Выбор камеры для видео

Всего 195 сообщ. | Показаны 181 - 195
Re[Stalnoi]:
от: Stalnoi


Но для видел он мне пока не очень понравился: во-первых, почему-то часто запись видео прерывается (то ли в карте 32Гб дело, то ли греется, пока не вычислил).


Инструкцию стоит прочитать. У БЗ Фуджи, даже с бустером - время записи видео невелико.

P.S.
соньки младшие с "плавающим" объективом подойдут, возможно.
33-я, 53-я.
Ежели камкордер хочется.

и ещё
"Значит, хочется камеру, которая не будет мне вываливать 10-минутные ролики на хард размерами по 100Гб."
Если хочется нормальную картинку с хорошим битрейтом - исходный файл априори НЕ может быть маленьким.
Re[glass]:
По длительности предполагаю все же, что дело в скорости карточки, попробую поменять. Так как один раз то 2 минуты записал всего, а еще несколько раз и того меньше.

По размеру видео - 4K не планирую делать, 1080 максимум - все равно буду ужимать большинство роликов под ютуб, там вроде больше 10мб поток и не нужен, тогда файлы весят еще по-божески

Про 4К думаю только потому что говорят: камеры которые уже под него заточены, технически лучше картинку и в 1080 дают, чем все прежние под ФуллХд

А почему именно Соньки, не Панасоники перечисленные ?
Re[lubitel2016]:
И еще как вариант - попробовать взять один из смартфонов с топовой камерой + хороший стабилизатор, чтобы сохранить компактность и простоту съемки. Может, это даже больше мне подойдет.
Re[Stalnoi]:
от:Stalnoi


По длительности предполагаю все же, что дело в скорости карточки, попробую поменять. Так как один раз то 2 минуты записал всего, а еще несколько раз и того меньше.

По размеру видео - 4K не планирую делать, 1080 максимум - все равно буду ужимать большинство роликов под ютуб, там вроде больше 10мб поток и не нужен, тогда файлы весят еще по-божески

Про 4К думаю только потому что говорят: камеры которые уже под него заточены, технически лучше картинку и в 1080 дают, чем все прежние под ФуллХд

А почему именно Соньки, не Панасоники перечисленные ?
Подробнее


2 минуты на 32 гб - это чего-то слишком.
Вряд ли это из-за размера карты.
Так в мануале там что написано про длительность записи видео?

Под ютуб как раз - 4к и нужно.
Ютубовский кодек - 1080 - пережимает в овно.
Т.е., чтобы смотреть ролик нормально в 1080 - он, всё равно - должен быть изначально в 4к. Он тогда загружается с хорошим кодеком.
vp9, вроде

Но 4к обычно доступен только в 25 фпс.
Что далеко не для всех сюжетов приемлемо.

Панасоники эти я вообще не знаю, поэтому смысл мне теоретизировать? Их ТТХ вы и сами найдёте в сети. Упомянул то, чего немного касался.
Но, камкордеры, в любом случае - для длительной записи, при хорошем освещении.
И на гимбал их поставить можно далеко не всегда.
Для коротких шотов, где света мало - нужны, полюбас - БЗ.
Плюс гимбал.
Ну или олик, если его стабилизации хватит для тех задач.
Re[Stalnoi]:
от: Stalnoi

И еще как вариант - попробовать взять один из смартфонов с топовой камерой + хороший стабилизатор, чтобы сохранить компактность и простоту съемки. Может, это даже больше мне подойдет.

Если съёмки при хорошем освещении - то, вполне вероятно, что может и хватить.
Re[glass]:
А какой бы посоветовали рассмотреть ? У меня сейчас есть из прежних "флагманов" OnePlus 5 - он и 4K пишет, и производительность отличная, но все равно качество видео, особенно при недостатке света, до художественной картинки очень далеко. В динамике вообще сразу заметно, что это на смартфон снято.

Хочу теперь попробовать электронный стабилизатор недорогой для начала взять, поснимать с ним. А потом выбрать как альтернативу камеры, какой-нибудь "топ" с качественной камерой. Пока из обзоров что посмотрел, услышал про: iPhone XS (не мой вариант, дорого и не пользуюсь яблоками), OnePlus7, Honor 20, Samsung последний
Re[Stalnoi]:
от:Stalnoi


А какой бы посоветовали рассмотреть ? У меня сейчас есть из прежних "флагманов" OnePlus 5 - он и 4K пишет, и производительность отличная, но все равно качество видео, особенно при недостатке света, до художественной картинки очень далеко. В динамике вообще сразу заметно, что это на смартфон снято.

Подробнее


так последние айфоны и нужны. И это будет дорого, соответственно.
Ванплюсы (верхние) хороши для фото, в видео - разумеется - хуже будут. Чудес не бывает. Тем более при плохом освещении.
Повторюсь про 33/53 соньки.
Re[glass]:
Спасибо, Соньки глянул. Но больше склоняюсь все же к смартфону с стабилизатором в итоге. Посмотрел обзоры и отзывы на LG V30+, очень хвалят его камеру за видео с оптическим стабом и качество фото. Думаю, попробовать его, он заметно выгоднее получается чем Айфоны или Самсунги, хотя к LG раньше предвзято относился.

Хочется попробовать максимально компактный и легкий вариант для съемок с электронного стабилизатора и разных штативов в автомобиле, для этого как я понимаю, сгодятся экшен-камеры (но мне у них не хватает большого экрана) или вот мощный смартфон с не самой ужасной оптикой.

Попробовал поснимать на беззеркалку в эти выходные, видео удобно делать только со штатива, а хороший электронный стабилизатор для нее обойдется дороже смартфон-флагмана двухгодовалой давности
Re[Stalnoi]:
от:Stalnoi
Спасибо, Соньки глянул. Но больше склоняюсь все же к смартфону с стабилизатором в итоге. Посмотрел обзоры и отзывы на LG V30+, очень хвалят его камеру за видео с оптическим стабом и качество фото. Думаю, попробовать его, он заметно выгоднее получается чем Айфоны или Самсунги, хотя к LG раньше предвзято относился.

Хочется попробовать максимально компактный и легкий вариант для съемок с электронного стабилизатора и разных штативов в автомобиле, для этого как я понимаю, сгодятся экшен-камеры (но мне у них не хватает большого экрана) или вот мощный смартфон с не самой ужасной оптикой.

Попробовал поснимать на беззеркалку в эти выходные, видео удобно делать только со штатива, а хороший электронный стабилизатор для нее обойдется дороже смартфон-флагмана двухгодовалой давности
Подробнее

В смартфонах (и в v30+ тоже) обычно очень широкоугольные камеры. В экшен камерах просто суперширокоугольные. Снимать все на ширик это так себе идея. Будут одни только общие планы, а этого для нормального монтажа слишком мало. Можно посмотреть в сторону продвинутых компактов, типа линейки sony rx100 или canon G7x (G5x). Для них не нужны грузоподъемные, а значит более дорогие стабилизаторы, можно обойтись более простенькими. Хотя, конечно, ценник на эти компакты - негуманный
Re[dmihel]:
Да, по цене не самой древней RX100 я пока взял два устройства бу: X-A3 для фотографий (+ два штатива), и выбрал в итоге сегодня LG V30+ для видео (+ электронный 3-осевой стаб к нему).

Думаю, если мне надоест пользоваться сразу двумя устройствами ну или просто неудобно будет, потом приду к наиболее компактной беззеркалке, ну или уже к камере более высокого класса. Пока потренируюсь.

Пока что ничего прям совсем универсального не нашел: чтобы и корпус был как у экшен-камеры, и экран при этом поворотный и крупный, и фото делал близко к зеркалкам, и видео близко к проф камерам)
Re[Stalnoi]:
от:Stalnoi
Да, по цене не самой древней RX100 я пока взял два устройства бу: X-A3 для фотографий (+ два штатива), и выбрал в итоге сегодня LG V30+ для видео (+ электронный 3-осевой стаб к нему).

Думаю, если мне надоест пользоваться сразу двумя устройствами ну или просто неудобно будет, потом приду к наиболее компактной беззеркалке, ну или уже к камере более высокого класса. Пока потренируюсь.

Пока что ничего прям совсем универсального не нашел: чтобы и корпус был как у экшен-камеры, и экран при этом поворотный и крупный, и фото делал близко к зеркалкам, и видео близко к проф камерам)
Подробнее

А идеальной видеокамеры пока и нет. Но... по-тихоньку появляются интересные устройства, типа fuji x-t3 и blackmagic pocket cinema camera 4k (bmpcc 4k). Думаю, скоро бум потребительского видео войдет в полную силу и появятся еще более интересные камеры. Надо ждать
Re[dmihel]:
Panas x920 без вариантов, рвет всех конкурентов как тузик тряпку, смартфоны и фотоаппараты на его фоне это как техника из каменого века, сони ах 33 53 тоже слабовато, Fullhd режим естественно тк 920 только FHD, хотя сони 33 53 конечно намного лучше будут вашего фотоаппарата и смартфона вместе взятых.

Re[dmihel]:
от: dmihel
А идеальной видеокамеры пока и нет.

есть и давно, продвинутые видеокамеры есть у всех производителей, которые идеально подходят и для постановочной и для репортажной съемки

от: dmihel

типа fuji x-t3 и blackmagic pocket cinema camera 4k (bmpcc 4k).

Ничего интересного в них нет, весьма слабая техника, то для чего вам нужна камера не сможет снимать ни то ни то от слова совсем, хуже даже смартфонов.
Re[lubitel2016]:
если вы рассматриваете вариант покупки новой камеры, то у Xiaomi весьма неплохие модели, сам уже несколько лет пользуюсь ими. я, конечно, не профессионал, но, как по мне, качество у них действительно неплохое, я доволен. покупал тут: https://xiaomi.kz/kamery/, очень большой выбор представлен, обязательно найдёте что-то для себя (:
Re[pryanik16]:
это у блекмеджиков интересные камеры? ну-ну. хотя если вам хочется приключений и гемороя то тогда да, велкам абоард :) имел с ними дело регулярно, причем иногда достаточно плотно. вот просто удивительное барахло, хотя да, внешне симпатичное. но это не камеры, это гаджеты. вон как у Теслы, не автомобили, а гаджеты. так что каждый сам себе приключения на задницу выбирает, в меру собственной испорченности.

действительно интересные камеры сейчас у китайской Z-Cam. на любой вкус и кошелек. вот они реально интересные, но они не для любителей, там и понимать надо, и уметь, и в обвес вкладываться. http://www.z-cam.com/ или http://z-cam.ru/

но вообще, по теме... если снимать на телефон то я бы взял iPhone 7 подержанный, проходил вчера мимо лоточников так там их дешевле $200 чуть более чем дофига. а связка iPhone 7 + Filmic Pro https://www.filmicpro.com результат дает вполне профессиональный. особенно если снимать в максимальном битрейте и в log. совместимых с айфоном стабилизаторов полно, есть очень бюджетные. дополнительной оптики тоже хватает, даже вон анаморфоты (которые Filmic Pro понимает, кстати) весьма приличного качества есть https://moondoglabs.com/collections/lenses/products/1-33x-anamorphic-lens-clamp-on

а если не с телефона - смотреть имхо стоит в сторону сонек. или что-то типа любимых видеоблогерами вариантов, навроде https://www.sony.co.uk/electronics/actioncam/fdr-x3000-body-kit или более профессиональные (и гораздо более качественные) компактные https://www.sony.com/electronics/cyber-shot-compact-cameras/dsc-rx0m2