Nikon fa, некоторые вопросы эксплуатации.

Всего 32 сообщ. | Показаны 21 - 32
Re[Vanilasm]:
Vanilasm, d4 спасибо за отклик )
Очень приятная камера. Из рукофокусных для стрита и туризма то, что надо (кмк). Удачных снимков.
Re[Vanilasm]:
Ещё вопрос. А заметна ли разница в работе S и P режимов с Ai-s и Ai оптикой?
Читал, что якобы Ai-s имеют более линейный характер изменения диафрагмы механическим pычагом, чем Ai. На негативе, видимо, не скажется, а что на слайде?
... и ещё. Даёт ли разницу матричный замер в экспозиции для горизонтального и вертикального кадра?
Re[Fling Thing]:
У меня на ФА не так много снято, роликов 10. Пробежал глазами сканы - вертикальные не выделяются ошибками в экспозиции. Может специфика моего, но в целом при матричном замере камера периодически недосвечивает где-то на полстопа-стоп. в отпуске для негатива не переживал и просто снимал в +0,5 стопа. и то были недодеры.

В части AI и AI-S (да и af, и g) не думаю, что есть разница. В камерах механизм прыгалки механический, очень вряд ли, что его адаптируется внутри камеры в зависимости от типа объектива. Тем более, AI и AI-S камеры не различают.

Как пример недодера. Т.е. явно замер матричный, сохранял света.

SCA_KG200_240 by Dutch 4, on Flickr
Re[d4]:
Уже кое-что, спасибо!
от: d4
Т.е. явно замер матричный, сохранял света.

Для слайда какраз нормуль.
Re[Fling Thing]:
хз, у меня аи объективов вроде нету. и на цвет ей ни разу не снимал да и в приоритете выдержки и автомате один раз только на кропнутую токину 12-24)
Re[Vanilasm]:
Понятно.
Мне то как-раз хочется полегче и с автоматом.
FA представляется использовать с одним, максимум двумя объективами в комфортных турпоездках.
Для остального уже имеется F2, другая весовая категория
Re[Vanilasm]:
Наверно FA в P и S должен оптику G переваривать. Не пробовали?
Re[Fling Thing]:
вот токина эта и есть ж, еще 105 2.8 вр пробовал, но смысла не много, все только на открытой
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm
еще 105 2.8 вр пробовал, но смысла не много, все только на открытой

Nikon 105mm f/2.8 VR Micro?
А почему на открытой? А если в режиме "s" выдержкой поиграться?
Приехала ко мне FA из японии, камера - огонь))))
Правда после F2 совсем игрушка :0) не покидает ощущение какой-то хлипкости что-ли.
Даже когда у меня в разное время были Fm2 и Fm3a таких ощущений не было. Ерунда конечно.
Re[Fling Thing]:
ага, он
в режиме приоритета выдержки он в окне где должен диафрагму показывать показывает необходимую выдержку и когда ее устанавливаешь он уже там пишет ф 2.8
ну и в таблице совместимости так и пишут что только на открытой.
но хоть что то, у других наоборот только на закрытой ))

при этом если с объективом например аис он сразу пишет диафрагму если на объективе такая присутствует а если нет то опять же выдержку необходимую
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm
ага, он
в режиме приоритета выдержки он в окне где должен диафрагму показывать показывает необходимую выдержку и когда ее устанавливаешь он уже там пишет ф 2.8

Странно. А если в режиме "s" выдержку подлиннее поставить неужели не зажмёт?
ПС: Думал в дополнению к фиксо-ширику найти с помойки какой-нибудь 28-80/3.5-4.5 Ж как легкий зум для поездок. Но раз такая засада, то ну его в топку этот "Жэ" ) говорят старые зумы Е-серии довольно легкие.
ППС: мой гулятельный ai-s 35-105/3.5-4.5 тяжеловат мне как второй объектив в поездках. Бывает, что багаж под завязку снаряжением забит и вес остального приходится уже урезать очень жестко.
Re[Fling Thing]:
Ну я прям тестов особо специальных не проводил, что будет если выдержку покороче ставить и не обращая внимания на. Подсказки камеры снять.
Но да, если ставишь короче чем позволяет диафрагма 2.8 он в окне пишет необходимую выдержку, какбы говоря что сначала ставь ее. В не ж объективах такого нет е сразу пишет необходимую диафрагму.