Объектив для canon 750 d

Всего 153 сообщ. | Показаны 1 - 20
Объектив и вспышка для canon 750 d
Выбираю объектив для canon 750 d. Съёмка в основном в темных помещениях (праздники и т.п.) . Купила с китом 18-55. Фото не плохие, цвет отличный, вспышка встроенная хорошо работает. Только объектив искажает сильно в плане пропорций и перспективы. С расстояния примерно 3-5 метров снимала танец, люди неестественных каких-то пропорций получились. Есть ли объективы с подобным фокусным расстоянием, которые меньше искажают?
Re[Ольга Фёдорова]:
Плохи Ваши дела...
Если репортажить на гулянке - то нужен зум.
Широкий угол (18 ) на зумах такой, что лица людей по краям лучше не ставить - вытягиваются... Эффект "дверного глазка" - дисторсия.
Не вытягиваются на средних настройках - 35, 50 ...
Зумы подороже имеют дисторсию поменьше (Canon 15-85 ?).
Или фикс.
Или отходить ножками на расстояние , меняя фокусное расстояние. Но тогда например свадебный выкуп в подъезде не снять...
Re[Ольга Фёдорова]:
del. пока писал уже ответили :D
Re[Ольга Фёдорова]:
Очевидно Вы просто не умеете выбирать расстояние сьемки. Т.к. стандартный обьектив для кроп-камеры это 15-85, 18-135 и 18-55.
А для качества и увеличения расстояния сьемки Вам нужна внешняя вспышка.Напр. Кенон 430-ll
Re[Ольга Фёдорова]:
Любой широкоугольник, т.е. фокусные 24 мм и короче на вашем 750Д и других камерах дают искажения перспективы.
Но без примеров ваших снимков подробнее сказать сложно, кроме совета аккуратнее выбирать ракурс съёмки.
Re[Ольга Фёдорова]:
Я свадьбы слава Богу не снимаю ))). Групповые фото вполне приличные получились, есть некоторый опыт. А вот танцы... когда танцовщица близко приближается, то отступать мне некуда, позади зрители.
Про Canon 15-85 в другой теме мне писали, что он темный. Советовали Сигму 17-50. Кто-нибудь знает на сколько искажает он?
Фиксами никогда не снимала. Разве, если зум вывернуть на 50, не тоже самое получится? На 50-ти и кит не искажает.
Re[Павел Ионас]:
Расстояние съемки выбираю не я. Я могу только сесть в первом ряду зрителей.
А вспышки, кстати, вполне хватает, даже метров на 7 в темном ресторане картинка получается светлая и резкая. Шум конечно присутствует, но я думала будет хуже.
А на видео вспышка и вовсе не поможет (((
Re[Ольга Фёдорова]:
Вспомнил я ту тему. Там 5 страниц выбирали объективы. Кажется, не один не подошел. Может, по байонету. Может, цвет не тот.
Re[Ольга Фёдорова]:
Нет.Вспышка реально работает только на 3-4 м и даёт световое пятно.Ну, а снимать сцену с 1 ряда - это только портреты на среднем зумме типа 70-200. Написал Вам в Личку.
Re[Ольга Фёдорова]:
А что же делать, что бы снять всю сцену? Вопрос и про фото, и про видео.
Re[Ольга Фёдорова]:
Реальность такова, что на широком углу все объективы будут давать искажения пропорций. В том числе и сигма 17-50/2.8 Особенно это будет заметно при съёмке с близких расстояний по краям кадра. При этом мало поможет даже длинный объектив. Это свойство любой оптики при съёмке репортажа, поскольку проецирование трёхмерных объектов на двухмерную плоскость имеет свои нюансы.
Старайтесь больше оставлять места по краям кадра. Потом скадрируете. И больше снимайте.
Re[Олег Каледин]:
Спасибо. В том-то и дело, что когда человека снимаешь во весь рост с маленького расстояния сложно вверху и снизу много места оставить...
Примерно на 30-ти искажения уже заметны, на 50 нет.
Значит видимо остается только убедить организаторов дальше от сцены зрителей сажать.
Re[Ольга Фёдорова]:
Искажения на малых фокусных усугубляются еще и тем что вы по видимому снимаете с нижней точки и заваливаете камеру. Старайтесь чтоб камера во время съемки была в вертикальном положении. Если используете штатив то за этим следить будет проще.
Re[Ольга Фёдорова]:
Да нет, не заваливаю, но спасибо за совет.
Re[Ольга Фёдорова]:
от:Ольга Фёдорова
Расстояние съемки выбираю не я. Я могу только сесть в первом ряду зрителей.
А вспышки, кстати, вполне хватает, даже метров на 7 в темном ресторане картинка получается светлая и резкая. Шум конечно присутствует, но я думала будет хуже.
А на видео вспышка и вовсе не поможет (((
Подробнее

Так кто ж садится фотографировать в 1 ряд?
На уровне 7-го ряда ставите камеру на штатив, цепляете 70-200, вспышку в потолок с выдвинутой белой картой под 45% (это если можно), выставляете следящий АФ, 3Д слежение, и херачите сериями по 4-6 кадров.
Только одно уточнение: когда вспышкой снимаете статику, то по кадрово. А когда динамику, вспышку выключаете, поднимаете ИСО, или ставите его АВТО, и тогда сериями. Можно и с рук конечно попробовать, но не советую. Через пару часов руки могут отвалится.
Так что нет ничего сложного. Только единственное, что для такой съемки не пользуют камеры начального уровня. Нужно что бы все крутилки-вертелки были под пальцами. А не через меню. Исо менять, поправки экспозиции, режим фокуса и прочее.
Зы: снимать лучше в режиме М или S, если динамика... Если там награждение, вручение, тогда "А".
Re[Ольга Фёдорова]:
от: Ольга Фёдорова
А что же делать, что бы снять всю сцену? Вопрос и про фото, и про видео.

Можете никакой объектив не покупать (скажу по секрету - все объективы EF-S - говно). Если у вас зум-объектив, то самое правильное не садиться в первый ряд, а наоборот, уйти в последний. Там встать и стоя снимать на зуме в режиме лайвью (у вас же поворотный ЖК-экран есть - можете поднять фотоаппарат и снимать сверху, экран повернёте и всё нормально видно будет и фокусироваться в лайвью проще - просто тыкаете пальцем в экран на место куда сфокусироваться, и фотоаппарат понимает), чтобы фокусное расстояние было от 30 и выше. Если зрители сидят, а вы встанете в последнем ряду, то всё нормально сфотографируется поверх голов зрителей (которых может и заметно не будет из-за зума). Насколько далеко вы сможете отойти зависит от возможностей объектива. Если у вас 18-55, в принципе уже можно снимать с достаточно большого расстояния. Но если "артисты" будут на полу валяться, тогда конечно из последнего ряда может быть не видно.

А насчёт съёмки вблизи, забудьте, таких объективов, чтобы не давали дисторсии для EF-S не существует. Для EF может чего и есть с асферическими линзами, но, думаю, его цена окажется никак не меньше 150-200 тыс. руб. Оно для 750d явно не надо.

Так же само и при съёмке видео. Зум позволяет "убрать" зрителей из поля зрения и снимать только артистов. Что же касается звука... у фотоаппарата вполне нормальный стерео-микрофон, но итоговая громкость на видео конечно будет зависеть от того насколько громким был реальный звук.
Re[vitalik76]:
Чтобы снять качественно люди получают аккредитацию и снимают с удобных точек.
Если бы здесь можно было размещать фото как раньше,доказал бы это за 2 сек.
А садиться только в первый ли в последний ряд - проблемы не решит.
Любое публичное мероприятие менее, чем с двумя обьективами и внешней вспышкой - не снимешь!
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Чтобы снять качественно люди получают аккредитацию и снимают с удобных точек.

Для этого недостаточно аккредитации, ещё 5d не помешает, а лучше 1d. А вообще здесь речь о фотоаппарате 750d, т.е. качество любительское, а вы в аккредитацию полезли. Далеко не всегда требуется супер-качество, часто хватает и обычного.
Re[vitalik76]:
от: vitalik76
Можете никакой объектив не покупать (скажу по секрету - все объективы EF-S - говно).

Виталик, когда вы уже купите ЕФ объектив и поймете, что они говно не меньшее? :)
Re[vitalik76]:
Не переживайте! Я 4 года работал на 5Д, сейчас на 5Д М2 и М3....:))))
Хотите на одном обьективе дам совершенно одинаковую картинку на 750 и 5ДМ2 ? (ну резкость будет пониже) Просто нужно уметь камеру правильно настроить.
Если Вы из Москвы - могу продемонстрировать на цвето-тесте. Дадите почту - могу прислать с М2 и М3 фото цвето- таблицы, снятую 1:1.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта