Замена Nikon D90 на системную беззеркалку (OLYMPUS OM-D E-M5(10) II

Всего 50 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[konstantin0007]:
есть 12-100/4 =)
Re[Sofont]:
от: Sofont

Днём летом в тени на длинном конце при ISO 100 он мне выдержку ставил 60-100-160. !

В общем ИСО 100 можно использовать когда снимаешь на солнце и светлый портретник и упирается в максимальную выдержку. Кроме того учитывая термоядерный стабилизатор Олимпуса Е-М5 можно снимать и на более длинных фокусных с ещё более длинной выдержкой без всякого смаза. Это кстати ещё одно достоинство Облика. .
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Вы все врети! :)
Ну во первых у Олимпуса никакого 24-100/4 нету,
Во вторых у Олимпуса нет ИСО 100 :).
Вернее есть но оно программное и чтоб использовать нужно лезть в менюи вы если б знали то об этом бы упомянули. В общем, я как многолетний пользователь Е-М5 и Е-М1 вам не верю и смеюсь с вашего поста...
Подробнее


Во первых - вы хам, если не разобравшись, утверждаете, что кто то врёт.
Во вторых, китовый объектив 12-50 даёт именно 24-100 эквивалентных mm, подучите матчасть, раз уж печалитесь многолетним владением
В третьих, пролечитесь от галюцинаций - где в моём сообщении вы увидели, что 24-100 f4?! Я не писал про диафрагму, совсем не писал!
В четвёртых выставить ISO 100 там можно, и кому надо, тот разберётся как! Целью моего сообщения не было обучения пользованию аппаратом данной модели, а лишь описание фактов.
И последнее, в написанное мной верить не надо - это факты! Верьте в себя и торжество хамства перед логикой в межличностном общении!

P.S. На понятном только вам: А если ви таки смеётесь с моего поста, то зачем уже шо то здесь пишете, если нет ещё понимания, а вот одни этот смех?! Пойдите хотя бы на базар и всё же возьмите себе этого гуся... Я уже себе думаю, шо дальше вы таки уже знаете! И больше с вами, на эти разговоры, мне время тратить неприятно. Шоб вам всю жизнь так было хорошо, как вы тут смеётесь по своей глупости.

Re[ejen]:
от: ejen

Насколько у OLYMPUS все плохо (или хорошо) по сравнению с D90?

Могу поделиться впечатлениями по аналогии. У меня сейчас под рукой есть Panasonic G85 и D90. G85 вполне годится в качестве аналога Олимпуса, т.к. тоже микра и 16Мп.
По тестам DXOmark получается, что они в целом одного уровня. Живьем впечатление другое, Панасоник ощутимо лучше, в том числе и по шумам. Но это если их сравнивать между собой, а если оценивать в целом, то в квартире днем не на солнечной стороне без вспышке некомфортно что с тем, что с другим. То есть относительно D90 получше, но качественного скачка нет.
Ну а с видео всё понятно- в Никоне его фактически нет, а в Панасонике с ним всё просто отлично
Re[Sofont]:
Факты, это ДХО, Дпревью, а у вас мнение, отличное от мнения большинства.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Факты, это ДХО, Дпревью, а у вас мнение, отличное от мнения большинства.

А я и говорю исключительно о личных впечатлениях. DXO и иже с ним используют четкие методики измерения, а я чисто субъективно смотрю, насколько нравится картинка.
Re[Zanger]:
Реплика была не вам;), а предыдущему выступавшему.
Re[Zanger]:
Согласен, это я не вам ответил. Я так-же говорю о своём мнении, ибо нет оборудования, что-бы замерять шумы, разрешение и т.д. Люблю Digital Photography Review, т.к. там можно снимки своими глазами увидеть. Но с системными камерами сложнее, нужно смотреть, каким объективом снято, их иногда меняют в рамках одной системы. С компактами проще, хотя тоже есть разброс по экземплярам. ДХО замеряет чисто сенсоры, ну и объективы в связке с камерами, там остаётся доверять, своими глазами не увидеть.
Re[Александр Бейч]:
Много, написали однако. ИМХО

1. В данный момент стоимость моей системы примерно 1000-1100 уе (с учетом ранее проданной вспышки - до 1300 уе). Приоритеты в настоящий момент таковы, что существенно большую сумму я потратить не готов.

2. Относительно шумов: на dpreview d90 не вижу, d7000 дает сходную по шумам картинку с Оликами на высоких iso, а d90 явно пошумнее. Те фото, которые я вижу на flickr, в ФБ и реальные равы, найденные в сети, дают повод думать, что в реальных условиях Олики позволяют снять очень достойную по шумам картинку в условиях малой освещенности. Пример:
https://scontent.fiev10-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/23031269_1462459930535483_6887343626504803115_n.jpg?oh=0ada8c35caba7e8b0ce158278793314f&oe=5AEA7336
Снято на Olympus E-M1 Mark II, ED 12-40/2.8 Pro, 1/45sec, f2.8, F=12mm, ISO 6400
На d90 с 35мм ф1.8 при iso 1600 будет каша.

3. Оставить d90 для фото и купить компакт за 400-500 уе - нмв, вариант неразумный.

4. Фуджи ХТ-20 (ХТ-10) не рассматриваю по причине тормознутости АФ и некоторых других боков - это не понаслышке, а от знакомых фотографов с такими камерами.

Таким образом я вижу здесь 2 разумных варианта:
- продать имеющуюся систему и купить на вырученные деньги Olympus E-M10 Mark II + 12-40/2.8 Pro либо 14-42 + 40-150 + плюшки на сдачу (либо поискать ради лучшего видео вариант с чуть б/у E-M5 Mark II и оптикой)
- продать d90 body и купить чуть б/у d7200, но при этом я ухожу в +500 уе к бюджету и все же не получаю видео на уровне, который дают Олики, что для меня немаловажно (либо чуть б/у d5500, что даст +250 уе к бюджету).

В принципе, есть над чем подумать. Хотелось бы пощупать Олики вживую, конечно, но в нашей дыре их не найти.
Re[ejen]:
Но в вашей как вы сказали"дыре" можно продать всё никоновское..Если вам важно видео.. и есть там настоящий олимпус или опять всё через интернет
Re[ejen]:
В принципе, вариант с d5500 видится тоже неплохим, нужно разобраться в возможностями этой камеры и сопоставить по пунктам плюсы и минусы
Re[ejen]:
от: ejen
В принципе, вариант с d5500 видится тоже неплохим, нужно разобраться в возможностями этой камеры и сопоставить по пунктам плюсы и минусы

Нет второго дисплея и точной подстройка АФ.. а без этого..лучше смартфон
Re[ejen]:
от: ejen

На d90 с 35мм ф1.8 при iso 1600 будет каша.


Не видел особой каши, сравнивал тогда с Canon 450Д.

На примерах в сети вы видите снимок с уникальной матрицы Олика 1-2, а не того, что выбираете и в ресайзе (вот и сделайте ресайз своих снимков с д90, а не смотрите попиксельно и без шумодава). В ваш бюджет со скрипом влезет б/у Olympus 10-2 и 12-40/2.8, если повезет.

https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Olympus-OM-D-E-M1-Mark-II-versus-Olympus-OM-D-E-M10-Mark-II-versus-Nikon-D750___1136_1046_975

Чудес нет и при плохом освещении рулит размер пиксела (более косвенно размер матрицы и у Оликов реальные ИСО примерно вдвое ниже маркировки). Ну и не надо забывать про шумодав. Шумы придавить не проблема, главное, что после этого остается от детализации и цвета.

В общем, если хотите сами убедиться в шумности недорогого дваждыкропа отговаривать больше не буду. Я снимал и Д90 и Д7000, сейчас OM-D E-M10-2, Panasonic GM1 и 2 ФФ камеры Nikon и Sony. Реально малошумен FX Nikon D750. А на 10-2 стараюсь не забираться выше ИСО 800.

ну и еще сравнение:

https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Nikon-D7500-versus-Olympus-OM-D-E-M1-Mark-II-versus-Nikon-D750___1161_1136_975
Re[Mike_P]:
от: Mike_P


На примерах в сети вы видите снимок с уникальной матрицы Олика 1-2, а не того, что выбираете и в ресайзе


Да, камера топовая и снимал профи, но, вроде как, матрица у всех Оликов мк ІІ одна и та же? В любом случае, я знаю возможности своей камеры и думаю, что с учетом шумодава и ресайза, даже с iso 3200 картинка будет ощутимо хуже. iso выше 800 у d90 я обозначил малопригодными для съемки. Вы говорите, что у Олика та же ситуация, хотя мне казалось, что ситуация все же чуть лучше (нашел немного равов, но с высокими iso всего несколько и сюжеты там нехарактерные). Мб сбросите несколько равов с высокими iso?

от: Mike_P


В ваш бюджет со скрипом влезет б/у Olympus 10-2 и 12-40/2.8, если повезет.


Есть норм варианты на этот бюджет даже с E-M5 мкІІ

от: Mike_P


Я снимал и Д90 и Д7000, сейчас OM-D E-M10-2, Panasonic GM1 и 2 ФФ камеры Nikon и Sony. Реально малошумен FX Nikon D750. А на 10-2 стараюсь не забираться выше ИСО 800.


d7500 и, тем более, d750 трогать не будем. Из реального, да, покурю что там с d5500.

Т.е. думаю, что из реального, учитывая мои приоритеты, нужно рассматривать OM-D E-M10 (или М5) мкІІ против d5500
Re[ejen]:
Матрицы разные! У 1-2 она 20 Мп, у 5-2 и 10-2 она 16 Мп.
RAW могу не раньше вечера понедельника скинуть.
Re[Mike_P]:
Да я не спешу )
Пообщайтесь с sla007
Пообщайтесь с sla007 он переходил на Olympus с 800 Никона и D90 у него тоже был. Много полезного сможет сказать, если разговорите.
Перейти по ссылке

Вот его пара видео.
https://www.youtube.com/watch?v=5Xetk3d3x5g
https://www.youtube.com/watch?v=IJOfDPxxs_A

Кстати если уж выбирать то E-M1 интереснее чем E-M5-II, а стоит где-то столько же.
Re[IlyaK]:
от: IlyaK
Пообщайтесь с sla007 он переходил на Olympus с 800 Никона

А у меня сложилось впечатление что полнокадр у него как был, так и остался)) Да, пообщайтесь...
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
В общем ИСО 100 можно использовать когда снимаешь на солнце и светлый портретник и упирается в максимальную выдержку. Кроме того учитывая термоядерный стабилизатор Олимпуса Е-М5 можно снимать и на более длинных фокусных с ещё более длинной выдержкой без всякого смаза. Это кстати ещё одно достоинство Облика. .
Подробнее


старые Олимпусы мыльные все и шумящие, АФ промахи хуже чем у Кэнона на китах.
Re[Ustoff]:
Остался. Он так и пишет, что продавать невыгодно, бо пробег у камеры немерянный. Но дваждыкроп активно юзает, купив его на деньги от продажи D90 ))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта