Хватит ли nikkor 70-300mm изрдка поснимать живность в походах?

Всего 40 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[MERKURU]:
Я нормально фотографией начал увлекаться с лета и пока цель была собрать универсальный бюджетный комплект, который позволит так или иначе попробовать различные виды съемок. Сейчас я сбор такого комплекта закончил. В наличии набор объективов с ФР от 10 до 300 на кропе и сетосильный фикс под портреты, вспышка и штатив. Поснимать уже удалось в различных жанрах, начиная от свадьбы и корпоратива и заканчивая пейзажами, но все-таки в приоритете пейзажная фотография. Чтобы занять на природе время не подходящее для пейзажей и снять зверька если вдруг попадется и взял относительно компактный и легкий телевик. Буду потихоньку пробовать днем за живностью бегать, а там видно будет.
Re[Antonidas]:
от:Antonidas

Я нормально фотографией начал увлекаться с лета и пока цель была собрать универсальный бюджетный комплект, который позволит так или иначе попробовать различные виды съемок. Сейчас я сбор такого комплекта закончил. В наличии набор объективов с ФР от 10 до 300 на кропе и сетосильный фикс под портреты, вспышка и штатив. Поснимать уже удалось в различных жанрах, начиная от свадьбы и корпоратива и заканчивая пейзажами, но все-таки в приоритете пейзажная фотография. Чтобы занять на природе время не подходящее для пейзажей и снять зверька если вдруг попадется и взял относительно компактный и легкий телевик. Буду потихоньку пробовать днем за живностью бегать, а там видно будет.
Подробнее


Я понял вашу задумку. Что по своему опыту еще могу сказать. Если идешь в поход то сложно что то снять.Ну если только большая удача. Потому что или быть всегда на изготовку и...очень медленно двигаться, или идти нормально и снимать пейзажи. Бывает в таких ситуациях и неожиданная встреча..но как всегда в больших случаях оказываешься не готов. Сколько раз брал с собой технику за грибами. Смотришь птиц тех же вроде нет никого.Убираешь фотоаппарат и... на сучке в полутора метрах от тебя сидит и смотрит на тебя. А фотоаппарат уже в сумке... В общем все на везение и на удачу...
Re[MERKURU]:
В общем так и есть. В основном предпочитаю водные походы, там обзор по реке обычно хороший и есть некоторое время на подготовку. В лесу конечно да, пока приготовишься живность смоется.
В общем случае для пейзажа телевик тоже штука полезная, ну или смотреть чем люди занимаются на берегу или соседнем катамаране :D
А для фотофиксации в походе вообще предпочтаю использовать телефон, он всегда под рукой, весит мало, обрабатывает фотки сразу так, что их можно залить в первый же день после приезжа и защищен от воды, что позволяет особо не париться относително применения в любую погоду. Качество фотографий вполне приличное, если не рассматривать при увеличении.
Re[Antonidas]:


300 мм
Re[lazalnik]:
Зверек вроде как не сильно больше белки, соответственно расстояние метров 5-6. Как вам удалось так близко к нему подобраться?
Re[Antonidas]:
от: Antonidas

Зверек вроде как не сильно больше белки, соответственно расстояние метров 5-6. Как вам удалось так близко к нему подобраться?


О... это говорит только о том что вы не разу не сталкивались с НОРКОЙ.
Вроде это она.
В общем сижу рыбачу. По противоположному берегу пробегает зверек типа как на фото. Ну от нечего делать я бросаю в его сторону палочку. Тут зверек меня замечает... бросается в речку и переплывает ее. Оказывается на моем берегу и ...издавая ничего хорошего для меня не обещающие звуки ( шипит, как то урчит) начинает ко мне приближаться. Встал в метре...в глазках написано полное отсутствие испуга и "кто здесь хозяин". В общем постояла...поурчала и...спокойно ушла.
Пришел домой спрашиваю что за напасть... а мне говорят это явно норка. И ты посмел бросить в нее палочку...на ее же территории.

Ну а еще была подобная же встреча с бобрами. Я не заметил что расположился прямо на тропинке выхода бобров на берег. Вечером началось купание мелких. Прямо комне на расстояние метр- два подплыл большой бобер и встал между мной и щенками. Щенкам было пофигу...а вот родитель нервничал. Прыгал и бил хвостом чтобы я смотался. Удочки пришлось вытащить... вот так наблюдая за бобрами и встретил ночь...

Re[MERKURU]:
Главное чтобы медведицу с медвежатами так не встретить)) Хотя крупноплановый портрет наверное выйдет хороший.

Вообще, как я понимаю, ФР при съемку далеко не самая важная делать. Важнее уметь найти живность, знать повадки и понимать как можно к животному подойти или приманить, а без этого ФР будет всегда не хватать.
Re[Antonidas]:
Раскопал таки тему с этим объективом, там давно никто ничего не поисал, но вдруг кому-то пригодитсяПерейти по ссылке .
Re[Antonidas]:
от:Antonidas

Главное чтобы медведицу с медвежатами так не встретить)) Хотя крупноплановый портрет наверное выйдет хороший.

Вообще, как я понимаю, ФР при съемку далеко не самая важная делать. Важнее уметь найти живность, знать повадки и понимать как можно к животному подойти или приманить, а без этого ФР будет всегда не хватать.
Подробнее


Обычно говорят так: Бояться надо не четвероногих а двуногих...
Повадки и места обитания конечно надо знать. Хоть примерно можно представить где и кого можно встретить.
ВСе нужно...и фокусное тоже. Конечно идеал это качественный дорогой длиннофокусный объектив. Но увы...это надо профессионально заниматься.
Раньше тоже не думал что за птичка. А сейчас уже всех мухоловок в округе изучил славок и пеночек . Кстати интересно. Вот к примеру воробьи... но ведь не многие знают что есть как бы 2 формы... воробей городской и воробей полевой. Понаблюдайте... увидите что действительно в некоторых банальных воробьях есть разница. Не путайте различие с самочкой у самца. Наблюдайте только за самцами и увидите разницу в форме птиц.
Re[Antonidas]:
Да, это норка. Довольно долго была на виду. Сделал больше 40 кадров. Наблюдал как она ловила раков.


Можно ещё посмотреть здесь других зверушек -

http://www.photosight.ru/my/set/51254/
и птиц -
http://www.photosight.ru/my/set/51253/
Re[lazalnik]:
К сожалению ссылки битые.

ПС нашел там по нику.

Интересные у вас однако зверьки, где вы их находите в таком количестве? Мне кажется, что живность такую встретить довольно трудно.
Re[Antonidas]:
от: Antonidas
К сожалению ссылки битые.

ПС нашел там по нику.

Интересные у вас однако зверьки, где вы их находите в таком количестве? Мне кажется, что живность такую встретить довольно трудно.


Как там ...если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе
Re[Antonidas]:
Выбрался таки на пробную фотоохоту. Пострелял воробьев, голубей и ворон.
В общем снимать можно, кроп в 50% от кадра тоже терпимо, если ISO не сильно задрано или объект не очень далеко. Качество получаемого материала терпимое. Снимал в пасмурную погоду в приоритете диафрагмы с предельным значением ISO 3200. Выдержка стояла в районе 1/500, чего для летящей птицы по всей видимости маловато, получается смаз, видимо нужна 1/1000 или меньше. Для тренировки и побаловаться мой набор вполне подходит, для съемок в хорошую погоду думаю тоже. Для серьёзной фотоохоты пожалуй нужна менее шумная тушка и более длиннофокусная и качественная оптика, возможно фиксы.
Пожалуй приложу наиболее удачные кадры:



DSC_0601.jpg



DSC_0600.jpg



DSC_0577.jpg



DSC_0568.jpg



DSC_0569.jpg
Re[Antonidas]:


P1120921.JPG

на микру. На встречном курсе....
Re[MERKURU]:
тоже крылья смазались при 1/500.
Re[Antonidas]:
тамрон 70-300


SG209391.jpg
ополовника "щелкнул"... но зараза такой шустрый. Увидели меня и тут же снялись и улетели.


SG209322.JPG
Re[Antonidas]:
Вот еще пара птичек

Первая судя по всему поползень


DSC_1702.jpg


Вторая похожа на синицу, только черную



DSC_16851.jpg


на обеих кадрах ISO 3200. Если просто рассматривать в веб разрешении то нормально, если пытаться кропнуть ли рассмотреть детализацию птицы то увы все печально.
Re[Antonidas]:
Это буроголовая гаичка или пухляк
Re[Krot_000]:
Спасибо!
Снимаю на 70-300
ИМХО можно неплохие снимки получать
http://www.photosight.ru/photos/6739890/?from=%2Fusers%2F411659%2F
http://www.photosight.ru/photos/6735365/?from=%2Fusers%2F411659%2F
http://www.photosight.ru/photos/6731612/?from=%2Fusers%2F411659%2F

Снимаю на Nikon D90+Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor