Panasonic GX9

Всего 902 сообщ. | Показаны 201 - 220
Настройки GX9
Друзья, доброго времени суток.
Недавно купил данный аппарат и после кэнона, с его идеальным мануалом к камерам:), у меня возникли некоторые вопросы, прошу помощи разобраться:
1. Не совсем понимаю как правильно использовать стабилизацию. Нужно ли ее постоянно держать включенной или только для определенных случаев?
Нужно ли включать в настройках (по умолчанию выключено):
1. электрон.стаб,
2. БЛОК IS

2."Расшю телепр. (Увеличеие без потери качества)" - что это и для чего?

3. Каким затвором лучше пользоваться и когда? Или включить гибридный и не париться?

4. Пункт: "Настройка точного АФ." В чем отличие: 1.long 2.mid 3.short
Отображение пип и фул

5. Что такое пост фокус?

До этого был Кэнон д650, в котором был отличный мануал где разъяснен абсолютно любой пункт меню, а также даны советы к использованию функций. В панасонике очень скудно с этим.

Может знающие люди смогут набросать некоторые "лайфхаки" по использованию камеры и ее настройки из личного опыта.

Пока привыкаю-разбираюсь. После aps-c с mtf немного непривычно, но сама камера очень нравится.

PS. Прикупил в пикселе на электрозаводской (МСК) 69к=тушка с китом + фикс 25мм
Re[Семёныч]:
Всем доброго времени суток. Присматриваюсь к данной камере и так как у меня объективы только от olympus, хотелось бы узнать некоторые подробности их работы с gx9. Если кто имел опыт-пожалуйста, отзовитесь. Как реагирует камера на перемещение кольца в MF на таких объективах как 12-100мм про и 17мм 1.8. И есть ли в gx9 focus peaking. Заранее спасибо 😊.
Re[shooreek_all]:
Первые впечатления от фотоаппарата.
Любительские зеркалки от Никон вроде дружелюбнее по настройкам. Но скорее всего просто привык к своим, у меня из 3-х 2 с верхним экранчиком, а это удобно.
Снимаю пока плохо. Может ещё не освоил настройки, или объектив... Да мне ещё и поснимать-то при хорошем освещении некогда. D800 сначала тоже не понравился. :) Освою и этот. Была же у меня большая "мыльница" от Панаса - Fz-30, нравился очень, кроме шумов, поэтому снимал только на исо 80. Теперь он товарищу нравится много лет. :D
Прикинул как он обрезает кадры на видео. Может и ошибся на пару процентов. По ширине кадра на фокусном 12мм по сравнению с фото: HD 0,9, 4К всего 0,7.
По шкале фокусных на объективе 12-32 определил, что при установке на 12мм, фото снимает на 12 мм, HD-видео (1920х1080) снимает на фоеусном почти 14 мм, а 4К на 17 мм.
Зачем это сделали, не совсем понятно. Процессор и шина наверное справились бы с обработкой и потоком. Нагрев матрицы... Но не на лампах же там плата. :) Если бы при 4К матричная стабилизация работала, то использование части матрицы было бы понятно. Возможно при видео используется только 3840х2160 точек. Тогда я ошибся про ширину 0,7, она получается 0,74. Панас пишет, что кадр заужается, но не пишет насколько.
Наверное надо благодарить маркетологов, типа, если не нравится, покупайте GH5S. :)
Куплю быструю карту (у меня U1 только), тогда и качество видео оценю. Хотя, у меня дома и телевизора 4К пока нет. :( Но есть у товарища. :)
14-140-II

14-140-II

Re[Семёныч]:

12-32 (kit)
Re[USSRNAVY2]:
от: USSRNAVY2

Снимаю пока плохо.

Я тоже. Особенно ребенка в помещении сфотографировать - это прям квест. Разве что заметила, что для этих целей автофокус AFC лучше работает, чем рекомендованный AFF. Ну и объектив нужно докупать (только вопрос выбора так и мучает :D ). Китовый хорош для пейзажей и для макросъемки, в общем-то, годен.
Re[zCath]:
А что это за места с такими красивыми скалами??
Re[Tany]:
Вы поменяли-таки Gx8 на GX9, стоили оно того?
Re[CHICAGO]:
Это Нормандия, скалы близ городка Этрета (Etretat) :D Там вообще невероятно живописные места!
На последнем снимке акцент на картину Моне 1885 года :)
Re[zCath]:
от: zCath
Это Нормандия, скалы близ городка Этрета (Etretat) :D Там вообще невероятно живописные места!
На последнем снимке акцент на картину Моне 1885 года :)

Спасибо
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Вы поменяли-таки Gx8 на GX9...?

Нет, просто есть возможность иногда взять поснимать.
Re[Семёныч]:


PL 8-18
12-32 (kit)
Re[Семёныч]:
Купил буквально, вот, вчера.
В общем-то весьма доволен. Погуляв по лесу немножечко, набрал трудных оттенков зелёного. Файлы тянутся очень неплохо при обработке, шумы более чем адекватные.














Re[Oleg_borovik]:
от: Oleg_borovik

.. Погуляв по лесу немножечко, набрал трудных оттенков зелёного.

Судя по цвету после обработки, вам надо было Фуджи покупать :D
Re[Tany]:
Ну так мне как раз и было интересно насколько тянется рав и насколько красится. Где начинается искажение цветов при покрасе и т.д. Конечно, никоновский рав даёт больше, и вообще-то для таких задач дома лежит D600. Но в том, и проблема, что он почти всегда лежит дома тяжёлыми кирпичиками объективов и тушки :)

По фуджи толком не скажу - не использовал, но те тестовые равы, что скачивал - совсем слабо тянулись.
Re[Tany]:
Забойный цвет!!! Красный просто Агонь )
Re[Tany]:
от: Tany
Нет, просто есть возможность иногда взять поснимать.

Будет желание, сделайте пару текстовых. Не знаю стоит-ли менять. Брал 8-ку новой за 500 евро почти 2 года назад, могу продать за столько-же, но 9-ка дороже даже б/у.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта