Хватит ли nikkor 70-300mm изрдка поснимать живность в походах?

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
Хватит ли nikkor 70-300mm изрдка поснимать живность в походах?
Здравствуйте коллеги!

Собираю себе более-менее универсальный комплект для походов, что называется не очень тяжело и на все случаи жизни. Приобрел с рук nikkor 70-300mm f/4.5-5.6g if-ed vr. Планирую при случае поснимать им живность. Вот теперь мучает вопрос, хватит ли его, что-бы что-то снять или нужны большие ФР? ПС камера кроп.

Поделитесь плз опытом кто снимал на что-то подобное.
Re[Antonidas]:
от:Antonidas
Здравствуйте коллеги!

Собираю себе более-менее универсальный комплект для походов, что называется не очень тяжело и на все случаи жизни. Приобрел с рук nikkor 70-300mm f/4.5-5.6g if-ed vr. Планирую при случае поснимать им живность. Вот теперь мучает вопрос, хватит ли его, что-бы что-то снять или нужны большие ФР? ПС камера кроп.

Поделитесь плз опытом кто снимал на что-то подобное.
Подробнее



А что проще: выйдете на улицу и поснимайте воробьёв, ворон, собак и пр. Вам будет понятно что можно, что не получается. ФР много не бывает. :)
Re[Antonidas]:
Хватит.В крайнем случае, подползёте поближе......Снимал и птичек и белочек и пр.мохнатых. Жаль здесь фото показать нельзя.
Re[Antonidas]:


275мм
Re[Antonidas]:
от:Antonidas
Здравствуйте коллеги!

Собираю себе более-менее универсальный комплект для походов, что называется не очень тяжело и на все случаи жизни. Приобрел с рук nikkor 70-300mm f/4.5-5.6g if-ed vr. Планирую при случае поснимать им живность. Вот теперь мучает вопрос, хватит ли его, что-бы что-то снять или нужны большие ФР? ПС камера кроп.

Поделитесь плз опытом кто снимал на что-то подобное.
Подробнее



нет не хватит...
Откровенно слабоват объективчик.
Брака будет немерено...
Надо больше рассчитывать на то что повезет...
у меня правда тамрон на это фр... но такой же бюджетный и так же мало 300 мм.
После УЗ на эфр 1000 мм 300 это детский лепет

будет что то типа:


SG208867.JPG


SG208924.jpg


SG208915.jpg
( на последнем птичка с одной ножкой...самочка чекана лугового. А ведь выжила и потомство выводит)
И да...молиться надо на свет. В лесу съемка практически не возможна...



Re[MERKURU]:
Если качество будет примерно такое-же как и у вас на фотках то думаю меня как любителя, который будет снимать такое по возможности, это вполне устроит, особенно учитывая мелкий размер всех приведенных птичек.

У меня почему-то есть сильные сомнения что УЗ с ЭФР 1000 даст лучшее качество чем кроп с кадра зеркалки с ЭФР 450.
Re[Antonidas]:
от:Antonidas

Если качество будет примерно такое-же как и у вас на фотках то думаю меня как любителя, который будет снимать такое по возможности, это вполне устроит, особенно учитывая мелкий размер всех приведенных птичек.

У меня почему-то есть сильные сомнения что УЗ с ЭФР 1000 даст лучшее качество чем кроп с кадра зеркалки с ЭФР 450.
Подробнее


уверены, что не разочаруетесь?
Ну тогда смотрите:




те же герои, самец и самочка чеканы





ну как...мнение не поменялось?
Re[MERKURU]:
Не поменялось)
Re[Antonidas]:
от: Antonidas


Не поменялось)


Ну тогда вы на правильном пути
Re[Antonidas]:
Вообще попробовал тут немного поснимать, даже с ЭФР 450 с рук прицелится довольно проблематично, как целится УЗ с ЭФР 1000 вообще не понятно, если только статику со штатива снимать.
Re[Antonidas]:
Это у Вас с непривычки так, у меня 100-400 на кропе фактически штатник, не снимаю....
Re[Antonidas]:
от: Antonidas

Вообще попробовал тут немного поснимать, даже с ЭФР 450 с рук прицелится довольно проблематично, как целится УЗ с ЭФР 1000 вообще не понятно, если только статику со штатива снимать.


Во как раз с уз то целиться с рук без проблем.
Вы штатив с собой в поход на полном серьезе берете?

Re[Antonidas]:
от: Antonidas

Вообще попробовал тут немного поснимать, даже с ЭФР 450 с рук прицелится довольно проблематично, как целится УЗ с ЭФР 1000 вообще не понятно, если только статику со штатива снимать.


какой камерой? Снимали уже на 70-300?
Re[Antonidas]:
Сегодня пытался поохотиться...
Набрел на стайку ополовников...но как всегда поднят кипиш и улетели в молодой сосняк...где их ловить бесполезно.


SG209322.JPG


SG209316.JPG

сколько не пытаюсь "поймать" ополовника в нормальный кадр...увы...дюже резвая птичка и очень осторожная. А где то с рук ест
Re[MERKURU]:
Интересная птичка однако)

Пробовал поохотиться на белок, но к сожалению их не нашел. Попробовал поснимать всяких синичек. Таки 450 ЭФР оказалось не очень много, метров с 4 еще можно, дальше уже мелко получается. Оптимальные настройки по выдержке до сих пор подобрать не смог, на 1/300 и выше в лесу в пасмурный день уже темновато или ISO приходится ставить 3200. С более длинными выдержками обычно идет смаз. Какой режим АФ и экспозамера выбирать тоже пока не ясно. Буду пробовать дальше, видимо придется тренироваться на воробьях и воронах за неимением разнообразия в городе.

Камерап nikon d5500. Т.к. в основном снимаю пейзаж то штатив обычно с собой таскаю, хоть и весит он 2кг. Походы обычно водные или вело, там вес штатива не на столько критичен.
Re[Antonidas]:
от:Antonidas


Интересная птичка однако)

Пробовал поохотиться на белок, но к сожалению их не нашел. Попробовал поснимать всяких синичек. Таки 450 ЭФР оказалось не очень много, метров с 4 еще можно, дальше уже мелко получается. Оптимальные настройки по выдержке до сих пор подобрать не смог, на 1/300 и выше в лесу в пасмурный день уже темновато или ISO приходится ставить 3200. С более длинными выдержками обычно идет смаз. Какой режим АФ и экспозамера выбирать тоже пока не ясно. Буду пробовать дальше, видимо придется тренироваться на воробьях и воронах за неимением разнообразия в городе.

Камерап nikon d5500. Т.к. в основном снимаю пейзаж то штатив обычно с собой таскаю, хоть и весит он 2кг. Походы обычно водные или вело, там вес штатива не на столько критичен.
Подробнее


во во...450 это метров до 10 м...максимум. Но ДИЧЬ не дура... хотя и откушать с рук не против но вот хоть немного попозировать не уговорить.
Ополовник красив...розовое брюшко...длинный сорочий хвостик...а мордочка :roll2:
При охоте на прогулке сложно понять откуда и кто может вылететь...на перестройку уже нет никакого времени. Чем мельче птичка тем она шустрее...
Невольно начинаешь изучать их повадки. Вот те же чеканы...если найти место где их гнездо то можно делать портреты...а так перелетают и всегда держат дистанцию. А возле гнезда начинают "возмущаться" и крутятся вблизи. Чем вполне можно пользоваться...
Как то долго бегал за сорокопутом... ну не подпускает ближе 20 метров и хоть умри...
Белки тоже шустрые и не любят позировать...но бывает что любопытство побеждает и внимательно смотрят на тебя


DSCN8997.JPG

конек лесной


DSCN9771.JPG

В городском парке обычно дичь не запугана. Попробуйте там потренироваться. У кормушек. Обычно это синицы разные, поползни, снегири свиристели. Бывает чечетки залетают, щеглы. В общем занести может кого угодно.
Я обычно ставлю параметры так сказать по среднему...потому что предугадать что то не возможно. Даже в яркий солнечный день цель может быть в сильной тени... в общем все на удачу
Re[MERKURU]:
Насколько я вижу по экзифам вы сами перешли с ультразума на зеркалку с 70-300. В чем была причина перехода и что потеряли/приобрели?
Re[Antonidas]:
от: Antonidas


Насколько я вижу по экзифам вы сами перешли с ультразума на зеркалку с 70-300. В чем была причина перехода и что потеряли/приобрели?


не совсем так. у меня зеркалка, УЗ и микра.
То есть пробую всем подряд...
лес у меня рядом...на прогулки беру то одно то другое.
Конечно Уз проигрывает в качестве зеркалке но такого стабилизатора я не видел ни у одной зеркалки. Это уже плюс...
И если быть не особо привередливым то снимки с УЗ вполне устроят свою домашнюю коллекцию.


DSCN9560.JPG

нашел...тот самый сорокопут


DSCN7852.JPG
предельная дальность. уже цифровое увеличение включил хоть так. Шумы и пр. это конечно особенности мелкоматричного уз...но зато научишься прицеливаться даже на 2000 мм эфр
Re[MERKURU]:
Судя по размерам птиц вам удается довольно близко к ним подбираться, чтобы сделать такие крупноплановые кадры.
Re[Antonidas]:
от: Antonidas

Судя по размерам птиц вам удается довольно близко к ним подбираться, чтобы сделать такие крупноплановые кадры.



Я хожу специально. Естественно иду тихо...смотрю в оба глаза. К зимним птицам можно подобраться ближе 10 м...особенно когда возле кормушки. Свиристели снегири когда лопают рябину то вполне можно до 5-10 метров подойти.
Весной на пение выхожу...это обычно зяблики увлекаются и можно подойти. Соловьи и лазоревки. Но они по таким кустам прячутся, так что сложно выкроить нормальный кадр. Иногда мухоловки попадают. Их тут несколько видов. Часто приходится разбираться кого же встретил.
По чеканов уже писал. "Бояться " надо дроздов...могут и налететь если рядом гнездовья...у меня даже кепку сбивали. Летом уже все начинают осторожничать и прятаться в листве...особенно в период выведения потомства. будут отводить угрозу от гнезда...специально привлекают внимание но постоянно перелетают в сторону.
Ну а крупный план в основном с УЗ... там фокусное позволяет бить из далека.
Если затянет "охота" сами все увидите
У меня это наверне охотничий инстинкт. Чем то надо гасить...вот и брожу.
В свое время вступал в общество. Но однажды буквально в 10-15 метрах чуть ли не лоб в лоб встретил лося. Посмотрел я в его глаза и понял что шмальнуть никогда рука не поднимется. Поэтому будем стрелять длинным фокусом и короткой выдержкой...зато все живы
А у вас регион какой?
Пардон... так вы земляк с Перми