Следы на негативе 4х5 от спирали Jobo.

Всего 77 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Александр Рощин]:
от: Александр Рощин

Если проявляли в стоке ID-11, тогда может быть из-за медленной подачи р-ра. и высокой его активности. Попробуйте разведение 1:3, 18 мин. Или как вариант размачивать.

Я по три, три с половиной минуты проявлял, без замачивания, тасму на тонкой подложке по 6 листов, нет претензий к спиралям, прекрасно сделано, продумано. Нужно вставками пользоваться, проблемы пропадут.. Вполне возможно, при ротации листы прогибаются когда погружаются в раствор и локально склеиваются, расклеиваются. Есть технология загрузки листов, нужно соблюдать, гадать не придется.
Re[Shaban]:
от: Shaban

Я вот думаю, может это быть засветкой при прохождении таможни? - я покупал на B&H. Хотя смущает правильность "спиц" и четкие границы.

Покупал в германии тухлую пленку, с жутко страшным изображением. Эктар 120, полностью пачка. Проверьте нормальной проявкой другие листы из этой посылки.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.

Это еще хуже т.к возникнет проблема из-за долгого залитиЯ 1500 мл химии. Не спасет даже проявка в разбавлениях в 2-4 раза от стандартных. Даже предзамачивание не поможет.


У меня при полном объеме химии проблем не было никогда.
Только при частичном залитии и неспешном перекатывании бака смог получить неравномерность, но она была по самой периферии листов (вблизи от самих витков спирали, в которые был и засунуты листы.
Согласен с последними замечаниями: больше похоже, что этот дефект уже присутствует на пленке. Надо проверить в других условиях проявки.
Re[Петр]:
Я вначале писал, что такие неравномерности можно словить, а можно и не увидеть их. Сильно зависит от комбинации проявитель/пленка. Акрос в пирокате тоже почти не давал брака по проявке, но иногда по краю легкий перепрояв вылазил и я перешел на Эксперт. С экспертом вообще никаких проблем, и крутится он лучше и зарядка минутная и голову не надо ломать
Re[Shaban]:
Точно не бак виноват, скорее всего, что-то при съёмке, или испорчена плёнка.

П.С. Зачем экономить проявитель и проявлять ч/б в машине?
Re[il96]:
от: il96
Точно не бак виноват, скорее всего, что-то при съёмке, или испорчена плёнка.

П.С. Зачем экономить проявитель и проявлять ч/б в машине?


При съемке все нормально, как и с пленкой. Полосы идут только со стороны горловины бачка и не на всех листах.


https://flic.kr/p/KiHh7u
Re[Shaban]:
от: Shaban
мочить в воде негатив перед проявкой?

Да, водой той же Т* что и проявитель, на 3 мин.

от: В. Владимирович
Я по три, три с половиной минуты проявлял, без замачивания, тасму на тонкой подложке по 6 листов....

JOBO в руководствах ко всем машинам рекомендовало время проявления больше 5 мин.
В илфорде в отличии от тасмы серебро есть. При проявке илфорда по краям, как описывает Аркаша, где контакт эмульсии со спиралью, всегда была тёмная полоска перепроявки. На кодаке при аналогичных условиях, ничего подобного.
Я всегда проявлял листы разведённым проявителем, с предварительным размачиванием, как в спиральном баке со вставками, так и в "эксперте."
Re[Александр Рощин]:
от:Александр Рощин
JOBO в руководствах ко всем машинам рекомендовало время проявления больше 5 мин.
В илфорде в отличии от тасмы серебро есть. При проявке илфорда по краям, как описывает Аркаша, где контакт эмульсии со спиралью, всегда была тёмная полоска перепроявки. На кодаке при аналогичных условиях, ничего подобного.
Я всегда проявлял листы разведённым проявителем, с предварительным размачиванием, как в спиральном баке со вставками, так и в "эксперте."
Подробнее

Проявляю опрокидыванием бачка в Пирокате, Родинале и проявителе Жана Фажа в зависимости от плёнки от 11 до 28 минут. Рабочий раствор заливаю 1200 мл.
Замачивание по моему опыту полезно лишь для выравнивания температуры спирали и плёнки с температурой проявителя. Различия в проявке с и без замачивания не замечал.
Только раз получил этот эффект -Аркаша заметил, ни до, ни после такое не встречалось.
Re[il96]:
от:il96
Проявляю опрокидыванием бачка в Пирокате, Родинале и проявителе Жана Фажа в зависимости от плёнки от 11 до 28 минут. Рабочий раствор заливаю 1200 мл.
Замачивание по моему опыту полезно лишь для выравнивания температуры спирали и плёнки с температурой проявителя. Различия в проявке с и без замачивания не замечал.
Только раз получил этот эффект -Аркаша заметил, ни до, ни после такое не встречалось.
Подробнее

Для проявки опрокидыванием, размачивание не критично, там нет такого неравномерного погружения плёнки в р-р, как в ротационных машинах, особенно если проявлять много плёнок разом в больших баках.
Re[Александр Рощин]:
Это понятно, непонятно почему проявляют в ротационных машинах со всеми вытекающими минусами.
Экономят на проявителе?
Re[il96]:
от: il96
Это понятно, непонятно почему проявляют в ротационных машинах со всеми вытекающими минусами.
Экономят на проявителе?

Если цвет в ATL, то понятно, всё автоматизировано и точно, а так ч.б. в ручную результат ничем не хуже, если не лучше.
Re[il96]:
от: il96

Это понятно, непонятно почему проявляют в ротационных машинах со всеми вытекающими минусами.
Экономят на проявителе?

Какие минусы вы видите?
Машина это чрезвычайно удобно: быстрая, равномерная заливка, стабильное интенсивное агитирование, термостатирование, экономия реактивов, экономия времени, стабильный результат, нет?
В ручной проявке какие плюсы? Краевые эффекты? На любителя химический шарпинг.. Выравнивающее проявление? Глупость, не до проявить можно и в машине. Еще есть мифические преимущества?

[quote=Shaban]
Полосы идут только со стороны горловины бачка и не на всех листах.
https://flic.kr/p/KiHh7u [/quot]

Не думаю, что этот дефект связан с баком. Не засветка, не заливка, не понятно..
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Краевые эффекты? На любителя химический шарпинг..

Вот тут полностью согласен! Краевые эффекты полная фигня по сравнению с аншарп маскингом, так что гоняться за краевыми смысла нет от слова совсем..
Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович
Какие минусы вы видите?
Машина это чрезвычайно удобно: быстрая, равномерная заливка, стабильное интенсивное агитирование, термостатирование, экономия реактивов, экономия времени, стабильный результат, нет?
В ручной проявке какие плюсы? Краевые эффекты? На любителя химический шарпинг.. Выравнивающее проявление? Глупость, не до проявить можно и в машине. Еще есть мифические преимущества?
Подробнее

Словами осторожнее бросайтесь и пишите грамотно.
Минус - быстрое окисление рабочего раствора.
Экономия времени - откуда и насколько?
Экономия на растворе - дело сомнительное.
Агитирование - это за кого или за что? Может быть - перемешивание?
Выравнивающее проявление и недопроявление - это разные вещи.
Краевые эффекты зависят от выбранного проявителя и режима перемешивания, это на любителя?
Машина может держать температуру раствора 20 градусов при окружающей +25?
Еще есть мифические преимущества?
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
...быстрая, равномерная заливка, стабильное интенсивное агитирование...


Если проявлять в больших баках, сразу много плёнок, скорости заливки не хватает и может появляется неравномерность проявки, особенно это критично для цв. процессов с коротким временем проявки. Из-за интенсивного перемешивания повышается контраст изображения, и также неравномерность плотностей из-за разницы интенсивности перемешивания около спирали и по середине плёнки, и ещё может проявиться такой эффект появления, как "полосы направления".

от: il96

Минус - быстрое окисление рабочего раствора.
Экономия на растворе - дело сомнительное.
Машина может держать температуру раствора 20 градусов при окружающей +25?

Совершенно справедливо.
Правда на 2000-ных ATL последнего поколения была функция автоматической коррекции времени проявки при повышении Т* более 20*.
чем крутить
Прошу прощения что со своим вопросом вклиниваюсь

какие сейчас сесть готовые ротационные базы (не машины) чтобы руками крутить для 25xx jobo?

самому колхозить, или что-то китайцы сделали?
Re[Александр Рощин]:
А при замачивании пленки вода должна окрашиваться в синий цвет?
Re[Shaban]:
Проверил версию засветки - проявлял в баке при красном фонаре, - те же полосы на негативе :( Значит это не засветка.
Re[Attar]:
Сделали, 2000 руб стоит, на ебей искать надо. Rotary base jobo типа того надо писать
Re[il96]:
от: il96

Словами осторожнее бросайтесь и пишите грамотно.
Минус - быстрое окисление рабочего раствора.

Ерунда, раствор разовый, проявил вылил.
от: il96

Экономия времени - откуда и насколько?

Я проявляю от 3х до 10 мин., вы по пол часа, зачем так мучатся?
от: il96

Экономия на растворе - дело сомнительное.

Сомнительное дело, сливать, хранить и снова проявлять..
от: il96

Агитирование - это за кого или за что? Может быть - перемешивание?
Выравнивающее проявление и недопроявление - это разные вещи.

На практике, банально сводится к не до проявлению.
Покажите хоть одну характеристическую кривую выравнивающего проявления.
от: il96

Краевые эффекты зависят от выбранного проявителя и режима перемешивания, это на любителя?

На любителя.
от: il96

Машина может держать температуру раствора 20 градусов при окружающей +25?
Еще есть мифические преимущества?

Да конечно, пять градусов гарантированно, и больше может. Рецепт термостатирования на остужение я опивысывал.
Ну хоть один плюс ручной проявки?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта