажал на спуск.


Не знаю, что лично вы фотографируете, и не знаю где не справится следящий автофокус (кроме как в полумраке и может быть при контровом свете).

На всех камерах пользуюсь следящим автофокусом и при съемке статичных сцен, привык наверное, одиночной автофокус не устраивает, он часто елозит и гоняет линзу назад - вперед.
Re[Михаил Мосейко]:
Под связкой в случае сигмы приходится подразумевать конкретный экземпляр камеры и линзы, увы. Промахи, вызванные боковиком, одинаково лезут что на AF-S, что на AF-C. С ними я почти научился бороться, опять-таки, независимо от режима АФ. А 18-35 брал в основном под пейзажи/панорамы. Людей привычнее через другую оптику разглядывать. ))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта