Следы на негативе 4х5 от спирали Jobo.

Всего 77 сообщ. | Показаны 1 - 20
Непонятные следы на негативе 4х5
Стал проявлять пленки Ilford FP4 Plus 125, отснятые на камере Speed Graphic 4х5 и обнаружил непонятные изображения радиальных полос, кто знает, что это вообще может быть?
Перейти по ссылке
Перейти по ссылке
Re[Shaban]:
от:Shaban
Стал проявлять пленки Ilford FP4 Plus 125, отснятые на камере Speed Graphic 4х5 и обнаружил непонятные изображения радиальных полос, кто знает, что это вообще может быть?
https://photos.google.com/photo/AF1QipOdTvUm2AjtrVFFK6zGmdk-BaMDGffYsu2CJDLc
https://photos.google.com/photo/AF1QipNuLJwwAk7Glzytcy_88KkYHcq1bUEZEqIdc0Fb
Подробнее


не найдены ссылки
Re[Dorff]:
Поменял ссылки
Re[Shaban]:
от: Shaban
Стал проявлять пленки Ilford FP4 Plus 125, отснятые на камере Speed Graphic 4х5 и обнаружил непонятные изображения радиальных полос, кто знает, что это вообще может быть?

в кювете проявляли?
мало перемешивали?
Re[Attar]:
Нет, в бачке Jobo в процессоре по стандартной процедуре.
Re[Attar]:
Я вот думаю, может это быть засветкой при прохождении таможни? - я покупал на B&H. Хотя смущает правильность "спиц" и четкие границы.
Re[Shaban]:
Бак 2521?
Распорки были?
Сколько химии и какой залито?
Лифт был?
Это 1000% бак
Re[Аркаша Ш.]:
Бак 2520, химии 270мл, лифт есть, да. Вставки не ставил. Проявитель ID-11
Re[Shaban]:
хм..
А обороты какие стояли?

Вообще присмотрелся, на проявку не похоже, обычно проявка по краям по длинной стороне видна. И не далее 1-2 см от края.
Re[Аркаша Ш.]:
Процессор Jobo CPA-2, обороты нормальные - на режиме "P".
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Бак 2521?
Распорки были?
Сколько химии и какой залито?
Лифт был?
Это 1000% бак


Похоже вы правы, только думаю это не бак, а спирали (со стороны горловины бака). Причем по инструкции надо загружать пленку эмульсией к центру и вот эти вот ребра жесткости и дают такие полосы на эмульсии:

Перейти по ссылке
Перейти по ссылке

Что с этой хренью делать, ума не приложу :(
Re[Shaban]:
Покупать Эксперт. Только экспер дает качественную проявку листа. Ну или кюветы/трубы,/плоские баки
Re[Аркаша Ш.]:
Что за Эксперт?
Да есть на самом деле квадратный бак yankee и рамки kodak 4x5, просто с jobo казалось удобнее, а оно вон что :(
Re[Shaban]:
от: Shaban

Что за Эксперт?
Да есть на самом деле квадратный бак yankee и рамки kodak 4x5, просто с jobo казалось удобнее, а оно вон что :(


При проявке переворотом с полным заполнением бака реактивами таких проблем не было.
Похоже, проблемы появляются при частичном заполнении бака.
Re[Петр]:
от: Петр
При проявке переворотом с полным заполнением бака реактивами таких проблем не было.
Похоже, проблемы появляются при частичном заполнении бака.


То есть думаете надо заливать раствором под завязку? - но тогда на машине его не проявишь. Тем более, что я проявлял в большом баке на три спирали - его руками не попереворачиваешь. Может еще попробовать листы вставлять эмульсией наружу?

ЗЫ. Я вообще не пойму нахрена эти немцы сделали ребра внутри спирали?
Re[Shaban]:
от: Shaban
Что за Эксперт?


Re[Dorff]:
На 6 листов пленки за 20 тыс. р.? - ну его нахрен.
Re[Shaban]:
В любом типе проявки могут быть косяки. Я что только не пробовал, без эксперта не обойтись никак.
Некоторые комбинации разбавленных проявителей и пленок работают в 25хх серии, но велик риск.
Re[Shaban]:
от: Shaban
На 6 листов пленки за 20 тыс. р.? - ну его нахрен.

на авито проплывали баки за 10-11т
Re[Shaban]:
от:Shaban

То есть думаете надо заливать раствором под завязку? - но тогда на машине его не проявишь. Тем более, что я проявлял в большом баке на три спирали - его руками не попереворачиваешь. Может еще попробовать листы вставлять эмульсией наружу?

ЗЫ. Я вообще не пойму нахрена эти немцы сделали ребра внутри спирали?
Подробнее


У вас вроде с чб проблема?
Забейте на машину и проявляйте переворотом.