Выбор камеры для видео

Всего 195 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч

ТИщу как раз недорогую, чтобы с Сони А7 М3 и Панасоник ГХ8 не конкурировала, но была удобная, с видоискателем, башмаком и входом под микрофоны.


1000-й панас, как уже сказал. Про формфактор, но маленькая матрица. Но для нехватки света у вас семёрка есть.
Мне её очень рекомендовали, но меня размер матрицы не вдохновил)
И вес - в полтора раза таки больше, чем у ax700. Для ручной клади мне это актуально.
Или соня PXW-X70. Для 4к там докупать софт надо, но вам оно и не нужно, вроде.
Это если именно начальный проформфактор рассматривать.
Re[glass]:
от:glass
Тут как - для коротких шотов, да особенно если света мало, понятно - что семёрка будет лучше, чем "начальные про-камкордеры" с небольшой матрицей, типа панаса тысячного. Ну, там вообще печаль - 1/2,3.
Ну и - взять ту же трёхсотку кэноновскую. Которая сколько стоит, да к ней ещё сколько оптики хорошей нужно - так у неё же нет 4к.
Да, 95%, 4к - и смотреть-то на на чём.
Однако же все его (4к) заказывают.
"Шоб було". Ну и для ютуба это хорошо для поиска, вроде как.
То бишь - говномаркетинг и реальные потребности - абсолютно в разные стороны разошлись.
Подробнее

Даже если конечный видос в fhd отдается, его имеет смысл снимать в 4к. На монтаже можно использовать его как резерв по укрупнению и картинка после ресайза резче становится. И кстати, на тот же ютуб лучше 4к выгружать, ютуб любое загруженное видео сам еще раз переконвертирукт, но для fhd он использует h264, а для 4к - vp9
Re[dmihel]:
от:dmihel

Даже если конечный видос в fhd отдается, его имеет смысл снимать в 4к. На монтаже можно использовать его как резерв по укрупнению и картинка после ресайза резче становится. И кстати, на тот же ютуб лучше 4к выгружать, ютуб любое загруженное видео сам еще раз переконвертирукт, но для fhd он использует h264, а для 4к - vp9
Подробнее

Да понятно, что, как минимум - для кадрирования запас не помешает.
Или для стаба программного, или эффекта хичкока, если его тоже программно делать.
Но чтобы 4к и 50-60 фпс - это другой бюджет нужен.
Самое дешёвое с такими характеристиками - упомянутый 1000-й панас. Но повторюсь про размер матрицы.
У моей ах700 - 4к только 25. То бишь - всё равно что его нету.
Ну, для "говорящей головы" разве что.
Re[glass]:
от:glass
Да понятно, что, как минимум - для кадрирования запас не помешает.
Или для стаба программного, или эффекта хичкока, если его тоже программно делать.
Но чтобы 4к и 50-60 фпс - это другой бюджет нужен.
Самое дешёвое с такими характеристиками - упомянутый 1000-й панас. Но повторюсь про размер матрицы.
У моей ах700 - 4к только 25. То бишь - всё равно что его нету.
Ну, для "говорящей головы" разве что.
Подробнее

У меня на 5d4 тоже 4к только 25, картинка супер
Re[dmihel]:
от: dmihel

У меня на 5d4 тоже 4к только 25, картинка супер

смотря чего снимать - я на 25 снимать не стану - "строб" мне нахрен не нужен)
Re[glass]:
от: glass
смотря чего снимать - я на 25 снимать не стану - "строб" мне нахрен не нужен)

И при чем тут строб?
Re[dmihel]:
от: dmihel

И при чем тут строб?


В кавычках было. Вы же поняли, о чём я.
Re[glass]:
от: glass
В кавычках было. Вы же поняли, о чём я.

Понял о чем речь и не понял как это касается кадров в секунду
Re[glass]:
от:glass
Да понятно, что, как минимум - для кадрирования запас не помешает.
Или для стаба программного, или эффекта хичкока, если его тоже программно делать.
Но чтобы 4к и 50-60 фпс - это другой бюджет нужен.
Самое дешёвое с такими характеристиками - упомянутый 1000-й панас. Но повторюсь про размер матрицы.
У моей ах700 - 4к только 25. То бишь - всё равно что его нету.
Ну, для "говорящей головы" разве что.
Подробнее

Мне как раз такое видео нравится, как на пленке было, 24 кадра в секунду.
Резкая цифрятина в видео не для меня.
Re[dmihel]:
от: dmihel

Понял о чем речь и не понял как это касается кадров в секунду

Напрямую.
И таки да - безусловно, можно самого себя убедить, что 25 - этого и достаточно.
Но лажа от этого не перестанет быть лажей.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч

Мне как раз такое видео нравится, как на пленке было, 24 кадра в секунду.
Резкая цифрятина в видео не для меня.

ну не будет у вас с камкордером на низком фпс - такого же визуального впечатления, как в кино
Re[glass]:
от: glass
Напрямую.
И таки да - безусловно, можно самого себя убедить, что 25 - этого и достаточно.
Но лажа от этого не перестанет быть лажей.

Плавность картинки при панорамировании зависит от угла раскрытия обтюратора, а не от количества фпс и подбирать комбинацию количества кадров и скорости затвора надо индивидуально для каждого случая. Например, при съемке близко проезжающей мимо машины более плавной получится панорама на 25 fps и 1/25 сек скорости затвора, т.е угол обтюратора = 360гр. А при съемке панорамы фасада здания с колоннами, больше подойдет что-то вроде 50 fps и 1/200, т.е 90гр. В лоб, просто увеличением фпс, проблема строба не решается
Re[glass]:
от: glass
" с небольшой матрицей, типа панаса тысячного. Ну, там вообще печаль - 1/2,3.

У тысячного панаса матрица около 1/3.4, если бы там была 1/2.3 то он легко бы превзошел 100/700 сони
Re[glass]:
от:glass
Да понятно, что, как минимум - для кадрирования запас не помешает.
Или для стаба программного, или эффекта хичкока, если его тоже программно делать.
Но чтобы 4к и 50-60 фпс - это другой бюджет нужен.
Самое дешёвое с такими характеристиками - упомянутый 1000-й панас. Но повторюсь про размер матрицы.
У моей ах700 - 4к только 25. То бишь - всё равно что его нету.
Ну, для "говорящей головы" разве что.
Подробнее

Всё-бы замечательно но на попробовать таки дороговато... смотрю на камеры типа JVC GC-PX100, SONY FDR-AX33.
Re[glass]:
от: glass

ну не будет у вас с камкордером на низком фпс - такого же визуального впечатления, как в кино


Ващет все кино именно на низком фпс и снимается...

Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч

Кенон кроп сертёзные видеографы не рассматривают. Как там со съёмкой видео через видоискатель, или 1,5кг. как смартфон перед собой держать?

Что-то Вы все в кучу смешали... Сам термин "видеография" по своей природе несовместим со съемкой через видоискатель, потому как подразумевает творческую работу с камерой на этапе съемки: это всяческие проводки, панорамы, наезды и пр.. Поэтому "серьезные видеографы" используют в любом случае те или иные системы стабилизации. Тут вообще ни о какой съемке через видоискатель не может идти речи. Только мониторы, причем как правило внешние.
Re[glass]:
от: glass

серьёзные видеографы, снимают, всё-таки - на видеокамеры.
Видики с беззеркалками - крутым это считается - только у нас тут.

Видеографы снимают на фотокамеры ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. С камерой - это видеооператоры, если что) Собственно, сам этот термин родился с выходом 5Д2, потому как появилась возможность снимать видео, используя полный кадр и фотографическую оптику, что дало ранее никак не доступные широкому кругу возможности видеосъемки: это и малая грип и бокэшечка и и съемка без шумов при слабом освещении... Сейчас так вообще, когда в видео есть нормальный АФ, охренительно качественная картинка 4к, еще лучшая чувствительность.. а еще и электронные стабы - возможности просто космос. Оператор с камкодером и прицепленнным к нему сверху фонарем (без него ему просто чувствительности в помещении не хватит) никакого отношения к видеографии ни имеет. Ни по типу работы ни по ее качеству. Это называется просто видеосъемка.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Видеографы снимают на фотокамеры ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. С камерой - это видеооператоры, если что) Собственно, сам этот термин родился с выходом 5Д2, потому как появилась возможность снимать видео, используя полный кадр и фотографическую оптику, что дало ранее никак не доступные широкому кругу возможности видеосъемки: это и малая грип и бокэшечка и и съемка без шумов при слабом освещении...
Подробнее

На фотокамере сменная оптика по определению просто необходима, там нет таких объективов как на видеокамерах, широкоугольных светосильных длинофокусных, и менять объективы просто необходимо.
И снимали те все "видеографы" на эти 5D марки намного более низкогокачества видео чем даже в неопытных руках простая любительская видеокамера.

от:MaMoHTuK

Сейчас так вообще, когда в видео есть нормальный АФ, охренительно качественная картинка 4к, еще лучшая чувствительность.. а еще и электронные стабы - возможности просто космос. Оператор с камкодером и прицепленнным к нему сверху фонарем (без него ему просто чувствительности в помещении не хватит) ничего общего к видеографии ни имеет. Ни по типу работы ни по ее качеству. Это называется просто видеосъемка.
Подробнее

Да нет и сейчас нормальных АФ, картинка тоже так себе, хуже чем на видеокамерах, если брать снятый весь материал, а не отборную постанову с глубоким последующим цветокором, и та же малая глубина резкости при недостаточном освещении это минус ограничивающий в съемке, да и при хорошем освещении тоже ограничение, видео это не портрентное фото, здесь фон важен практически всегда.
По сути видео на фотоаппараты очень ограничено в возможностях, лишь краткие ролики общего плана и никакой репортажности что очень часто важно, тогда как видеокамера позволяет снимать все.

от: MaMoHTuK

Оператор с камкодером и прицепленнным к нему сверху фонарем (без него ему просто чувствительности в помещении не хватит) ничего общего к видеографии ни имеет

А вы снимали на полный кадр на свтеосильной оптике?(да даже кроп) Это же просто дикие ограничения в съемке, которые при реальной съемке пригодны разве что для общего плана на ШУ, и в том же помещении если попробовать что то снять реальное чего нибудь, особеннол если это реальное еще шевелится то будет сплошной расфокус, а при попытке прикрыть диафрагму чутье падает сильне чем на видеокамерах.
Re[Serg_49]:
от: Serg_49

На фотокамере сменная оптика по определению просто необходима, там нет таких объективов как на видеокамерах, широкоугольных светосильных длинофокусных, и менять объективы просто необходимо.

Не понял, что Вы хотите сказать. Для фото доступен огромный спектр оптики, от светосильных фиксов всех фокусных и светосильных зумов всех диапазонов и до гиперзумов, покрывающих вообще все фокусные. Так в чем преимущество в оптике у видео, расскажите-ка? Особенно, если не забывать, что, например, 4.0 для фото и 4.0 для видео это совсем разные вещи. Как по возможностям съемки при слабом освещении (потому как матрица в фотокамере в несколько раз больше), так и по грип. На видеокамере 4.0 это в большинстве случаев тупо плоская картинка.

от: Serg_49

И снимали те все "видеографы" на эти 5D марки намного более низкогокачества видео чем даже в неопытных руках простая любительская видеокамера.

Я не знаю, как Вы оцениваете качество. Лично я качественную видеосъемку в помещении увидел только тогда, когда стали снимать видео на зеркалки. До этого был сплошной ужоснах с фонарями в лоб, где не было ни света ни цвета.


от: Serg_49

Да нет и сейчас нормальных АФ

Если Вы с такими камерами не работали - не значит, что их нет.


от: Serg_49

, картинка тоже так себе, хуже чем на видеокамерах, если брать снятый весь материал, а не отборную постанову с глубоким последующим цветокором

Картинка так себе? лол) Мы вообще об одном и том же говорим? :))) Вот тупо съемка в помещении. 4к. Что там на видеокамеру снять можно без доп света? И не надо приплетать никакой цветокор, только для отдельных творческих задач он не нужен и к обсуждаемому не имеет прямого отношения.

от:Serg_49

и та же малая глубина резкости при недостаточном освещении это минус ограничивающий в съемке да и при хорошем освещении тоже ограничение, видео это не портрентное фото, здесь фон важен практически всегда.
Подробнее

Что за передергивание? Вы вообще в курсе, что дифаргмой на фотокамере можно управлять и грип соотв. увеличить? Разница между фото и видеокамерой не в том, что у первой грип меньше, а в том, что можно выбирать с какой работать: с большой или с малой. А на видеокамере выбора нет. Так о каком ограничении возможностей идет речь? Вы все перевернули с ног на голову.

от: Serg_49

По сути видео на фотоаппараты очень ограничено в возможностях, лишь краткие ролики общего плана и никакой репортажности что очень часто важно, тогда как видеокамера позволяет снимать все.

Ограничено только программно в видео 30 минут на ролик, и это ограничение обычно снимается. Больше никаких ограничений нет.

от:Serg_49

А вы снимали на полный кадр на свтеосильной оптике?(да даже кроп) Это же просто дикие ограничения в съемке, которые при реальной съемке пригодны разве что для общего плана на ШУ, и в том же помещении если попробовать что то снять реальное чего нибудь, особеннол если это реальное еще шевелится то будет сплошной расфокус
Подробнее

Постоянно снимаю своего ребенка + частенько других детей (родственников), возраста разные. 6300 кит (или 35/1,8) - никаких ограничений снимать динамику, в том числе в помещении.
Причем снимать детей еще посложнее будет, чем взрослых, так как точка съемки чаще всего чуть выше уровня пола и ее приходится постоянно менять.

от: Serg_49

, а при попытке прикрыть диафрагму чутье падает сильне чем на видеокамерах.

Вот ни разу не было желания прикрыть диафрагму из-за грип или фокуса... Напротив, есть желание расширить линейку фиксов, чтобы снимать больше ими..


Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK

Для фото доступен огромный спектр оптики, от светосильных фиксов всех фокусных и светосильных зумов всех диапазонов и до гиперзумов, покрывающих вообще все фокусные. Так в чем преимущество в оптике у видео, расскажите-ка?
Подробнее

Удобно тем что не нужно на видеокамере носить сумку оптики с собой, все уже есть в камере от широкого угла до гипер зума, а также совершненная работа автоматики то есть отсутсвие расфокусировки, любая с ходу изменяемая плавность зумирования, легко можно с ходу к примеру без расфокусировок навестись на летящую в небе птичку и приблизить ее и фокус при этом не прыгает. Качество картинки при этом исключительное даже на самых длинных фокусных, оптические искажения минимальнейшие, обычные простые гипер зум фото объективы по качеству уступают намного.

от: MaMoHTuK

Картинка так себе? лол) Мы вообще об одном и том же говорим? :))) Вот тупо съемка в помещении. 4к. Что там на видеокамеру снять можно без доп света?

С фотокамер все выкладывают только статично отборные удачные кадры, если просмотреть весь отснятый материал, особенно если он еще репортажного плана то качество большиства эпизодов мягко говоря удрачающее.
Просто в помещении? Без проблем, только темень проблема, но такие съемки как правило не нужны вовсе, а если кому и нужны то там и разговор другой.

от:MaMoHTuK

Что за передергивание? Вы вообще в курсе, что дифаргмой на фотокамере можно управлять и грип соотв. увеличить? Разница между фото и видеокамерой не в том, что у первой грип меньше, а в том, что можно выбирать с какой работать: с большой или с малой. А на видеокамере выбора нет. Так о каком ограничении возможностей идет речь?
Подробнее

Можно но не всегда это возможно, особенно если касается съемок при недостаточном освещении.
А необходимости в малой ГРИП в видео я не вижу совсем, только разве что для исключительно редкий съемок, во всех остальных случаях это попросту брак съемки и стремиться нужно для того чтобы и фон был максимально узнаваемым, это не фото портрет где кроме портрета ничего не важно, это видео, где мутный расфокусированый фон через время вызовет сожаление.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта