Камера для 50% предметная съёмка + 50% универсальная

Всего 41 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Qwentin]:
Присоединяюсь с очень толковому, на мой взгляд, совету, - взять Sony NEX б/у, какая приглянется, лучше с поворотным экранчиком, их есть на ав..то от 5 тысяч. Объектив можно комплектный 18-55/3,5-5,6, он резок, если прикрыть до 6,3...8, снимать на ФР 35-55, а если его нет - масса мануальных, или Minolta (Sony) A через переходник, да хоть бы и полтинники минолтовские или Сони А, они недорогие. Штатив, естественно, можно недорогой, камера лёгкая. Со светом, если погуглить и сходить потом в гипермаркет стройматериалов, можно в 2-3 тысячи уложиться - пару прожекторов небольшой мощности, пару стоек для них, материалы для фиксации фона и рассеивателей. Тому масса советов в сети с видео и рекомендациями.
Re[Wladimir Lendenev]:
от: Wladimir Lendenev
Подержанную зеркалку полупро-класса вроде Canon EOS 40D

видеоискатель иногда требуется, забыл упомянуть
Re[Qwentin]:
от: Qwentin
видеоискатель иногда требуется, забыл упомянуть

У Canon EOS 40D есть и видоискатель и лайф-вью. Из дешёвых полупро на вторичном рынке - самый оптимальный вариант, имхо, который можно найти в очень приличном состоянии. при том что камера обеспечит качественный результат в самых разнообразных жанрах съёмки. Беззеркалки, вроде Sony Next - интересный вариант, но вдруг вас потянет в будущем на фотоохоту, а они с телевиками неудобны
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин

Так вам и сказали, что задача невыполнима с таким бюджетом. Все остальное, это теория, которая столкнувшись с практикой, окажется не жизнеспособна.
Предматка, это всегда коммерческая съёмка.


Я С Олегом согласен. Здесь часто путают предметную съемку и съемку предмета
Съемку предмета можно и телефоном и компактом.
С настоящей предметной гораздо сложнее.

Re[Qwentin]:
от: Qwentin

видеоискатель иногда требуется, забыл упомянуть


Перейти по ссылке

пройдите по этой ветке. Там где то есть фото Сергей Вален по моему (только по латински) вот к нему обратитесь... возможно подскажет профессионально.
Удачи.
Re[Qwentin]:
от: Qwentin

...и глупый вопрос возможно, через шнур я смогу фотографировать? помощник вертит предметом, я кликаю-щёлкаю.

Могу сказать по части Nex ,которая вписывается в ваш бюджет и позволяет для съёмки использовать маленький ПУльт ДУ на ИК (без провода,аналог пульта ТВ ).
Стоимость такого пульта для Nex 200-250 руб .
Re[Qwentin]:
от: Qwentin
видеоискатель иногда требуется, забыл упомянуть

Зачем ВИ если есть экран? Любите носом в фотоаппарат потыкать? Есть специальные штуки, если на солнце снимать. https://yandex.ru/images/search?text=lcd%20viewfinder&stype=image&lr=56&noreask=1&source=wiz
Их и на ЦЗ цепляют, потому что ОВИ не удобен при недостатке света и точной ручной фокусировке.
Re[Qwentin]:Камера для 50% предметная съёмка + 50% универсальная
Всем здрасти .
Подниму , чтобы не плодить новых тем .
Надеюсь автор не будет возражать .
Вопрос как и в первом посте . Кроме бюджета ... Возможно чуть выше .
Необходима предметная съёмка моих изделий для торговых площадок и соцсетей с целью реализации . Изготавливаю фоторамки и подносы из дерева ( это к вопросу о размерах снимаемых объектов ).
Качества хотелось бы достичь не ниже чем у него : https://www.livemaster.ru/foxwoodrus .
Тему прочитал , много проф. сленга и терминов . Курить вникая времени не имею .
Мне 50 , мозги заточены на бытовые и духовные проблемы , технически соображать отказываются ) . По сему просьба к неравнодушным : подобрать конкретно камеру ( несколько вариантов ) желательно с сылкой .
Понимаю , что техника съёмки и опыт имеют равноценное значение по отношению к функциям камеры . Курить темы по технике предметной съёмки уже буду с камерой на руках , т.е в процессе практики . Сейчас нужна модель , а не варианты функционала и характеристик . БУ рассматриваю .
Благодарю за понимание всех отписавшихся .
Всех раздражённых этим постом понимаю , но прошу тапками не кидать .
Спасибо .
Re[nekislyi]:
Вы, блин, задачи ставите... За неделю отремонтировать - тут одному не справиться. Здесь помощник нужен :)
Если картинки пойдут в интернет и разрешение значения не имеет... Заходите на сайт "из рук в руки". Набираете в поиске что-нибудь типа "фотоаппарат Canon" или "фотоаппарат Nikon", а дальше подбираете модель, укладывающуюся в бюджет и имеющую вот такое колёсико:


Может, не совсем такое, но чтобы было. Без него вам будет туго. А ещё - это критерий, что фотоаппарат не самая последняя мыльница.
Объектив годится любой! Кроме экзотических широкоугольных и подзорных труб. От 50мм до 120мм. Можно с зумом, можно без. Для предметной съёмки интернет-качества - пофиг. Со встроенным несменным объективом тоже подойдёт.
Уже предлагал камеру Canon 300D как вариант. Она полностью вам подойдёт и стоит с рук - копейки. Если будет поворотный ЖК экран - совсем хорошо. В вашем деле хороший бонус к удобству.
Остальные деньги потратьте на бюджетный светодиодный свет. У Amaran есть совсем недорогие светильники с регуляторами интенсивности. Тыщи по 3 за штуку.
Re[Mike The]:
Спасибо . Такое колёсико есть на Кенон А 590 . Но что то качество не очень , и изображение предмета растягивается .
Дорогие светодиодные светильники оправдано ли ?
Re[nekislyi]:
Тут соглашусь с Alexander46 - присмотритесь к линейке D. Кэноны ххххD, хххD. 100D, 1000D, 300D, 550D, 600D
Врать не буду - не углублялся в вопрос. Не подскажу какой из них лучше. Наверно, надо отдельно поспрашивать, "какой из" за 15к предпочтительнее.
Дорогие (от 20 тысяч) светильники для предметки вам не нужны. Можно вообще со светом от окна работать. Но я бы в дополнение всё равно взял парочку холодных светодиодных с димером. У меня такие: Amaran AL-198. Для предметки хватает. Только, от пальчиковых АА светит намного слабее, чем от соневского аккума. Для экономии можно поискать с питанием от сети.
Подсветить всё время где-то нужно - одним окном не обойдётесь.

Re[Mike The]:
Спасибо . Буду посмотреть
Re[Qwentin]:
А пдскажите, что нибудь из старых оликов 1-2-3-5, подойдут для предметки?
Re[nekislyi]:
от: nekislyi
Спасибо . Такое колёсико есть на Кенон А 590 . Но что то качество не очень , и изображение предмета растягивается.
Дорогие светодиодные светильники оправдано ли ?

Даже А590 для интернета будет достаточно. Изображение растягивается? Это называется "перспективные искажения". Не снимайте на широкоугольном положении зума, отодвиньте предмет подальше от камеры, и увеличьте его при помощи оптического зума. Качество не очень? Свет и штатив решают. ИСО ставьте минимальное, сколько там у него? 64? 100? Светодиодный свет не есть хорошо; лучше галогенки.
Re[Wladimir Lendenev]:
от:Wladimir Lendenev
У Canon EOS 40D есть и видоискатель и лайф-вью. Из дешёвых полупро на вторичном рынке - самый оптимальный вариант, имхо, который можно найти в очень приличном состоянии. при том что камера обеспечит качественный результат в самых разнообразных жанрах съёмки. Беззеркалки, вроде Sony Next - интересный вариант, но вдруг вас потянет в будущем на фотоохоту, а они с телевиками неудобны
Подробнее


Wladimir Lendenev - "У Canon EOS 40D есть и видоискатель и лайф-вью. Из дешёвых полупро на вторичном рынке - самый оптимальный вариант, имхо, который можно найти в очень приличном состоянии. при том что камера обеспечит качественный результат в самых разнообразных жанрах съёмки. Беззеркалки, вроде Sony Next - интересный вариант, но вдруг вас потянет в будущем на фотоохоту, а они с телевиками неудобны"


И у 450D/1000D тоже ест лайф-вью (в отличии от более ранних 300D, 350D, 400D) - но они (кк и 40D) при этом режиме фокусировки очень тормозные 5-7сек фокусировка (солнечная погода), хотя этот режим и очень точный (и бэк-фронт фокус объектива ему не страшен совсем). Но при плохом освещении (150ватт лампа накаливания в комнате 4.5х4м) вообще не может сфокусироваться.

от: nekislyi
Спасибо . Такое колёсико есть на Кенон А 590 . Но что то качество не очень , и изображение предмета растягивается .
Дорогие светодиодные светильники оправдано ли ?


"Растягивает" - от того что снимали на самом широкугольном положении зума.

А Кэнон A590 - вполне удачный аппарат.
Вот сравнение Кэнон А510 и зеркалки Кэнон 400D + пластик-фантастик 50 1.8. II. Съемка со встроенными вспышками на минимальном исо, с зажатыми до 5.6-6.3 диафрагмами, в режиме на камере Av. На одинаковых сюжетах при съемке предметов. Для интернета 1024х768 пикс в резкости - нет отличий. Конечно есть небольшое отличие в точности цвета и глубине полутонов:
https://fotki.yandex.ru/users/philipjsc/album/561490/

Поэтому при отличном свете - на мыльницу получаются практические такие же фото как и на зеркалку.

И еще - минус зеркалки - малая ГРИП. Поэтому я рекомендую взять нормальный свет (и не светодиоды с их рваным спектром), а хотя бы галогенки, а лучше металлогалогенки, еще лучше импульсный свет (вспышки) но импульсный свет должен быть таким чтобы бы возможность настройки пропускать первый предпых вспышки - камеры кэнон так работают - быстрый слабый предпых, незаментый глазу для определения экспозиции, а затем основной. При этом на мыльнице А590 - нет башмака для установки вншней вспышки и синхронизации внешнего света по нему в отличии от недорогих зеркалок Кэнон 300-350-400-1000D... Это но имть ввиду при покупке света!.

от:nekislyi
Всем здрасти .
Подниму , чтобы не плодить новых тем .
Надеюсь автор не будет возражать .
Вопрос как и в первом посте . Кроме бюджета ... Возможно чуть выше .
Необходима предметная съёмка моих изделий для торговых площадок и соцсетей с целью реализации . Изготавливаю фоторамки и подносы из дерева ( это к вопросу о размерах снимаемых объектов ).
Качества хотелось бы достичь не ниже чем у него : https://www.livemaster.ru/foxwoodrus .
Тему прочитал , много проф. сленга и терминов . Курить вникая времени не имею .
Мне 50 , мозги заточены на бытовые и духовные проблемы , технически соображать отказываются ) . По сему просьба к неравнодушным : подобрать конкретно камеру ( несколько вариантов ) желательно с сылкой .
Понимаю , что техника съёмки и опыт имеют равноценное значение по отношению к функциям камеры . Курить темы по технике предметной съёмки уже буду с камерой на руках , т.е в процессе практики . Сейчас нужна модель , а не варианты функционала и характеристик . БУ рассматриваю .
Благодарю за понимание всех отписавшихся .
Всех раздражённых этим постом понимаю , но прошу тапками не кидать .
Спасибо .
Подробнее

судя по оьшой ГРИП - эти фото выполнены не зеркалкой (ФФ или кроп), а на меньшей матрице.
А хорошо там получилось - так это хороший свет, и возможно съемка в РАВ, и затем небольшая обработка (просто котраст добавить, и добавить/убавить яркость) в рав-конвертере.

Re[Саня Терминатор]:
от:Саня Терминатор
Ну все таки правильно использовать макро-объектив при предметке. Обычно это 60 мм. Лучше 100 мм. А на ФФ и все 200.
И конечно же правильно выставленый свет и фон. У Никона есть комплект для макросъемки специальный. Лично я его использую для таких целей.
Подробнее


продукция может быть разной по величине.
помещение, где будете снимать, тоже.

у нас сейчас заказчик с беседками садовыми и детскими спортивными комплексами
за 2 метра высотой и шириной почти такой же....
съёмка не в очень большой комнате(
Re[Bounty-NN]:
от:Bounty-NN
продукция может быть разной по величине.
помещение, где будете снимать, тоже.

у нас сейчас заказчик с беседками садовыми и детскими спортивными комплексами
за 2 метра высотой и шириной почти такой же....
съёмка не в очень большой комнате(
Подробнее

Сочувствую. С трудом понимаю, как Вы это собираетесь снимать. Если только убедить заказчика, что перспективные искажения визуально увеличивают его беседки и спортивные комплексы, и что ему именно они и нужны, чтобы лучше продавать...
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Сочувствую. С трудом понимаю, как Вы это собираетесь снимать. Если только убедить заказчика, что перспективные искажения визуально увеличивают его беседки и спортивные комплексы, и что ему именно они и нужны, чтобы лучше продавать...
Подробнее


Выкатил им письмо где доступным языком объяснил, что надо всё из комнаты вытаскивать. там куча вещей которые мешаются.
Комната размерами где двухметровая беседка с трудом влезет на полтинник с противоположного конца помещения + свет по бокам
Не то, чтобы она маленькая, но большой её точно не назвать.
Другого места съёмки нет.

Вообще этот как раз тот случай когда надо заранее приезжать и делать тест. Что мы и провели. По результатам для заказчика получился список из 9 пунктов, где замечания и предложения по организации. В том числе и те, которые позволят им сэкономить, потому что много времени люди потратят на то чтобы разобрать-собрать. Как-то так в общем.
Re[Nicholaes]:
Спасибо
Re[Порядочная Сволочь]:
Благодарю
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта