Nikon fa, некоторые вопросы эксплуатации.

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon fa, некоторые вопросы эксплуатации.
Похоже что в теме про инструкцию к никон фа мой вопрос про инструкцию удалили))
Попробую спросить тогда здесь.

Если у кого есть на русском или знает где лежит буду очень благодарен.
Так как с англиканским у меня не очень, то не во всем после прочтенного через переводчик я уверен, до этого снимал только на цифровики и полностью мануальные камеры а пленку тратить на эксперименты не хотца, отсюда несколько вопросов:
1. Чтобы включить матричный замер, пимпка должна быть отжата, правильно?
2. Что бы снимать на P и S кольцо диафрагмы нужно вывернуть в максимально закрытое положение?
3. Обычно я снимают в приоритете диафрагмы, и тут возникла непонятка - нужно ли крутилку выдержек при этом ставить в какое-нибудь определенное положение или это не важно?
4. И самый главный для меня вопрос - вспышка сб-600, какие настройки надо ставить на фотике или он все сам? Опять же хотелось бы так и остаться в приоритете диафрагмы.
Re[Vanilasm]:
1. Да
2. Да
3. Крутилкой выдержек вы и будете выбирать выдержку. Как по другому-то может быть?
4. Насколько я знаю, современные вспышки будут поддерживать автоматические режимы только у последних автофокусных камер, типа F75, F80, F100 и тому подобное.
Re[Макар]:
Спасибо!
3. Так режим же приоритет диафрагмы (A) означает что я выбираю диафрагму а фотоаппарат выбирает выдержку. Так вот что, нет значения в каком положении крутилка если снимаем в А? Или в какое-то определенное надо ставить?
4. Выдержка из вики: камера оснащена автоматикой вспышки по технологии TTL OTF с измерением света, отражённого от плёнки.
Re[Vanilasm]:
Подождите, я тормознул. Почему-то мне показалось, что вы про S режим спросили :roll2:
В режиме А, Выдержка на лимбе может быть установлена любая, кроме В и М250.
Re[Макар]:
На лимбе это как?
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm
На лимбе это как?

Это крутилка выдержек так называется :D
Re[Макар]:
Понял, спасибо)
Остается выяснить что со вспышкой делать.
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm
Понял, спасибо)
Остается выяснить что со вспышкой делать.

Ваша вспышка слишком современная, она скорее всего будет работать только в ручном режиме. Видимо протокол данных отличится.
Попробуйте конечно, но я читал, что вспышки с трехзначными номерами не поддерживают старые камеры.
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm

Понял, спасибо)
Остается выяснить что со вспышкой делать.


Вспышка CБ-600 будет работать с Никон ФА только в ручном и ТТЛ режимах. На вспышке выставляетт ТТЛ режим.
СБ600 и СБ800 последние никоновские вспышки имеющие совместивмость с пленочными и цифровыми камерами. Все что позже работает в ТТЛ режиме только с цифрой.
Вот инструкция на СБ600 на русском. Про совместимость на 8-9 страницах инструкции (не файла).


https://docviewer.yandex.ru/view/377046337/?*=veMDokS6DPRjnHuKUNYmN%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%3D%3D&page=15
Re[Ondatr]:
точно, про инструкцию к вспышке я как то не подумал, спасибо))
Re[Vanilasm]:
Так, еще один вопрос, в инструкции что то не нашел ничего похожего.
Какая максимальная выдержка?
Вродибы очевидный ответ - 1 секунда или ручная
Но, снимаю на А, выставляю диафрагму 16, закрываю объектив крышкой в окошке написано LO (недостаточно света) нажимаю спуск и в итоге выдержка 22 секунды О_о
Re[Vanilasm]:
В режиме А официально до 16 сек.
А по факту попадалась информация до 40 сек.
У FE кажется вообще до нескольких часов :smile2:
Re[Макар]:
Странное, конечно, решение. Могли бы на экранчике и написать сколько ожидается, особенно если несколько часов.
Я по началу было подумал, что затвор заклинил))
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm
Странное, конечно, решение. Могли бы на экранчике и написать сколько ожидается, особенно если несколько часов.
Я по началу было подумал, что затвор заклинил))

Там при таких выдержках уже экспонометр не имее чувствительности, там выдержка отрабатывается по насыщению фоторезистора.
Re[Макар]:
Тогда понятно.
А ты это в инструкции нашел? Если да ткни пожалуйста в страницу где про это написано.
И на сколько этому можно доверять интересно.
Re[Макар]:
от: Макар
Там при таких выдержках уже экспонометр не имее чувствительности, там выдержка отрабатывается по насыщению фоторезистора.

В инструкции обычно официально увказывают до 16 сек в автоматических режимах.
А вот фактически баывет по разному.
То что я написал, это не из инструкции, а из общего опыта.
Re[Макар]:
от: Макар
В режиме А официально до 16 сек.
А по факту попадалась информация до 40 сек.

Сейчас потестил. На исо 12, закрытых объективе и видоискателе в итоге 13 минут выдержку выдал.
Re[Vanilasm]:
У fa, вроде, верхняя часть пластиковая. Что можно сказать о надёжности такого решения?
Слышал, например, что у пластикового f801 со временем мог разбалтываться горячий башмак с неприятными последствиями для работы со вспышкой.
Как с этим обстоят дела у fa, есть ли статистика о надежности камеры?
Re[Fling Thing]:
нормально надежная. По крайней мере на моей ничего на разболтано, все на месте.
Re[Fling Thing]:
У меня все отлично, ничего не разболтано и со вспышкой снимаю и так.
И вроде да, должна быть пластиковой крышка но както странно, уголок там протерся и просвечивает латуниевый цвет.
У меня черная версия.