Объектив для canon 750 d

Всего 153 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Ольга Фёдорова]:
А Вы друзьям объясните про искажение перспективы или снимайте на правильной дистанции правильными фокусными расстоянии.
Re[Ольга Фёдорова]:
от: Ольга Фёдорова
своих друзей и себя хочется видеть максимально приближенными к оригиналу или чуть получше, но никак не бочкообразными )))


Ну тогда не снимайте их на широкоугольник с близкого расстояния.
Re[Ольга Фёдорова]:
от: Ольга Фёдорова
Когда елькой 28-70 снимала, не было такого. Поэтому раньше с такой проблемой не сталкивалась.


Я здесь уже говорил, что минимальное фокусное без существенных искажений, это 28 мм на кропе 1.5 поэтому снимаю на 28/1.8
Но надо отойти так, что бы было не шире 35 мм на кропе. По другому не получится.
Re[Ольга Фёдорова]:
от: Ольга Фёдорова
. И как это снимать?


Никак...
Re[Ольга Фёдорова]:
от: Ольга Фёдорова
Там без вариантов только впереди всех стоять или сидеть можно. Отсюда и проблема. Если б было больше места, я б и не спрашивала что делать.

Если надо именно с близкого расстояния, тогда остаётся только одно. Есть объектив Canon EF 11-24mm f/4L USM, который хвалят в обзорах именно за отсутствие геометрических искажений на широком угле. Правда цена у него 200000руб.
Re[vitalik76]:
не надо путать геометрические искажения объектива с искажениями перспективы.
Если ребенка снимать сверху вниз, то он будет рахитом с большой головой и маленькими ножками на любом объективе.
Re[Ольга Фёдорова]:
Это жесть, конечно - советовать снимать людей, тем более танцующих, сверхширокоугольником (представляю, что там будет с фигурами по углам:). Имхо, самый рациональный вариант для новичка, как снимать танцующих с сохранением пропорций - это взять бюджетный телевичок типа Canon 55-250 и снимать им "с последнего ряда" встроенной или внешней пыхой, если с пыхой нельзя - с высокими iso в режиме М ("М"позволит выставить вам оптимально короткую для конкретного освещения сцены выдержку, диафрагму и максимально допустимое iso). Результат обязательно в итоге будет или просто хороший, или отличный, при этом никаких искажений, ещё и фон подразмоете
Re[Полесов]:
от: Полесов
Если ребенка снимать сверху вниз, то он будет рахитом с большой головой и маленькими ножками на любом объективе.

Это да,от этого никак не избавиться. Если гости хотят, чтобы их снимали только вблизи, они должны быть готовы выглядеть на фото комично.
Re[vitalik76]:
от:vitalik76
Если надо именно с близкого расстояния, тогда остаётся только одно. Есть объектив Canon EF 11-24mm f/4L USM, который хвалят в обзорах именно за отсутствие геометрических искажений на широком угле. Правда цена у него 200000руб.
Подробнее


Охренеть. Но зато есть к чему стремиться ))))
Re[Wladimir Lendenev]:
"С последнего ряда" это с какого расстояния?
Re[Ольга Фёдорова]:
ОТ 10-ти метров и дальше если снимать в полный рост и в движении, примерно. Такой способ съёмки хорош для актовых залов, больших учебных аудиторий, помещений столовых/кафешек, концертных залов - там места для работы телевичком со съёмкой людей в полный рост более чем хватает. В квартире же - только лицевые портреты получатся. Главное - чтобы света хватало. Но 750-тка с 55-250 должна отработатывать с пыхой или на высоких изо достойно. Я, если иду на корпоратив или праздники в больших помещениях, всегда использую в таких случаях телевик - очень удобно, тем более можно и общую сцену снять с расстояния, и крупным планом. Отснятые серии получаются с таким разнообразием фокусных интересными и без искажений, свойственных широкоугольникам.

И, если это актуально, 55-250 - очень, очень бюджетен - на вторичке можно от 5000 руб. найти:). За смешные деньги можно взять такое счастье со встроенным стабилизатором, что позволяет удлинять выдержку при съёмке. Сильно недооценённое стекло, имхо
Re[Ольга Фёдорова]:
от:Ольга Фёдорова


Я свадьбы слава Богу не снимаю ))). Групповые фото вполне приличные получились, есть некоторый опыт. А вот танцы... когда танцовщица близко приближается, то отступать мне некуда, позади зрители.
Про Canon 15-85 в другой теме мне писали, что он темный. Советовали Сигму 17-50. Кто-нибудь знает на сколько искажает он?
Фиксами никогда не снимала. Разве, если зум вывернуть на 50, не тоже самое получится? На 50-ти и кит не искажает.
Подробнее



Они не могут не искажать.
Больше , меньше... вам советуют объективы с более широким углом обзора...
15 мм...17 мм... что там меньше искажать будет? Устроит вас это меньше?
Предложение по телевикам тоже не о чем...
С фиксами проблем не убавится... то есть лишнее расстояние не появится и искажения не исчезнут. Я про фиксы короткофокусные естественно....




Re[Ольга Фёдорова]:
от: Ольга Фёдорова
"С последнего ряда" это с какого расстояния?

Расстояние определяется экспериментально. Ставите фокусное, ну скажем, 30мм и смотрите - влезает в кадр всё, что надо снять. Если нет, отходите дальше.

от: Wladimir Lendenev
И, если это актуально, 55-250 - очень, очень бюджетен - на вторичке можно от 5000 руб. найти

С 55-250 будет нужно действительно далеко отходить, иначе только портреты снимутся. 10м это совсем не маленькое расстояние. Для зала конечно копейки, но для небольшой забегаловки оно может быть чрезмерным.
Re[Ольга Фёдорова]:
если сцена с артистами близко к зрителям, то тут только суперширик типа самьянг 14мм на ФФ или 12мм на кроп тушку

если расстояние позволяет вести съмку издалека, то только автору это известно, нужно придти в помещение и попримеряться с зумом 18-135 для вычисления удобных фокусных расстояний
соответственно после этого и будет видна раскладка по выбору стекол

а советовать все подряд, не видя реального помещения абсурд
Re[Полесов]:
от: Полесов
Виталик, когда вы уже купите ЕФ объектив и поймете, что они говно не меньшее? :)

Точнее сказать: "более дорогое г....о"
Re[Wladimir Lendenev]:
от:Wladimir Lendenev
ОТ 10-ти метров и дальше если снимать в полный рост и в движении, примерно. Такой способ съёмки хорош для актовых залов, больших учебных аудиторий, помещений столовых/кафешек, концертных залов - там места для работы телевичком со съёмкой людей в полный рост более чем хватает. В квартире же - только лицевые портреты получатся. Главное - чтобы света хватало. Но 750-тка с 55-250 должна отработатывать с пыхой или на высоких изо достойно. Я, если иду на корпоратив или праздники в больших помещениях, всегда использую в таких случаях телевик - очень удобно, тем более можно и общую сцену снять с расстояния, и крупным планом. Отснятые серии получаются с таким разнообразием фокусных интересными и без искажений, свойственных широкоугольникам.

И, если это актуально, 55-250 - очень, очень бюджетен - на вторичке можно от 5000 руб. найти:). За смешные деньги можно взять такое счастье со встроенным стабилизатором, что позволяет удлинять выдержку при съёмке. Сильно недооценённое стекло, имхо
Подробнее


В кафе и ресторанах, как правило, таких расстояний нет. И там часто довольно темно. Хочется более светлый объектив.
Честно говоря, для меня телевик не актуален. При том, что я практически не снимаю с большого расстояния, таскать огромный объектив не очень хочется...

Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Они не могут не искажать.
Больше , меньше... вам советуют объективы с более широким углом обзора...
15 мм...17 мм... что там меньше искажать будет? Устроит вас это меньше?
Предложение по телевикам тоже не о чем...
С фиксами проблем не убавится... то есть лишнее расстояние не появится и искажения не исчезнут. Я про фиксы короткофокусные естественно....
Подробнее


Я не снимаю на 18-ти никогда, мне такой ширик вообще не нужен, минимум на 30-ти снимаю. И телевик не нужен. Максимум 80. Ну может 100-130 на всякий случай, мож когда-нить пригодится...
Re[RulexJB]:
от:RulexJB
если сцена с артистами близко к зрителям, то тут только суперширик типа самьянг 14мм на ФФ или 12мм на кроп тушку

если расстояние позволяет вести съмку издалека, то только автору это известно, нужно придти в помещение и попримеряться с зумом 18-135 для вычисления удобных фокусных расстояний
соответственно после этого и будет видна раскладка по выбору стекол

а советовать все подряд, не видя реального помещения абсурд
Подробнее


Уже несколько раз написала, что расстояние от 2 до 5 метров и отойти нельзя. Удобно снимать примерно на 30-ти, но уже идет искажение. Вопрос был в том, есть ли объективы, которые на таком расстоянии бочек не дают.
Re[Ольга Фёдорова]:
зумы все дают искажения
минимальные искажения дадут только фиксы и ничего больше
но если снимать людей на фокусные менее 50мм, то искажения пропорций тела тоже будут в любом случае, хоть на фикс хоть на зум

что Вы снимаете - знаете только ВЫ
искажения зависят от того, что будет в кадре (ростовой, погрудной, поясной, лицевой).
тут совета не дать
Re[Ольга Фёдорова]:
Я уж не знаю, сколько раз написала, что и как снимаю....
Ну, если ответ "нет", значит нет. Спасибо.